IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Внутренний плевок попадет в тебя же. А внешний вызовет бодрый коллективный ответ
Пелевин "Жизнь насекомых&
40 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Язычество в наше время, кто как к нeму относится
V
Голосование: Язычество
Голосование: Язычество
1. Я сам язычник [ 18 ] ** [13,14%]
2. Я не язычник, но язычество мне близко [ 44 ] ** [32,12%]
3. Я к нему равнодушен [ 17 ] ** [12,41%]
4. Термин язычество слишком обширен (смотря какое язычество) [ 20 ] ** [14,60%]
5. Мне не нравится язычество [ 11 ] ** [8,03%]
6. Язычество - это всё от лукавого [ 10 ] ** [7,30%]
7. Богов нет не было и не надо [ 12 ] ** [8,76%]
8. Что такое язычество? [ 5 ] ** [3,65%]
: 138
 
Шерлок Холмс
16 September 2007, 12:58
#11


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


А это общая проблемма христианства. Народные традиции слишком глубоко вьедаются в народ, чтобы христианство могло их в одночасье убрать. А у многих традиций языческие корни.


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эррор Ляпсус
16 September 2007, 18:55
#12


Редкий читатель
*

Местный
62
22.7.2007
25 371



  1  


Цитата
Все православные на Руси язычники. Доказывать надо?

Надо. Прошу при этом учесть, что квантор всеобщности опровергается приведением хотя бы одного опровергающего примера.


--------------------
"Вижу я, плохо вы знаете обезьян! Видал я и обезьян, и людей, и так вам скажу: это родство не нам, а обезьянам в стыд будет" (с) А. Немировский "Страна Хатти"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bloody 3ajka
16 September 2007, 19:45
#13


Читатель
**

Местный
118
1.4.2007
23 632



  0  


Эррор Ляпсус
Цитата
Надо. Прошу при этом учесть, что квантор всеобщности опровергается приведением хотя бы одного опровергающего примера.

Непонятно,что именно доказывать надо? biggrin.gif Христианство,что западное,что православное переживает явный период упадка,несмотря на то,что транслируются пасхальные богослужения с первыми лицами гос-ва в первых рядах.То,что считается православием,по большей части просто набор тупых суеверий и смехотворных обрядов: "одна бабка сказала.."Как ни странно особенно в глубинке.
В деревнях.Есть свои колдуны-православные.Батюшки просто забили на них-нет сил бороться,да и не нужно,главное,чтобы "юзеры" про храм не забывали,а в свободное время ходят куда угодно.Все эти гадания,приметы,заговоры,приговоры,привороты. smile.gif
Все это так далеко от христианства,и так близко язычеству и оккультизму..
А что там "провайдеры" Иисуса,снова не важно православные аль "амэрыканскые" по ящику втирают,уже не важно.Для большинства людей ВЕРА ,это уже простая инерция-типа православие,этож наше,русское!Для них и Иисус русский,православный!


--------------------
"Ph'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn."
"In his house at R'lyeh dead Cthulhu waits dreaming."
Ктулху фхтагн!-Воистину фхтагн!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эррор Ляпсус
16 September 2007, 22:05
#14


Редкий читатель
*

Местный
62
22.7.2007
25 371



  1  


А Вы прочитали Вами же процитированную фразу? Я лично знаю несколько человек, которые являются православными и никакими такими дикими суевериями не страдают. Пример приведён, исходное утверждение ("все православные - язычники") опровергнуто. Я же говорю - проще всего именно всеобщие высказывания опровергать.


--------------------
"Вижу я, плохо вы знаете обезьян! Видал я и обезьян, и людей, и так вам скажу: это родство не нам, а обезьянам в стыд будет" (с) А. Немировский "Страна Хатти"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
18 September 2007, 12:35
#15


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Я могу, немного, но все же.
Во первых язычество тесно связано с природой, во вторых язычество подразумевает возможность для людей стать равным богам. Язычники говорили богоравный, а не богобоязненый, как христиане. Языческие боги ограничены в силах.
А главное язычники допускают существование других богов, кроме их собственных. Римляне перенимали в свой пантеон почти всех богов покоренных ими народов. Викинги заплывая в чужие воды с мирными целями снимали со своих кораблей изображения драконов, чтобы не злить местных богов.
А как относятся христиане и другие приверженцы монотеистических религий к "множеству трансдентных сущностей" всем известно.


--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
18 September 2007, 12:51
#16


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


Щас к сожелению уже пора мне уходить, но сегодня или завтра вечером попытаюсь ответить на вопрос об идейной стороне язычества более-менее развёрнуто (сам я не являюсь язычником хоть по взглядам и очень близок к ним, так, что это всё-равно будет взгляд со стороны). К сожалению мой ответ будет сводиться к славянскому язычеству, потому что, про остальные языческие религии я кое-что хоть и знаю, но в их идейной стороне разбираюсь не очень хорошо, славянским же язычеством я уже увлекаюсь около 7-8 лет поэтому кой-какую более-менее достоверную информацию о нём смогу высказать.


--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Конст. Фаустовск...
18 September 2007, 13:21
#17


Трикстер
****

Местный
825
9.3.2004
Lettland
3 205



  0  


Хм...
Не понимаю, как можно говорить язычестве, как будто это наименование какой-то одной религии. Что такое язычество? Всё, что не монотеизм? То есть индуизму и системе каких-нибудь дикарских культов можно вот так навешивать общие характеристики и рассуждать о тесной связи с природой, что для всех характерно применение "богоравный" для всех и каждого, что для языческих богов обязательно условие ограничения в силе.

Пфффф...


ЗЫ Много-достоверной-информации по славянскому язычеству очень даже интересует. Главным образом интересует: откуда она. Да еще и много. smile.gif



--------------------
Привет, медведь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Нил Спаров
18 September 2007, 15:23
#18


Nimba-apaquetar
****

Местный
926
16.9.2005
Королевская Гора
12 865



  2  


Вот у меня вопрос к уважаемому ДобрякуЗлыдню (надеюсь, ник можно склонять?). Скорее не вопрос даже, а для начала мысли вслух... Мне всегда было немного жаль наших несчастных родноверов - слишком уж тяжело им приходится. Слишком многое приходится, чего греха таить, додумывать самому, если не сказать - дофантазировать... Слишком уж много тёмных пятен. Слишком уж много разночтений. Много различных мнений. Есть ли антагонизм между Перуном и Велесом? Кого изображают знаменитые севернорусские вышивки - Ладу или Живану? А по бокам кто - Жаждьбог с Ярилой или с Перуном? И какова роль Рода - творца вселенной? квинтэссенции всего живого? И так далее, и в том же духе... Современной науке пока не под силу ответить даже на эти вопросы, а вы собираетесь нам говорить об идейной стороне славянского язычества... Все люди смертны и, к сожалению, со времён Крещения (да ладно - со времён XVI века, когда христианство, наконец, окончательно утвердилось в русской деревне) не дожило ни одного правоверного язычника, который мог бы нам всё подробно рассказать. Хорошо в этом отношении почитателям Олимпийцев или Асов - есть хотя бы, простите за вульгаризм, теоретическая база. Синтоистаму и индуизму так и вовсе удалось сохранить многовековые традиции. Конечно, славянскому язычеству в этом отношении сильно не повезло... Так что я бы, лично, отказался от истин в последних инстанциях.

Mordan сказал слишком уж категоричную мысль, так что с ним соглашусь лишь отчасти. Скажем так - русское двоеверия является фактом вполне установленным и имевшим место. А русские, стало быть, из всех христианских народов Европы оказались теми, кто её (веру Христову) воспринял наименьшим образом, в очень значительной мере сохранив элементы язычества и, извиняюсь уже за клише, органично и синтетически слил в то, что официальная идеология и пропаганда уже какой век называют русским православием. Данные этнологии и фолклористики XIX века убедят вас в этом без проблем не хуже Mordan'a.

И, к слову, да тов. Конст. Фаустовский сделал немаловажное замечание: давайте уж, не отметая определённую духовно-нравственную близость политеистических религий, всё же остановимся на какой-то одной или двух-трёх, самое большее... Сравнивать шаманизм народов севера с верованиями ацтеков я решительно отказываюсь...

И хочется нщё отписаться на фразу шерлока Холмса:

Цитата
Викинги заплывая в чужие воды с мирными целями снимали со своих кораблей изображения драконов, чтобы не злить местных богов.


Опыт показывает, что воды, в которые викинги заплывали с мирными целями, как правило были водами этих самых викингов... smile.gif Но в принципе идея понятна и вполне логична: викинги опасались разгневать не богов, а духов конкретно взятой бухты или фьорда, из вполне прагматических соображений...


--------------------
-Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Каждую ночь я горы вижу, каждое утро теряю зренье...© Мельница
Тайны не должны гаснуть. Разгаданная тайна - мёртвая песня. © Вера Камша

Почитайте мои тексты на досуге.

Заместитель сопредседателей Конфедерации КРИТинов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ДобрякЗлыдень
18 September 2007, 16:42
#19


киса
*****

Местный
1 725
18.8.2007
25 750



  4  


Я попытаюсь в меру своих сил охарактеризовать современные взгляды славянских язычников и отчасти прошлое язычества (сразу могу ответить в случае нападок по славянскому язычеству на состоянее его до крещения руси, то пусть мне кто-нибудь найдет действительно независимый источник, который внушает доверия по состоянию дел на тот период). Ещё раз хотелось бы сказать, что сам я славянским язычником (или как сейчас часто говорится "родновером") не являюсь и моё личное мировозрение есть комплекс агностицизма с различными языческими религиями и течениями, плюс некоторые современные взгляды, но славянское языческое мироощущение мне наиболее близко по духу, да именно мироощущение, потому что, несмотря на желание многих свести язычество просто к вере в каких-либо богов оно прежде всего является мироощущение. Язычество это прежде всего мироощущение себя как части этого мира, язычество говорит прежде всего о том, что все боги это лишь разные проявления Творца, люди же (прежде всего Русичи т.к. данное мировозрение уделяет очень много вниманию такому понятию как Род), являются детьми богов и в свою очередь также как и боги являются проявлениями Творца. В язычестве мир животный, мир человеческий и мир сил носит взаимопроникающий характер и является проявлением Творца, поэтому в язычестве не так принципиально каких богов ты почитаешь, а на много важнее каким путём ты идёшь. В славянском язычестве существует такое понятие как "Правь" это путь светлых богов которому человек должен следовать при жизни - хотя должен понятие относительное, т.к. если не желает может почитать и тёмных богов. Отношение к тёмным богам внём не одназначное с одной стороны их почитание как бы не приято у большинства язычников, с другой стороны язычники признают их определённую пользу и необходимость, потому что разрушение как таковое не является злом, т.к если бы была только сторона созидания, то не возможно появление нового, если бы не было бы смерти, то мир превратился бы не поймёшь во что и т.д. В язычестве функции богов многогранны и если в одной функции можно увидеть зло, то в другой благо. Например Перун бог воинов и ратных дел эта его функция достаточно спорна по причислению к благу, с другой стороны он бог справедливой силы и защитник от тёмных сил. Чернобог вроде с ним всё понятно - тёмный бог разрушения, но с другой стороны он может выступать в роли разрушения старого ради создания чего то нового. Понятие Род и Традиция играет в славянском язычестве очень большую роль. Бог Род выступает с одной стороны в роли Творца, а с другой как род и предок, человеку не знакомому с язычеством трудно понять как Творец может, как многие недоброжелатели говорят быть Богом рода и предком, но если рассматривать картину мироздания именно с славянским языческим мироощущением, то всё становится на свои места. Род в язычестве является тем местом где человек принадлежащий к этому роду сможет найти поддержку и не забудет свою кровь, это не отменяет, того, что в Роду могут быть разные трения или даже конфликты, но в случае внешней угрозы Роду язычник встанет на его защиту несмотря на них. Как бы современные просветители не хаяли бы такое понятие как Род и Традиция, но в мире всегда будет противоборство разных Родов о Традиций. Как бы ниговорили многие, что русские истинно христианский народ, но для др. христиан мы всегда были и есть язычниками, потому-что независимо от того, что славянско-языческая Традиция прервалась и в современной России на данной момент главной является Христианская Традиция всёравно из-за спора родов (народов) мы всегда будем для них конкуренты (из-за этого и возникают многие трения какие христиане более правильно верят в Христа). На Руси не смотря на то, что языческая Традиция как таковая была уничтожена, Род остался, а так как они тесно взаимосвязаны, то Традиция в случае наличия хоть каких-то возможностей пытается возродиться.В последнее время очень заметны тенденции власти уничтожить само такое понятие как русский человек, повсюду говорится, что дескать нет русских, а есть Россияне (это когда все народы со своей ментальностью, религией и историей проживающие на территории современной России сваливаются в одну кучу, например похожее положение было в СССР, где был популярен тезис, что все мы Советские люди. Нашей власти глубоко всё равно кто будет жить на территории России лишь бы считались отдельным народом (например засилят нас китайцы, чтобы они назывались не просто китайцы, а "Самые новые и истинные китайцы") и подчинялись бы ей - власти). Понятие Традиция это традиция передачи мировозрения через предков, чувство единство с поколениями и многое другое, это также и передача существующего на грани Традиции и Рода духа народа.
Состояние дел на дохристианском периоде никому толком не известно, но кое-какие выводы из вопросов относящихся к достоверности официальной истории и кой каких фактов можно сделать. Насчёт письменности до Кирила и Мефодия могу сказать, что за долго за них существовали письменные договоры с Византией на славянском языке. Когда приглашали Рюрика вы дейсвтительно думаете, что у славян ничего не было: приглашение на княжение как показывает дальнейшея история было очень распространено на Руси и далеко не факт, что оно зародилось с Рюриком; города по христианской версии после прихода Рюрика как грибы повыскакивали из земли (существует версия существования славянских государств Артании, Славии и Куявии, по этой же версии в Артании умели ковать булат. К тому же варяги например называли Русь "Гардарикой", т.е. страной городов(варяги по одной версии это скандинавы, по другой версии все неславянские народы), материалы из которых изготавливались города было дерево, а оно хорошо современем бесследно исчезает); вы действительно доверяете такому независимому источнику как христианский монах Нестер, писавший свою повесть через несколько сот лет после событий описанных в ней; вы действительно думаете, что тот уровень зодчества с его самобытностью появилось за небольшой период, насчёт летоисчесления у славян был свой календарь и они его не за год придумали; почему об истории др. Руси не осталось ничего, хотя мы неплохо знаем историю того, что было до нашей эры, история Руси более менее начинает описываться только с Ивана Грозного, а на приемлемом уровне только с Петра I; если вы думаете, что население легко приняло христианство, то объясните мне откуда у христианского историка Соловьёва когда он описывал историю княжеской раздробленности на Руси, есть такой момент когда он описывает, как волхвы творя "кудеса лживые" пришли в Новгород и подняли народ на восстание; почему половина праздников в русском православии языческие, а некоторые православные святые уж очень напоминают языческих богов; почему в законах того времени было наказание за исповедование язычества (можно найти соответствующую статью в хрестоматии по истории государства и права).
Любая конструтивная критика по поводу написаного мной с радостью принимается, только пожалуйста не надо переходить к софистики и демогогие и в чём я не прав просьба обосновать.
Мне очень интерсно насколько описаная картина соответствует положению в реально существующих языческих организациях на сегодня, потому что написаное выше является результатом взгляда снаружи так сказать результатом собственного духовного поиска в этой сфере (т.е. компиляция материала прочитанного за всё время моего интерса к данной теме). По последнему пункту прошу высказываться только людей, что то действительно знающих, лучше всего состоящих в родноверческой организации, чтобы так сказать узнать взгляд изнутри.


--------------------
?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Нил Спаров
18 September 2007, 19:28
#20


Nimba-apaquetar
****

Местный
926
16.9.2005
Королевская Гора
12 865



  2  


[quote]Я попытаюсь в меру своих сил охарактеризовать современные взгляды славянских язычников и отчасти прошлое язычества (сразу могу ответить в случае нападок по славянскому язычеству на состоянее его до крещения руси, то пусть мне кто-нибудь найдет действительно независимый источник, который внушает доверия по состоянию дел на тот период). [/quote]

Если честно, я не очень разобрался, что из нижеприведённого является продуктом Вашего собственного осмысления, что можно отнести к взглядам современных родноверов, а что - к чистой традиции...

Независимого и точного источника, "который внушает доверия по состоянию дел на тот период", за давностью лет и сложностей нашей истории за последнюю тысячу лет, боюсь, не существует...

Насчёт вопросов веры промолчу, а вот по исторической части, коль скоро Вы решили её включить в Ваш пост, пройдусь основательно. Итак:

[quote]Насчёт письменности до Кирила и Мефодия могу сказать, что за долго за них существовали письменные договоры с Византией на славянском языке.[/quote]

Поясните. Вы какие договоры с Византией имеете в виду - в княжение Олега, 907 и 911 годов и последующие? Так оба брата-просветителя к тому времени давно были на небесах, причём Кирилл - 38 лет как... Может, вы хотели припомнить тот случай с "ру(о)ськими письменами", которые Кирилл-Константин видел во время своего посещения Корсуни? Кроме того - "славянский язык" и "славянская письменность" - вещи всё же, согласитесь, разные...

[quote]приглашение на княжение как показывает дальнейшея история было очень распространено на Руси и далеко не факт, что оно зародилось с Рюриком[/quote]

Извините, логики не нахожу. Вы говорите о примерах дальнейшей истории, пытаясь как-то автоматом перенести их в прошлое... Скажем так, я бы сказал, что распространён был летописный сюжет о призвании государей - летописец мог просто им воспользоваться...

[quote]города по христианской версии после прихода Рюрика как грибы повыскакивали из земли (существует версия существования славянских государств Артании, Славии и Куявии[/quote]

Христианская версия тут не при чём - просто есть в нашей историографии дурацкая традиция считать существования городов по крайней дате, то бишь - по их первому упоминанию в летописях... Артания, Славия и Куявия, очевидно, были скорее государтсвенными образованиями племенных союзов... Хотя говорить наверняка не стану - слишком уж мало нам о них известно...

[quote]К тому же варяги например называли Русь "Гардарикой", т.е. страной городов[/quote]

"Гардарики" - слово скандинавское, и означает "Страна крепостей"... "Гард" - дословно "то, что огорожено"... Отождествлять варягов и скандинавов я опасаюсь... По крайней мере, ПВЛ отчего-то упоминает варягов и скандинавов как отдельные народы... Есть немало доказательств, что варяги - это западные славяне, обитавшие в нынешней земле Макленбург-Передняя Померания (ФРГ), в частности - племя вагиров (вагров)...

[quote]материалы из которых изготавливались города было дерево, а оно хорошо современем бесследно исчезает[/quote]

Скажите это археологам - они вдоволь посмеются... Будь это так - мы бы вообще не знали о сущетсвовании львиной доли древнерусских городов -а счёт им идёт на сотни... Если бы дерево плохо сохранялось в земле, то откуда бы мы могли напересчёт изучить слои деревнянной мостовой в Новгороде, восстановить образцы древнерусской деревянной архитектуры, почитать берестяные грамоты? Впрочем, это в большей стпени относится к северорусским землям - как известно, тамошняя почва вполне дружелюбна к дереву и сохраняет его веками...

[quote]вы действительно доверяете такому независимому источнику как христианский монах Нестер, писавший свою повесть через несколько сот лет после событий описанных в ней[/quote]

Ага, а потом ещё многие поколения летописцев и историков переписывали нашу историю на угоду тому или иному князю, царю, императору, генсеку...

[quote]вы действительно думаете, что тот уровень зодчества с его самобытностью появилось за небольшой период[/quote]

Зодчество - это каменно-кирпичная архитектура (зъдь - глина), и до Х века она и в самом деле находилась на не самом лучшем уровне - строительный камень было не достать, технологию изготовления кирпича у греков ещё не заимствовали, а строевого, кремлёвого леса вокруг было - завались...

[quote]у славян был свой календарь и они его не за год придумали[/quote]

А вот с этим грех не согласиться...

[quote]история Руси более менее начинает описываться только с Ивана Грозного, а на приемлемом уровне только с Петра I[/quote]

Ну Вы дали! Откуда такие сведения? Имена Владимера Крестителя, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, Ярослава Осмомысла, Всеволода Большое Гнездо, Александра Невского, Ивана Калиты, Дмитрия Донского и Ивана Великого Вам о чём-то говорят?

[quote]почему половина праздников в русском православии языческие, а некоторые православные святые уж очень напоминают языческих богов; почему в законах того времени было наказание за исповедование язычества[/quote]

Вы сами и даёте ответ - потому что население христианства не приняло и проникать в деревню оно в конечном итоге стало толкьо после падения Ига, по огромная масса "пережитков" дожила до ХХ века, что-то - даже до наших дней... Просто церковь решила за благо использовать не кнут, а пряник - приурочить посты к бывшим языческим праздникам, сквозь пальцы смотреть на то, как крестьяне прославляют второстепенных христианских святых - Илью, Власия, в которых персонифицировались древние боги...



--------------------
-Ну, вот я и вернулся, - сказал он.

Каждую ночь я горы вижу, каждое утро теряю зренье...© Мельница
Тайны не должны гаснуть. Разгаданная тайна - мёртвая песня. © Вера Камша

Почитайте мои тексты на досуге.

Заместитель сопредседателей Конфедерации КРИТинов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

40 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 22:15Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru