IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хватит уже им выигрывать...
Шан Цунг, Mortal Combat
 Forum Rules 
25 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Василий Блаженный, и другие рассказы
V
Анаватор ги Пред...
02 March 2007, 19:41
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
331
1.9.2006
Ярославля
18 941



  5  


Карандашный набросок или немного о страхе использовать чистые краски

-Знаю. Ты хочешь доброты, любви и теплоты, правда? Ты хочешь Света?
-Да, конечно… Но, ты знаешь ведь Свет он… лжив? Да, именно, - он лжив! С виду всё как ты и сказал, друг мой: теплота, любовь, добро, но стоит только нарушить их правила и…
-Я понял, господин. Свет противен твоей душе. Тогда тьма – холодная, беспросветно чёрная мгла, тирания, единовластие. Я угадал, господин?
-Да, почти… Но ведь даже во тьме – ты ведь не станешь спорить, верно? – даже во тьме всегда есть что-то доброе. Единовластие? Да, друг мой, это отвратительно, но – задумайся – нет войн, нет раздоров. Лишь иногда приходится жертвовать несколькими на благо многих, так ли уж это плохо. Тьма ли это?
-Нет-нет, господин! Ты прав! Тьма противна равно как и Свет! Но что же тогда, господин?.. А, знаю! Сумереки, они понравятся тебе, верно?
-О да, пожалуй, на этот раз ты прав… Сумерки. Между волком и псом, верно?.. Но столь много сказано о них, я даже не знаю… Тебе самому, друг мой, они не наскучили?
-Господин, я поражаюсь тонкости вашего ума! Вы правы! Но я тогда даже не знаю, что… Хотя, нет – вот это будет вам интересно господин!
-Да? И что же это?
-Вы, верно, тоже много слышали об этом, но у меня ничего больше нет, господин…
-Да, друг мой – я вижу, что больше у тебя ничего нет. Так что же это, всё-таки?
-Туман, господин…
-Да… туман. Забавно. Начинай.

Чувствуешь? Под ногами асфальт. Его сложно с чем-то спутать. Ты на дороге. Почти ничего не видно – ночь, туман. А ещё очень болит плечо и голова. Ты касаешься рукой виска – кажется, кровь… Так где же ты? Странно тихо. Не видно никаких огней – наверное это не город.. А, вот, прорезались сквозь густой туман верхушки деревьев – сосны, кажется. Значит лес… или роща. А ты стоишь на автомагистрали. Но как ты здесь очутился? И почему ничего не помнишь?.. Хотя, ты прав, догадаться не сложно. Просто чёрт дёрнул тебя в такой туман куда-то ехать. И как назло, посреди дороги сломалась машина. Наверно ты вышел из неё – может пытался починить, может голосовал… А что потом? Видимо тебя сбила машина – просто не заметили тебя в этом тумане. Но тогда ты должен радоваться – легко отделался. Кости, вроде, все целы… Но почему тебе не помогли, не довезли до больницы?.. А-а, они просто испугались… Вдруг ты умрёшь? Придётся отвечать, их посадят! А они нечего плохого не сделали – всё этот проклятый туман!..
Ты думаешь так, но память не спешит возвращаться. Ничего, так бывает. Она вернётся потом. А сейчас нужно добраться до ближайшего города. Но как? Идти пешком? Нет - в голову тебе приходит счастливая мысль. Ты же был на машине – должен был быть. Значит, она где-то неподалёку. Даже если она сломана, в ней можно спокойно дождаться утра…
Ты бредёшь по асфальту, но едва ли можешь различить в этой пуховой мгле даже странно белые кисти рук. Не то что машину! Но, постой! Разве сам ты виден в темноте? Второй раз может уже не повезти – нужно сойти на обочину. Полдесятка шагов – и ты уже ступаешь по сырой земле и траве – там, где трава сумела пробиться. На некоторое время твоя душа успокоилась – ты знаешь где ты, знаешь, что нужно делать. И ничего тебе не угрожает. Особенно, если бы не этот туман… И вдруг сомнения начинают терзать твою душу – ты ведь даже не помнишь своего имени! Ты не знаешь кто ты! А всё остальное – лишь домыслы! Может, в этой стране и машин нет вовсе!
Э-э, нет – ловишь ты сам себя – раз здесь нет машин, то откуда, скажите на милость, ты про них знаешь? Эта простая мысль приносит успокоение – ты смело шагаешь вперёд. И едва не проваливаешься в яму. Опять рабочие что-то перерыли! Неужели не могут проложить трубы так, чтобы не приходилось каждый год их менять? Тебя переполняет праведный гнев – но в яму тебе спускаться не хочется. Лучше обойти. И – действительно – это не отняло много времени. Ты вновь шагаешь вперёд…
И вдруг очередная шальная мысль ищущего разума – вдруг под ногами был вовсе не асфальт, а? Может, например, брусчатка? Какая разница! – отмахиваешься ты. Но разум получил цель. Вскоре он нашёл, какая может быть разница. Ты отмахиваешься от всех этих картин апокалипсиса – но не выдерживаешь. Ведь так просто проверить – здесь, по левую руку от тебя начинается асфальтовая полоса. Ты садишься на корточки, рука касается влажной травы, под травой земля. Даже на ощупь ясно – суглинок, не чернозём… Ещё несколько минут ты пытаешься отыскать кажущийся теперь спасительным асфальт – но тщетно. Бросаешь взгляд вверх – вокруг верхушки сосен. Ты наконец понимаешь – заблудился. Как глупо! Теперь тебе придётся ждать утра.
Проходит несколько часов – впрочем, откуда тебе знать? Может, твой услужливый разум растянул минуты в часы… Ты сидишь, прислонившись спиной к дереву. Что-то смущает тебя. Ты вдруг понимаешь, что – не хочется ни пить, ни есть. Даже боль прошла. И кровь, вроде бы остановилась…
Почему-то тебя смущает это настолько, что ты встаешь и зачем-то обходишь кругом дерево. Ветви сосны высоко – ты их не видишь, но понимаешь, чутьём чуешь, что сосна мертва. Она давно уже высохла… Странно, но тебе не хочется теперь садиться подле неё – ты идёшь вперёд, но все остальные деревья тоже мертвы – ты не можешь знать этого, но чувствуешь. Каешься рукой земли – травы нет…
И вот тут тебе становится страшно – впервые за всё это время ты чувствуешь настоящий животный ужас.
-Куда я попал, чёрт возьми! – кричишь ты, что есть силы. Но твой крик пугает тебя – вдруг его услышат? Вдруг сюда придут те…? Пронеслись перед глазами эпизоды фильмов – ты раньше смеялся над этими ужастиками, а теперь попал сюда, в один из них… А вдруг у тебя за спиной уже кто-то стоит, а?.. Ты резко оборачиваешься – никого. Хотя можно ли с уверенностью говорить о чём-то в этой белёсой мгле, в этом наваждении! Но приходит спокойная мысль: здесь нет убийц, нет психопатов с бензопилой или скальпелем. Нет даже волков. Здесь никого нет – только ты. Это успокаивает – но лишь на миг… Проходят часы и ты уже готов отдать всё, что у тебя есть – лишь бы увидеть в этом аду что-то живое…
И вот – подарок судьбы. Ты заметил ручей. Именно заметил, не услышал. Тишину лишь однажды нарушил твой собственный крик – тебе теперь стыдно за него. Но – ты готов забыть обо всех злоключениях, ты же нашёл ручей, вот он! И хоть ты и не хочешь пить, наклоняешься, набираешь в ладони ледяной воды, подносишь ко рту… и даже не дотронувшись губами, криком отбрасываешь от себя, ибо понимаешь – вода сухая… Да! Именно понимаешь, именно разумом осознаёшь, что она сухая, мёртвая! Пусть это невозможно, но это так! Ты падаешь на колени, рыдаешь в отчаянии…
-Боже! Боже, за что? – вопрошаешь ты невидимые небеса, нащупывая нательный крест.
И туман расступается – даёт дорогу лучу солнца. Видимо уже день. Один луч – в его свете не видно ничего, но сам он виден…
-Так ты хочешь Света, господин? – слышишь ты до боли знакомый голос.
-Да! – вскрикиваешь ты. – Да, я хочу Света!..
-..друг мой… - тихо добавляешь ты.
-Я так и знал – вы все хотите Света. Идём.



--------------------
„Ich liebe dich, mich reizt deine schoene Gestalt;
Und bist du nicht willig, so brauch` ich Gewalt.”
© Johann Wolfgang Goethe "Erlkoenig"

-Да, да, прошу... Гостям мы всегда рады

Чрезвычайный полномочный представитель отдела Чародейства и Волшебства
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Громила
03 March 2007, 7:55
#2


Читатель
**

Местный
114
19.2.2007
Сибирский край
22 931



  0  


Хм. Ну круто, круто по исполнению...
По сути - противореечиво.
Христианская байка? Хотелось бы верить, что нет. Не люблю христианских баек. Антихристианская?. Тоже как-то странно... вроде надежда в конце, вроде свет...
Страшно? Вообще да, страшно. Страшна неизвестность, это справедливо. Хотя, с другой стороны и тьму, и свет и сумерки можно показать столь же страшно, не правда ли?
В целом чувствуется некая искусственность. Вот мертвая сосна... как герой понял, что она мертва? Если не видно, то я бы понял это по запаху в первую очередь. Потом наощупь - хрупкость особая. Если все в порядке, но некое внутреннее чутье говорит, что сосна мертва, значит у меня глюки от страха и неуверенности. Убедить меня в ином вряд ли удалось бы так быстро... Ручей. Как это - не услышал? Если бы я не услышал - я бы испугался, подумал, что оглох или у меня опять глюки... вода сухая? Все, я сошел с ума.
Не знаю... В итоге картинка красивая, но как-то уж все быстро очень произошло. В принципе, рационально настроенный человек, еще не рвущийся к "свету" в сердце своем, должен прекрасно понимать, что разницы-то по-прежнему нет, именно так, как в начале сказано.
Если же это антихристианская притча, то, выходит, ГГ попал под манипуляцию неких сил, его надурили и привели к "свету" насильственно. Не будь креста - все бы нормально, а так мне кажется не совсем справедливо. Все же христианство как таковое определенной свободы выбора не лишает.

И еще вот что. Это чисто личное восприятие, но мне всегда казалось, что тотальный диктат закона - это Свет. А Тьма - хаос и беззаконие.

Вообще все написанное - чисто личные впечатления. Объективных причин для недовольства или замечаний я не увидел. А по поводу догадок хотелось бы узнать мнение автора - интересно...



--------------------
Не печалься, мой друг,
Мы счастливцы с тобою:
В самом пекле бессмысленных лет
Навсегда уходящее
Солнце героев
Озарило наш поздний рассвет

(с) Оргия праведников
-----------------
Мое творчество.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анаватор ги Пред...
03 March 2007, 10:25
#3


Активный Форумчанин
****

Местный
331
1.9.2006
Ярославля
18 941



  5  


Огромное спасибо за ответ!
Цитата
В итоге картинка красивая, но как-то уж все быстро очень произошло.

Не поверете, может, - я сам предпочитаю развернутые и медлительные эпопеи. Такую, собственно, я и пишу. А рассказик написан на одном дыхании часа в два ночи - потому что не нанписать его я не мог, как бы это ни банально звучало.
Поэтому-то мне так и ценно чужое мнение о нём...
Чувствую, что придётся всё-таки сформулировать явно идея рассказа. Хотелось от этого уйти, но вряд ли получится. Итак:
"Искушённые в спорах умные и, безусловно, талантливые люди, зачастую не видят для себя занятия более достойного, чем поиск света во тьме. Не должно быть плохтх и хороших - у каждого своя правда. Как в Европе, интересно, относятся к крестоносцам? Судя по фильмам, как к варварам, грабителям и убийцам, пришедшим в мирный Левант в погоней за золотом и землями, а отнюдь не за христиаской химерой. Так вот - именно такие люди - умные, талантливые - именно они обречены на скитания в вечном тумане, доколи свет не будет назван светом, а тьма тьмою"
Собственно, об этом и рассказ.
Теперь конкретнее:
Цитата
Христианская байка? Хотелось бы верить, что нет. Не люблю христианских баек. Антихристианская?. Тоже как-то странно... вроде надежда в конце, вроде свет...

Крест здесь лишь символ чистой веры, не важно даже во что, хотя это и звучит кощунственно. Это отнюдь не антихристианская байка - я сам христианин, но и не христианская.
Цитата
Хотя, с другой стороны и тьму, и свет и сумерки можно показать столь же страшно, не правда ли?

Вот об этом-то и рассказ!
Цитата
В целом чувствуется некая искусственность. Вот мертвая сосна... как герой понял, что она мертва? Если не видно, то я бы понял это по запаху в первую очередь. Потом наощупь - хрупкость особая. Если все в порядке, но некое внутреннее чутье говорит, что сосна мертва, значит у меня глюки от страха и неуверенности. Убедить меня в ином вряд ли удалось бы так быстро... Ручей. Как это - не услышал? Если бы я не услышал - я бы испугался, подумал, что оглох или у меня опять глюки... вода сухая? Все, я сошел с ума.

Ну, а что вам не нравится? Представте себя на месте героя: это ведь какая-то паранойя, шизофрения и много чего ещё, вместе взятого.И ему становится страшно. По-настоящему страшно. А реалистичности искать не стоит ровно с того момента, как он потерял дорогу.
Цитата
Если же это антихристианская притча, то, выходит, ГГ попал под манипуляцию неких сил, его надурили и привели к "свету" насильственно. Не будь креста - все бы нормально, а так мне кажется не совсем справедливо. Все же христианство как таковое определенной свободы выбора не лишает.

Ему предоставили выбор. Более того - любое желание его - господина - было бы выполненно. Он же выбрал туман. Его могли оставить там навсегда, но - нет... Где же тут несвобода выбора?
Цитата
И еще вот что. Это чисто личное восприятие, но мне всегда казалось, что тотальный диктат закона - это Свет. А Тьма - хаос и беззаконие.

Ф вот здесь, позвольте, я спрячусь за одну очень удобную ширму - восприятие Тьмы и Света - исключительно те стериотипы, которые "находились в голове ГГ", а не меня лично. Я ушёл от ответа, знаю. Но здесь мне отвечать не хочется.


--------------------
„Ich liebe dich, mich reizt deine schoene Gestalt;
Und bist du nicht willig, so brauch` ich Gewalt.”
© Johann Wolfgang Goethe "Erlkoenig"

-Да, да, прошу... Гостям мы всегда рады

Чрезвычайный полномочный представитель отдела Чародейства и Волшебства
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dark Noir
03 March 2007, 13:27
#4


Читатель
**

Местный
94
23.12.2006
21 705



  0  


Лихо. Но в тумане тоже нет ничего нового. Когда читал данный рассказ, не покидало ощущение, что это что-то связанное со вселенной Silent Hill. Но с мёртвым миром придумано хорошо. Не помешало бы продолжение... wink.gif


--------------------
Я делаю то, что считаю нужным и забиваю на всё остальное!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анаватор ги Пред...
03 March 2007, 14:38
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
331
1.9.2006
Ярославля
18 941



  5  


Цитата
Лихо. Но в тумане тоже нет ничего нового. Когда читал данный рассказ, не покидало ощущение, что это что-то связанное со вселенной Silent Hill. Но с мёртвым миром придумано хорошо. Не помешало бы продолжение...

А что, собственно, продолжать-то? Это же не роман. У героев даже имён-то нет.
Да, конечно, в тумане нет ничего нового. Я и не собирался это новое там искать... А что про Silent Hill - имею железное алиби, ибо в игры не играл, фильм не смотрел.



--------------------
„Ich liebe dich, mich reizt deine schoene Gestalt;
Und bist du nicht willig, so brauch` ich Gewalt.”
© Johann Wolfgang Goethe "Erlkoenig"

-Да, да, прошу... Гостям мы всегда рады

Чрезвычайный полномочный представитель отдела Чародейства и Волшебства
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Громила
03 March 2007, 17:04
#6


Читатель
**

Местный
114
19.2.2007
Сибирский край
22 931



  0  


Нет уж... что-что, а имена героям тут точно не нужны.

А вот это как-то странно. С одной стороны:
Ему предоставили выбор. Более того - любое желание его - господина - было бы выполненно. Он же выбрал туман. Его могли оставить там навсегда, но - нет... Где же тут несвобода выбора?
а с другой:
Представте себя на месте героя: это ведь какая-то паранойя, шизофрения и много чего ещё, вместе взятого.И ему становится страшно. По-настоящему страшно.
Т.е. образы-то и кошмары все же подбросили? Чтобы попросил того, чего надо?


--------------------
Не печалься, мой друг,
Мы счастливцы с тобою:
В самом пекле бессмысленных лет
Навсегда уходящее
Солнце героев
Озарило наш поздний рассвет

(с) Оргия праведников
-----------------
Мое творчество.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анаватор ги Пред...
03 March 2007, 17:20
#7


Активный Форумчанин
****

Местный
331
1.9.2006
Ярославля
18 941



  5  


Что ж, я указал вам дорогу в этот странный мир. Не могу же заставить вас видеть его именно так, как вижу я... Хотя лгать не буду - хочется.
Где же тут несвобода выбора?
Вопрос был предельно чёткий - хочешь Света? Он ответил положительно.
Т.е. образы-то и кошмары все же подбросили? Чтобы попросил того, чего надо?
А какая разница чего он попросит? Ему прямо и открыто предложили добро и любовь - он отказался. Предложили власть - и от неё он отрёкся. Он выбрал по остаточному принципу, но это скорее уж его проблемы. Хотел туман - получи туман.
Впрочем, повторюсь, я просто не всилах всем и каждому навязать своё видение этого мира. Мне приятель сказал, что дорога - это, безусловно, очень мощный символ движения вперёд, а то что персонаж с неё сходит... Однако я даже не думал ни о чём подобном!
Я вас привёл. Осмотритесь. А вдруг да понравится?


--------------------
„Ich liebe dich, mich reizt deine schoene Gestalt;
Und bist du nicht willig, so brauch` ich Gewalt.”
© Johann Wolfgang Goethe "Erlkoenig"

-Да, да, прошу... Гостям мы всегда рады

Чрезвычайный полномочный представитель отдела Чародейства и Волшебства
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velial
03 March 2007, 22:31
#8


беС слов
*****

Местный
1 147
8.4.2005
10 342



  1  


Рассказ написанный исключительно для самого автора. Забавно, но неинтересно, потому как при чтении я постоянно чувстовал себя лишним, человеком, подглядывающем за вдохновенно громоздящим картины автором в замочную скажину. Пару раз из-за замочной скажины потянуло холодом, пару раз "искусственностью", один раз "пуховой мглой", а больше и вспомнить нечего.
Мы сегодня с Макросом обсудили этот рассказ и от растеряного "Чего это он?" пришли к столь же казуистическому "невынужденное недействие" - по-моему термин наиболее полно характеризующий этот рассказ.
Стандартно, любой рассказ с "экшном" можно описать как "вынужденное действие" - герой что-то там делает, к чему его вынуждают различные причины и обстоятельства. Лучше всего это прослеживается в рассказах типа horror, когда герой вынужденно спасает жизни себя и своим близким. Здесь же полное невынужденное недействие - причин героя никто (кроме автора) не знает, обстоятельств тоже нету (нет ни предыстории, ни внятной постановки проблемы, хотя и проблемы-то тоже нет), нет и героя. В данном случае, героя постарался изобразить из себя автор, сакраментально заявив: "Имя не нужно, характер не нужен, личность не нужна" и сваяв какого-то серого невнятного, мыкающегося между светом и тьмой, человечка. На что мне вообще нужны все эти идеи, когда я не могу в рассказе даже героя найти?

3-/6


--------------------
Тиран, деспорт. коварен, капризен, злопамятен
Обыкновенное чудо

"Толстые виннипухи - твоя вотчина" (с) Makros

генеральный секретарь конфедерации KРИТинов
Моя тема
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анаватор ги Пред...
03 March 2007, 23:41
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
331
1.9.2006
Ярославля
18 941



  5  


Цитата
Рассказ написанный исключительно для самого автора. Забавно, но неинтересно, потому как при чтении я постоянно чувстовал себя лишним, человеком, подглядывающем за вдохновенно громоздящим картины автором в замочную скажину.

Что ж, жаль. Но, тем не менее - спасибо за ответ. В чём-то вы, возможно, правы. Но вы хоть когда-нибудь пробовали абстрагироваться от своих собственных мыслей. Если пробовали, то знаете - это сложно. Лично для меня постановка проблемы очевидна. Я не в силах воспринимать рассказ с чистого листа - как будто я никогда не думал об этой проблеме.
Если вам интересно, то, собственно, постановка проблемы мой сформулирована во втором ответе, да и в названии.
Я уже говорил: причины тех или иных поступков героев, их характеры я стараюсь раскрыть в другом, более подходящем для этого формате романа-эпоса. А рассказик важен для меня... Даже не знаю чем, но важен. Даже если он понятен только мне.


--------------------
„Ich liebe dich, mich reizt deine schoene Gestalt;
Und bist du nicht willig, so brauch` ich Gewalt.”
© Johann Wolfgang Goethe "Erlkoenig"

-Да, да, прошу... Гостям мы всегда рады

Чрезвычайный полномочный представитель отдела Чародейства и Волшебства
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анаватор ги Пред...
03 April 2007, 17:30
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
331
1.9.2006
Ярославля
18 941



  5  


Что ж... Я чуть-чуть переделал рассказик (исправлена концовка). Надеюсь, теперь мысль выражена чётче. Прошу:

Карандашный набросок или немного о страхе использовать чистые краски

-Знаю. Ты хочешь доброты, любви и теплоты, правда? Ты хочешь Света?
-Да, конечно… Но, ты знаешь ведь Свет он… лжив? Да, именно, - он лжив! С виду всё как ты и сказал, друг мой: теплота, любовь, добро, но стоит только нарушить их правила и…
-Я понял, господин. Свет противен твоей душе. Тогда тьма – холодная, беспросветно чёрная мгла, тирания, единовластие. Я угадал, господин?
-Да, почти… Но ведь даже во тьме – ты ведь не станешь спорить, верно? – даже во тьме всегда есть что-то доброе. Единовластие? Да, друг мой, это отвратительно, но – задумайся – нет войн, нет раздоров. Лишь иногда приходится жертвовать несколькими на благо многих, так ли уж это плохо. Тьма ли это?
-Нет-нет, господин! Ты прав! Тьма противна равно как и Свет! Но что же тогда, господин?.. А, знаю! Сумереки, они понравятся тебе, верно?
-О да, пожалуй, на этот раз ты прав… Сумерки. Между волком и псом, да?.. Но столь много сказано о них, я даже не знаю… Тебе самому, друг мой, они не наскучили?
-Господин, я поражаюсь тонкости вашего ума! Вы правы! Но я тогда даже не знаю, что… Хотя, нет – вот это будет вам интересно господин!
-Да? И что же это?
-Вы, верно, тоже много слышали об этом, но у меня ничего больше нет, господин…
-Да, друг мой – я вижу, что больше у тебя ничего нет. Так что же это, всё-таки?
-Туман, господин…
-Да… туман. Забавно. Начинай.

Чувствуешь? Под ногами асфальт. Его сложно с чем-то спутать. Ты на дороге. Почти ничего не видно – ночь, туман. А ещё очень болит плечо и голова. Ты касаешься рукой виска – кажется, кровь… Так где же ты? Странно тихо. Не видно никаких огней – наверное это не город.. А, вот, прорезались сквозь густой туман верхушки деревьев – сосны, кажется. Значит лес… или роща. А ты стоишь на автомагистрали. Но как ты здесь очутился? И почему ничего не помнишь?.. Хотя, ты прав, догадаться не сложно. Просто чёрт дёрнул тебя в такой туман куда-то ехать. И как назло, посреди дороги сломалась машина. Наверно ты вышел из неё – может пытался починить, может голосовал… А что потом? Видимо тебя сбила машина – просто не заметили тебя в этом тумане. Но тогда ты должен радоваться – легко отделался. Кости, вроде, все целы… Но почему тебе не помогли, не довезли до больницы?.. А-а, они просто испугались… Вдруг ты умрёшь? Придётся отвечать, их посадят! А они нечего плохого не сделали – всё этот проклятый туман!..
Ты думаешь так, но память не спешит возвращаться. Ничего, так бывает. Она вернётся потом. А сейчас нужно добраться до ближайшего города. Но как? Идти пешком? Нет - в голову тебе приходит счастливая мысль. Ты же был на машине – должен был быть. Значит, она где-то неподалёку. Даже если она сломана, в ней можно спокойно дождаться утра…
Ты бредёшь по асфальту, но едва ли можешь различить в этой пуховой мгле даже странно белые кисти рук. Не то что машину! Но, постой! Разве сам ты виден в темноте? Второй раз может уже не повезти – нужно сойти на обочину. Полдесятка шагов – и ты уже ступаешь по сырой земле и траве – там, где трава сумела пробиться. На некоторое время твоя душа успокоилась – ты знаешь где ты, знаешь, что нужно делать. И ничего тебе не угрожает. Особенно, если бы не этот туман… И вдруг сомнения начинают терзать твою душу – ты ведь даже не помнишь своего имени! Ты не знаешь кто ты! А всё остальное – лишь домыслы! Может, в этой стране и машин нет вовсе!
Э-э, нет – ловишь ты сам себя – раз здесь нет машин, то откуда, скажите на милость, ты про них знаешь? Эта простая мысль приносит успокоение – ты смело шагаешь вперёд. И едва не проваливаешься в яму. Опять рабочие что-то перерыли! Неужели не могут проложить трубы так, чтобы не приходилось каждый год их менять? Тебя переполняет праведный гнев – но в яму тебе спускаться не хочется. Лучше обойти. И – действительно – это не отняло много времени. Ты вновь шагаешь вперёд…
И вдруг очередная шальная мысль ищущего разума – вдруг под ногами был вовсе не асфальт, а? Может, например, брусчатка? Какая разница! – отмахиваешься ты. Но разум получил цель. Вскоре он нашёл, какая может быть разница. Ты отмахиваешься от всех этих картин апокалипсиса – но не выдерживаешь. Ведь так просто проверить – здесь, по левую руку от тебя начинается асфальтовая полоса. Ты садишься на корточки, рука касается влажной травы, под травой земля. Даже на ощупь ясно – суглинок, не чернозём… Ещё несколько минут ты пытаешься отыскать кажущийся теперь спасительным асфальт – но тщетно. Бросаешь взгляд вверх – вокруг верхушки сосен. Ты наконец понимаешь – заблудился. Как глупо! Теперь тебе придётся ждать утра.
Проходит несколько часов – впрочем, откуда тебе знать? Может, твой услужливый разум растянул минуты в часы… Ты сидишь, прислонившись спиной к дереву. Что-то смущает тебя. Ты вдруг понимаешь, что – не хочется ни пить, ни есть. Даже боль прошла. И кровь, вроде бы остановилась…
Почему-то тебя смущает это настолько, что ты встаешь и зачем-то обходишь кругом дерево. Ветви сосны высоко – ты их не видишь, но понимаешь, чутьём чуешь, что сосна мертва. Она давно уже высохла… Странно, но тебе не хочется теперь садиться подле неё – ты идёшь вперёд, но все остальные деревья тоже мертвы – ты не можешь знать этого, но чувствуешь. Каешься рукой земли – травы нет…
И вот тут тебе становится страшно – впервые за всё это время ты чувствуешь настоящий животный ужас.
-Куда я попал, чёрт возьми! – кричишь ты, что есть силы. Но твой крик пугает тебя – вдруг его услышат? Вдруг сюда придут те…? Пронеслись перед глазами эпизоды фильмов – ты раньше смеялся над этими ужастиками, а теперь попал сюда, в один из них… А вдруг у тебя за спиной уже кто-то стоит, а?.. Ты резко оборачиваешься – никого. Хотя можно ли с уверенностью говорить о чём-то в этой белёсой мгле, в этом наваждении! Но приходит спокойная мысль: здесь нет убийц, нет психопатов с бензопилой или скальпелем. Нет даже волков. Здесь никого нет – только ты. Это успокаивает – но лишь на миг… Проходят часы и ты уже готов отдать всё, что у тебя есть – лишь бы увидеть в этом аду что-то живое…
И вот – подарок судьбы. Ты заметил ручей. Именно заметил, не услышал. Тишину лишь однажды нарушил твой собственный крик – тебе теперь стыдно за него. Но – ты готов забыть обо всех злоключениях, ты же нашёл ручей, вот он! И хоть ты и не хочешь пить, наклоняешься, набираешь в ладони ледяной воды, подносишь ко рту… и даже не дотронувшись губами, криком отбрасываешь от себя, ибо понимаешь – вода сухая… Да! Именно понимаешь, именно разумом осознаёшь, что она сухая, мёртвая! Пусть это невозможно, но это так! Ты падаешь на колени, рыдаешь в отчаянии…
-Боже! Боже, за что? – вопрошаешь ты невидимые небеса, нащупывая нательный крест.
И туман расступается – даёт дорогу лучу солнца. Видимо уже день. Один луч – в его свете не видно ничего, но сам он виден…
-Так ты хочешь Света, господин? – слышишь ты до боли знакомый голос… И тут ты всё вспоминаешь. Смутно, но вспоминаешь ты свою жизнь – какой бессмысленной она кажется теперь! Ты вспоминаешь как ехал по магистрали, как заглох мотор, как ты, чертыхнувшись, вышел, хлопнув дверью… потом удар. Вокруг тебя какие-то люди, они что-то говорят. Тебе уже всё равно… И вдруг ты видишь старичка – маленького, с хитрым прищуром – ты в шутку назвал его Абрам Давидович.
-Да, мой господин, ты угадал, - поклонился он тебе.
-Почему ты зовёшь меня господином? – удивляешься ты.
-Потому что я – лишь слуга. Расскажи мне о себе, господин, тогда я смогу помочь…
И ты начал рассказывать. Старичок слушал, кивал, что-то переспрашивал. А потом начал говорить он – тебе никогда не попадался такой интересный собеседник… Вы проговорили ещё долго, пока он, наконец, не сказал:
-Знаю. Ты хочешь доброты, любви и теплоты, правда? Ты хочешь Света?..

И теперь ты слышишь тот же голос. И он спрашивает тебя о том же:
-Ты хочешь Света, господин?
Ты отринул Свет, не видя его. Ты обвинил Свет во лжи… И ты не находишь в себе сил ответить теперь иначе. Ты повторяешь:
-Свет есть ложь!
-Господин, почему же? Почему же ты не хочешь… - голос прерывается. Снова тишина.
-Ну тогда тьма – выбери тьму! – кричит старик в отчаянии.
Ты обвинил Тьму в предательстве – ибо она предала свою суть. И ты отвечаешь:
-Ты не найдёшь для меня Тьмы, старик!
Он говорит тебе что-то ещё – ты не слушаешь.
-Прощай! – бросаешь ты.
Ты встаёшь на колени и пьёшь из ручья…
-По вере и воздастся… - усталый голос старика становится всё глуше.
Вода, сначала мерзкая на вкус, становится животворящей… ты едва находишь в себе силы оторваться от источника…
Ты поднимаешь голову и различаешь смутную фигуру впереди себя.
-Теперь ты – туман, - сообщает тебе безликий голос.
Сознание меркнет…

Только не упрекайте меня в (анти)семитизме....


--------------------
„Ich liebe dich, mich reizt deine schoene Gestalt;
Und bist du nicht willig, so brauch` ich Gewalt.”
© Johann Wolfgang Goethe "Erlkoenig"

-Да, да, прошу... Гостям мы всегда рады

Чрезвычайный полномочный представитель отдела Чародейства и Волшебства
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

25 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru