IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Может, в том мире какие-то ущербные эльфы?
тема "ляпов и ошибок"

Альтазир
 Forum Rules 
8 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Тот, кого я всегда жду, ваше мнение
V
А у вас есть тот (та), кого вы всегда ждёте
А у вас есть тот (та), кого вы всегда ждёте
да, есть, и я непременно его/её дождусь [ 19 ] ** [51,35%]
нет, нужно быть реалистом,так не бывает. [ 7 ] ** [18,92%]
брр! романтика и сопли с сахаром! [ 1 ] ** [2,70%]
а я уже дождалась/дождался! [ 10 ] ** [27,03%]
: 37
 
Июльчик
18 July 2007, 8:37
#11


Почти Писатель
***

Местный
226
31.1.2006
Подмосковье
14 810



  0  


Кайран, тут сложно судить, примеряла или не примеряла. И как примеряла. У нее, в отличие от Зимы, любимый человек появился в 10 лет. Причем вполне конкретный, а не услышанный в басни. И разумеется, ни один парень из другого рода ему и в подметки не годился. Просто потому, что они были категорически другие. Вот они и не рассматривались. Отметались на стадии знакомства: не он. При этом Оленюшка здорово рисковала - она ведь действительно не знала, что за человек Волкодав. Она его себе придумала, и ей крупно повезло, что именно таким он и оказался. А не таким, каким его изображала Барсучиха. Хотя нет ничего нереального в том, что воин, вернувшийся практически с того света, чтобы отмстить за своих родных, после свершения мести не осевший на одном месте, а двинувший странствовать, оказался бы этаким перекати-полем, которому дом и семья были бы в принципе не нужны.



--------------------
Я не писатель, я читатель...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Natka
18 July 2007, 8:48
#12


Редкий читатель
*

Местный
53
22.6.2007
Москва
24 910



  0  


Цитата
Для меня в этом смысле Оленюшка куда симпатичнее, чем Зима. Она что-то не примеряла черты своего идеала к парням из других родов - она целенаправленно пошла на все, чтобы найти Волкодава. Кстати, Оленюшка, в отличие от Зимы, не была в своем роду наполовину изгоем. Ей было что терять. И даже познав во всей полноте горечь жизни без рода, она не соглашается на предложение призрачной матери Волкодава "вернуть все, как было".

Кайран, не могу с тобой в полной мере согласиться - Оленюшке во многом больше повезло - в первую очередь, конечно, в том, что ее суженый явил себя перед ней во плоти. То есть она ждала и искала конкретного человека, знала, что он есть. Зима же до последнего гадала и сомневалась - есть ли вообще Тот, кого она ждет.
После этого разговор о сомнениях и "примерках" получается уже не вполне корректным, тем более и Оленюшка тоже, уверена, представляла, а что будет, если покорится родительской воле и возьмет в мужья Шаршаву. Обрати внимание, это первый посватавшийся к ней паренек.
И самое главное - сколько лет Зиме - и сколько Оленюшке, даже на момент завершения цикла, и сколько каждая из них повидала? Двадцать один-двадцать два - на момент действия Валькирии (при том, что брачный возраст около 15 лет). И не помню точно расчетов, но около семнадцати должно быть Оленюшке на момент ухода из рода.
Так что, мое ИМХО, Оленюшке просто не досталось столько (по количеству, не по качеству) встреч и переживаний, сколько Зиме, да и не центральный она персонаж в романе, чтобы так подробно эти самые переживания-терзания-метания описывать. Хотя, уверена, в сходной ситуации, в момент ухода из рода - она переживала ничуть не меньше Зимы.
Так что сравнивая этих двух, без сомнения, очень достойных героинь, не забывай и об условиях и обстановке, во многом благодаря которым они проявили себя так, а не иначе.
А по поводу ухода из рода - и у Оленюшки не все так радужно было, та бусина ей долго аукалась, да и семья по привычке заморышем считала. Да и у Зимы, если разобраться, до случая с варягами, когда ее действительно представили козлом отпущения, тоже не катастрофа была - а скорее образ мышления ее, сознающей, во-первых, наследную силу, а во-вторых - то, чего нет у подруг - Мечту с большой буквы - проводил эту самую черту. Не ее считали наполовину изгоем, как ты выразился, а она мыслила себя особенной, не такой, как сородичи. Так что терять им обоим было что - и очень многое, если учесть, как много род для них значил. А рисковала больше все-таки Зима, потому что Оленюшка уходила искать известного ей человека, а Зима - бежала от немилого замужества. Если на пальцах - уходила не "к", а "от".

Июльчик, ну мы с тобой просто наперегонки отвечаем smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Июльчик
18 July 2007, 12:35
#13


Почти Писатель
***

Местный
226
31.1.2006
Подмосковье
14 810



  0  


М'стрелл, если бы не Ваше сообщение, я бы и не вспомнила про вопрос, заданный в теме smile.gif

В моей жизни есть человек, с которым мы, как нам обоим кажется, понимаем друг друга с полувзгляда. Совпали, как две половинки одного целого. Как он говорит, если бы мы встретились в другое время в другом месте при других обстоятельствах, мы были бы вместе. На что я отвечаю, что в другое время в другом месте мы были бы другими людьми. Этот человек не Тот, кого я всегда ждала, только потому, что он не может быть со мной рядом. Но испытав вот такое единство мыслей и чувств, не могу довольствоваться меньшим...



--------------------
Я не писатель, я читатель...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Makros
18 July 2007, 16:23
#14


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Хм... девушки, там же еще вот какой мотив был: Зиму не устраивала "долюшка женская". Она хотела сама определять свою судьбу, а не позволять это отчиму или мужу. То есть алгоритм отчим выдал за кого решил, а этот кто-то потом все решает был не для неее. Она доказывала свое право на самостоятельность.
А Оленюшка жила в матриархате. Ей ценность женщины и ее право на то, чтобы решать и иметь слово доказывать было без надобности.

Ну и по теме.
Любовь в мире есть, адназначна! И человек, который нужен именно тебе - тоже. Только вот мне очень хочется верить, что не один-единственный, а просто тот, кто поймет и примет. Поэтому если раз что-то не вышло, это не значит, что все и конец. И не значит, что был не тот (не та). Это значит, что впереди может быть другая любовь (не замена первой, а совсеем другая). Но это вовсе не повод снизить планку. И себе, и ей wink.gif
А то вдруг моя единственная где-нибудь в Южной Африке?? Не, так мы друг друга и за тысячу лет не поймаем... laugh.gif


--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
18 July 2007, 18:09
#15


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


Цитата
Кайран, тут сложно судить, примеряла или не примеряла. И как примеряла. У нее, в отличие от Зимы, любимый человек появился в 10 лет. Причем вполне конкретный, а не услышанный в басни.


Цитата
При этом Оленюшка здорово рисковала - она ведь действительно не знала, что за человек Волкодав. Она его себе придумала, и ей крупно повезло, что именно таким он и оказался.


Июльчик, так "конкретный" или "придуманный"? Уж что-нибудь одно...

Цитата
Зиму не устраивала "долюшка женская". Она хотела сама определять свою судьбу, а не позволять это отчиму или мужу. То есть алгоритм отчим выдал за кого решил, а этот кто-то потом все решает был не для неее. Она доказывала свое право на самостоятельность.
А Оленюшка жила в матриархате. Ей ценность женщины и ее право на то, чтобы решать и иметь слово доказывать было без надобности.


Однако же выходить замуж по материнской указке не пожелала. Как и Зима.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hermanita
18 July 2007, 18:19
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
310
21.7.2004
дикого леса, дикая тварь
5 573



  0  


Цитата
Нет, девушки, тут вы не совсем правы - она не просто сидела, ждала у моря погоды - она все сделала, чтобы своего единственного найти. Из рода ушла, воином стала...


Никто и не говорил, что Зима сидела, она как раз действовала. Это я не про нее сказала - если сидеть и ждать и т.д.

А книжку я люблю за то, что в ней очень хорошо раскрыто внутреннее противоречие сильных девчонок - не обязательно физически сильных, не обязательно воинов... У меня в свое время похожие переживания происходили в бытность мою пешеходно-лыжной туристкой и членом сборной Политеха по спортивному туризму - хочется одновременно НА РАВНЫХ играть с парнями в их мужские игры, потому что это интересно... и при этом чтобы был кто-нибудь, с кем почувствуешь себя птенчиком у него под крылом... при этом нормальные парни от тебя шарахаются, потому что ты их на лыжах обгоняешь...

Все нормально, деФФчонки smile.gif . И я дождалась. Восемнадцатый год вместе, двое детей-подростков - уже Семенову читают... tongue.gif


--------------------
Сорок лет - это те же двадцать, дело только в цене -
В сорок рваться из резерваций веселее вдвойне!

(с) Олег Медведев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Natka
19 July 2007, 9:04
#17


Редкий читатель
*

Местный
53
22.6.2007
Москва
24 910



  0  


Макрос, Кайран, по поводу условий, в которых выросли и Оленюшка, и Зима - прежде всего это родовой строй. А то, матриархат или патриархат - это уже вторично. Так вот, для той и другой общим было то, что интересы каждого конкретного человека по сравнению с интересами рода не значили практически ничего. А уж кто там принимал за них решаения (мама/большуха) или дядя - не столь важно. Важно, что есть интересы рода - девушка должна выйти замуж и родить детей - причем ее мужем должен стать строго определенный человек (его выбор также продиктован интересами рода).
По поводу Зимы - она действительно искала своего единственного, такого человека, рядом с которым она, сильная личность, таковой бы и осталась, сохранила бы в необходимых ей пределах свою свободу. И если вспомнить всех, кто встречался ей на пути - действительно, таковым мог бы быть только Бренн. Только он, несмотря на то, что безумно любил ее - не смел не то что неволить ее - даже открыться ей. (Оговорюсь - в том, что дружинных дел не касалось)
Кайран, конкретный - уверена - в значении живой, такой, с которым она встречалась и говорила. А придуманный - после единственной встречи они не виделись лет семь, в это время девочка росла, думала о нем - и неудивительно, если образ Волкодава в ее представлении несколько идеализировался. Так что тут противоречий нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Июльчик
19 July 2007, 9:22
#18


Почти Писатель
***

Местный
226
31.1.2006
Подмосковье
14 810



  0  


Кайран,
Цитата
Июльчик, так "конкретный" или "придуманный"? Уж что-нибудь одно...

Конкретный человек с придуманным характером.

Макрос,
Цитата
Это значит, что впереди может быть другая любовь (не замена первой, а совсеем другая). Но это вовсе не повод снизить планку.

Абсолютно и полностью согласна.

Natka,
Однако, действительно
Цитата
мы с тобой просто наперегонки отвечаем
smile.gif



--------------------
Я не писатель, я читатель...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Makros
19 July 2007, 15:38
#19


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Цитата(Natka @ 19 July 2007, 9:13)
Макрос, Кайран, по поводу условий, в которых выросли и Оленюшка, и Зима - прежде всего это родовой строй. А то, матриархат или патриархат - это уже вторично.

Вторично или нет, но разница велика - разные ценности.
А вообще судьбы девчонок непохожи, нельзя сравнивать.


--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Natka
19 July 2007, 16:11
#20


Редкий читатель
*

Местный
53
22.6.2007
Москва
24 910



  0  


Цитата(Makros @ 19 July 2007, 16:47)
Вторично или нет, но разница велика - разные ценности.
А вообще судьбы девчонок непохожи, нельзя сравнивать.
*

Подробнее, пожалуйста! Мне всегда была безумно интересна Ваша аргументация smile.gif Ценности отличаются, конечно, но не настолько, главное, что жизнь человека полнностью определяется его родом. И этот факт намного важнее того, патриархат или матриархат в этом самом роде (или роду?) господствует. Особенно такой матриархат, который описан у Семеновой.
Так и не мы начали сравнивать, заметь smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 12:03Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru