IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
(из неоконченных дневников)

ортодоксы Упорядоченного
 Forum Rules 
15 V  « < 13 14 15  
Reply to this topicStart new topic
Круг, прочерченный надвое, Ваше мнение...
V
Пес
30 December 2011, 20:22


Человек
****

Местный
552
7.11.2004
Оренбург
7 246



  6  


alonze, здравствуйте.
Огромное спасибо вам, что прочитали рассказ и оставили здесь свои слова.
С наступающими вас праздниками!
Its Alive !!!
Добрый вечер. )
Даже не знаю, как вернее вам ответить. Это не совсем рассказ. Скорее настроение. И написано просто так. Для удовольствия smile.gif
Спасибо большое за отзыв!
Счастливого Нового года!


--------------------
Гордость - это умение оставаться в одиночестве даже, когда тебе не хочется этого.

Lupus pilum mutat, non mentem

Мои слова

Вдогонку

Как же без картинок?..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
03 January 2012, 22:47


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Пес
Хорошо написано, но по моему не закончено, слишком отрывисто. Автор пиши продолжениеsmile.gif Чего я не совсем понял так значения слова "выдул". То ли побил, то ли выдумал. Вы уж определитесь, а то крайне странно получаетсa. Впрочем, удовольствия от чтения это не портит. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
trikato_45
14 January 2012, 12:20





Посетитель
2
14.1.2012
53 803



  0  


Цитата(Пес @ 18 December 2011, 12:39) *
- Да-а, черт. Умру. Ты уж позаботься о Маргарет. Она ведь одна и дня не проживет. Некому вот будет завтра сказать ей, что на ужин готовить, она Богу душу и отдаст, не сумев сделать выбор. А ты, ты окажешься рядом и не позволишь этому произойти.



Цитата(Пес @ 18 December 2011, 12:39) *
Взялся было Хвостатый вырезать из полена замысловатую фигурку женщины с печальным лицом, в руках которой большая картофелина.


Цитата(Пес @ 18 December 2011, 12:39) *
- Ну, чего онемел, дурень?- прикрикнул на него Джо и, в раздраженье дернув себя за ухо, добавил: устал я… и не закатывай глаза.

В раздраженИИ.
И по пунктуации: послу двоеточия вам нужно было поставить тире и писать продолжение прямой речи с большой буквы.
Цитата(Пес @ 18 December 2011, 12:39) *
Черт и не закатывал. Наоборот, испытующе поглядев на Джо, вздохнул. Тут пророком не надо быть, и так видно, что утомлен старик. Только чем? Курит целыми днями да в шахматы играет. Правда, на час-другой выбирается голубей покормить во двор. Всех городских обжор уже приучил прилетать сюда. Маргарет хлеб печь не успевает, - подумал он и вздохнул.

Вот тут смешано описание событий и мысли черта, которые должны были быть оформлены как прямая речь. Иначе получлась смесь, где читатель должен сам догадываться что и где есть. Это не есть хорошо по отношению к нему самому, к читателю.
Цитата(Пес @ 18 December 2011, 12:39) *
- Доиграть-то успеете? – съязвил черт, - а то в ад за вами с шахматной доской отправляться не стану.

Первое предложение прямой речи полностью закончено, раз стоит знак вопроса. То есть после промежуточных слов автора должна стоять точка, а начало прямой речи должно быть написано с большой буквы.
Цитата(Пес @ 18 December 2011, 12:39) *
- Догадывался, - буркнул он. От рождения таких добрых не бывает, - сказал, как отрезал.

Тут опять мешанина прямой речи и слов автора.
Цитата(Пес @ 18 December 2011, 12:39) *
Он чуть не чертыхнулся в досаде, хотя за последние дни почти отучил себя от этой привычки.

Неверно написано. Так не говорят и не пишут. Нужно примерно так:
Он чуть не чертыхнулся С досадЫ...
Он чуть не чертыхнулся ОТ досадЫ...


Нужно бы поработать тут с прямой речью. Ещё остались недочёты, которые я не выделял, ибо они того же характера, как несколько приведённых мной примеров.
По смыслу и содержанию могу сказать, что написано довольно неплохо. Рассказец, чтобы провести время, улыбнуться, что я и сделал. Особенно порадовал момент, когда Джо выхватывал от супруги сковородой. В общем, интересно и в чём-то даже познавательно.
С уважением.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пес
15 June 2015, 17:18


Человек
****

Местный
552
7.11.2004
Оренбург
7 246



  6  


Тоже уже старое. В каком-то смысле и не моё. Слишком давно это было. Несколько лет назад.

Как падают орехи

Мы сидели друг против друга в старом вагончике и уже часа два, как молчали. Стояло дремотное марево июльского времени. Я смотрел на заспанное лицо Эха и думал, что, наверное, хочу есть, но по такому зною забыл об этом.

По стеклу запыленного окна полз паучок. Оно было совсем небольшим, только паучок уже целую вечность пытался его пересечь. Пока он полз, я все думал и думал. Хотя, если бы спросили о чем, я бы не смог ответить.

Когда-то у меня была жена. Она смеялась так, словно боялась, что кто-то услышит и упрекнет ее. Только начнут улыбкой приоткрываться слабые губы, расширяться удлиненные ресницы, будто шипы, защищающие плавающий зеленый цветок в прозрачной лужице глаза. Только начнет щекотать подбородок и щеки смеющейся дрожью, как тут и сойдет все на нет.

Один раз в жизни она и смогла рассмеяться. Гордо и одновременно кротко прозвучал ее смех, когда в палату сестра занесла нашего сына и он, красный и задыхающийся от плача, потянулся к ней, растопырив свои сморщенные пальчики.

Когда-то, уже в другой жизни, я видел, как падают огромные орехи с высоченных деревьев. Они долго висят без движения – мертвые и угрюмые – облаченные в громоздкую скорлупу. По году, а то и два медленно зреют. И ты никогда не предскажешь, когда вдруг с тяжелым гулом они неуклюже понесутся к земле и, расколовшись, обнажат свою нежную и мягкую плоть.

Люди, живущие подле этих деревьях, говорят, что вся жизнь заключается в этом полете и в этом падении. Только сначала ты раскалываешься, а потом летишь.

Стекло меж голубоватых рам было разорвано чьим-то ударом. Мелкие трещины, по которым полз паучок, наверное, напоминали ему паутину.

Далекий отклик городских курантов четыре раза отозвался в моих ушах. Оставалось еще несколько часов до прохлады, которую приносил синий вечер.

Эхо, уткнувшись подбородком в колено, искоса глядел на меня. Ему не мешало бы причесаться, и он знал это. В кармане потертых штанов лежала расческа. Но чаще доставал он ее лишь затем, чтобы улыбнувшись уголком рта, поднести ко рту и проиграть неизвестный и грустно-странный мотив.

У него удивительные зрачки. Иногда они меняют свой цвет, и становятся то желтыми, то зелеными. Порой они кажутся голубыми, хотя чаще вовсе бесцветными.

Вот уже несколько лет, как я знаком с Эхо. Его отличает одно из самых дорогих качеств: он умеет слушать и не любит говорить сам.

Вот и сейчас, теребя звуками плотность пространства, я начну рассказывать ему про орехи, которые все никак не достигнут земли. Каждый день, говоря это, я просто не могу удержаться. Ведь в полете орехи совсем одни и, может быть, вовсе не знают, что летят, а если и понимают это, то вдруг думают, что они птицы?

— Понимаешь, ведь больно будет не падать и разбиваться, — скажу я и шмыгну носом.

— Были птицами, а стали орехами…Ну, как это пережить, а?..

Спрошу Эхо, а он не ответит. Только дико скорчит лицо, из глаз его вытечет весь цвет, а я сделаю вид, что ничего не заметил.

Как все-таки невыносимо жарко. Медленно забирается в голову сон. Последние часы солнца, как смола, притягивают тебя к одному месту.

С трудом разлепив уже сомкнувшиеся веки, я ищу паучка. Но, где там!.. Он такой маленький. И все-таки пересек бесконечное для него окно, потому мне его теперь не найти. Да и не нужно, ведь вечер уже пришел.

Кивнув Эху, я вышел на улицу. Разноцветные огоньки на синем уличном фоне.

— Здравствуйте, милая барышня! Ах, добрый вечер, молодой господин!

Я буду улыбаться всем встречным детям, а увижу их я немало. Будучи главным дворником города, а таким я назначил себя сам, стану долго мести мостовую, и мимо пройдет не один десяток смешных и милых ребят.

Кому-нибудь обязательно расскажу сказку, когда в перерыве присяду на лавочку и, достав из кармана булку, подзову голубей.

Они не заставят себя долго ждать. Старательно станут молотить клювами руку. А я тихо, разделяя каждое слово, примусь рассказывать малышам дивные истории. Потом, раскрошив остатки хлеба, я наполню одну из детских ладошек крошками. И звонко будет звучать тихий и гордый смех ребятни, улыбками раскроются лица, а я в это время не отведу от них глаз. Ни на минутку не отведу.

С темнотой придет ночь. Площадь, чистая и пустая, как убранный перед отъездом дом, будет оставлена мной. Шаг за шагом доберусь до вагончика.

-Как думаешь, Эхо, долго мне еще падать?- спрошу друга и, не дождавшись ответа, засну. И не увижу, как смотрит луна в окошко, как отражаются ее лучи в старом зеркале, стоящем напротив моей кровати. Не услышу я и тихий свист паровоза, мчащегося по путям. Я буду спать и во сне слышать, как смеется моя жена.


--------------------
Гордость - это умение оставаться в одиночестве даже, когда тебе не хочется этого.

Lupus pilum mutat, non mentem

Мои слова

Вдогонку

Как же без картинок?..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

15 V  « < 13 14 15
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru