IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
138 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
А есть ли бог?
V
А есть ли бог?
А есть ли бог?
Да [ 302 ] ** [52,61%]
Нет [ 158 ] ** [27,53%]
Не знаю [ 114 ] ** [19,86%]
: 604
 
Argor
04 March 2004, 11:25
#11


Исказитель истины
****

Местный
605
12.9.2003
559



  0  


Цитата
По моему я ясным языком написал, доказательств существования Б-га нет, так как нету и опровержений


А в романе "Мастер и Маргарита" есть упоминание про какие-то доказательства. Давно с ними познакомиться хочу.



--------------------
Никакой свободы нет, заперты перед тобой двери или открыты, все глупость и хаос, и есть только одно одиночество...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alexey_IL
04 March 2004, 11:38
#12


Философ
***

Местный
205
14.9.2003
Israel
634



  0  


Цитата(Argor @ 04 March 2004, 11:25)
Цитата
По моему я ясным языком написал, доказательств существования Б-га нет, так как нету и опровержений


А в романе "Мастер и Маргарита" есть упоминание про какие-то доказательства. Давно с ними познакомиться хочу.

Да роман мастер и маргарита являеться шедевром миовой литературы и там приводиться довольно таки интересная точка зрения по поводу Иисуса, но доказательств к сожаелению нети они по сути не нужны.Вот Вы уважаемый Аргор ведь не можете сказать что 2+2=5 , да сказать конечно можете, но поверить-никак.Тоже самое и здесь.Будь у нас доказательства, какого тогда бы так ценилась вера и была бы у нас свобода или нет?


--------------------

Все сказаное являеться моими взглядами на обстоятельства,которые я никому не навязываю,а просто высказываю т.к. имею на это полное право(как и все в наших странах),можете соглашаться,можете не соглашаться,но повторюсь это лишь моя субьективная точка зрения...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уизге
04 March 2004, 12:30
#13


экселенц
****

Местный
424
26.2.2004
2 905



  0  


Цитата(Argor @ 04 March 2004, 12:57)
Alexey_IL Вот эти цитата:

Цитата
...-Но позвольте вас спросить, - после тревожного раздумья заговорил заграничный гость, - как же быть с доказательствами бытия божия, коих существует ровно пять?
-Увы! - с сожалением ответил Берлиоз, - ни одно из этих доказательств ничего не стоит, человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь что в области разума никакого существования бога быть не может.
-Браво! - вскричал иностранец, - браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил шестое доказательство!
-Доказательство Канта, - тонко улыбнулся образованный редактор так же неубедительно...


Честно говоря совершенно без понятия о чем тут речь идет. ph34r.gif

Речь идет о работе Канта в которой он раскритиковал 5 доказательств бытия Бога, а затем выдвинул свое, шестое. Эти пять доказательств мне, к сожалению, неизвестны, а вот шестое можно сформулировать примерно так: доказательством является наличие в человеке внутреннего нравственного чувства. Само собой, что наличие этого самого нравственного начала можно обьяснить и другими причинами (например оно могло возникнуть в результате эволюции, ведь животные как известно, тоже не убивают без причины своих сородичей, т.е. нравственное чувство можно понимать как биологическое приспособление для выживания сообществ людей). А раз можно обьяснить по другому, значит и доказательством подобное утверждение считать нельзя.


--------------------
Нас бы уважали и арабы, и евреи,
Буш бы за советом в Кремль приезжал:
Дескать, можно мы немного побомбим Корею?
А я бы средний палец Бушу показал!
© Шаов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Markiz
04 March 2004, 13:09
#14


Читатель
**

Местный
73
18.2.2004
Столица нашей Родины
2 739



  0  


Бог как Вселенский абсолют, скорее всего, есть.
Бог как некто, восседающий на золоченом престоле - вряд ли...

И скорее всего, если Бог и существует, то не в той форме, в какой мы хотим... wink.gif


--------------------
И наплевать - хоть Бог, хоть черт! -
Они единым миром мазаны...
Но день придет, и новой Гразою
Ко мне вернется Босуорт...(с)


«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит». Рокэ Алва.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Pradd-88
04 March 2004, 14:57
#15


Любер аллес!
**

Местный
130
8.1.2004
Люберцы
2 076



  0  


Аргор, раньше было надо ознакомиться с доказательствами... Бога нет, а Дьявол есть.... Иначе, кто нас толкает на преступления?


--------------------
Don't stop hooligans? Don't stop hooligans. Don't stop hooligans!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Baklan
04 March 2004, 15:15
#16





Посетитель
1
4.3.2004
3 085



  0  


Как сказал некто умный: "Вероятность самопроизвольного зарождения вселенной равна появлению боинка-747 в результате прохождения торнадо через свалку". А если это не случайность, то, как минимум, чья-то воля. Другой вопрос, что церковь, как мне кажется, искажает пониманием Бога.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alexey_IL
04 March 2004, 17:10
#17


Философ
***

Местный
205
14.9.2003
Israel
634



  0  


Цитата(Pradd-88 @ 04 March 2004, 14:57)
Аргор, раньше было надо ознакомиться с доказательствами... Бога нет, а Дьявол есть.... Иначе, кто нас толкает на преступления?

На преступления мы толкаем себя сами, и если вы Прад88 уже допускаете существование дьявола и полное отсутсвие Б-га, тогда почему мы не живем в мире, в котором насилие льет через край и где все как в кошмарном сне?


--------------------

Все сказаное являеться моими взглядами на обстоятельства,которые я никому не навязываю,а просто высказываю т.к. имею на это полное право(как и все в наших странах),можете соглашаться,можете не соглашаться,но повторюсь это лишь моя субьективная точка зрения...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Антон
04 March 2004, 18:37
#18





Посетитель
6
7.2.2004
Украина г. Винница
2 554



  0  


бог есть, только для кеждого он свой. кто-то верит а Аллаха, кто-то в Исуса, а кто-то в себя


--------------------
Просьба: все коментарии на мои ответы скидывать в pm. Спасибо

Пока ты жив - не умирай, на этот мир взгляни
У многих здесь душа мертва, они мертвы внутри
Но ходят и смеются не зная, что их нет

(Ария. "Там высоко")
Аколит Ордена
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BAD Azz
05 March 2004, 7:00
#19





Посетитель
9
30.11.2003
Питер
1 621



  0  


Бога нет. А когда кто-то думет что бог дал ему силы. Это он просто внушает себе сам и это ему помогает. Но его нет. Но вера в него помогает людям. Правда итнерестно? dry.gif


--------------------
Вечный страж ордена прекрасной дамы
Брат Даоса

ОХР- Хранить равновесие наш долг

Культ Почитателей Драконов - нести знания людям!

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
эрэнэ
05 March 2004, 10:18
#20


Валькирия
**

Местный
90
8.1.2004
2 085



  0  


Бог-то есть наверняка, просто мы его не видели. иначе почему какие бы потрясения не случались, нас все время "проносит"? Боженька-то по прежнему надеется, что мы исправимся! smile.gif


--------------------
Умеющий ходить не оставляет следов. Лао-цзы. "Дао дэ цзин"

Жената на Аллирис
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

138 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 19:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru