IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Из письма Неясыти Даэнуру (эвиальская глубинка): "А зомби здесь тихие..."
(Из Анекдотов)
5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Порекомендуйте мне..., Тема для тех, кто ищет почитать
V
Инженер
16 April 2010, 21:28
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


А вот кто может порекомендовать хорошую книгу по воспитанию детей (с рождения)? Очень желательно на русском языке, можно на английском. Другими не владею.
Понятное дело что книга не художественная, но в названии темы нет такого ограничения wink.gif .
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
19 April 2010, 13:09
#12


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Инженер @ 16 April 2010, 22:28) *
А вот кто может порекомендовать хорошую книгу по воспитанию детей (с рождения)? Очень желательно на русском языке, можно на английском. Другими не владею.
Понятное дело что книга не художественная, но в названии темы нет такого ограничения wink.gif .

Книг полно таких на полках магазинов, но отводить под это дело целую книгу - это просто чистое зарабатывание денег (с их стороны) и трата денег и времени (с нашей стороны). Достаточно просто придерживаться некоторых собственных правил, а не следовать каким-то нравоучениям и "полезным советам" третьих людей, растянутым на 300-страничные тома.

В свое время скопипастил откуда-то такие вот соображения:

Цитата
1. До создания семьи она и он должны похоже смотреть на принципиальные вопросы воспитания ребёнка. И тогда не будет ни одного спора или ссоры по этой теме все 16 лет.

2. Желанный! Для него и неё! Всё честно! Тогда 9 месяцев такого кайфа!

3. Только ваше воспитание! Бабушки и дедушки, и т.д, и т.п. участвуют только как желанные гости и периодами.

4. Уже с 3-4 месяцев ребёнок понимает слово "нельзя" - проверено. И начинает понимать вообще, что в этом мире нельзя.

5. Никогда не врать! Никогда! И в 16 лет тебе будут верить и доверять безоговорочно. Если идёте на укол, при вопросе чада "А будет больно?" я говорила "Будет" и объясняла, насколько это ему надо и сколько придётся терпеть. В дальнейшем я объясняла про прелести и про риски и негативы невыученных уроков, дурных друзей, раннего секса, курения, алкоголя и наркотиков.

6. Объяснять устройство этого мира, подчеркивая, что это ваше личное мнение, это вы так считаете, т.е. это не аксиома, но в данный момент вам кажется это правильным.

7. Задавать почаще вопросы "почему?" Ребёнок всегда будет отвечать на этот вопрос развернуто, и поток его мыслей для вас открыты, вы бережно можете что-то поправить. Не спор, не диктат, вы учитесь друг у друга. Дети очень мудры!

8. В любом конфликте виноват тот, кто старше! Как я благодарна человеку, который донёс до меня эту мысль! Да, в конфликтной ситуации с детьми виноваты мы! Значит, мы не смогли разрулить проблему с высоты нашего опыта и ума.

9. Не ставить ребёнка в роль просителя денег. С первого класса можно объяснить всё про деньги и кошелёк семьи. У ребёнка всегда должна быть адекватная сумма, и за открытые семейные деньги можно не беспокоиться. В чём проблема сделать семейную бухгалтерию прозрачной? Чадо понимает логичность текущих затрат на него.

10. Подружитесь со своим ребёнком. Спускайтесь в его возраст при споре - и вы всё про него поймете. Про музыку, про одежду, про первую любовь. Не читают книги? Обсуждайте книги в семейном кругу, зацепит - почитает. Прививайте вкус и к шмоткам, и к искусству - это так много даёт. Водите детей в хорошие места "для покушать" с 7 лет - он не будет шалеть от этого в сложном возрасте подростка. Покупайте только классные фильмы и книги, он вовремя поймет уровни достойного и недостойного. Выбирайте лучший детский сад, лучшую школу в городе! Не элитную - лучшую! И не география здесь определяющий фактор, а реальный имидж!

11. Никогда ничего через силу или через "не хочу!" Договаривайтесь и исполняйте свои договорённости! И ваш сын или дочь будет "платить" этому миру тем же.

12. Честно признавать, что красиво одевать, хорошо кормить, обеспечивать деньгами, предоставить комфортное проживание, финансировать хобби, обеспечить хорошее образование хотя бы до 3 курса института (или хорошего образовательного учреждения) - эта наша, родительская обязанность, мы можем плакаться о невозможности выполнения каких-то пунктов, но и понимать, что не выполняем свою обязанность, не надо оправдываться. Надо признавать и стараться.

13. Моя теория "стакана воды на старость". Только любовь притягивает родителей и детей. Любовь - приоритет в отношениях. Долги, обязанности, проблемы - всё либо под её светом, либо.... сочувствую.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
19 April 2010, 17:19
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Valter @ 19 April 2010, 14:09) *
Книг полно таких на полках магазинов, но отводить под это дело целую книгу - это просто чистое зарабатывание денег (с их стороны) и трата денег и времени (с нашей стороны). Достаточно просто придерживаться некоторых собственных правил, а не следовать каким-то нравоучениям и "полезным советам" третьих людей, растянутым на 300-страничные тома.

В свое время скопипастил откуда-то такие вот соображения:

От того что их полно и спрашиваю. Когда и как правильно учить ребенка говорить - есть такое собственное правило? У меня как то нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Елена09
22 April 2010, 20:08
#14


Читатель
**

Местный
146
9.11.2009
Москва
50 279



  2  


Цитата(Инженер @ 19 April 2010, 18:19) *
Цитата(Valter @ 19 April 2010, 14:09) *
Книг полно таких на полках магазинов, но отводить под это дело целую книгу - это просто чистое зарабатывание денег (с их стороны) и трата денег и времени (с нашей стороны). Достаточно просто придерживаться некоторых собственных правил, а не следовать каким-то нравоучениям и "полезным советам" третьих людей, растянутым на 300-страничные тома.

В свое время скопипастил откуда-то такие вот соображения:

От того что их полно и спрашиваю. Когда и как правильно учить ребенка говорить - есть такое собственное правило? У меня как то нет.

Это Вы лучше со своим педиатором посоветуйтесь или логопедом. Я вот врачам как-то больше доверяю. Дети же от нас учаться говорить: смотрят, слушают и повторяют.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kotrr
24 April 2010, 16:11
#15





Посетитель
4
19.12.2009
50 440



  0  


Недавно спер у деда книжку (у него много такого добра, про политику), потому что недавно вышла - "Ракетная рапсодия". Автор Семен Лопато (да-да-да smile.gif) Так вот, вроде о политике, спецслужбах, каких-то секретных заданиях, а читается даже нелюбителю подобного легко. Что понравилось: много мыслей о самом человеке, обыкновенном, и его месте в родной стране, его отношении к ней. И все это на фоне приключений главного героя, тоже не самых банальных. Гадал о развязке до самого конца smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
al0253
17 May 2010, 17:55
#16


Редкий читатель
*

Местный
58
8.5.2010
50 806



  -2  


Могу порекомендовать "свой круг чтения". Всё, что читаю в сети, заношу в свою библиотеку: http://al0253.okis.ru/lib.html
Ссылки открываются как правило с первого "клика". Кому интересно - пользуйтесь


--------------------
al0253@yandex.ru
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сергиус Трор
20 June 2010, 17:54
#17


Активный Форумчанин
****

Местный
302
19.7.2009
49 651



  7  


Господа специалисты в области истории (ну и конечно другие)!
Был бы чрезвычайно рад получить рекомендации по прочтению чего-то касающегося изучения истории Англии от Нормандского завоевания и до 18 в. Можно - книги по конкретным периодам в английской истории, можно просто конкретного автора. Ну и конечно - чтобы книги были сугубо историческим исследованием, а не в сфере истории государства и права, и т. д.
P.S. В Гугле найти такие книги можно, но я хочу почитать что-то стоящее.



--------------------
Песавший етат пост расейского язика не знаит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ustas_gotti
22 June 2010, 20:52
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
329
31.5.2010
магнитогорск
50 851



  4  


Цитата(Сергиус Трор @ 20 June 2010, 20:54) *
Господа специалисты в области истории (ну и конечно другие)!
Был бы чрезвычайно рад получить рекомендации по прочтению чего-то касающегося изучения истории Англии от Нормандского завоевания и до 18 в. Можно - книги по конкретным периодам в английской истории, можно просто конкретного автора. Ну и конечно - чтобы книги были сугубо историческим исследованием, а не в сфере истории государства и права, и т. д.
P.S. В Гугле найти такие книги можно, но я хочу почитать что-то стоящее.

Под рукой оказались: "История средних веков. Европа" Харвест Минск 2000; "Эпоха реформации. Европа" Харвест Минск, АСТ Москва 2002;
"Эпоха возрождения, История Европы." Харвест Минск, АСТ Москва 2000. Масса иллюстраций, правда черно-белых, хронологические таблицы.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наумка
30 June 2010, 16:38
#19


Редкий читатель
*

Местный
25
25.2.2008
мск
29 259



  0  


Купила по наводке подруги книгу "Уже навсегда"(которая издательства "Livebook"). Очаровательнейшее собрание смешных и просто ностальгических рассказов о детстве. На книге написано,мол это сборник рассказов тех,кто рожден между 70-80ми годами, но как-то я конкретной привязанности ко времени не уследила. huh.gif
Хотя это в данном случае неважно rolleyes.gif , ибо я советую прочитать вам эту книжку. Она очень вкусная и ,самое главное,что отметила для себя, живая-как будто читала свой дневник) А я ведь писала дневник в школе,может мне тоже как и Евгений Коган собрать своих друзей и издать такую книгу?)) А что? Стал же Гришковец популярен благодаря простоте своих текстов, в таких книгах простота, ностальгия и вообще жизнь выигрышны всегда.
Вот так
Читайте laugh.gif
 uzhe_navsegda.jpg ( 128,88 ) : 0
 


--------------------
Мир безумен и прекрасен
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Agnete
30 June 2010, 23:08
#20


Читатель
**

Местный
90
29.1.2010
50 563



  1  


Цитата(Араи @ 25 November 2009, 18:47) *
У меня важный вопрос. Я студентка из Польшы и я пишу работу (на учёную степень лиценциата) на тему похорон в России в ХIХ и ХХ веке. Мне надо подобрать этнологические книги на эту тему и просто сочинения из литературы. Этнологические я уже нашла, но из литературы я прочитала только "Матрёнин двор" Солженицына и "Греть покойников" Корниенкм. Вы могли бы мне ещё какие-то порекомендировать? (извините за ошибки wink.gif )


Если для Вас еще актуально - П.И. Мельников (Андрей Печерский) "В лесах" - глава 11 - описание похорон. Книга - ( точнее обе книг - есть еще "На горах") - своего рода энциклопедия по старообрядничеству.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 11:59Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru