IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго.
Если оно есть - то все остальное приложится

Пелевин В.О.

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Erelinde - Побег, ВЦ-2009
V
Круа-сан
15 May 2009, 12:42
#11


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Чудесный язык. Чудесные образы. Чудесный рассказ. Что ещё мы могли ожидать от Эрелиндэ smile.gif
Минус - рассказ распадается на куски. Минус большой, но думаю, что он не скажется на судьбе "Побега". В финале ему быть.
Подробный отзыв напишу во втором туре. Сейчас завяз в реале, пашу без выходных sad.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эрелинде
15 May 2009, 20:59
#12


Почти Писатель


ЦарKон
276
29.10.2006
20 377



  0  


Цитата(Al_Strelok @ 15 May 2009, 1:08) *
Пять с плюсом по пятибальной шкале.
Не помню проходил ли я в школе "Слово о полку Игреве", но все образы рассказа выскакивают из подсознания, как что-то родное, близкое, настоящее.

Огромное спасибо за рассказ

И Вам тоже огромное спасибо за Ваши слова smile.gif Перекличка с оригиналом, конечно, есть, от образов до скрытых цитат. Хотелось немножко приблизить читателя к тем временам.

Цитата(Круа-сан @ 15 May 2009, 14:54) *
Чудесный язык. Чудесные образы. Чудесный рассказ. Что ещё мы могли ожидать от Эрелиндэ smile.gif
Минус - рассказ распадается на куски. Минус большой, но думаю, что он не скажется на судьбе "Побега". В финале ему быть.
Подробный отзыв напишу во втором туре. Сейчас завяз в реале, пашу без выходных sad.gif

Здравствуй, Круа-сан, спасибо, что заглянул smile.gif Любому отзыву буду рада, хоть короткому, хоть длинному. Но сначала, конечно, расправляйся с делами. Я тоже попытаюсь что-нибудь тебе написать, но... чувствую, без мухоморов там не обойтись! tongue.gif


--------------------
...полнота жизни! Ее ширь, в которой сердце потягивается, как кошка, - и золотое лето, смерть и воскресение, и все остальные вопросы, сводящиеся в конце концов к одному...

Эрих Мария Ремарк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
prim_a
19 May 2009, 16:15
#13





Местный
12
28.12.2007
28 270



  0  


Прекрасная стилизация. Ни минуты не сомневалась, брать ли в топ )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эрелинде
20 May 2009, 21:49
#14


Почти Писатель


ЦарKон
276
29.10.2006
20 377



  0  


Спасибо, prim_a smile.gif

Стилизация - это, похоже, единственное, что у меня получается вполне. sad.gif


--------------------
...полнота жизни! Ее ширь, в которой сердце потягивается, как кошка, - и золотое лето, смерть и воскресение, и все остальные вопросы, сводящиеся в конце концов к одному...

Эрих Мария Ремарк
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
20 May 2009, 22:46
#15


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Рассказ настроения.

Языку, пожалуй, не хватает легкости и лаконичности. Поубирал бы я парочку (даже несколько) устаревших слов, поубирал. Фишки, как водится, не заметил. Маловато собственно креатива, даже тот самый стиль не блещет индивидуальностью - я бы сказал классический образчик сетературного "идеального" стиля. Ровный, с красивыми метафорами, пафосный, с приторно-философскими диалогами. Не хватает изюминки, не хватает.

В целом, рассказ оставил чувство умиротворения. Если сравнивать с другими работами конкурса - как степенный разговор со старым другом после жуткого молодежного траха в общаге.

Сюжет: 6
Персонажи: 7
Язык: 9
Стиль, атмосфера: 9

ИТОГ: 7

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
21 May 2009, 12:15
#16


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


И все-таки это пересказ - мастерски сделанный, безумно красивый, но пересказ. Отсюда и неизбежная предсказуемость (по крайней мере для тех, кто читал "Слово..." хотя бы в адаптированном варианте smile.gif ), и столь же неизбежная "вторичность".

Все же идти след в след по стопам великих - не лучший путь. По крайней мере для таких авторов, как Эрелинде, явно способных на большее.


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
De_Gorand
22 May 2009, 19:02
#17


Почти Писатель


Литературное Общество
182
5.5.2009
Укрепление Верное
49 055



  0  


Очень интересный рассказ, очень жизненный, красивое описание природы, героев, событий!
..... но это не перессказ! это - РАССКАЗ! И очень удачный!
Сильно! Могу только похвалить! smile.gif Волки, соколы..... Мне понравилось! Спасибо большое! Получил удовольствие от прочтения! Это точно!


--------------------
Истина где-то рядом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
23 May 2009, 20:52
#18



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Рассказ оставил впечатление голливудского сценария для экранизации "Слова о полку Игореве" режиссером "Леди ястреб".
Оказывается, можно совмещать и несовместимые вещи. Откровенно говоря, тошновато. Противненько, я бы сказал.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
avtor
24 May 2009, 21:38
#19


Почти Писатель


ЦарKон
160
7.5.2009
СПб
49 074



  0  


Только что прочитал.
Уверен, что, когда будут объявлены результаты первого тура, "Побег" обнаружим в "голове" топа.
Язык хорош и даже очень.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альменар
25 May 2009, 8:27
#20


Читатель


ЦарKон
142
18.4.2009
Казань
48 947



  0  


ЧТД)


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 18:14Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru