IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Более всего огорчал Сарумана забытый в Ортханке магнитофон, на который он записывал любимые приколы.
Спустя века, старенький "Маяк" здорово навешал лапши бедному Фолко...

(Из Анекдотов)
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Книга как физический объект
V
Veta
23 July 2008, 10:00
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
469
2.12.2006
21 196



  0  


Из-за плохого зрения люблю книги на хорошей белоснежной бумаге и желательно с крупным шрифтом.Очень ценю оформление обложки,люблю суперобложки, гладенькие и броские.В новых книгах обожаю запах.Насчет иллюстраций, то я за.Но как тут уже говорили под час видение героев у себя в подсознании перечеркивается иллюстрациями художников и слегка омрачает восприятие текста.


--------------------
Любая книга-умный друг,
Чуть утомит, она смолкает,
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ветивер
23 July 2008, 18:17
#12


Редкий читатель
*

Местный
48
14.6.2008
Кенигсберг
34 141



  0  


Знаете,есть у рестовраторов...и художников такой прием."кракелюры"- то есть искуственное состаривание полотна.Так вот, для книг классичесского фэнтези,ИМХО, очень подошел бы такой прием декорирования обложки,чтобы повеяло приданьями старины глубокой. Словно ее не купили в магазине, а принес старый маг-архивариус smile.gif...Конечно,это все иллюзия,ну все-таки.. А что касается ярких свежепахнущих обложек- то это лучший вариант для НФ.



--------------------
Сестра Преданного
Открылась бездна звезд полна; / Звездам числа нет, бездне Дна М.В. Ломоносов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vatavna
23 July 2008, 19:42
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
575
14.4.2005
Москва
10 448



  0  


Я так не люблю суперобложки! Читая книгу, все равно ее снимаешь, ибо неудобно. Оборачиваешь, когда ставишь обратно на полку. Так она там и так не треплется. Разве что, чтобы супером отметить место, где она должна встать, будучи прочитанной. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vatavna
23 July 2008, 19:46
#14


Активный Форумчанин
****

Местный
575
14.4.2005
Москва
10 448



  0  


Цитата(Ветивер @ 23 July 2008, 19:17)
А что касается ярких  свежепахнущих обложек- то это лучший вариант для НФ.
*

Не, не, не надо ярких! Хотя была одна обложка, необыкновенно, по-моему, удачная. Книга "Война за возвышение" Брина. Там дивная тимбрими. Она у нас долго на рабочем столе компа болталась. А так - однотонная, спокойная. Максимум - неявная геометрия как в старой доброй "Библиотеке фантастики", где были тома оранжевые, были серые и что-то вроде окружности неравномерной толщины (или ширины...)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Weronika
23 July 2008, 21:13
#15


Читатель-извращенец с нетрадиционной литературной ориентацией
****

Местный
991
1.6.2007
Харьков (Украина)
24 638



  2  


Ой, обложки книг - это больной вопрос. Большинство книг ФиФ выходят с чудовищными обложками. Из понравившихся: "Томас Рифмач" Эллен Кашнер, "Дети Хурина" (украинское издание, там иллюстрации Алана Ли), рисунки на обложках серии "Летописи Средиземья" (ЭКСМО). Красиво оформлены "Дамы из Грейс-Адье" (серия "Монохром"), "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд.


--------------------
Неотразимым острием меча, Отточенного для последней битвы,
Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
Да будут взоры к ней устремлены В тот недалекий, строгий час возмездья,
Когда померкнут в небесах созвездья И свет уйдет из солнца и луны.
(С.С.Аверинцев)

Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Greshnik
23 July 2008, 21:44
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
502
4.12.2006
г.Екатеринбург
21 238



  0  


Растрёпаные уголки, и непочетанные буквы - основные камни преткновения. Хорошая бумага, увы, переходит в разряд роскоши, так что читаю на чём есть.
Цитата
Цитата
В «Волках Кальи» у некоторых букв (например, «н») «перекладина» просто отсутствует

Это с черной обложкой которая? Так там не толко у "н" перекладины нет, там и у "п" местами "шапка" еле просматривается...

Это не у "п" местами "шапка" еле просматривается, это у "АСТ", местами, еле просматривается совесть. wink.gif


--------------------
Так бойтесь тех, в ком дух железный,
Кто преградил сомненьям путь.
В чьём сердце страх увидеть Бездну
Сильней чем страх в неё шагнуть! © Наум Коржавин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gella
25 July 2008, 23:20
#17


Читатель
**

Местный
74
6.3.2008
29 480



  0  


Люблю, когда книга напечатана на плотной белой бумаге и оформлена не аляповато, дорого и эстетично. За такую книгу всегда готова выложить приличную сумму - такое издание всегда приятно держать в руках.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gaaknis
27 July 2008, 18:53
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
346
5.1.2008
Moscow
28 387



  0  


Конечно, мне приятно, когда книга оформлена красиво и качественно: надёжный переплёт, плотная белая бумага (которая не становится через некоторое время жёлтой). Но такие книги и стоят не дешево. Если брать фантастику и фэнтези, то более чем за 120-130 рублей брать книгу уже не хочется, т.к. в основном это дешёвое оформление. Иногда бывает, что берёшь ожидаемую очередную книгу из серии, она из-за этого (видать маркетинговый ход) стоит дорого, а качество-то не очень остаётся.
Поэтому предпочитаю книги в дешёвом оформлении, если уронишь, прольёшь чай, захочется отдать или ещё что-нибудь, то совсем будет не жалко.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рапида
18 August 2008, 8:39
#19





Местный
4
22.7.2008
36 007



  0  


Я очень люблю хорошо оформленные книжки. Текст можно и в электронном виде прочесть, а книга - должна быть Книгой.

Из последнего изданного такого типа запомнились две книжки Дмитрия Дейча - "Преимущество Гриффита" и "Сказки для Марты". Смотрите как это сделано:

"Преимущество Гриффита"

Ссылки запрещены правилами форума
"Сказки для Марты"

Ссылки запрещены правилами форума
(вздыхая) - книжки и в самом деле очень красивые. Но правила есть правила.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
81.2
03 March 2009, 19:08
#20


Почти Писатель
***

Местный
295
27.2.2009
Одесса
48 615



  1  


Цитата(GerD @ 17 July 2008, 20:40) *
Литература - это хорошо. Качество текста - наше всё. Буквы складываются в слова, те - в предложения, эти в свою очередь в связный текст. Ура-ура.

Но есть ещё одна часть книги как сущности - книга как физический объект. Обложка, страницы, переплёт, печать. Слукавит тот, кто скажет, что ему всё равно, как выглядит то, что он держит в руках. Естественно, тема не для поклонников чтения с экрана (sic!).

Цитата(GerD @ 17 July 2008, 20:40) *
2. Я, конечно, псих, но поделюсь smile.gif Меня трясёт, когда книга начинает изнашиваться. Когда оббиваются уголки у обложки. Когда мнётся корешок. Когда обложка царапается, а странички рвутся. Я впадаю в уныние, хочется книгу - с глаз долой, из сердца вон, и купить новую - чистую и опрятную. Не знаю, почему, но, наверное, это лечится. Никто больше не встречался с такого рода вещами?

Аналогичная "болезнь", это ты хорошо подметил лишь только с тем исключением, что всё таки наверное не лечится... ещё обидно когда со временем запах книги, изначально благаухающий типографской краской и свежестью страниц, меняется... А насчёт чтения с экрана, то с компьютера вообще читать не могу - некомфортно. А с телефона, хоть и практиковал кое-какое время, мелко. То ли дело полистать странички...

Цитата(GerD @ 17 July 2008, 20:40) *
1. Какое оформление книг вам нравится? Стоит ли делать иллюстрации - или же они ограничивают фантазию? Важна ли белизна страниц? Что для вас критично в качестве печати?

Иллюстрации делать нужно, а насчёт фантазии, то у каждого своя, как говаривает мой один друг, что:"фантазия лучшая киностудия". По мне всё равно каким изобразил главного героя или ещё кого-либо художник, я либо приму данный образ, если он мне понравится, либо откажусь от него - предоставив возможность мозгу "поработать".
А насчёт белизны, то неоспоримо, как по мне - читать легче и приятнее.
Насчёт оформления книг, мне понравилось оформление "ЭКСМО" 2007 года "Кольца Тьмы", "Хроник Хьёрварда", "Империи Превыше Всего" и "Летописей Разлома", правда в последней почему-то не могу нигде найти цикл:"Война Мага" в данной интерпритации обложек. Может нет ещё, склоняюсь к такому мнению, хотя странно - столько времени прошло. Кто бы мне, что подсказал по этому поводу, а то вот остоновился из-за этого, нехочется покупать другое издание или старое, что бы не рознить серию.


--------------------
Кто-то несёт на Голгофу свой Крест, а кто - молоток и гвозди...

Война — это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели.
Это нужно понять
(С) 孫子
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 13:58Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru