IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
Aniki
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Издательство Литфорума, обсуждаем концепцию
V
Danichi
28 October 2005, 18:18
#1


Крадущийся в сети


ЦарKон
502
24.9.2004
Москва
6 553



  0  


Давайте обсуждать, поскольку ясно что интересует этот вопрос многих.


--------------------
Модератор разделов "Издательства" и "Новинки книжного рынка".
FantNews - Ежедневная интернет-газета о фантастике.
Новое поколение 2004
Бригада молодых гениев
Даниил Туровский
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ten'
29 October 2005, 0:50
#2


Тень. Просто Тень.


ЦарKон
973
24.7.2004
Владивосток
5 627



  0  


Давайте попробуем для начала прикинуть вообще возможности.
ИМХО заниматься собственным издательством (в части полиграфии) смысла нет, разве что у кого-нибудь найдется полиграфическое оборудование. Самый реальный вариант, ИМХО, набрать произведений, в "левом" издательстве/полиграфкомбинате распечатать книги, а распространять самостоятельно. Схему я бы разбил на такие этапы:
0. комплектация инициативной группы - тех, которые будут заниматься вопросами ниже (узнавать, поручать, согласовывать, отправлять, распространять и т.п.)
1. выяснить цены на издание книг по разным городам России
2. просчитать выгоду (учитывая стоимость почтовой доставки), иначе говоря составить бизнес-план
3. принять решение: надо ли нам это
4. собрать нужное количество должного качества произведений (вот с этим проблем, думаю, не предвидится wink.gif )
5. собрать N-ное количество денег на оплату печати
5,5. Дать рекламу, где только можно (вообще реклама нужна более-менее постоянная).
6. сделать заказ в изд-во/полиграфкомбинат
7. забрать заказ и разослать книги по авторам, распространителям из числа инициативной группы
8. распространить книги
9. оценить успешность или неуспешность книги
10. собрать вырученные деньги и решить, что делать дальше: либо на вырученные деньги (если их будет достаточно) издать следующую книгу, либо раздать деньги авторам, а новую книгу издавать по старой схеме, либо забыть успешный (неуспешный) опыт.

По 1 пункту.
Сначала нужно решить какая книга нужна - т.е. качество бумаги, обложка (мягкая, жесткая) и т.п., т.к. это все влияет на цену. Второе - количество экземпляров. Точно не знаю, но ИМХО, при увеличении тиража стоимость заказа должна снижаться.
По моему мнению, для начала нужно ориентироваться на 5 000 тиража на хорошей бумаге и с жесткой цветной обложкой, формата А5. Ну, по типу книг, скажем, АСТ из серии "Звездный лабиринт".
При этом необходимо учеть еще стоимость верстки и др. сопутствующих изданию книги, мероприятий.

Итак. Есть желающие сходить/позвонить в изд-ва по своим городам и узнать, сколько будет стоить такой заказ?




--------------------
Звезды - мои глаза
Ветер - мои уши
Холод - мой разум
Ночь - моя одежда
Тень - моя суть
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тоги ди Драас
29 October 2005, 5:20
#3


Денислав Требушник
***

Посетитель
187
22.2.2004
г. Великие Луки
2 810



  0  


Пункту 1. Какая же книга нам нужна? Отвечаю
Формат 84х108/32 - стандарт (под Белянина (изд. АРМАДА) и Мазина (изд АСТ и Астрель)
Насчет гарнитуры сказать не могу.
Бумага офсетная (белая и хорошего качества - цена книги будет больше) или газетная (сказывается на качестве печати, зрении, но книга будет дешевше.)
Печать офсетная - стандарт
Это все в твердой обложке с глянцем.

Цитата
Итак. Есть желающие сходить/позвонить в изд-ва по своим городам и узнать, сколько будет стоить такой заказ?

В г. Великие Луки дохлый номер, они больше получат от канц.товаров. Мэрия выпустила книгу: все хорошо, а вот сшивки страниц - нет, клееная. Зато правда цветная.
Если нужно, все-таки схожу спрошу, сколько будет стоить заказать книгу тиражом 5 000 - 7 000 тыс экземпляров.

Цитата
учитывая стоимость почтовой доставки

10% от стоимости товара.

Цитата
8. распространить книги

пару сотен экземляров спокойно могу снести в книжный магазин "Мир Печати" и продать им, там моя кузина работает... По возможности и рекламу устроит по Великим Лукам.

2Ten'
У тебя есть справочник Издателя и Автора? там много хорошего пишут.


--------------------
"В бурном потоке путь лишь один"
подпись на ленточке моего герба
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ten'
29 October 2005, 7:56
#4


Тень. Просто Тень.


ЦарKон
973
24.7.2004
Владивосток
5 627



  0  


Цитата
Бумага офсетная (белая и хорошего качества - цена книги будет больше) или газетная (сказывается на качестве печати, зрении, но книга будет дешевше.)

А в "Звездном лабиринте" АСТ какая? Она серая, но качество по мне так вполне приличное.
Цитата
У тебя есть справочник Издателя и Автора? там много хорошего пишут.

Нет. Что за справочник? Сегодня прошелся по магазинам, специалььно искал что-нить эдакое, но ничего похожего не видел.


--------------------
Звезды - мои глаза
Ветер - мои уши
Холод - мой разум
Ночь - моя одежда
Тень - моя суть
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Danichi
29 October 2005, 10:49
#5


Крадущийся в сети


ЦарKон
502
24.9.2004
Москва
6 553



  0  


Обложка жесткая?
Знаете, выйдет нам это в ого-го кругленькую сумму!
Я тут хотел фэнзин издавать.
A5, 64 страницы, двухцветная обложка, 500экз. - 9345 рублей....


--------------------
Модератор разделов "Издательства" и "Новинки книжного рынка".
FantNews - Ежедневная интернет-газета о фантастике.
Новое поколение 2004
Бригада молодых гениев
Даниил Туровский
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
30 October 2005, 10:35
#6


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Если мы уже этим серьезно решили заняться, то предлагаю для начала сделать подешевле, но сделать. Потому как если выпускать полноценную книгу со всеми состовляющими, то может влететь в крупную сумму, на которой все затормозит. К тому же дешевые книги в мягкой обложке распространяются не хуже твердых + я сомневаюсь что многие покупатели будут брать твердый сборник с неизвестными авторами. Я имею ввиду обычных покупателей, а не членов тусовки. В самом крайнем случае можно издать под 1000 экземпляров и распространить через фестивали и выставки. Было бы желание...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аннабел
30 October 2005, 17:36
#7


Читатель
**

Посетитель
93
20.5.2005
Санкт-Петербург
11 087



  0  


ИМХО Всилу возросшей динамики нашей жизни, взять куда-то ссобой книжку в мягкой обложке гораздо удобнее. Да и по смыслу это будет логичнее - некоторое неформальство, без притязаний на крепкую, всеми признанную литереатуру.


--------------------
Тяжело быть Стержнем. Каждый так и норовит опереться. ©
Жизнь - отличная вещь, нужно только уметь ею пользоваться. ©
Орден Искателей
Сестра Малины.
Эмметт - Брат-Близнец
The rest is silence...
ДАЕШЬ ВОССОЕДИНЕНИЕ ЛИТА
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
31 October 2005, 11:40
#8


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Некоторым образом имею причастие к типографскому бизнесу.
К сожалению любое издание книги упирается в один вопрос - кому это нужно и каким образом будет распространяться товар. Любое разовое издание обречено на существенные затраты на логистику и реализацию, что делает себестоимость астрономической. Можно издать 5 000 экземпляров хорошей фантастики, но кто это купит. Самый распространенный вариант - книги будут пылиться в коробках, их будут всучивать всем как сувениры или рекламный продукт и, собственно, все.

Если будут конкретные проекты и предложения, то поработать можно, но кто будет нести риски нереализованной продукции?

P.S. Чтобы пояснить свою позицию - я оптимист и т.д., но даже Перумов столкнулся с этой проблемой при издании КИ - ему предложили выкупить тираж целиком, согласитесь не лучшая перспектива smile.gif Поэтому всякие авансы от авторов - весьма экономически здравая идея, хотя за версту тянет лохотроном, на которую приличные люди не согласятся smile.gif



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
31 October 2005, 12:17
#9


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


5000 экземпляров вполне можно распространить своими силами, а если никак через магазины - то раздать по дешевке на фестивалях, там очень любят такие сувениры.

Если вы собираетесь скидываться на издание сборника, то считайте в сумму взносов расходы на реализацию - хотя бы минимальный фонд на оплату доставки и переговоры с книжными магазинами и продавцами на рынках должен быть.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
31 October 2005, 12:38
#10


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Один провинциальный книжный магазин в среднем продаст не более десятка экземпляров незнакомого наименования. Один фестиваль в среднем позволит распространить несколько десятков книг (в ЛУЧШЕМ случае). Сколько лично книг сможет распространить один человек? Тоже весьма ограниченно. В результате после трех-четырех месяцев реализуется порядка 300-500 книг - это в самом благоприятном случае стихийного спроса на этот проект. ВСЕ! Остальные 4500 лежат.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:01Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru