IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если через год в Донецке построят метро - это фантастика.
А если его выкопают гномы - это фэнтези...

из писем в редакцию...
18 V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
Эскизы на моём сайте, Вопросы по этапам работы
V
Cooper
14 November 2005, 23:58
#1


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


В этой теме можно задавать вопросы и обсуждать ход ведения работы над иллюстрациями, обложками и т.д.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vesp
18 November 2005, 17:32
#2





Местный
14
15.11.2005
13 657



  0  


Привет, Владимир...

1. Сколько времени уходит на создание рисунка ? От экскиза до сведения...
2. Какой размер "холста" ты используешь, в пикселях, для обложки. И меняется ли он во время работы ?! rolleyes.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ромас
18 November 2005, 23:08
#3





Посетитель
10
18.11.2005
г.Волгоград
13 708



  0  


Здравствуйте, Владимир!
Мне интересен вопрос Vesp'а, так же как и он я хотел бы услышать ответ на него...
И задаю свой вопрос:
"Я хочу приобрести планшет, но вот все гложат сомнения, что
он просто придет в бездействие... мне говорят, что я должен
сначала "набить руку" прежде чем начать работать на планшете. Вы так же думаете?
Какими были Ваши первые шаги работы на граф. планшете?!"


--------------------
Ты - то, что представляешь ты собою...
Ты - это только ты, нечто иное.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cooper
19 November 2005, 16:19
#4


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


Для Vespera
1. Обложку для книг Ника я рисую обычно около месяца. Правда, "Роджение мага" удалось нарисовать за две недели. Там только две фигуры и пейзаж я представлял более-менее чётко. Обложки меньшего размера, такие как для Лукьяненко или Олди я рисую за неделю-две.
2. Размер холста зависит от прапорций и размера обложки. Для новой серии Перумова - 31х20 см, разрешение - 300dpi в пикселях 3600х2400. Если мне нужно проработать лица героев небольшого размера и я не могу этого сделать даже самой маленькой "кисточкой", то в конце работы я увеличиваю разрешение файла до 450dpi, а если нужно, то и до 600.

Для Ромаса.

Мне повезло. Первый планшет попал мне в руки совершенно бесплатно, когда я ещё работал в компьютерно-дизайнерской фирме. В качестве проверки своих возможностей я нарисовал динозавра, который сейчас выложен в моей галерее в разделе "Другие". На работу ушло 3 дня.
Рука к тому времени у меня уже была "набита". Я закончил худ.училище и был студентом третьего курса института. То-есть рисовать руками немного умел smile.gif

А вот первые три-четыре иллюстрации у меня были откровенно слабыми. Я их рисовал для конкурса на сайте Лукьяненко. (Там они и выложены до сих пор. )
Но на ошибках удалось научиться smile.gif

Покупать или нет планшет зависит от Вашей ситуации. Если Вы всерьёз собираетесь заниматься рисованием на компьютере, то без планшета не обойтись. Впринципе планшет неплохо помогает и при любом графическом дизайне под полиграфию или интернет.
Но учиться рисованию (а тем более живописи) на планшете сложнее чем на бумаге. Потому как и рука работает не полностью и весь свой рисунок Вы не видите целиком.

В качестве положительно довода могу сказать, что планшет лежит и не портится smile.gif. Кроме того Вы сможете продать его пусть и с некоторой потерей.
Только, если уж и покупать, то только Wacom и не меньше А-5. Кажется такие стоят порядка 400$.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
19 November 2005, 21:39
#5


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Владимир, здравствуйте. У меня такие вопросы:
1) какой программой вы пользуетесь для рисования на компьютере?
2) какой рисунок самый любимым? а самым сложный?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ромас
19 November 2005, 22:19
#6





Посетитель
10
18.11.2005
г.Волгоград
13 708



  0  


Спасибо Владимир за, так сказать, "полный" ответ...
Но вопросы не заставят себя ждать, так что... biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cooper
19 November 2005, 22:56
#7


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


Для GerDa.

1. Рисую я в Фотошопе. Удобнее работать со слоями, поворачивать и масштабировать элементы иллюстрации.
Пэинтер, хоть и восхитил меня своими цветовыми возможностями, но оказался не на столько удобен в работе. Кроме того все его навороты с копированием различных техник рисования мне не нужны.
Да и ещё несколько раз Пэинтер не стал сохранять нарисованный в нём файл, что окончательно меня разочаровало.

2. Сказать какой рисунок самый любимый трудно. Думаю, это почти так же как родителям трудно сказать кого из их детей они любят больше smile.gif
Сложные иллюстрации это те, где народу больше. В основном это последние обложки для книг Ника Перумова.
Хотя сейчс заканчиваю обложку к Войне мага 3(том первый). Всего три человека, но рисую уже месяц. Долго бился над пейзажем.
Скоро выложу на свой сайт smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
20 November 2005, 13:37
#8


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


1)Раз уж речь зашла о "Войне Мага", то я думаю всем форумчанам будет интересно узнать: много ли у вас работы, свящанной с этой книгой? В смысле, какой процент иллюстраций выполнен, а сколько осталось?

2)На мой взгляд многие ваши иллюстрации по книгам Ника довольно необычно: Сильвия, Рысь довольно отличаются от того, как я их представлял (хотя иллюстрации мне всё равно нравятся). На чём основывается то, как будет нарисован пресонаж: только на воображении или вы советуетесь с автором?

3) Может вопрос не к месту, но... вы уже читали "Войну Мага-3"? smile.gif



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cooper
20 November 2005, 21:31
#9


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


To GerD.

1. Сейчас я закончил обложку (смотрите в галерее на моём сайте в разделе Галерея/обложки)
Потратил я на неё примерно месяц.
С понедельника (21 ноября) начну работу над черно-белыми иллюстрациями.
Точной даты окончания работы сказать пока не могу. Буду стараться успеть к пятнадцатому декабря.
Потом сразу начну читать и иллюстрировать второй том. Но его я ещё пока не прочитал.

2. Представление о героях у каждого своё. Рад, что мои иллюстрации Вам всё же нравятся smile.gif
Героев второго плана я рисую основываясь на собственное воображение, а типажи главных героев я обсуждаю с автором ещё на этапе эскизов.

3. Думаю, что Вы уже поняли. Войну мага - 3 я уже читал, но пока только первую часть.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
20 November 2005, 21:37
#10


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Большое спасибо за полные и содержательные ответы.
P.S.: Обложка Войны Мага-3 - УХ ТЫ!!!


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

18 V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 17 April 2024, 1:08Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru