IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
… Жестокое обращение с личным оружием …
slobin
8 V  « < 6 7 8  
Reply to this topicStart new topic
Наталья Болдырева "Два сердца Дио", Обсуждение романа Натальи Болдыревой "Два сердца Дио"
V
NataBold
13 August 2013, 22:49
#71


Почти Писатель
***

Местный
151
4.12.2012
Ростов-на-Дону
53 846



  3  


Цитата(Runner @ 13 August 2013, 23:20) *
Мне кажется, что в описанном мегаполисе вполне мог бы процветать каннибализм. При таких ограниченных ресурсах, крайне сложно найти стабильный источник пищи. Или все же сдвиги выбрасывают на Аррет пищу довольно-таки часто и до каннибализма дело не доходит? Или же банды ведут какую-никакую торговлю с окрестными поселениями?

Да вполне.
В романе Мегаполис показан в более-менее цивилизованный период, когда схарматы уже наладили торговлю, ввели деньги, для удобства расчетов, но стоимость этих денег конечно же обеспечивается тем, что у схарматов был более-менее стабильный доступ к ресурсам Терры, через Лабиринт, плюс возможны были продуктовые поставки из других поселений за счет железной дороги.
Торговля между поселениями конечно же велась, на флаговых рынках, они впервые упоминаются в Сердце твари, но при натуральном производстве едва ли флаговые рынки могли обеспечить нужды большого города.

Ну и второй момент, в романе показана одна из самых сильных группировок Города, которая способна обойтись без крайних мер. В более мелких и слабых бандах возможно все.


--------------------
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alchemist
13 August 2013, 23:27
#72


Мутаген
****

Модератор
653
23.10.2004
г. Рязань
6 994



  11  


А разве Уроды не ели людей?


--------------------
Съел... и Порядок, выпил... и Хаос. © Scapewar
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NataBold
13 August 2013, 23:37
#73


Почти Писатель
***

Местный
151
4.12.2012
Ростов-на-Дону
53 846



  3  


Alchemist, не режьте подметки! biggrin.gif если я сейчас все расскажу, о чем тогда второй роман писать? wink.gif

В Марте про Уродов будет подробно smile.gif



--------------------
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Runner
14 August 2013, 11:37
#74


Активный Форумчанин
****

Местный
437
10.1.2013
Москва
53 890



  0  


Цитата
В Марте про Уродов будет подробно


Очень будет интересно прочитать про то, как там у них было все утроено.

Нужны же наврое серьезные ресурсы, чтобы лепить из бывших людей "танков" и "нюхачей".


--------------------
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит -
вырвется Жадный.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vart
31 October 2013, 13:25
#75


Редкий читатель
*

Местный
32
14.6.2013
54 079



  0  


Вопрос может не в тему,но приятно будет узнать мнение самого автора,Наталья, вот, основным толчком к написанию "Двух сердец ДИО" что послужило ? Все таки "Земля без радости"? И как вы сами относитесь к Губителю и к Черному?Можете ли вы дать оценку и краткую характеристику этим персонажам?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
31 October 2013, 19:22
#76


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Vart @ 31 October 2013, 14:25) *
Вопрос может не в тему,но приятно будет узнать мнение самого автора,Наталья, вот, основным толчком к написанию "Двух сердец ДИО" что послужило ? Все таки "Земля без радости"? И как вы сами относитесь к Губителю и к Черному?Можете ли вы дать оценку и краткую характеристику этим персонажам?

Всего лишь ИМХО. Мне показалось, что книга написана ещё и под влиянием "Бесплодных земель" Стивена Кинга. smile.gif


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vart
01 November 2013, 0:02
#77


Редкий читатель
*

Местный
32
14.6.2013
54 079



  0  


Цитата(AlexFeSS @ 31 October 2013, 20:22) *
Цитата(Vart @ 31 October 2013, 14:25) *
Вопрос может не в тему,но приятно будет узнать мнение самого автора,Наталья, вот, основным толчком к написанию "Двух сердец ДИО" что послужило ? Все таки "Земля без радости"? И как вы сами относитесь к Губителю и к Черному?Можете ли вы дать оценку и краткую характеристику этим персонажам?

Всего лишь ИМХО. Мне показалось, что книга написана ещё и под влиянием "Бесплодных земель" Стивена Кинга. smile.gif

Спасибо,согласен,что то близкое есть
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NataBold
08 November 2013, 23:46
#78


Почти Писатель
***

Местный
151
4.12.2012
Ростов-на-Дону
53 846



  3  


О! Прошу прощения, пропустила вопрос.

На самом деле все довольно сложно, и порой себе невозможно объяснить, откуда что взялось.
Впервые имя Дио и антураж, близкий к антуражу Города, появились в небольшой конкурсной зарисовке "Во имя Богини сражаюсь я". Заданием на конкурсе было - написать этюд по комиксу Джо Майкла Линснера Cry for Dawn. Саму зарисовку можно глянуть на моей странице на СИ, она небольшая. Фразы, выделенные курсивом - цитаты из комикса.

Зарисовка получилась больше антуражная. В ней есть образ Города, но нет четко выраженного характера: героя и его истории. Я несколько раз возвращалась к теме Дио, думала, как и куда его развить, но триггером, подсказавшим нужный вектор стал проект и решение писать "по стопам" романа Николая Даниловича "Земля без радости".
ЗБ - наверное, один из самых прозаических романов в цикле об Упорядоченном, там много быта, суровых будней, простых людей, и я ориентировалась на аналогичную подачу своей темы. Вся романтика первоначальной зарисовки: рыцари и розы smile.gif - была удалена напрочь.
Губитель - мой любимый персонаж в ЗБ, он диктовал характер Дио, вектор его развития. Нелюдь по сути, в силу обстоятельств обретающий вдруг человечность. Причем нелюдь древний, сильный и мудрый. Подросток Дио трансформировался в молодого мужчину, сильного, жестокого и уже успевшего много пережить и набраться опыта. И т.д.

Т.е. "что-то такое про одиночку в мире постапа" назревало очень давно, но детали встали на место только после того, как я приложила свою идею к роману Николая Даниловича.
Мне кажется, Дио без проекта может и состоялся бы когда-нибудь, но наверняка он был бы совсем другим персонажем с совсем другой историей.

Что качается Черного, то я отношусь к нему попрохладней, чем к Губителю. Оба они сущности высшего порядка, но если Губитель в Земле без радости находится в сильно уязвленном положении, дезориентирован, пытается найти себя, и ему очень сочувствуешь, то Черный показан более дистантно, он изначально в гораздо более сильной позиции - фактически, он является режиссером всего происходящего в книге и, как режиссер, остается вне кадра, он вызывает интерес, но его история едва затронута, сопереживать ему сложно.

Да, и по поводу Темной Башни - очень люблю этот цикл, чего уж там smile.gif как раз за ощущение мира, который сдвинулся, оно мне действительно очень близко smile.gif



--------------------
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vart
16 November 2013, 9:10
#79


Редкий читатель
*

Местный
32
14.6.2013
54 079



  0  


Спасибо Наталья,мне понравился ваш ответ,все четко обрисовали,появилось желание перечитать и ЗБ и Дио,хотел задать вопрос в этом году проект Миры пополнится еще чем нибудь,я имею ввиду после Халта?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NataBold
23 November 2013, 12:27
#80


Почти Писатель
***

Местный
151
4.12.2012
Ростов-на-Дону
53 846



  3  


Цитата(Vart @ 16 November 2013, 9:10) *
Спасибо Наталья,мне понравился ваш ответ,все четко обрисовали,появилось желание перечитать и ЗБ и Дио,хотел задать вопрос в этом году проект Миры пополнится еще чем нибудь,я имею ввиду после Халта?


В этом году точно нет, а вот в следующем, вероятно, да.
smile.gif


--------------------
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  « < 6 7 8
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:15Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru