IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Джун - Гронарк-варвар, Креатив №12
V
Alfring
06 January 2012, 20:10
#11


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


Да... Многовато мочилова biggrin.gif
Что понравилось: яйцеголовые, на которых все охотятся как на причину технического прогресса, путь исканий героем истины, разграбленные убежища, где невозможно было спастись.
Не понравилось: сомнительный финал с пафосным монологом старика; первопричины событий даны одним махом, не по кусочкам: выложил без специй совсем.
Непонятна роль церкви. Почему люди обратились именно к ней? В мире ж не 1 религия. Почему не буддизм, например? biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
06 January 2012, 20:28
#12


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Цитата(Джун @ 03 January 2012, 1:59) *
Короче с трэшем надо завязывать.

Развивать его нада, развивать!
FOREVER! biggrin.gif
Основа отличная!!!


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Джун
06 January 2012, 20:42
#13


Почти Писатель
***

Местный
207
22.1.2011
51 457



  2  


Цитата
путь исканий героем истины

Это ка раз получилось довольно убого. Прикручено по сути.
Цитата
первопричины событий даны одним махом, не по кусочкам: выложил без специй совсем.

Увы, места совсем не оставалось. Итак 50к.
Цитата
Почему не буддизм, например?

Буддизм призывает к смирению. )
Цитата
Развивать его нада, развивать!

Да это тоже. tongue.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MIPI
12 January 2012, 15:57
#14


Редкий читатель
*

Местный
21
12.12.2011
53 526



  0  


Интересный рассказ, жаль что такая концовка, мне по душе - взрыв бомбы....А так...ну может и так...
интересный мир....интересные герои...хоть и много от чего воротит....
Спасибо автор, вы наверно в моем ТОПе...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
12 January 2012, 23:25
#15


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Повторы, пропущенные знаки препинания (особенно в причастных и деепричастных оборотах), встречаются лишние запятые.

«В следующее мгновение Гронарк был уже комок нервов» - лучше написать комком нервов.

серебряный доллар – откуда у него серебряный доллар? Современные монеты уже не делают из серебра. Там сплав недрагоценных металлов. А серебро нынче только у коллекционеров. Если речь идет о будущем, то довольно странно, откуда у дикаря серебро.

Копье почти на треть вонзилось в то месте, где он только что стоял. – такое короткое копье было? Для начала, метательное копье называется дротиком. Метательные копья имеют длину около от 1,2 до 1,5 метров. Если оно вонзилось на треть, то это 40-50 см. Это ж с какой силой его надо было бросить?

Это был старообразный, властный и вспыльчивый человек – старообразный? Не самое употребимое слово.

Речь проповедника кому адресуется? Людям, которые не должны иметь представление о таких словах, как «трансгенный» и «нанотехнологии». А он им втирает, как будто обращается непосредственно к читателю. Стилистика проповеди тоже хромает.

Нановирус? Очень интересно. Стало быть, все остальные вирусы – макро.

Итак, мы имеем дело с фанфиком на Фоллаут. В середине повествования я даже увлекся, но финальная сцена оказалась какой-то пресной.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ТП.
15 January 2012, 15:23
#16





Местный
7
3.1.2012
53 773



  0  


Круговая порука 5.

Прошу прощения, за задержку, у меня был неожиданный цейнот.

Цитата
На разгрузку или винтовку за плечом они бы просто не обратили внимания. Большинство уже не помнило что это такое.

Что есть "разгрузка"? Нет, если поискать найти определение разгрузочного жилета в инете можно, но все ли читатели знакомы с терминами спецподразделений?
А почему на "разгрузку" внимание бы не обратили? Это настолько сложная вещь?

Цитата
он сжимала копье, упертое в землю

Он гермофродит? wink.gif

Цитата
и увидел душу зверя

штампованный штамп

Цитата
Центы разного достоинства, серебряный доллар, какие-то заграничные монеты.

За граница подразумевает, что осталось какое-то государство.

Цитата
Хы, - удивленно протянул коротышка, тыча пальцем на оружие. До него только сейчас дошло что это такое

Т.е. самопал "шамана" известен, а винтовка что-то удивительное? Странно.

Цитата
Итак, мы имеем дело с фанфиком на Фоллаут.

Я так не считаю, все-таки есть в рассказе свой мир. И довольно любопытный. Впрочем, я плохо знаю мир Фоллаута, могу ошибаться.

Цитата
В середине повествования я даже увлекся, но финальная сцена оказалась какой-то пресной.

Мне кажется проблема, что нет четкой завязки и развязки, единого конфликта (т.е. проблема с композицией). В начале мы видим ГГ, вскоре понимает кто он и что в мире происходит, но ГГ бродит без цели довольно долго. О том что у него есть цель узнать реальную историю мира мы узнаем после середины рассказа. Слишком долго для вступления. Можно считать, что есть завязка-развязка, потом герой бродит просто без цели, потом новая завязка-развязка. Лучше сказать о цели ГГ раньше.

Финал пресный потому что по большому счету нет желания переживать ни герою, ни миру. Не чувствуешь драмы от гибели яйцеголовых, ни от возможной гибели дикарей, да и сам ГГ особенной жалости не вызывает. Как боевичок неплохо, но герой не цепляет, чувствуется картоность мира и героев.

Цитата
И дальше епископ говорил в том же духе.

Вставки с историей мира даны слишком долго и муторно. К тому же слова типа апгрейд явно не для жителей того мира.

В целом местами интересно, но герой получился совсем "несопереживаемым". Слишком много муторных объяснений, затянутости, особенно если была попытка написать боевик. В целом, у рассказа есть шанс стать чем-то типа "по клатском счету", но надо много над ним работать, сокращать и добавлять красок.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
15 January 2012, 20:55
#17


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Рассказ в ТОПе.
Удачи!


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 15:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru