IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Veni, vidi, scribi - пришел, увидел, написал.
дневник Литературного Общества
11 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Орловский - наше всё?, критики и фанатики
V
simply_idealist
18 April 2008, 6:34
#11


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(GrafdeLafer @ 18 April 2008, 8:56)
2 simply_idealist:

Знаете, я и согласен с Вами...и не согласен, ибо:
1. Шекспир...Орловский...зачем сравнивать? По каким критериям Вы судите? Что легче читается, что легче поминается, что легче на сцене поставить, .....? Знаете, я вот например очень люблю Формулу 1, и считаю глупым сравнивать гении Сенны и Шумахера, хотя все постоянно порываются это сделать? А зачем? Чтобы потом сказать, что "наш" круче?

Мммм... но не будете вы же сравнивать с А.Сенной и М.Шумахером нашего Н.Фоменко, который тоже является профессиональным гонщиком.

Цитата
2. Вот Вы пишите: "Любовь, страсть, безумная ревность, жадность, властолюбие и т.д. и т.п. Всё это устарело? Смелое мнение..." Не все, но устарело, к сожалению...и именно об этом в частности пишет Орловский. Почитайте те его рассуждения, где он сравнивает средневековых рыцарей с их понятиями чести и доблести, принципов и любви, с понятиями того Димки, который в общагах навидался и на улицах современного мира насмотрелся. Властолюбие и жадность, к сожалению, не устарели.

Для молодых нигилистов многое кажется устаревшим и ненужным, но проходят годы и эти самые нигилисты, ещё вчера отрицавшие всё на свете, с головой ныряют в любовь, ревность и тому подобные, отжившие своё чувства...

Ничто не ново под Луной.

Цитата
3. По поводу "современности", "латов" и "средневекового замка"...все познается в сравнении, не так ли? wink.gif Там и про цветные революции рассуждается, и про общечеловеков, и про режимы власти...Копните глубже, так сказать.... smile.gif

ВОТ!!!
Давно хотел отметить сие недоразумение. Первая книга про РДР вышла где-то в конце 90-х, так откуда Ричард может знать о "цветных революциях" и других событиях, произошедших уже в 2000-х, а? Что за временнЫе аномалии?

Цитата
4. Про навязывание...Вы зря отрицаете, сила его не мала...сам грешен smile.gif. Все-таки общественное мнение многое значит для человека. В том числе и то, классика вечна, Ленин жив, чурки уроды, Спартак - чемпион....

Ой, не для всех. Мне всегда было индифферентно общественное мнение, и смею надеятся, не только мне.

Цитата
5. Ну и про толкинистов...ну ведь кто-то марки собирает или крышки от пива, что, они тоже ненормальные? У меня друг все пытается создать световой мечь из Звездных Войн, хотя прекрасно понимает, что это невозможно в той форме, какая она у Лукаса. Но ведь нормальный человек! А еще кто-то с парашютом прыгает, хотя были случаи, когда они не раскрывались...

Сравнивать тихие мирные хобби, и орущих дерущихся хоббитов... smile.gif

Ваш друг когда создаст свой лайтсаббер, начнёт бегать с ними, изображая Дарт Вейдара? Или ему интересен процесс поиска решения данной задачи.

Насчёт парашютистов... По-моему, все любители экстремальных развлечений, как бы мягче выразиться, не всегда дружат с головой.

Цитата
6. Ну и, собственно, ИМХО! smile.gif

Вышенаписанное ИМХО тоже.


--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лоралея
18 April 2008, 7:00
#12


Скиталица. Ульфилла прогнал за профнепригодность.
****

Местный
660
10.1.2006
Далёкого квеста...
14 448



  4  


2 simply_idealist

Насколько я помню, серия была основана в 2001 году. Но в книге не говорилось, в каком году происходило то самое действие, когда Димка-Ричард переметнулся из современной Москвы в альтернативное Средневековье. Возможно, это действительно было в 2001, возможно в 2010, я думаю, автор специально не стал указыватьгод, чтобы всегда можно было щеголять взглядами на актуальные темы современного мира.


--------------------
Зам-м-мёрз-з-зла!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
simply_idealist
18 April 2008, 9:10
#13


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(Лоралея @ 18 April 2008, 12:21)
2 simply_idealist

Насколько я помню, серия была основана в 2001 году. Но в книге не говорилось, в каком году происходило то самое действие, когда Димка-Ричард переметнулся из современной Москвы в альтернативное Средневековье. Возможно, это действительно было в 2001, возможно в 2010, я думаю, автор специально не стал указыватьгод, чтобы всегда можно было щеголять взглядами на актуальные темы современного мира.
*

Ээээ, ладно, даже если не указан год, прочтите самое начало первой книги. Там достаточно подробно описываются реалии того времени (например, техника в квартире РДР, тв-передачи).



--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лоралея
18 April 2008, 10:28
#14


Скиталица. Ульфилла прогнал за профнепригодность.
****

Местный
660
10.1.2006
Далёкого квеста...
14 448



  4  


Ну... всё-таки это фэнтэзи, там и время условным может быть и подразумевать можно что угодно. Можно упомянуть о тв-программе, которая действительно шла в 2001-ом году, но сказатть: а откуда вы знаете, что она не будет идти в 2009-ом? А может, будет? Тут жанр такой - от всего можно отбрехаться, типа мол, это не ляп это я нафантазировал черезчур и вообще, я в скафандре. Тут даже самый ляпистый ляп типа "выехал на белом коне, а приехал на чёрном мерседесе" можно свалить на то, что книга фэнтэзийного характера и что в ней лошади имеют привычку менять в пути не только масть, но и марку и модель. biggrin.gif


--------------------
Зам-м-мёрз-з-зла!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
simply_idealist
18 April 2008, 11:02
#15


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(Лоралея @ 18 April 2008, 15:49)
Ну... всё-таки это фэнтэзи, там и время условным может быть и подразумевать можно что угодно. Можно упомянуть о тв-программе, которая действительно шла в 2001-ом году, но сказатть: а откуда вы знаете, что она не будет идти в 2009-ом? А может, будет? Тут жанр такой - от всего можно отбрехаться, типа мол, это не ляп это я нафантазировал черезчур и вообще, я в скафандре. Тут даже самый ляпистый ляп типа "выехал на белом коне, а приехал на чёрном мерседесе" можно свалить на то, что книга фэнтэзийного характера и что в ней лошади имеют привычку менять в пути не только масть, но и марку и модель. biggrin.gif
*

Вы же не считаете, что подобные ляпы делают книгу лучше? Меня подобное безразличие к читателю немного напрягает.


--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лоралея
18 April 2008, 12:08
#16


Скиталица. Ульфилла прогнал за профнепригодность.
****

Местный
660
10.1.2006
Далёкого квеста...
14 448



  4  


Естесственно, не считаю. Но я могу закрыть на них глаза, если сама книга, в целом, мне интересна. Для меня конечно, важны детали, но они для меня не на первом и даже не на втором месте. За радость чтения такой интересной (ИМХО) книги, я готова закрыть глаза на мелкие несовершенства. Наверное, это любовь... rolleyes.gif


--------------------
Зам-м-мёрз-з-зла!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
simply_idealist
18 April 2008, 14:13
#17


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(Лоралея @ 18 April 2008, 17:29)
Естесственно, не считаю. Но я могу закрыть на них глаза, если сама книга, в целом, мне интересна. Для меня конечно, важны детали, но они для меня не на первом и даже не на втором месте. За радость чтения такой интересной (ИМХО) книги, я готова закрыть глаза на мелкие несовершенства. Наверное, это любовь... rolleyes.gif
*

Я, в принципе, тоже закрываю на них (на ляпы) глаза... но в последних книгах делать это становится всё сложнее. Наверное, потому что раньше некогда было отвлекаться, книги были энергичней, с большим количеством экшена и драйва. Теперь, когда автор начал эксперементировать над бедным РДР - то любовь, то политэкономия, то сексуальные приключения... начинаешь замечать то, на что раньше бы и внимания не обратил.


--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GrafdeLafer
21 April 2008, 2:29
#18


Почти Писатель
***

Местный
229
24.10.2005
Екатеринбург
13 353



  0  


2 simply_idealist
Читая Ваш ответ я пришел в восторг! Конечно, можно бесконечно продолжать нашу полемику, перегружая форум очень большими постами smile.gif. Скажу только то, с чего собственно и начал: "я с Вами согласен... и не согласен" smile.gif
Могу сказать лишь одно, мой друг, создав-таки световой меч из компонентов, не существующих в природе...начнет бегать с ним, изображая из себя Виликого Ситха... smile.gif По крайней мере, несколько дней дурачиться будет точно wink.gif


--------------------
Ну вот как-то так...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
simply_idealist
21 April 2008, 5:52
#19


Читатель
**

Местный
134
13.2.2008
29 055



  0  


Цитата(GrafdeLafer @ 21 April 2008, 7:50)
мой друг, создав-таки световой меч из компонентов, не существующих в природе...начнет бегать с ним, изображая из себя Виликого Ситха... smile.gif По крайней мере, несколько дней дурачиться будет точно wink.gif
*


Несколько дней, это ещё ничего, это можно...


--------------------
"...чуднЫх готовят просвещенья..." (С) А.С.Пушкин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GrafdeLafer
21 April 2008, 10:23
#20


Почти Писатель
***

Местный
229
24.10.2005
Екатеринбург
13 353



  0  


Цитата(simply_idealist @ 21 April 2008, 11:13)
Цитата(GrafdeLafer @ 21 April 2008, 7:50)
мой друг, создав-таки световой меч из компонентов, не существующих в природе...начнет бегать с ним, изображая из себя Виликого Ситха... smile.gif По крайней мере, несколько дней дурачиться будет точно wink.gif
*


Несколько дней, это ещё ничего, это можно...
*


Да ладно, смотрите на это проще. Ну хочется людям такой развлекухи - так пусть развлекаются. Я не могу понять, что в этом такого страшного...


--------------------
Ну вот как-то так...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 9:59Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru