IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Кто обладает терпением, может достичь всего.»
Рабле
 Forum Rules 
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Безумные Боги: Преступники или жертвы тирании Хедина?
V
Эскандер
23 September 2014, 14:56
#1


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


О Безумных Богах в Летописях Разлома упоминается довольно часто, но при этом информации дается крайне мало. Известно что они восстали против власти Новых Богов, в точности не зная ни их самих, ни их целей. Восстали против любой власти в Упорядоченном в принципе. В ответ на это Хедин привлек с помощью своего Ученика, Хагена, и большого количества золота/магических артефактов на свою сторону Гильдию БМ Долины и утопил мятеж в крови. На само восстание немедленно был навешен ярлык "безумного". Напрашивается вопрос - за что такие меры? За неправильные идеалы? За посягательство на власть?
Конечно, может, Безумные Боги использовали запретные виды магии, на крови или некромантию, хотя об этом не упоминается Но разве НБ ставили перед собой цель уничтожить каждого некроманта или бессердечного мага в Упорядоченном? В союзе с козлоногими Дальними или Хаосом ББ тоже не замечены. А предполагаемый Ракотом союз с павшими МБ сам по себе состава преступления не содержит.
Как все это вяжется с их принципами меньшего зла, невмешательства в дела смертных, саморегуляции Упорядоченного? Может Безумные Боги не такие уж и безумные, а просто идеалисты, не вписавшиеся в хединскую систему?


--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
23 September 2014, 15:19
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Имхо, вроде бы из воспоминаний, что Райны, что Клары ясно, что это ББ утопили в крови свои миры еще задолго до вмешательства Хедина. Не? Ну, т.е. устанавливаемые ими режимы были античеловеческими и, не побоюсь этого слова, фашистскими. Не в расовом смысле, а в гуманистическом. И вроде бы все участники карательных батальонов из ГБМ были искренне согласны с нечеловечностью (тоже в гуманистическом смысле) своих противников и вполне идейно выполняли свою работу (а не только за золото-брильянты). И вряд ли хединская пропаганда работает так хорошо, чтобы это мнение было не их истинным мнением. wink.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
23 September 2014, 15:34
#3


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


Анонимный Маймонид,
Цитата
Имхо, вроде бы из воспоминаний, что Райны, что Клары ясно, что это ББ утопили в крови свои миры еще задолго до вмешательства Хедина. Не? Ну, т.е. устанавливаемые ими режимы были античеловеческими и, не побоюсь этого слова, фашистскими. Не в расовом смысле, а в гуманистическом.

Очень смутно и обще об этом сказано. И мало. Мол, "они плохие". И чего-то там утопили в крови. В суде с такими фактами их послали бы далеко.
Кстати, в том же духе Соллей высказалась о НБ:
"Они ввергли мир...множество миров...в войну, в огонь, кровь и пожары..."

Однако фашистским или антигуманным режим НБ мы не считаем?

Цитата
И вроде бы все участники карательных батальонов из ГБМ были искренне согласны с нечеловечностью (тоже в гуманистическом смысле) своих противников и вполне идейно выполняли свою работу

В первую очередь они наемники. И Клара Хюммель, это еще, в общем, самое гуманное, что может предъявить Гильдия...smile.gif
К тому же, вопрос задавался насчет самой этичности действий НБ против смертных магов, пусть даже злых и жестоких...


--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
23 September 2014, 15:42
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Очень смутно и обще об этом сказано. И мало.
Эм... и у Райны, и у Клары есть вполне конкретные воспоминания о вполне конкретных трупах. Как раз для суда.

Цитата
Кстати, в том же духе Соллей высказалась о НБ:
Пока есть серьезные основания не верить Соллей. И вроде бы нет таких оснований не верить Райне и Кларе.

Цитата
К тому же, вопрос задавался насчет самой этичности действий НБ против смертных магов, пусть даже злых и жестоких...
А разве НБ действовали против смертных магов? Нет. Действовали другие смертные маги.

Цитата
В первую очередь они наемники.
Да, но они искренне считали, что сражаются за правое дело. А не за левое, но потому что платят.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
23 September 2014, 15:52
#5


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


Анонимный Маймонид,
Цитата
Эм... и у Райны, и у Клары есть вполне конкретные воспоминания о вполне конкретных трупах. Как раз для суда.

Для суда, возможно. А вот для читателя их не нашлось...

Цитата
Пока есть серьезные основания не верить Соллей. И вроде бы нет таких оснований не верить Райне и Кларе.

Вопрос не в вере, а в точке зрения. Разве Соллей не права, хотя бы отчасти?

Цитата
А разве НБ действовали против смертных магов? Нет. Действовали другие смертные маги

Ну да. И МБ карали других не сами. В основном руками Крылатых Гигантов, Повелителей Духов и тех же смертных...

Цитата
Да, но они искренне считали, что сражаются за правое дело. А не за левое, но потому что платят

За "просто так" на защиту Мельина выступили аж трое БМД ( laugh.gif ). Что хорошо говорит о "вере в правое дело" среди боевых магов Долины...



--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
23 September 2014, 16:20
#6


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Для суда, возможно. А вот для читателя их не нашлось...
Ну, про суд это же Вы начали. А про читателей - мне вполне нашлось.

Цитата
Вопрос не в вере, а в точке зрения. Разве Соллей не права, хотя бы отчасти?
Нет. По крайней мере я не вижу никаких признаков ее правоты. Пока. И вопрос именно в вере. Соллей врет, а Райна говорит правду.

Цитата
И МБ карали других не сами.
По разному было. Бывало, что и сами. Ну, и что? Т.е. причем здесь, кто как кого карал?

Цитата
За "просто так" на защиту Мельина выступили аж трое БМД ( laugh.gif ). Что хорошо говорит о "вере в правое дело" среди боевых магов Долины...
Я и не говорил вроде, что они за просто так все делали. Я просто сказал, что ГБМ не видела в ББ никаких узников совести и мучеников тирании. Только и всего.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
23 September 2014, 16:29
#7


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


По моему, в ВМ и ПА, да и по Досье, вполне ясно, что Безумные Боги это не совсем нормальные некроманты-палачи, которые устроили встретившимся мирам большой холокост. С трупами, кровью, жертвоприношениями, алтарями и пр. Райна и Клара очень даже подтверждают.
Цитата
Гильдию БМ Долины и утопил мятеж в крови. На само восстание немедленно был навешен ярлык "безумного".
Я думаю, так скажет Троица. wink.gif



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
23 September 2014, 16:37
#8


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


Повелитель Арды,
Цитата
По моему, в ВМ и ПА, да и по Досье, вполне ясно, что Безумные Боги это антиморальные прступники, которые устроили встретившимся мирам большой холокост. С трупами, кровью, жертвоприношениями, алтарями и пр

Хотелось бы цитаты.
Анонимный Маймонид,
Цитата
Нет. По крайней мере я не вижу никаких признаков ее правоты. Пока. И вопрос именно в вере. Соллей врет, а Райна говорит правду.

По крайней мере, войн и разрушений стало больше. Это факт. Соллей и Райна конечно говорят правду...со своих точек зрения.
Цитата
По разному было. Бывало, что и сами. Ну, и что? Т.е. причем здесь, кто как кого карал?

Это вы начали про то что "не сами". А суть в том, этично ли НБ действовать как МБ...
Цитата
Я просто сказал, что ГБМ не видела в ББ никаких узников совести и мучеников тирании. Только и всего.

Они и не пытались увидеть. Им заплатили - они пришли и подавили. Конечно, если бы ББ оказались маленькими японскими девочками с большими глазами, ГБМ отказалась бы воевать. Но ББ оказались взрослыми магами с собственным, не особо гуманным мировоззрением. Хотя опять же, трудно судить, были ли ББ менее гуманными чем сама ГБМ. Маги Долины убивали не только злодеев, и лечили не только хороших людей.



--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
23 September 2014, 17:00
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
По крайней мере, войн и разрушений стало больше. Это факт.
Чем Вы можете этот факт подтвердить? Кроме слов Соллей.

Цитата
Это вы начали про то что "не сами". А суть в том, этично ли НБ действовать как МБ...
А почему как МБ?
1. МБ никого не нанимали. У них свой карательный аппарат.
2. От МБ исходили прямые приказы, от НБ - заказ.
3. Можно задаться вопросом, этично ли НБ иметь по две руки и две ноги, как у МБ.
Это к тому, что я не вижу, чтобы НБ действовали, как МБ.

Цитата
Они и не пытались увидеть.
Воспоминания Райны и Клары говорят об обратном. Они оценивали происходящее.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
23 September 2014, 17:00
#10


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Хотелось бы цитаты.
ПА. Воспоминания Райны.
Цитата
этично ли НБ действовать как МБ...
Они так не действуют. Иначе держали бы в кулаке все Упорядоченное. И послали на подавление мятежа ББ подмастерьев.
Цитата
Они и не пытались увидеть. Им заплатили - они пришли и подавили. Конечно, если бы ББ оказались маленькими японскими девочками с большими глазами, ГБМ отказалась бы воевать.
Если бы эти девочки с пафосной улыбкой правой рукой вырезали кишки у младенцев, а второй рукой держали бы для особых экзорцисов девушек, то, думаю, разнесли бы со всем желанием. wink.gif
Цитата
Но ББ оказались взрослыми магами с собственным, не особо гуманным мировоззрением. Хотя опять же, трудно судить, были ли ББ менее гуманными чем сама ГБМ. людей.
Райна несогласна. Она помнит не готовых к войне товарищей и безумных, в прямом смысле, некромантов, с кучей кровавых изобретений.



--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:25Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru