IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно посмотреть - Рисунки ВЦ-2009

 
Reply to this topicStart new topic
Mifos - Раненый, Иллюстрация
V
mifos
23 May 2005, 14:47
#1


Редкий читатель


ЦарKон
31
30.4.2004
4 169



  0  


Mifos - Раненый

Иллюстрация к стихотворению Волчицы "Баллада о рыцаре"(чем-то мне приглянулся этот стишок smile.gif )
Надеюсь я ничего не перепуталsmile.gif



--------------------
Один - одиночка, двое - дуэт, трое - толпа, десять - болезнь, сотня - рак, тысяча - вируc.

www.mifos-art.narod.ru
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рандом
23 May 2005, 22:37
#2


Редкий читатель
*

Посетитель
23
18.7.2004
5 517



  0  


Вот такие мне нравятся. Яркий и сочный, чем-то похожий на анимэ.
Только камни на первом плане выглядят какими-то плоскими. Ненастоящими.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Volchica
03 June 2005, 20:18
#3


Редкий читатель
*

Посетитель
38
18.5.2005
Санкт-Петербург
11 060



  0  


Цитата(mifos @ 23 May 2005, 14:47)
Mifos - Раненый

Иллюстрация к стихотворению Волчицы "Баллада о рыцаре"(чем-то мне приглянулся этот стишок smile.gif )
Надеюсь я ничего не перепуталsmile.gif

Спасибо огромное!)))
Мне еще никто не делал такого подарка. Иллюстрация чудо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Чертополох.
05 June 2005, 13:24
#4


Редкий читатель
*

Посетитель
26
15.10.2004
Москва
6 880



  0  


Доброе время суток, уважаемый Mifos!
Рада вновь видеть Вашу работу на ЦарКоне.
Еще более рада уровню художественного исполнения работ, Вашей в том числе.
А теперь позвольте, как обычно, покритиковать. smile.gif
Во-первых, что у Раненого с ногами? Что за непонятное бордовое нечто лежит у героя под окровавленным мечом? Надеюсь, не его нога. Потому что тогда, размер его ступни явно превышает все разумные пределы. Что бы это ни было, лучше бы этого не было.
Теперь - правая рука. На левой руке, в которой находится меч с пальцами все в порядке, почему же тогда на правой руке осталось только полторы фаланги? Длина явно недостаточная. Если предположить, что пальцы впиваются от боли в камень, то не видно ни щели, за которую они могли бы ухватиться, ни напряжения в ладони руки, на которую кстати приходится большая часть веса могучего тела! (честно провела эксперимент: если так опираться, то болят жилы выше локтя, локоть кажется вывернутым на изнанку, а на ладони видно не то, что каждую косточку - каждую жилку, а пальцы сами собой скрючиваются!)
Далее идет наплечник, привязанный к руке героя. Единственное на чем он держится - лента/ремень вокруг руки выше локтя, закрепленная со стороны спины. И как же он мог там оказаться? Вот сползает с раненого плеча/руки и... должен опереться в дугообразную защиту локтя узким краем. Другой вариант: он падает за спину герою. И наконец, почему орнамент на нем отличается от наплечника на левой руке? Как нехорошо! На первом плане располагать такую "халтурку" - мелочь, а не приятно.
И, наконец, фигура другого раненого на заднем плане, столь похожа по расположению тела на главную фигуру, что невольно отвлекает от главного - от первого плана.
И наконец, "критический десерт" - связь с текстом.
Во-первых, мне понравился Ваш выбор основы для иллюстрации.
Во-вторых, стихотворения иллюстрировать сложнее, чем прозу. И Вы с этим справились. Очень хорошо.
И все же я чувствую, что кое-чего не хватает, а именно той легкости, создаваемой ритмом стиха, взлета души умирающего рыцаря - последнего аккорда, еще больше подчеркивающего легкость стиха.
Вам удалось создать атмосферу легкости вокруг героя - порыв ветра, развевающиеся флаги, рваные мазки на камнях...Но главное все же герой, а он прижат к земле, и тело его весит, больше чем любой, из окружающих его камней.
Вот послушайте:
"Но не стон и не проклятье
Распугает воронье
Прокричу я как заклятье
Имя светлое твое

Обескровленные губы
Разожму в последний раз

И архангельские трубы
Разлучат на веки нас

Я взлечу, раскинув руки
Словно птица два крыла
И простит меня за муки
Та, которая ждала"

Сколько силы, энергии! Этот человек не может умереть с поникшей головой, какова бы ни была его боль!
В целом же очень сильная, хорошая иллюстрация. smile.gif
Она выполняет свое главное предназначение - привлекает внимание к стихотворению, заставляет его запомнить, лучше понять. Уважаемый автор стиха не зря Вас благодарил. smile.gif
P.S. Это только мое личное мнение - не больше, но и не меньше. С ним можно спорить или соглашаться.


--------------------
Все лишь бредни,
Шерри-бренди,
Ангел мой...
О. Мандельштам

Поэзия жизни проходит бесследно мимо тебя.
Язык цветов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
mifos
11 June 2005, 8:55
#5


Редкий читатель


ЦарKон
31
30.4.2004
4 169



  0  


Спасибо большое за коментарии.

Чертополох
На вашу критику могу ответить только одно. Я - не профессионал, к сожалению...


Если кому интересно скажите что-нибудь вот по этой картинке. Буду очень рад.
Ещё раз спасибо.


--------------------
Один - одиночка, двое - дуэт, трое - толпа, десять - болезнь, сотня - рак, тысяча - вируc.

www.mifos-art.narod.ru
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
lawerta
12 June 2005, 12:34
#6


Читатель
**

Посетитель
70
6.4.2005
Санкт-Петербург
10 300



  0  


Что казается рисунка по ссылке: если остались исходники (послойные), то хорошо бы голову сделать побольше и сместить ее чуть ближе к центру (чтобы не было ощущения кривизны шеи). С такой маленькой головой, как сейчас, получается сильная диспропорция. И можно еще поиграть рефлексами на доспехах, раз уж они металлические.

Впрочем. чтобы говорить подробно о конституции персонажа, надо знать его описание - а вдруг там сказано: "великан с чрезмерно маленькой головой"?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Chou
12 June 2005, 12:47
#7


ОДИН
****

Местный
622
29.4.2005
10 696



  0  


Раненый мне понравился (крови чёй-то маловато)
Второй рисунок, честно говоря, не впечатлил
Успехов!


--------------------
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ...
Вожак СТАИ
Кая-сестра, Холи-доча, Вайтс, Блад, Ормал-сыны
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конопатая Сколоп...
14 June 2005, 12:17
#8


Редкий читатель
*

Посетитель
69
26.5.2005
11 206



  0  


Цитата(Chou @ 12 June 2005, 12:47)
Раненый мне понравился (крови чёй-то маловато)
Второй рисунок, честно говоря, не впечатлил
Успехов!

Угу, маловато! А еще нужны отрезанные конечности, валяющиеся вокруг героя, и чей-то вырванный глаз на первом плане! Вот это будет оочень реалистично, в духе современности.
А Вы, собственно, стихотворение видели? wink.gif


--------------------
"Критики, критики не любите!..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 8:15Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru