IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Что может быть проще, чем примитивный нуль-передатчик? Только примитивный нуль-аккумулятор"
Стругацкие "Обитаемый ост
81 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Обсуждение Разных Вопросов, Не имеющих прямого отношения к...
V
karnoza
05 December 2007, 17:28
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
552
20.3.2007
23 411



  1  


Цитата
— Похоже, и мне придется вас кое-чему поучить, — задумчиво протянул Хирон.
— Чему? — в один голос спросили братья. — У нас копыт нет; мы так, как ты, драться не сможем.
— И не надо. Драться вас и без меня научат. Я буду учить вас думать.
— Не по правилам?
— Не по правилам, — без тени усмешки ответил кентавр.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
05 December 2007, 17:41
#12


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Карноза, спасибо. А то пока я книгу в шкафу нашла, пока цитату.
"Герой должен быть один" Эксмо, 2000, стр 158.


--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
06 December 2007, 16:53
#13


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Не по правилам – это по-нашему! Я тоже так учусь, только пока не выходит... unsure.gif Спасибо за просвещение!!!


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
17 December 2007, 10:01
#14


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Ирена (ничего что я по-русски?), объясните, пожалуйста, что же такого страшного и неприятного вы увидели в мире "Шмагии"?

From Irena:
MiKat:
Разумеется, можно по-русски, но тогда Ирина smile.gif
Что страшного в мире "Шмагии"? Да как Вам сказать... Как в любом фэнтезийном мире, где нечисть за каждым углом шляется. Многим такие миры очень нравятся - а я как представлю себе, что это на самом деле означает... blink.gif Как говорил Голлум, "мы не хотим, чтобы они были". Демоны, вампиры, бесы, снулли и прочая "радость". И чем убедительнее и ярче они описаны, тем менее мне хочется с ними встречаться. Ну вот такой я в этом смысле прозаический человек...




--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karnoza
18 December 2007, 9:53
#15


Активный Форумчанин
****

Местный
552
20.3.2007
23 411



  1  


Цитата(Irena @ 17 December 2007, 22:41)
Что страшного в мире "Шмагии"? Да как Вам сказать... Как в любом фэнтезийном мире, где нечисть за каждым углом шляется. Многим такие миры очень нравятся - а я как представлю себе, что это на самом деле означает...  blink.gif Как говорил Голлум, "мы не хотим, чтобы они были". Демоны, вампиры, бесы, снулли и прочая "радость". И чем убедительнее и ярче они описаны, тем менее мне хочется с ними встречаться. Ну вот такой я в этом смысле прозаический человек...


Мы же все эти миры видим с позиции Героя, а не обывателя. В нашем мире ужасного не меньше, только часто ли мы с ними сталкивемся? А пьяный сосед, ломящийся в железную дверь, вполне сопоставим по уровню неудобства с неуспокоенным упырем, бродящим за защитным кругом. Один к утру проспится, другой с восходом солнца упокоится. Первому можно выйти морду набить (а можно и так оставить - хлопот меньше), второго можно изгнать - а можно и плюнуть, сам растает. Привычное - не пугает. wink.gif

Цитата
И мы попробовали. По крайней мере, я.

И ужаснулся.

Ожившие мертвецы и бесполые ангелы, безумные герои и бессмертные полубоги, грозные демоны и полоумные маги – нет, все они мне совсем не нравились.

Но потом я открыл глаза и припомнил капрала Зархи и пьяных панцирников в Фольнарке, заколотую Клейрис и растерзанного толпой воришку, озверевшего мясника и жующего Трайгрина, Грольна над Косматым Тэрчем, Эйнара Безумного и себя самого во многих ипостасях…

Неужели мы имеем большее право на существование?! Кровь и слезы останутся в любом случае, а оборотень ничуть не ужаснее сытого лавочника, и ярость воина порождает не больше горя, чем обыденное зверство толпы… Уж лучше великие битвы, о которых потом сложат песни, чем пьяная поножовщина и скабрезные анекдоты в кабаках – потому что в первом случае остаются хотя бы песни, и глаза мальчишек горят шалым огнем, не замечая грязи на заплеванном полу… а плевать на пол будут так или иначе.

– Мы должны сделать это, – неожиданно для себя самого произнес я, и слова зависли в сгустившейся тишине, покачиваясь и растворяясь в нас
.

Хотя я, наверное, тоже весьма прозаический человек. Но необычное меня как то пугает меньше обыденного. wink.gif Дочитался? biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
18 December 2007, 10:35
#16


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Карноза, подпишусь под каждым словом вашего сообщения.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
18 December 2007, 16:56
#17


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Цитата
Только всегда стоит помнить, что любим мы Олдей не потому, что они - "Г.Л. Олди", а потому, что пишут хорошо, да не просто хорошо, а еще умно и душевно.

Снеговик, я не очень поняла Вашей фразы… Это шарада для меня. Вот, к примеру, Тургенев – тоже хорошо пишет. Но я его не люблю. А Генри Лайон Олди - я люблю! Люблю потому что это Генри Лайон Олди!!!
Цитата
Velena:
Но что же плохого в определении "ранние" и "поздние" Олди? Наоборот: это обычно классиков так классифицируют: ранний Пушкин...

Ирина, просто это, наверное, моя проблема. Я Олди читала непоследовательно, а так как книгу удавалось доставать. Поэтому, наверное, для меня Олди всегда одного периода – ХОРОШЕГО!


Карноза, можно и мне грошик уронить?! И в фантазийном мире и в нашем нужна сила. Если в первом нужна, прежде всего, сила духа, то в нашем пардон муа, сила кулака чтобы тому же хулигану на лице обозначить, в чём конкретно он не прав. Это если всё же с ним решиться, вступит в “диалог”. Но это уже речь не мальчика, а мужа! В нашим мири, самое страшное это равнодушие тех то окажется рядом в момент, когда нужна их помощь. Видела, знаю. И родную милицию... И “Скорую Помощь” (тут такие кавычки надо ставить в слове - Скорая) когда у мамы было воспаление…
А в фентази там тебе дают силу волшебного слова, и если хватит силы духа, то докричишься! Вот за что я люблю фентази!!!



--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
adiabata
18 December 2007, 20:53
#18


Почти Писатель
***

Местный
280
3.6.2006
17 179



  0  


Цитата
Однако насчет оптимистичности "Ойкумены"... Я, правда, еще не читала третью книгу - но мир там, если вдуматься, совершенно жуткий

Мне он показался удивительно реалистичным. Жутким - не знаю.
Так же как не могу с уверенностью сказать, жуткий ли наш мир.
Иногда мне тоже кажется, что с упырями было бы легче иметь дело (вот например сегодня мне так кажется dry.gif )
Но ведь, в сущности, дело не в мире, а в людях, этот мир населяющих. Вот где я вижу оптимизм "Ойкумены". Есть там что-то такое...
Цитата
Хотя я, наверное, тоже весьма прозаический человек. Но необычное меня как то пугает меньше обыденного

Как я вас понимаю...


--------------------
Мы любили друг друга, потому и спаслись.
Мне не хочется думать, что это случайно..
"Наутилус Помпилиус"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
18 December 2007, 23:17
#19


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Цитата
Мне он показался удивительно реалистичным. Жутким - не знаю.
Вот именно потому, что очень реалистично. Очень убедительно показано, что человека можно продать в рабство, убрать с глаз долой, убить, свести с ума - никого это особенно не волнует. Развитые цивилизации, между прочим, не "третий мир" какой-нибудь. Взяли свободного человека, шлепнули клеймо - и адью. А судьи, ну разумеется, совершенно не в курсе, что через три года этот свободный человек по определению не может быть отпущен на свободу в здравом уме. И вообще никто не в курсе, что помпилианцы шарят по чужим планетам и захватывают рабов пачками. Всё нормально, а что такого? Что у самих помпилианцев творится - я вообще молчу...
Ну и т.д.
Герои - да, вселяют оптимизм. Ибо остаются людьми, несмотря и вопреки. Так то ж Олди...

Цитата
необычное меня как то пугает меньше обыденного
Ох, не знаю... Наш мир, конечно, тоже не сахар... Но террористы как-то более понятны и предсказуемы, чем демоны. Логика у них людская, понятная. С понятным легче бороться. А вот нечисть... ее пути совершенно неисповедимы. Мы меньше пугаемся нечисти, поскольку уверены, что нечисти нет, а пьяный сосед или там террорист-смертник - есть. Но если представить себе, что вся многочисленная нечисть, имеющаяся, например, в "Шмагии", действительно есть... лично мне становится неуютно.


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
adiabata
18 December 2007, 23:50
#20


Почти Писатель
***

Местный
280
3.6.2006
17 179



  0  


Цитата
Но террористы как-то более понятны и предсказуемы, чем демоны.

А по-моему одинаково sad.gif Лично мне действия террористов, политиков и просто хороших людей далеко не всегда кажутся влезающими хоть в какие-то рамки.
Как будто не люди...
А демоны и нечисть... Ну по крайней мере зрелищно)

Цитата
Но если представить себе, что вся многочисленная нечисть, имеющаяся, например, в "Шмагии", действительно есть... лично мне становится неуютно.

Не думаю, что она есть. smile.gif Ну а если возникнет, то, по логике вещей, должна быть уравновешена каким-то бонусом для нас. Там ведь не только нечисть, но и маги-шмаги со всеми вытекающими.

Цитата
Герои - да, вселяют оптимизм. Ибо остаются людьми, несмотря и вопреки. Так то ж Олди...

Ну так это же самое главное! smile.gif Да и на фоне благополучного мира герой-человек не смотрелся бы таким... человечным.
Именно поэтому я за оптимизм Олдей. Раз человек все-таки не превратился здесь в чудовище (что бы с ним не делали), значит не все так плохо.


--------------------
Мы любили друг друга, потому и спаслись.
Мне не хочется думать, что это случайно..
"Наутилус Помпилиус"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

81 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 16:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru