IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Лучшая в мире маска - собственное лицо
"Лабиринт отражений"

С.Лукьяненко
13 V  « < 11 12 13  
Reply to this topicStart new topic
Urbi et orbi, или Городу и миру
V
Velena
13 May 2011, 15:27


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Хорошо, будем без шуток.

А в чём разница между заставить и увлечь? Разве увлечь – это не сделать насилие просто увлекательным? Вот когда я была маленькой, я не любила пить пилюли wink.gif, просто из вредности отказывалась, твердила горькие, тогда мама клала их в варенье и давала в ложечки. Двойной пример насилия – дать пилюлю – это насилие со стороны моей мамы, но из вредности я добивалась, чтобы мне дали её особым образом – моё насилие над мамой.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
20 May 2011, 11:13


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Заставить - это когда вы делаете что-то против своей воли. Меняете не представления, а поступки.
Увлечь - вы меняете свои представления, принимаете представления увлекающего. Невозможно увлечь насильно, это будет уже не увлечь, а заставить.

Цитата
дать пилюлю – это насилие со стороны моей мамы.

Да, если вы пили ее против своей воли. Если ваша мама одной рукой держала вас, другой открывала рот а третьей запихивала таблетку.
А если всего лишь строгим голосом говорила "если сейчас же не выпьешь, никаких мультиков!" - это не насилие, а угроза.
А если говорила "ах, у меня сейчас будет сердечный приступ" (не потому что приступ, а потому что хочет вас заставить поступить определенным образом) - это называется манипуляция.
Если же обещала за таблетку конфетку - это называется торговля.
А если обещала, но не давала - обман.

В вашем же случае имел место всего лишь компромисс. Каждая из сторон пошла на уступки, и вы пришли к взаимоприемлемому решению. Это уж точно никакое не насилие, вы договорились.


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
26 May 2011, 11:42


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Вдогонку. заинтересовала еще такая фраза: "– Ларгитас боится непознаваемого. Не непознанного, нет – тут мы встаем бойцами, с наукой наперевес. Зато непознаваемое… Это вызов всей нашей цивилизации. Страх охватывает бойцов. Панический ужас дикаря перед содроганием земли. И бойцы начинают делать глупости."

При этом ни разу не была описана встреча Ларгитаса, да и кого-либо с непознаваемым. А ведь это было бы самым интересным. Ведь «непознаваемое» — чисто абстрактная категория. Мы по определению никак не можем обнаружить непознаваемое: ведь обнаружение — это уже познание. Как максимум, можем где-то встречать его проявления, но не отличать их от проявлений закономерного. В результате чего «непознаваемое» в реальности ничем для нас не отличается от «не существующего».



--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
15 July 2011, 11:45


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Считаю необходимым принести извенения eovinn - книга действительно не о насилии, Ваша точка зрения была ближе к истине.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
17 August 2011, 21:20


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Сегодня меня что-то дернуло пересмотреть "Городу и миру", но не нашла один кусок текста, которые там должен был бы быть. Подскажите, где в тексте аватара Рамиреса, пардон, Оливейра де ла Майер выполняет свое обещание помочь Регине. Как он это делает? Как, где и при помощи каких методов Регина выползает из того депресняка после заказа? Возможно это было обучение фехтованию? Не случайно же дана выставка мечей. Где-то в романе это должно быть.
Наши авторы этот кусок могли засунуть в любой из трех томов, но, если его нет, то все сыплется. Герой без умения восстановиться - мертвый герой, причем мертвый задолго до финала.
И я скорее поверю, что у меня кривая сетевая версия, чем в то, что этого куска не было вообще. Регина, там под конец успешно закрывает целый город от бомбардировки, и чтобы не было сцены, где она учится преодолевать и свою и чужую слабость после серьезного провала?



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

13 V  « < 11 12 13
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru