IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
...мы прокляты и обречены всегда думать, что можно было сделать лучше, даже когда добиваемся всего, чего хотели.
Стивен Кинг
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
О.Лис - Своя игра, Креатив 12
V
Круа-сан
29 December 2011, 9:13
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


О.Лис - Своя игра


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
07 January 2012, 17:22
#2


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


Положительное впечатление. Как я понял, герой, договорившись с Петей, поменял в операции кое-какие параметры, отвечающие за личную жизнь, и смог и в карьере подняться и вообще сверхспособности получил. Один из немногих в группе рассказов с оптимистичным финалом. Конечно, есть огрехи в речи, вроде "Я кивнул головой, мне, действительно, не хотелось слушать длинных лекций".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
olis
07 January 2012, 20:04
#3





Местный
16
7.1.2012
53 789



  0  


Спасибо за хороший отзыв. Да, герой не захотел принять чужие правила игры, но и отказаться от возможности приобрести сверхвозможности не захотел. Рискнул установить свои правила и победил. Огрехи проскакивают, как не лови... досадно конечно. dry.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Koshka9
08 January 2012, 20:38
#4


Активный Форумчанин
****

Местный
454
14.7.2011
Москва
51 934



  6  


Не однозначный рассказ. Идея есть, мысли есть, но нет интриги, которая заставляет читать дальше и дальше, и держит в напряжении до самого конца. Неплохое повествование, с предсказуемым концом (ГГ займет место своего шефа). Живой, думающий герой, но, если можно так выразится немного плоское изображения, нет глубины, просто пересказ событий.

Неплохо, но не блестяще. Видно, что автор работал, старался, но искорки тут, к сожалению, нет.

Очень много ляпов по тексту. Особенно в начале. Дорогой автор, пишите о том, что знаете.. Прочитав первые два абзаца, приходишь в ужас и дальше уже читать не хочется.

- «Я бросил взгляд на угол дома, затем на визитку и вопреки здравому смыслу отбросил последние сомнения.» Почему «вопреки здравому смыслу»? Если адреса совпадают, и ГГ туда шел, то по здравому смыслу он должен был войти
- Нет в русском языке слова «на ресепшене»
- «расположились на низких расплющенных креслах» – что это?
- Глянцевых еженедельников – не бывает в природе. Журналы – да
-«шнырявшей подо мной злобной тряпки» - тряпками в таких заведениях пол уже давно не моют, это не гигиенично
- «глянцевой челкой» – что это? С блестящей что ли? И как вы себе это представляете?
- «Он швырнул в меня увесистым регистром с острыми металлическими углами. Папка просвистела в сантиметре от моей головы и плюхнулась на пол.» - Так регистр или папка?

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова
Регистр
- Список, указатель чего-н., книга для записей.
- Степень высоты голоса, музыкального инструмента. Бас голос низкого ~а.
- В нек-рых музыкальных инструментах: группа труб или группа язычковых одинакового тембра.
- Род регулятора, преобразователя в машинах и приборах. Р. команд в ЭВМ.
- Ряд клавиш в пишущей машинке, в счётных и иных машинах. Верхний, нижний р.
- Название государственного органа, осуществляющего надзор над постройкой и эксплуатацией судов.

Не знаете точное значение слов – не используйте их. Не надо так издеваться над читателями и русским языком. Но, когда Вы описываете особенности коры головного мозга, упоминаете Бехтерева – понятно, что Вы в теме, и читать становится интересно, увлекает идея, мысли и написано не скучно и не чересчур заумно. И отдельно спасибо за Бехтерева. Это был один из великих ученых, плюс, если легенда верна, умеющего говорить правду в глаза даже сильным мира сего.


Еще несколько замечаний по тексту:

- «В автомобильной аварии погиб мой друг и начальник Олежка Бобров. Мы подружились с ним, когда оба пришли работать на фирму рядовыми специалистами. Тогда мы славно проводили время.»

- «Подцепив пальцем узел галстука за пару тысяч долларов» – может сотен? У простого шефа, даже не директора и не собственника компании, галстук за пару тысяч долларов? Вы что-то путаетесь в ценах…

_ «Ну а потом тебя, естественно, ждет повышение. Реальная должность без всяких исполнений обязанностей» - а это как? Кому нужен руководитель без обязанностей и ответственности?

«Доброе утро, Дима!» – стилистически правильно было бы «Дмитрий». Они все-таки не друзья, и не близкие знакомые. Между пациентом и «доктором» не должно быть фамильярности, тем более, что дальше профессор обращается к Дмитрию на вы.

Продолжение следует.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Koshka9
08 January 2012, 20:40
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
454
14.7.2011
Москва
51 934



  6  


Ну и несколько почему:

- Откуда Дмитрий знал, что профессор будет ждать его в 8 утра, когда клиника еще закрыта? У них же не было договоренности о встрече. А почему не позвонить и не сообщить, что согласен, на визитке указан телефон.

- Почему «профессор Погудин никогда не получит патент на своё изобретение»?
- Не поняла, почему ГГ поменял конверт утром, ведь он все расчеты сделал в субботу и мог спокойно их положить в папку. А потом менеджер по персоналу положила бы их в конверт и отправила бы профессору?
- Не поняла, а почему ГГ получил дар ясновидения, какие такие личностные характеристики ему изменили, что он стал видеть через стенку, что делает его секретарь?

Почему руководитель недоволен, что у ГГ маленькая зависимость от мнения руководства? Откуда тогда брать инициативных сотрудников, которые своими нестандартными решениями и энергией двигают бизнес? «Он хотел, чтобы я не имел критических взглядов, не мог принимать самостоятельных решений» - это начальник отдела не должен принимать решения? Зачем такой руководитель?

Воспринимайте это как конструктивную критику. Мне кажется, если рассказ доработать, возможно, сделать образ ГГ более глубоким, объемным (вы только кратко упоминает о его семье и увлечениях), для этого надо не просто описывать сюжет и действия, а передавать еще эмоции, переживания. Подумайте над этим.

Спасибо. И удачи Вам на конкурсе. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
olis
08 January 2012, 21:23
#6





Местный
16
7.1.2012
53 789



  0  


Koshka9

Спасибо за вдумчивое прочтение рассказа. Я воспринимаю эти замечания совершенно спокойно, так как вы имеете право на собственные взгляды и суждения. Тряпки, кресла, челки и журналы обсуждать не стану. А вот папки-регистраторы в офисах называют по-простому регистрами. Галстук за две тысячи долларов, это вполне нормальная цена, вы видимо не имеете представления о заработных платах топ. менеджеров. Договоренность с доктором о времени встречи могла быть и не отражена в рассказе, каждый "чих" не опишешь. Врачи легко переходят с пациентами на "фамильярный" тон, это располагает к доверию. Такой психологический приём. Тому кто не работал в управлении крупных корпораций, не понять как выстраиваются взаимоотношения между высшим руководством и средним звеном, лишняя инициатива там наказуема. Бизнес двигают бабки и связи, а не инициативные сотрудники. На некоторые ваши вопросы не знаю как и ответить, они оставлены на осмысление читателем. Желание познакомиться с личной жизнью героя малопонятно, когда тема конкурса была раскрыта.

Еще раз спасибо за внимание к рассказу. С уважением, olis.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Koshka9
08 January 2012, 21:41
#7


Активный Форумчанин
****

Местный
454
14.7.2011
Москва
51 934



  6  


Я понимаю, что не имеет смысла спорить по поводу папок-регистраторов или зарплат топ-менеджеров. У вас одна точка зрения, у меня другая. Каждый базируется на собственном опыте и знаниях.

Но Ваш комментарий - "тема раскрыта" и этого достаточно, причем тут ГГ, показывает, что Вы писали не рассказ, а сочинение на тему. Да, тема раскрыта, с этим не поспоришь, хотя научной фантасикой этот рассказ трудно назвать - так .. рассказ из жизни менджеров среднего звена, мечтающих занять место своего шефа. Но просто расскрыть тему еще не значит написать Рассказ.

Как-то вот так. Спасибо, что нашли время прочитать комментарии.

С уважением, Koshka
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
olis
08 January 2012, 22:19
#8





Местный
16
7.1.2012
53 789



  0  


Koshka9

Вы себе противоречите))) Какая тема тогда была раскрыта, если рассказ нельзя назвать научной фантастикой? Дайте ссылку на ваше произведение, я поучусь писать так как надо.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Koshka9
08 January 2012, 23:00
#9


Активный Форумчанин
****

Местный
454
14.7.2011
Москва
51 934



  6  


Тема - это тема, а жанр - это жанр. Но да, бог с Вамиsmile.gif Я не преподаватель литературы, чтобы Вас чему-то учить. Я - читатель. Хотите - прислушивайтесь к моим советами или игнорируйте, это Ваше дело. Рассказ Ваш - что-хотите, то и дейлате с ним. Считаете, что хорошо написали - пусть так и будетsmile.gif Предлагаю закончить спор на эту темуsmile.gif

Удачиsmile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
olis
09 January 2012, 9:08
#10





Местный
16
7.1.2012
53 789



  0  


Не оставляю надежды встретить пишущего критика. Люблю учиться у профессионалов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:18Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru