IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Проблема лидерства неизбежна: кто будет играть роль Бога?
Муад Диб - из Устной Истории

Ф. Херберт"Дюна"
6 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Габриэль Гарсиа Маркес, зацепило?
V
MEBIUS
21 April 2004, 11:20
#11





Посетитель
13
18.3.2004
Москва
3 394



  0  


Буквально на днях, прочитал "Полковнику никто не пишет" и с десяток ранних рассказов, впечатление
странное, на мой взгляд он несколько безумен и просто помешан на смерти. Сейчас попробую взяться за, что-нибудь другое, может мнение изменится.


--------------------
Кольчуга не слишком защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hana
21 April 2004, 15:14
#12


Редкий читатель
*

Посетитель
28
14.4.2003
168



  0  


Цитата(Ялини @ 19 April 2004, 17:40)
А вот, это наверно зря. я о том, что наверно не надо дочитывать если книга не идет, то и бросай! Значит просто не твое, странно, мне казлось Маркес, более востребован!

Надо..Иногда надоsmile.gif Порой читаешь, еле-еле читаешь..А потом, уже после того, как осилишь последние страницы, понимаешь, что не зря потратил это время, совсем не зря smile.gif
Не могу сказать, что "100 лет" стало для меня чем-то очень уж выдающимся..Однако считаю, что данное творение не зря волнует столько людей smile.gif Классика, которую должен прочитать каждый...


--------------------
To know everything is to know nothing...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
LiCVoR
23 April 2004, 22:30
#13





Посетитель
3
19.3.2004
Сочи
3 436



  0  


Цитата(Knight_of_Alsion @ 12 April 2004, 16:53)
Несомненно Маркес сильный писатель. Это факт. Но стиль его книг по-моему уж больно тяжелый и вязкий. Одно сплошное повествование безо всяких пауз и контрольных точек, позволяющих разбить весь сюжет на части для упрощения восприятия.  К тому же сюжеты тех книг, которые я прочел, являлись сложной квинтэссенцией жизненных проблем, настолько дикой смесью бытовухи, любви, войны, семейных отношений и много другого, что к середине книги теряешь главную идею произведения. (если конечно в его книгах есть что-то похожее на главную идею). "Любовь во время чумы" не дочитал, а второй раз взяться за нее уже не тянет. "Сто лет одиночества" добил лишь по причине врожденного упрямства - пошел на принцип или книга меня или я ее. Я победил и книгу прочел, но откровенно говоря в итоге пожалел о том, что потратил на нее 2 недели - больше 30 страниц в день мой разум отказывался принимать. Не понял я о чем эта книга, и зачем автор ее написал, и зачем я ее прочел тоже не понял. Вот что значит прислушиваться к восторженным возгласам знакомых и стараться следовать литературной моде (пару лет назад в моем университете было модно читать Маркеса). dry.gif

Не...не могу осилить....чуть-чуть осталось....Полностью согласен с автором данных строк...от начала и до конца...меня по поводу 100 лет мучают те же мысли...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
A.F.
01 May 2004, 8:47
#14


Почти Писатель


Гранд ЦарKона
169
23.4.2004
4 047



  0  


Читал Маркеса много и с удовольствием.
Самая сильная вещь ИМХО "Генерал в своем лабиринте".
Книга читается очень тяжело, в первую очередь ввиду перегруженности историческими персонажами и фактами, совершенно неизвестными читателю без исторического образования (это я smile.gif ).
Но общая атмосфера и в особенности мелкие детали повествования очень впечатляют.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Chika
03 May 2004, 20:06
#15





Посетитель
4
3.5.2004
4 216



  0  


rolleyes.gif Борьба и безнадежность. Особенно зацепило:
1)Безнадежность победила.
Возможно, из-за предельной духовной замкнутости мирка Макондо . Поэтому Буэндиа так и норовят спать с родственниками, а не с чужими, вот последний Буэндиа,представитель практически чистой линии(читайте генетику или шк.учеб., )одиночка в чвистом виде,и не жизнеспособен.
2)Или вагоны с убмтыми рабочими-демонстрантами. Никто не верит, что они были.
3)Отдельные персонажи, почти все, от Мелькиадеса до Амаранты Урсулы
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ladoshka
06 May 2004, 22:53
#16





Посетитель
1
6.5.2004
4 277



  0  


я думала, это я одна такая сумашедсшая, что к Маркесу пришла через песню БИ2 rolleyes.gif . Но я сначала прочитала 100 лет одиночества, и только потом Полковника, и 100 лет понравились намного больше, чем Полковник...
а вообще у Маркеса меня больше всего задели новелы -- Глаза голубой собаки-- просто нет слов, до сих пор осталось навязчивой идеей
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kat_
18 July 2005, 15:42
#17





Посетитель
7
28.6.2005
11 843



  0  


Сто лет одиночества-вещь совершенно потрясающая!А Осень патриарха получилось прочитать только со второго раза;в первый раз меня начало книги испугало.. blink.gif


--------------------
Fluctuat nec mergitur.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Author
02 January 2006, 13:34
#18


Редкий читатель
*

Местный
33
30.12.2005
14 274



  0  


Маркеса обожаю! Читала немного, "100 лет...", "Полковнику...", "История одной смерти..." и еще что-то. Я обожаю его именно за его стиль: за дикую смесь мистики и реализма, историзма и романтических моментов, за этот поток сознания, в который погружаешься, а когда он заканчивается - понимаешь, что прожила целую жизнь. Идея, персонажи - это не главное для него. Главное - течение, движение, река, в которую уходишь с головой. Как говорится, расслабьтесь и получите удовольствие!

P.S. "100 лет..." прочла за три дня. Би-2 спасибо за пиар Маркеса. Егор Летов для меня начался именно с этого произведения (на нем и закончился biggrin.gif )



--------------------
Люблю прозу
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MeRei
09 February 2006, 22:00
#19





Посетитель
8
28.1.2006
14 765



  0  


Из Маркеса зацепило почти все что читала. Особенно "Сто лет одиночества" (почему то страшно грустно становится когда её читаю", "Любовь во время чумы" и несколько рассказов..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ErnHem
13 February 2006, 1:58
#20





Посетитель
1
13.2.2006
15 029



  0  


Прочитал выше изложенные мнения и в очередной раз убедился в том, что Маркеса не оставляет не кого равнодушным, деля мир на тех кто восторженно преклоняется перед его произведениями и на тех у кого они вызвали отвращение, что же касается меня то во мне сочетается преклонение перед бесспорным талантом мастера, перед его некоторыми работами – особенно понравилась повесть «Полковнику ни кто не пишет» , перед созданным им миром –Макондо, и отвращения к чрезмерной мрачности, к чрезмерно пропахшим духом смерти страницам, - как кто-то выше сказал Маркес и впрямь помешен на смерти. И конечно же не могу не оставить без комментария Маркесову войну и мир , - «Сто лет одиночества» в которую я ушел с головой с первых строк, - самый первый абзац, где полковник Аурелиано Буэндиа стоит в ожидание расстрела – затягиваюшее вступление. – впоследствии я этот момент перепутал с расстрелом его племянника, который имел как и все мужчины рода Буэндиа имя или Аурелиано или Аркадио, - кажется всетаки Аркадио, в общем с именами возникла дикая путаница, и еще кто то на каком то форуме сказал, что «Сто лет одиночества» - напомнила ему телесериал, чтож с этим я полностью согласен, и мне показалась это лучшей характеристикой романа, - хоть математически там получается действительно 100 лет , но уж как то чересчур затянуто и переповторено, - на мой взгляд, - так что я б накинул ещё один 0.
Произведения Маркеса вызывают у мя противоположные чувства, - это как белое и черное, и между ними идет борьба. Не знаю чего хотел достигнуть автор, зделать мир добрей или злей, а может быть сильнее, или открыть людям глаза на некоторые веши, или возможно он просто играл (работал). получал от этого удовольствие, но одно у него точно вышло – он расколол людей на тех кто его принял и на тех кто впредь не прикоснется до его книг. В заключении извиняюся за сумбур
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

6 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 30 March 2024, 1:15Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru