IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль
81 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Обсуждение Разных Вопросов, Не имеющих прямого отношения к...
V
Irena
19 December 2007, 0:10
#21


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Цитата
Не думаю, что она есть.
Я тоже не думаю. Но я говорю: представим себе, что мы попали в фэнтезийный мир, где она таки есть. Замечу, что пьяных соседей там тоже никто не отменял sad.gif Плюс к пьяному соседу за стенкой и бандиту в подворотне имеем еще черта. Чего хорошего? Вот разве что "зрелищно" - но я как-нибудь без зрелищности обойдусь. А маги... маги не всегда под рукой случаются. Да и кто их знает, что магам в голову взбредет...


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
19 December 2007, 10:22
#22


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Цитата
Не думаю, что она есть.  Ну а если возникнет, то, по логике вещей, должна быть уравновешена каким-то бонусом для нас. Там ведь не только нечисть, но и маги-шмаги со всеми вытекающими.

Ну вот совершеннннно не факт. Справедливость вообще не является обязательным условием мироздания.

Но вот если появятся упыри-вурдалаки, то люди постараются к ним приспособиться (при условии что уничтожить их совсем невозможно). Начнут изучать, напишут какие-то руководства типа "Сборник рекомендаций по поведению в темное время суток на кладбище", и в результате сделают такой же обыденностью, как бродячие собаки, психи и террористы. И будут девушки носить с собой не только газовый балончик, но и серебряное распятие или ультраволновый "вампиропугатель" :0)


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karnoza
19 December 2007, 11:21
#23


Активный Форумчанин
****

Местный
552
20.3.2007
23 411



  1  


Ирина: мне наш мир тоже особо добрым не кажется. И у нас всякого хватает. Просто здесь оно привычное, да и не с нами, а так за углом... А "Ойкумена" мне в некоторые моменты показалась политической сатирой. Хотя возможно это не авторы так задумали, а просто проблемы моего восприятия.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
19 December 2007, 15:42
#24


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


По мне так они равны – монстр из фильма и маньяк из подъезда. И поверти мне страшно не то, что киношный монтер съест пол города в нашем мире, а то, что маньяк из нашего мира не пропадёт среди монстров. Страшно не то, что люди изобрели атомную бомбу, а то, что они её применили.

Шутка: истинная леди боится не укоса вампира, а того, что перед этим он не почистил зубы. biggrin.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
adiabata
19 December 2007, 20:50
#25


Почти Писатель
***

Местный
280
3.6.2006
17 179



  0  


Цитата
Справедливость вообще не является обязательным условием мироздания.

Трудно не согласиться. Но у меня вчера был необоснованный приступ оптимизма, поэтому хотелось верить в справедливость. tongue.gif Мне все-таки кажется, что если уж мир бы начал меняться так глобально, то и людей бы этот процесс не обощел стороной. Ну может не маги... Ну оборотнями бы стали какими-нибудь клыкастыми или что-то в этом роде. Но уж как-нибудь бы подстроились. Мне это так видится.
Цитата
Но вот если появятся упыри-вурдалаки, то люди постараются к ним приспособиться (при условии что уничтожить их совсем невозможно). Начнут изучать, напишут какие-то руководства типа "Сборник рекомендаций по поведению в темное время суток на кладбище", и в результате сделают такой же обыденностью, как бродячие собаки, психи и террористы. И будут девушки носить с собой не только газовый балончик, но и серебряное распятие или ультраволновый "вампиропугатель" :0)

Или так. smile.gif Но это как-то слишком неромантишно(
Цитата
А "Ойкумена" мне в некоторые моменты показалась политической сатирой.

Единомышленник! Мне почти все время так казалось. Наверное, все-таки не случайно.


--------------------
Мы любили друг друга, потому и спаслись.
Мне не хочется думать, что это случайно..
"Наутилус Помпилиус"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
20 December 2007, 2:25
#26


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


"Ойкумена" и есть - в частности - политическая сатира, и еще какая.

Цитата
если уж мир бы начал меняться так глобально, то и людей бы этот процесс не обощел стороной. Ну может не маги... Ну оборотнями бы стали какими-нибудь клыкастыми или что-то в этом роде. Но уж как-нибудь бы подстроились.
См. "Нам здесь жить". А можно еще рассказ Лукьяненко "Без паники" smile.gif
Да, подстраиваться человек может под что угодно. Удивительно живучее создание.


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
11 January 2008, 19:25
#27


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Нейропласты - это круто!!! ph34r.gif
А "Куколка" как ПРОДОЛЖЕНИЕ ЦИКЛА "Ойкумена" - еще веселее. blink.gif "Две башни" как продолжение цикла "Властелин колец"...


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
11 January 2008, 20:11
#28


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Чуть поговорим тут, потом авось перенесу в другую тему.

Про "продолжение цикла" - это вообще очень распространенная "оговорка" (а может заблуждение?) С одной стороны - все в последнее время время привыкли к "циклам" и "сериалам", а с другой - издатели, дабы издавать книги почаще, очень полюбили делить новые (в смысле - или только-только написанные или даже еще не законченные) "крупные" вещи (размером больше 400 страниц) на "тома" по 200-400 страниц, превращая тем самым роман в набор отдельных книг. Это и приводит к таким "непоняткам". Тогда и называют "Ойкумену" - сериалом или, например, "Близится утро" Лукьяненко - отдельной книгой, оценивая ее отдельно от "Холодных берегов"...
И еще, кстати, одна интересная "перепутка", замеченная и в данной статье - при подсчете количества написанных книг учитывать различные переиздания. Точнее стало популярным писать что-то типа "издано более 100 книг" - вот и думай после этого, что журналюга имел ввиду - то ли что писатель плодовитее Донцовой и накропал 100 романов за отчетный период, то ли что 2-3 романа издались уже в совокупности 100 раз с учетом изданий на языках народ СНГ. А с учетом появления действительно довольно большого количества "ремесленников от литературы", который выпускают по 3-4 (а то и 5-6) книги в год, но при этом не блещут (это еще мягко сказано) какими-либо литературными достоинствами - то "количество изданных книг" может являться сомнительным комплиментом авторам. Вот сидишь и чешешь тыковку - то ли автор действительно хорошо пишет, ну или его просто много и часто переиздают уже довольно длительное время(что тоже, вобщем-то показатель) или он "рубит бабло", уповая на количество изданных наименований, а не на долговременное внимание к своим творениям. Толи похвалили его за литературное мастерство и "проверку временем", то ли за "деловую сметку". А может и вообще - съехидничали ... Хотя от этих дождешься ехидства. Им бы статью сдать поскорее.
Эх, тщательнее надо...



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
11 January 2008, 20:47
#29


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Чтоб тщательнее - это по-другому воспитанным надо быть sad.gif

Интересно, "Войну и мир" еще не называют сериалом"? Четыре тома все-таки... biggrin.gif А "Сага о Форсайтах" - вообще...


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
karnoza
11 January 2008, 22:54
#30


Активный Форумчанин
****

Местный
552
20.3.2007
23 411



  1  


Снеговик: По поводу плодовитости. У меня несколько сменился в последние годы критерий оценки авторов. Если раньше, наличие полки различных наименований одного автора, являлось для меня неким знаком - "кого попало издавать не будут", то сейчас может и отпугнуть, а насторожит однозначно. Хотя различные произведения Олди занимают у меня уже много больше одной полки, но вот в магазине всего и разом мне не попадалось ни разу. Наличие же у автора серии из десятка книг с похожими наименованиями и одним сквозным героем - отпугнет однозначно.

Издательства же - они издательства и есть. Им важно деньги заработать. Когда у нас только-только появилась фантастика в свободной продаже (конец 80-х-начало 90-х) , я из-за присущей студентам стесненности в средствах, книги покупал оценивая по "плотности" текста на страницу и соотношения "страница/рубль". biggrin.gif Когда уже появились знакомые авторы, для них делал исключения. Сейчас это уже не критерий, но стоящий рядом с "Черновиком", "одинаково" изданный "Чистовик" раздражает. У меня зрение не идеальное, но не настолько же! biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

81 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 7:23Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru