IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
… Жестокое обращение с личным оружием …
slobin
 Forum Rules 
17 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Равик и Зелёный Волк
V
Siste Vinter
25 February 2009, 0:26
#21


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(vikink @ 25 February 2009, 0:33) *
Критика моего рассказа, Висячие Сады, не учавствующими в конкурсе - сюда. Рассказ Висячие Сады находится в теме конкурса.



Могу только повторить слова Frost Phoenix, что Вашим главным минусом является стилистическая нестабильность. Казалось бы, Вы пишите про древних правителей, что само по себе подразумевает некоторую возвышенность текста. В Вашем же произведении эта возвышенность тут и там перемешивается с просторечивыми выражениями, вроде:

Цитата
Это было здорово!


или

Цитата
Навуходоносор был высоким и вовсе не толстым.



или

Цитата
И тут Амитис прорвало


или

Цитата
Хуже, это просто мусорка


Подобные фразы вываливаются из общего благородного стиля, которым Вы начинаете рассказ.

Цитата
Автору кажется, что всё у них было хорошо.


Аляповатая концовка, кроме того, также не соответсвует стилю.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
25 February 2009, 0:45
#22


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Гм, справедливая критика. Просто не знаю как со стилем сказать "здорово" или "мусорка". Да и станут ли это делать подростки?
А в целом рассказ Вам понравился или нет?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
25 February 2009, 10:24
#23


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(vikink @ 25 February 2009, 1:48) *
Гм, справедливая критика. Просто не знаю как со стилем сказать "здорово" или "мусорка". Да и станут ли это делать подростки?


Подростки, воспитанные в древних благородных семьях вряд ли будут так говорить. По крайней мере, лучше подобрать что-нибудь с меньшей экспрессивной окраской.

Цитата
в целом рассказ Вам понравился или нет?


Мне кажется, рассказ вышел бы лучше, если бы Вы подробней расскрыли своих персонажей. Например, Навуходоносор у Вас получился уж совсем каким-то бледным и неживым. Я понимаю, условия конкурса диктовали сжатый объем. В целом, рассказ скорее понравился, чем не понравился, но я бы добавил в него несколько ярких образов и постарался проработать "химию взаимоотношений" между двумя главными персонажами.



--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
02 March 2009, 4:35
#24


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Человек скорее жив чем мертв. Ладно, диагноз поставлен.
Наконец-то написан второй рассказ конкурса! Теперь всех, в том числе и участников конкурса, прошу приступить к критике.
А я пошёл критиковать Gosti
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ghosti
04 March 2009, 2:44
#25


Читатель
**

Местный
79
14.9.2005
Москва
12 832



  0  


Доставляюsmile.gif

Сюжет... На троечку. Радует отсутствие косяков, вроде дыр в крыше, однако это его не спасает.
Я понимаю, что хотелось показать героиню слабой, постоянно грустной и прочее, но сделано это довольно неумело.
Советую почитать "Бэла" Лермонтова. Там эта тема неплохо раскрыта.

Стиль хромает гораздо больше.

Цитата
сладкие фрукты - слаще сахарного тростника.


Тут, я думаю, комментарии излишни.

Цитата
совсем не такое, как пыльное, серое небо Вавилона.


Спишем всё на точку зрения героини. Но тем не менее, пыльное небо - режет глаз.

Цитата
-Амитис, ты уже закончила на сегодня с шитьём? Ты должна уметь шить. Это Вавилон, а не Мидия, и ты должна уметь шить для своего мужа, Навуходоносора!


Режет глаз упоминание имени мужа. Оно тут, имхо, ни к чему.


Цитата
Амитис, ты уже закончила на сегодня с шитьём? Ты должна уметь шить. Это Вавилон, а не Мидия, и ты должна уметь шить для своего мужа, Навуходоносора!
...
Я запрещаю тебе каждый день сидеть у окна и вспоминать о доме, запрещаю! Теперь твой дом здесь, и ты будешь жить ради своего мужа Навуходоносора!

и

-Ты не закончила! Как они могли, в этой Мидии, не научить тебя шить. Не понимаю этих мидянцев.
...
Ну-ка, давай повторим, как ты будешь себя вести на завтрашнем свидании с Навуходоносором. Итак, как ты начнёшь беседу?


"Доктор, у меня проблема, я не могу ни на чём сконцентрироваться! Ой, смотрите белочка! Замечательная погода сегодня, не так ли?"
Слишком уж резкие переходы в речи. Нормальный человек так говорить не будет.

Жирным выделены повторения. Думаю, оставить нужно только последнее.


Цитата
Правда она споткнулась у трапа, но он её подхватил.


А обычно не подхватывал?

Цитата
Корабль сильно качало, а он на таких уже плавал в дальние земли.


Причём тут качка и тот факт, что он уже плавал? Откуда частица "а"?

Цитата
На боку у него висел кинжал, а одет он был в пурпур.


"На нём была шапка, а он был весь зелёный"
Опять же - "а" совсем лишняя. Да и опять же - слишком резкий переход.

Цитата
-Ваша столица - это пыльная пустыня. Хуже, это просто мусорка.


Не верю. Не верю, что люди, выросшие и воспитанные в традициях царских семей будут настолько ограничены. Можно высказать всё гораздо тоньше и болезненнее.

Цитата
-Я был в твоей стране там зелень бьёт из земли, как родник. Сейчас Вавилон - это пыльная пустыня.


"Я был на кухне - там куча хавки. Сейчас в моей комнате бардак"
Совершенно неясно, что хотел сказать герой.

Цитата
-Да. Ты можешь приходить сюда, когда захочешь. А вообще я тебя люблю, - сказал Навуходоносор и покраснел.


Это не просто режет глаз. Это топором по голове.


--------------------
"Я критикую людей так, как хочу, чтобы критиковали меня."

Моя тема.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
04 March 2009, 20:12
#26


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Ghosti
Цитата
Сюжет... На троечку. Радует отсутствие косяков, вроде дыр в крыше, однако это его не спасает.

Сюжет неплохой и спасать его не требуется. Девочка скучает по дому, но влюбляется - законченная композиция.

Цитата
Я понимаю, что хотелось показать героиню слабой, постоянно грустной и прочее, но сделано это довольно неумело.
Советую почитать "Бэла" Лермонтова. Там эта тема неплохо раскрыта.

Читал и даже не пытаюсь равнятся. Во-первых это Лермонтов. Во-вторых обьём там в несколько раз больше. В третьих не Лермонтовщина тоже имеет право на существование.

Цитата
Стиль хромает гораздо больше.

Никогда не понимал тех для кого в произведении главное грамматика. Они вероятно на уроках русского языка оставались после звонка, чтобы только впитать в себя побольше орфографии и прочей языковой науки.

Цитата
Это не просто режет глаз. Это топором по голове.

Это подросток. Я же нигде не писал что он Казанова? Как вы в любви признавались бы?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
04 March 2009, 22:41
#27


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(vikink @ 04 March 2009, 21:24) *
Цитата
Это не просто режет глаз. Это топором по голове.

Это подросток. Я же нигде не писал что он Казанова? Как вы в любви признавались бы?



"А вообще я тебя люблю" - звучит по-мальчишески неумело и грубовато. Эти слова даются юноше нелегко, словно он переступает через собственную гордость, произнося их. Не думаю, что такое признание способно покорить чье-нибудь сердце. Умение передать чувства через диалог - это показатель писательского мастерства. Попробуйте переписать эту фразу так, чтобы она звучала более искренне, но не утратила мальчишескую наивность.



--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ghosti
04 March 2009, 23:22
#28


Читатель
**

Местный
79
14.9.2005
Москва
12 832



  0  


Цитата
Сюжет неплохой и спасать его не требуется. Девочка скучает по дому, но влюбляется - законченная композиция.


Это общая композиция. Часть 1 и часть 2. А вот то, что происходит внутри этих частей удручает... Беготня с заламыванием рук, обмороки на пустом месте...

Цитата
Читал и даже не пытаюсь равнятся. Во-первых это Лермонтов. Во-вторых обьём там в несколько раз больше. В третьих не Лермонтовщина тоже имеет право на существование.


А никто и не просит равняться.
1) Никто и не спорит что это Лермонтов. Даже наоборот, перечитать стоит только потому, что это он и есть. Ибо классика и есть чему поучиться.
2) А я советовал его переписывать?
3) Вобще не понимаю, зачем тут это "В-третьих". Я говорил, что вам следует его копировать? Нет. Поучится? Да.


Цитата
Никогда не понимал тех для кого в произведении главное грамматика. Они вероятно на уроках русского языка оставались после звонка, чтобы только впитать в себя побольше орфографии и прочей языковой науки.


Никогда не понимал тех, кто думает, что "пипл схавает". Стиль, грамматика и язык - это дорога, по которой едет читатель. Если дорога плохая, то и ездить по ней будут, только если другого выбора не будет. А выбор книг и рассказов у нас огромный.
Грамматика - это не главное. Однако это часть произведения, причём очень важная часть. Произведение, написанное неграмотным языком - это человек без печени или лёгких. Ну и долго такой человек проживёт?

Цитата
Это подросток. Я же нигде не писал что он Казанова? Как вы в любви признавались бы?


Подросток из царской семьи. Не забывай.
" - Знаешь... Ну... Кхм... Я понимаю, что ты скучаешь по дому, и что тебе здесь не нравится, но... Кхм... Я... Я люблю тебя! Вот..."

Примерно вот так я бы и написал.



--------------------
"Я критикую людей так, как хочу, чтобы критиковали меня."

Моя тема.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
27 April 2009, 21:29
#29


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(vikink @ 27 April 2009, 4:31) *
Выкладываю кусок фэнтйзийного романа. Конструктивная критика приветствуется. Спасибо.

-Неслух! Домой!- прокричала с резной деревянной веранды бабушка.
Её голос пронёсся над виноградниками и достиг лужайки, на которой мальчишки играли в футбол. Две пары деревьев служили воротами, а между ними дюжина потных, грязных, раздетых по пояс пацанов гонялась за кожаным футбольным мячом. Hеслух, её внук, обвёл одного, второго и вышел один на один с вратарём. Дальше уже всё зависело от везения. Как сыграет вратарь: остановится на месте, блокируя центр, прыгнет вправо или влево? Вратарь решил остаться на месте, а чтобы защитить фланги расставил ноги пошире. Агрен ударил мяч пыром прямо между ног вратарю. Гол! Однако игра для него на этот вечер закончилась - как это бывает в конце лета, ночь спустилась очень быстро. Все раcходились: кто по домам, кто выпить пива, кто ещё куда, но играть в темноте было невозможно.
Дома были гости. Приехали дедушкины старые друзья, с которыми он в молодости торговал в Стране Городов, и в доме откупорили бутылку со старым вином.
-Бабушка, пить!
-Ой, какой грязный! Ну-ка, иди умойся по пояс под краном снаружи.
Делать было нечего, пришлось идти и умываться из бочки с дождевой водой.
В гостинную зашёл уже прилично одетый, как и хотелось бабушке. Им с дедушкой лишь бы похвалиться своим внукoм…
За длинным прямоугольным столом, накрытым продуктами из своего хозяйства, сидели четверо седых и морщинистых стариков - трое были гостями.
-Это что, Мейсан, твой внук?
-Мой, мой. Эх, вымахал,- с тоской по старому времени сказал дедушка.
-Парень, тебе сколько лет?
-Мне семнадцать,- сказал Агрен.
-Ну, уже совсем взрослый. Помогать должeн.
-Ну ладно, есть давайте,- сказал Мейсан.
Старики вернулись к прерванному занятию. Агрен к ним присоденился, мигом накинулся на еду.
-Не спеши, не в то горло попадёт,- останавливала их бабушка. Она когда-то была деревенской знахаркой.
-Второй тост за тех кого с нами нет – за его родителей. Моровое поветрие их прихватило, когда он только родился.
Агрен надеялся на интересный рассказ про смерть своих родителей, но на этот раз не повезло. Он их, разумеется, не помнил.
Он пододвинул себе кусок сала и теперь с удовольствием его грыз. У них самих не было свиней - сало было куплено по случаю прихода гостей.
Агрен продолжал жевать, прерываясь только во время тостов. Тосты дедушка умел говорить интересные.
-Мейсан, не пей столько. Вино - единственное, что ты любишь.
-Ладно, Фиалка, не надо... Восьмой тост за то, чтобы никакой войны наш граф не вёл и чтобы никого из нашей деревни не забрали рекрутёры. Чтобы они там нашли способ всё миром завершить,- сказал дедушка.
-Да видимо собирается наш граф на соседа с мечом идти, война будет.-
-Кто-то кому-то на ногу наступил и вот война, а мы, деревенские - мясо для мечей…
Агрен дальше уже не слушал. Ему надо было наесться как следует на долгую дорогу. Он знал, что люди графа уже были в соседней деревне, и что они заходили в каждый дом требуя узнать, живут ли в нём мужчины от четырнадцати до тридцати пяти. Знал, что спрятаться на этот раз не удастся.
На улице давно уже стемнело. Гости поблагодарили за гостеприимство и разошлись в приготовленные для них комнаты. Агрен не раздеваясь лег и дождался пока в доме стихнут все звуки.
Он бесшумно поднялся, снял со стены лук и колчан, достал заготовленную сумку с едой, одеждой и ещё кое-чем и, оставив на столе записку, прокрался через веранду на улицу.
Тут он уже дал ходу. Вскоре деревенские домишки и лай собак остались позади, сменившись кваканьем лягушек и корнями деревьев под ногами, когда юноша достиг леса.


Агрен медленно, но верно углублялся в лес. Наконец, остановившись у освещённой светом луны поляны, он сбросил сумку, развёл костёр, чтобы отпугнуть зверей и лег. Он долго бездумно смотрел в пламя костра, слушал потрескивание веток в огне и наконец заснул сном без сновидений.
Наутро, умывшись из ручья и перекусив бутербродом с ветчиной, он отправился дальше, держа ввиду дорогу. Остановку сделал через три-четыре часа. Устали ноги, на ступнях наверняка появились новые мозоли. Было скучно. Никто не требовал, чтобы он что-то сажал в огороде или задал корму цыплятам.
Невольно его мысли скользнули к причин,е из-за которoй он покинул дом в котором вырос. Да, внезапное прибытие графских рекрутеров поторопило его. Однако он и так хотел уйти, рано или поздно. У него была своя цель.
-Ничего, зато когда я доберусь до Университета, там хватит знаний чтобы удовлетворять мою любопытство долгие годы. Как предсказать сколько времени вещь будет падать на землю с определённой высоты? Когда планета промчится на своё место в космосе? Как делать взрывчатые вещества? Физика - интереснейшая из наук. Стоит немного пожить походной жизнью ради этого.
Агрен вытащил из сумки дорогие ему компас, подзорную трубу и потёртый, разваливающийся томик "Естествоиспытательная Наука".
Открыв книгу, он сразу погрузился в мир загадок и тайн. Он не понимал всего написаного, особенно когда речь заходила о сложных формулах, но и того, что он понимал, хватало, чтобы дать ему ощущение соприкосновения с мистерией. Книга подробно рассказывала о жизнях великих изобретателей, о том как они работали, и что стало с их изобретениями.
В последнее время он читал про полёт горячих шаров, которые благодаря разнице в давлении способны взмывать высоко в атмосферу. Свечка и немного материи - всё что требовалось для их конструкции.
-Уууууюю!
Агрен поднял голову от книги.
Звук повторился, на этот раз справа.
-Ууууу-юю.
Агтрен начал быстро засовывать всё обратно в сумку.
-Ууууюю. Слева!
На спине у Агрена выступил пот. Он наложил стрелу на тетиву и отчаянно огляделся по сторонам. Где? Куда стрелять?
-Ууууууююю! На этот раз со всех сторон.
Волки, один за другим, начали показываться среди деревьев. Раз, два, три... пять... нет, восемь...
Стрелу бы отклонила листва.
Волки убивали обгрызая лицо. Убитых ими людей узнавали по одежде. Надо было забраться на дерево. Волки не лазают по деревьям.
Я один и если меня тут загрызут никто об этом не узнает, мелькнула мысль.
Ближайшее дерево было в десяти шагах.
Агрен со всех сил рванул к нему, но споткнулся и растянулся на земле. Подняв голову, он оказался нос к носу с огромным волком. Этот волк весил наверное столько же, сколько и сам Агрен. Волк не мигая смотрел на Агрена жёлтыми глазами.
Агрен рванул с плеча лук, наложил стрелу, и...
Подожди, пацан, не стреляй. Я не кусаюсь.
Агрен глянул по сторонам, но не заметил говорящего.
Это я говорю. Убери лук, и я выведу тебя отсюда - ты же не желаешь попасть к моим друзьям на обед?
-Со мной говорит волк, осознал Агрен. В мире где магия соседствовала с наукой это было возможно. Он опустил лук.
Волк встал на задние лапы и вытянулся во весь рост. Внезапно налетевший ветер крутанул его вокруг своей оси как юлу: раз, другой, третий. На третий круг волк превратился в человека.
Агрен впервые видел вервольфа. Невысокий, пожилой, с проседью в волосах, он был одет в зелёный кафтан, перетянутый красным поясом и казался обыкновенным деревенским жителем.
Однако не один деревенский житель не назвал бы волков "друзьями".
-Пока держится мой волчий запах нам опасаться нечего. Садись ко мне на спину, вывезу!
Как в сказке, серый волк предлагает доброму молодцу забраться к нему на спину. Агрен залез. Вервольф сплюнул кровью.
-Не обращай внимания.
Вервольф медленно побежал. Сзади ещё долго слышался вой волков.
………….

-Слезай, парень. Уф, не молод я уже. Когда человек стареет, он труднее переносит физические нагрузки. Ты об этом узнаешь лет через пятнадцать.
-Так вы действительно не кусаетесь?
-Нет, честное слово, людей не кусаю. Я жонглёр, развлекаю публику, и зарабатываю себе на хлеб. А тебя как зовут?
-Агрен. Мне семнадцать лет, я иду в университет учиться.
-Учиться - это хорошее дело. Однако я второпях так заблудился, что не знаю в какой стороне изба. Наверно, где-то к северо-востоку.
Агрен вытащил прибор из сумки. - Согласно компасу это в той стороне.
-Компас, да? Дай посмотреть, редко вижу такие штучки.
Жонглёр повертел компас в руках. Как бы он не поворачивал компас, стрелка смотрела на север.
-Это не магия, а технология. Не возьму в толк, как она работает.
-Магия на такое не способна. Намагниченная стрелка компаса притягивается к северному магнитному полюсу планеты,- гордо сказал Агрен.
-Магия такими вещами не занимается. А вот дышать огнём, например, - запросто.
Жонглёр выдул струю пламени сначала из одной ноздри, потом из другой.
Они зашагали по направлению к избе, беседуя по пути.
-А как у вас получилось выдуть огонь из ноздрей? Горючая жидкость?
-Магия, -сказал жонглёр и сплюнул кровью. -Не обращай внимания. Ерунда.
-Вся магия это фокусы с магической пылью, которая пронизывает ткань этого мира. Они обьяснимы физически,-снисходительно сказал Агрен
-Ну и как же ты обьяснишь то, что я только что сделал?-поинтересовался жонглёр.
-Не знаю, -признался Агрен. -А куда мы идём? Что это за изба?
-Увидишь, - усмехнулся жонглёр.
Агрен подозрительно на него посмотрел. Странный ему попался спутник. Вервольф. Он был явно не здоров, раз харкался кровью. Куда он его вёл? В притон бандитов? Не следовало ли расспрощаться прямо сейчас? Агрен решил всё таки с этим подождать.
-А там, откуда ты идёшь ничего не слышно про новый город графа из-за которого он отрывает своих крестьян от плуга?
-Мы думали что началась новая война раз обьявили призыв.
-Нет, графу захотелось славы и он приказал построить город у реки. Строить его конечно будут крестьяне. Десятки погибут на строительных авариях, сотни от болезней.
-По другому не бывает в этом мире. Далеко ещё?
-Вот на этoм холмe. Надо идти по тропинке, иначе... Эй! Эй, погоди!
Агрен уже рванул вверх, желая поскорее посмотреть на избу. Холмик был невысоким, и Агрен думал, что взбежит с разгона. Однако он всё никак не мог достичь вершины. Она даже не делалась ближе. Не спустя десяток шагов, не спустя сотню. А мускулы ног ни с того ни с сего закричали от боли, Агрен хватал воздух ртом. Он остановился, чтобы перевести дыханье. Ни тропы, ни вервольфа он больше не видел. Что за ерунда?
-Ау!
Никто не откликнулся…
Воздуха не хватало, словно его вдруг стало меньше. Агрен сидел на земле и дышал. Сколько времени так прошло, он не знал. Лучше бы он попал в болото, чем на этот зачарованный холм.
-Агрен! Эй, это ты - Агрен? -раздался девичий голос.
-Ну ты и дурак, Агрен. Взбежать по зачарованному холму не по тропинке! Ты мог остаться здесь навсегда. Зачарованный холм не отпускает свои жертвы.
Агрен посмотрел на девушку. Волосы цвета ночи до плеч, овальное лицо, зелёные глаза. На ней были широкие штаны и рубашка коричнегвого цвета. Ей наверно было столько же лет сколько и ему.
На такую девушку он не стал обижаться.
-Держись за мою руку, нас обоих вытянут, -сказала девушка. Агрен только сейчас заметил что вокруг её пояса обвязана верёвка, конец которой уходит в никуда.
На руке у неё виднелись мозоли как у мальчишки и свежая ссадина.
Он схватил её за руку и тотчас же последовал рывок.
-Бедный мальчик! Застрял на холме!-произнёс женский голос.
-Кто бы мог подумать, что волк способен на благородство. Позвольте пожать вашу руку,-сказал человек в доспехах.
-Не нужно. У меня блохи - даже такой благородный пёс, как вы может запаршиветь,- сказал жонглёр
-Это оскорбление! Хозяйка, ты слышала? Я вызываю тебя на поединок!
-Отказываюсь. Я не благородный, чтобы с тобой драться.
-И то верно. Ты волк, ночной убийца, куда тебе быть благородным!
-Не смей так его называть!-сказала девушка
-У меня нет твоей благородной кровожадности, это точно!
-Дорогой рыцарь, прекрати ссориться, пожалуйста. А уважаемый жонглёр - мой гость! Ты некрасиво себя ведёшь по отношению к гостю,-сказала женщина.
Агрен удивленно водил глазами по сторонам, стараясь уразуметь что происходит. Открывшеся его взору было волшебным. За спинами говорящих (жонглёра, девушки, рыцаря в кирасе, xозяйки средних лет в жёлтом платье) разгуливала взад-вперёд избушка-на-курьих-ножках. В воздухе парили овощи и фрукты. Сапы, лопаты и прочие инструменты сами окапывали фруктовые деревца. Белки бегали по огромной сосне, отбрасывающeй тень на говорящих.
-Куда я попал?-вслух поинтересовался Агрен.
-Мальчик, идём со мной. А вы все прекратите ругаться! - сказала Xозяйка.
Мне семнадцать лет. В моём возрасте на войне воюют и берут города штурмом. Так почему меня зовут мальчиком?- подумал Агрен.
Он последовал за Хозяйкой. Та ввела его в избу (изба сначала хотела убежать, но Хозяйка на неё прикрикнула) и усадила за стол.
-Натерпелся, мальчик? Как тебя зовут? Откуда ты? Потом ответишь. Ничего, тут ты можешь отдохнуть. Вот тебе миска,- протянула она посудину морщинистой рукой, - нарви себе фруктов в саду. Здешними фруктами очень легко наесться.
Она потрепала его по голове и вышла.
-Спасибо, - сказал Агрен.
,-Добрая женщина, - подумал oн.
Одновременно он услышал шаги неподалёку, как будто кто-то вошёл в смежную комнату.
-Ивляна, ты почему сюда пришла? Дура, я же сказал тебе, что тебе нужно вернуться домой!
-Дядя жонглёр, но я не хочу. Я тебе лечебную траву нарвала, чтобы ты не кашлял кровью. Можно я буду путешествовать с тобой?
-Нельзя! Таким наивным, как ты надо сидеть дома и носа не высовывать, потому что сожрут!
Агрен не стал дальше слушать, а пошёл в сад.


Я что-то не понял как звали главного героя - Неслух, Мейсан или Агрен? Так или иначе, не могу назвать перечисленные имена особо благозвучными. Я даже не могу понять на какой слог в каждом из имен падает ударение.
Если это роман, то события развиваются уж больно быстро, читателей еще толком не познакомили с главным героем, а его уже гонят в лес на приключения. Надо бы поразвернутей описать его жизнь, быт и мотивы побега. Опять же мир почти никак не представлен, хотя уже в начале упоминаются слова наука и магия, но пока не ясно какую роль они играют в этом мире. По сему трудно давать какую-либо развернутую критику.
Интрига вроде бы есть, но она очень неряшливо подана. Герой бежит из дома - для него это возможно самый смелый поступок за всю жизнь, но переживания героя описаны очень скомканно, его внутренний мир не показан, и следовательно читатель не видит перед собой живого человека, а скорее картонный манекен, который совершает разные действия по воле автора.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
vikink
27 April 2009, 22:45
#30


Активный Форумчанин


Литературное Общество
459
10.9.2006
19 167



  0  


Давай на "ты", ладно?
С именами буду разбераться потом отдельно. Можно заметить, что имена некоторых персонажей в тексте просто не даны. Они обозначены условно, по роду деятельности: хозяйка, рыцарь, жонглёр. Пока прошу просто не обращать на них внимания.

Цитата
"Если это роман, то события развиваются уж больно быстро, читателей еще толком не познакомили с главным героем, а его уже гонят в лес на приключения. Надо бы поразвернутей описать его жизнь, быт и мотивы побега. Опять же мир почти никак не представлен, хотя уже в начале упоминаются слова наука и магия, но пока не ясно какую роль они играют в этом мире. По сему трудно давать какую-либо развернутую критику."

Я думал описать всё в ретроспекте, по ходу повествования. То есть, по твоему не получится?

Цитата
Интрига вроде бы есть, но она очень неряшливо подана. Герой бежит из дома - для него это возможно самый смелый поступок за всю жизнь, но переживания героя описаны очень скомканно, его внутренний мир не показан, и следовательно читатель не видит перед собой живого человека, а скорее картонный манекен, который совершает разные действия по воле автора.

Ты заметил что герой не слишком храбр, то есть хотя бы с одной стороны мне его удалось охарактеризовать. Какие именно переживания героя описаны скомканно? У этого отрывка ведь будет продолжение, и персонажи получат очередную дозу "обьёмности".

А человеческие конфликты представляют для читателя интерес? Скажем перепалка между рыцарем и жонглёром?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

17 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 9:35Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru