IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Что может быть проще, чем примитивный нуль-передатчик? Только примитивный нуль-аккумулятор"
Стругацкие "Обитаемый ост

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

4 V  < 1 2 3 4 >  
Closed TopicStart new topic
Я вас читал. Чего же боле?!, Критика GerD'а
V
Принц Теней
11 May 2009, 21:27
#21


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата(GerD @ 11 May 2009, 19:25) *
... "никто не уйдёт обиженным".

Угу... "Счастье для всех. И даром." tongue.gif Заглядывайте, если будет время smile.gif


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
11 May 2009, 21:41
#22


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Nakoto

Цитата
Лежа в кровати, я принялась рисовать понравившийся мне в тот момент обзор, коим оказалась моя собственная грудь с верхнего ракурса. Когда я принесла на следующее занятие зарисовки свой груди, Антонина Ивановна со вздохом пробурчала: «Какие тут чайники, когда в голове такое».

Видели бы вы, как я только что ржал))))) Жесть.

Я тоже, кстати, пошел раз в худ. школу, и мою работу даже вывесили в коридоре. Правда, говорят, что администрация потом потребовала ее снять...

З. Ы. Давай уже на ты smile.gif


GerD

Цитата
Или фраза про "выход за рамки" это тонкая ирония, которую я профукал?

Да никакой иронии. Всего лишь немного ассоциаций. Я вам ткну пальцем, где "Периметр" расходится с литературой:

1. Во время экшена герой не вызывает сопереживания.
2. Экшен-моментов слишком много для рассказа, хоть они и грамотно сбалансированы (не надо только тыкать в мою скромность, я свободный человек).
3. В описаниях экшн-моментов слишком много сценария и слишком мало эмоций, переживаний.
4. И т. д.

Думаю, направление моей мысли понятно.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
11 May 2009, 21:42
#23


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Nakoto,
Цитата
Очень жаль, что наш критик уж больно умен, а потому не пытается воспринимать рассказы целостно, как делает это обычный читатель.

Я их только так и воспринимаю. И я не знаю, зачем вы приписываете мне того, чего я не делаю. Никаких теорем я не применяю, никаких правил не использую, кроме одного: рассказ должен быть хорошим. Вот и всё правило. А остальные мои слова - лишь попытка объяснить, почему я рассказ хорошим считаю или не считаю. Или Вам хочется, чтобы я всех хвалил? ohmy.gif Для этого я слишком люблю литературу.

Роберт Ильич, так такого подхода полно в неумелых ученических текстах с обилием стрельбы и махания мечами и с острым недостатком эмоций и художественности. Это не выход за рамки литературы, это литературный fail, который вызовет у читателя разве что недоумение. То же самое, что и вы сделали уже сто раз делали авторы "конанов", где тоже полно экшна без переживаний. Или приключения прочих бравых космодесантников, там тоже герои не вызывают сопереживания. Только без обид: ассоциации такие у меня.
Сказать что такой подход - выход за рамки литературы, всё равно что назвать детские палка-палка-огуречик выходом за рамки изображения человека.

Мне кажется, если уж выходит за рамки, то как-то более оригинально. Например, написать весь рассказ из ограниченного набора букв, или начиная все слова с одной буквы, или наложив на текст мелодию (сопроводив каждое предложения нотами, которые надо играть при прочтении) и т.д. - вот такие идеи у меня приходят на ум при "выйти за рамки литературы".



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
11 May 2009, 21:45
#24


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


Роберт, поверьте моя грудь стоит того, что бы ее рисовать, но согласна, в той цитате, которую вы привели, очень смешно, да же я под столом....))))) давай на ты!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
11 May 2009, 21:48
#25


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


Цитата(GerD @ 11 May 2009, 23:54) *
Цитата
Очень жаль, что наш критик уж больно умен, а потому не пытается воспринимать рассказы целостно, как делает это обычный читатель.

Я их только так и воспринимаю. И я не знаю, зачем вы приписываете мне того, чего я не делаю. Никаких теорем я не применяю, никаких правил не использую, кроме одного: рассказ должен быть хорошим. Вот и всё правило. А остальные мои слова - лишь попытка объяснить, почему я рассказ хорошим считаю или не считаю. Или Вам хочется, чтобы я всех хвалил? ohmy.gif

Я же не ругаю вас, мне ваша критика даже очень нра. Мне не нравится как люди ведутся на нее, начинают прогибаться, вот это мне уже не нра)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
11 May 2009, 21:53
#26


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Цитата
Мне не нравится как люди ведутся на нее, начинают прогибаться, вот это мне уже не нра)))

Как мило smile.gif Накото, ты меня плохо знаешь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
11 May 2009, 21:54
#27


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата(Nakoto @ 12 May 2009, 0:00) *
Цитата(GerD @ 11 May 2009, 23:54) *
Цитата
Очень жаль, что наш критик уж больно умен, а потому не пытается воспринимать рассказы целостно, как делает это обычный читатель.

Я их только так и воспринимаю. И я не знаю, зачем вы приписываете мне того, чего я не делаю. Никаких теорем я не применяю, никаких правил не использую, кроме одного: рассказ должен быть хорошим. Вот и всё правило. А остальные мои слова - лишь попытка объяснить, почему я рассказ хорошим считаю или не считаю. Или Вам хочется, чтобы я всех хвалил? ohmy.gif

Я же не ругаю вас, мне ваша критика даже очень нра. Мне не нравится как люди ведутся на нее, начинают прогибаться, вот это мне уже не нра)))

Да вроде никто пока не прогибался. А подумать над своей работой всегда полезно.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nakoto
11 May 2009, 22:04
#28


Редкий читатель
*

Местный
25
21.4.2009
Санкт-Петербург
48 960



  0  


Вот, Герд, я поражаюсь вашей толковостью... Уже который раз хочу прочитать ваш рассказ, даже скачала его в ворд, а все бес толку.... непонятно. Может вы в двух словах расскажите, что бы мне понятно стало и я уже подготовленная, наконец осилила его. Все летает, спускается и вибрирует. пока ощущение такие...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
11 May 2009, 22:13
#29


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Цитата
Роберт Ильич, так такого подхода полно в неумелых ученических текстах с обилием стрельбы и махания мечами и с острым недостатком эмоций и художественности. Это не выход за рамки литературы, это литературный fail, который вызовет у читателя разве что недоумение. То же самое, что и вы сделали уже сто раз делали авторы "конанов", где тоже полно экшна без переживаний. Или приключения прочих бравых космодесантников, там тоже герои не вызывают сопереживания. Только без обид: ассоциации такие у меня.

Вот об этом я и говорю smile.gif "Конина" - это не литература. Это конина.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
11 May 2009, 22:22
#30


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Роберт Ильич,
Цитата(Роберт Ильич @ 12 May 2009, 0:25) *
Цитата
Роберт Ильич, так такого подхода полно в неумелых ученических текстах с обилием стрельбы и махания мечами и с острым недостатком эмоций и художественности. Это не выход за рамки литературы, это литературный fail, который вызовет у читателя разве что недоумение. То же самое, что и вы сделали уже сто раз делали авторы "конанов", где тоже полно экшна без переживаний. Или приключения прочих бравых космодесантников, там тоже герои не вызывают сопереживания. Только без обид: ассоциации такие у меня.

Вот об этом я и говорю smile.gif "Конина" - это не литература. Это конина.

Тут, мне кажется, главная ваша ошибка. "Конина" это литература. Но - плохая. А выходить за рамки хорошей литературы не стоит. Кто это по-вашему оценит? Поклонники "конины"? =)) Вы для них пишете? Ну так сделали бы пометку, я бы совершенно иначе на всё это смотрел...

Nakoto я против этого выступал выше, но повторюсь: я против того, чтобы автор что-то разобъяснял читателю. Автор всё что мог и как мог написал в рассказе. Хотя я не совсем понимаю, что там непонятное, но то ж я...



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 9:19Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru