IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Неизвестными хакерами был взломан компьютер бронескафандра имперских десантников.
Теперь десантники бессмертны, невидимы, а также у них бесконечный боезапас.

(Из Анекдотов)
5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Триста тридцать третий по Аарне-Томпсону, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
Avtor_Kreativ
19 October 2011, 9:51
#11


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Проходя мимо, после таких слов мое сердце оттаяло smile.gif
мне бы очень хотелсь услышать ваши соображения по поводу рассказа и обсудить его. и их.
Цитата
А Вы написали текст, который мне "интересно не нравится", вызывая желание его обсудить в таких объемах, что даже времени не хватает не перечисление доводов. Не исключено, что это даже лучше, чем "неинтересно нравится".

очень похоже на интерес врача к загадочной болезни. smile.gif но все равно лестно wub.gif


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уши_Чекиста
19 October 2011, 10:10
#12


Уши сраму не имут
*****

Местный
3 081
12.7.2011
51 924



  24  


Цитата(Avtor_Kreativ @ 18 October 2011, 21:33) *
Уши_Чекиста, за Келтик фрост не за что. бессодержательно - хорошее слово. по отношению к отзывам тоже

ну а что вы хотели? подробного отзыва? извините, но рассказ не такой длинный, явных косяков вроде не нашел. К тому же, зачем вам мой содержательный отзыв, когда к вам скоро леди Илария придет с ситом и пропесочит? ))


--------------------
Скорбь человека не может служить извинением его плохим стихам.
Г.Киз "Пушка Ньютона"

Лев Толстой писал свои романы тушью от Max Factor, и от этого они приобретали дополнительные объём, длину и выразительность.
Чье-то.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
19 October 2011, 16:49
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Как некогда писал А.В.:
Все написанное ниже Вы читаете на свой страх и риск. Также никто не гарантирует полезности или хотя бы удовольствия.

Заголовок привел меня в дикий восторг. На мой взгляд, он — просто лучший в списке заголовков конкурсных рассказов. Но если пойти под корпус любого филфака, где студенты курят в перерывах между парами, и спросить: «Ребята, а кто такой Аарне-Томпсон?», - то вряд ли ответят. Потому что те полтора ботаника, которых интересует фольклористика, не курят на переменахsmile.gif Сноску надо давать, что ли?
Впрочем, в данном случае можно считать, что мы имеем «разогретую», в смысле, подготовленную аудиторию и закрыть вопрос о массово-популярной читаемости заголовка. Давайте разберемся, что же он обещает такому «умному» читателю? «Старую сказку на новый лад». Акцент — на первые два слова. Если бы автор написал, например, «Ужжжасная история о Красной Шапочке», акцент был бы на «новый лад».
Итак, обещали сюжет. Сюжет в данном случае («за базар — отвечать надо!») означает обязательные узловые эпизоды в развитии действия и заданную систему персонажей с заданными же отношениями между ними. Задача «накрутить» на многократно ранее избитую (Шварц, например) схему что-то свое — сложна и интересна сама по себе.
Но знаете, если взять, например, №2024 по Аарне-Томпсону (это «убегающий блин») и заставить того съесть зайца, волка, медведя и лису, то на выходе получится уже не Колобок, а «Робин-Бобин-Барабек», и не факт, что в переводе Чуковского.
Ладно, смирились с тем, что «старой сказкой» нас только поманили. Будем считать, что автор сделал нам комплимент, предложив заголовок-шараду. Но вопрос, «а при чем тут вообще Красная Шапочка?» лично меня мучил до конца текста.
Где Волк? Почему его заменили козликом бессмысленным? У нас же тут не «Семеро козлят»! Почему у меня все время двоится в глазах? Две внучки (Линда-Рози — абсолютно одинаковые и обе — несимпатичные клушодуры). Две бабки. В начале — мудрая женщина, опытный педагог-психолог, любящая родственница. А в конце — маньяк из шкафа (в котором, вообще-то, должны были сидеть охотники). И в одну фигуру они ну никак не сводятся. Почему, когда девочка уезжает на учебу, — это не «покидание» и не повод для расчлененки? И почему, когда девочка влюбляется, - это проходит по графе «бросила»? Или это были «незабытые мотивы» из Фрейда, а я не уловила?
Зачем столько нагромождено вокруг встречи козла и телки? Встреча на вокзале-приглашение в гости-малонужные подробности о каких-то телефонах (которые тоже двоятся!). Почему ВСЕ герои такие несимпатичные? Бабка было сначала ничего себе показалась, но финал все смазал.
Текст также сильно портит тот факт, что он и не смешной («хохма»), и не страшный (хоррор).
Создается впечатление, что принявшись за работу, автор записал основную идею: «А маньяк-то — бабка!» Поглядел, и понял, что не пройдет преноминацию по количеству знаковsmile.gif В общем, получился раздутый анекдот, соль которого потерялась в нагромождении подробностей. И начинать текст с тире, по-моему, тоже не комильфо (но это уже можно отнести к "вкусовщине")

А затея-то была интересная.



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
19 October 2011, 17:41
#14


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Проходя мимо, Вот! вот это отзыв! Спасибо!
я напечатал вам ответ, но пошлю его в личку, потому что вываливать на других читателей все, что я думаю по поводу рассказа, было бы нечестно. К тому же вряд ли будут интересующиеся =)


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cveтлана
19 October 2011, 17:43
#15


Графоман-любитель
*****

Местный
1 211
2.8.2011
52 103



  9  


Цитата
Заголовок привел меня в дикий восторг. На мой взгляд, он — просто лучший в списке заголовков конкурсных рассказов. Но если пойти под корпус любого филфака, где студенты курят в перерывах между парами, и спросить: «Ребята, а кто такой Аарне-Томпсон?», - то вряд ли ответят.

Ой! А я думала это имя ГГ, а 333 - это у него там что-то где-то. А потом еще подумала, как это рассказ не стыкуется с названием, но промолчала. И, как оказалось, правильно сделала. Вот бы глупо было huh.gif
Проходя мимо, спасибо, хоть просветили.


--------------------
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
19 October 2011, 18:09
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Цитата(Avtor_Kreativ @ 20 October 2011, 1:11) *
пошлю его в личку, потому что вываливать на других читателей все, что я думаю по поводу рассказа, было бы нечестно. К тому же вряд ли будут интересующиеся =)

Напрасноsmile.gif Стилистика ответа Вас не выдает. А на мой взгляд, если все будут видеть, что Вы имели в виду, кто-то сможет и что-то толковое сказать "по технике". Я, например, с лету не могу сказать, что можно было бы, на мой взгляд, сделать иначе. Чтобы получилось смешнее... или динамичнее. Или как персонажей этой истории сделать ярче. Ну, кроме того, что убрать половинуsmile.gif А то за недостатком знаков каждый носителем весьма скромной моно-идеи получается.



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
19 October 2011, 18:15
#17


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Проходя мимо, в таком случае, и правда, почему бы и нет.

Давайте так же, по порядку, отвечу.
Заголовок.
Расчет был примерно такой: когда/если читатель осилит рассказ и не увидит в нем ничего научно-фантастичекого (признаюсь, я повеселился, когда рассказ из-за названия относили к НФ или космоопере) и спросит себя: "а что я прочитал сейчас? И что это за название такое?" Затем, если будет такое желание, полезет гуглить и тут-то для него все на места и встанет. Мол, оказывается, это красная шапочка такая.
Или же наоборот: Поймет, что имеется ввиду, и будет гадать, когда же волк убьет бабушку. Признаюсь в той веорсии, которую я в итоге обрезал, были намеки на проблемы психики у волка. Но знаки меня подвели, поэтому в итоге намек на волчность остался лишь в прозвище. Кошка, кстати, тоже была, и про каннибализм я думал, но все-таки места не нашлось.
Ну а теперь по поводу содержания и персонажей.
Мотив старый. Как у Перро. Опасаться соблазнителей. Ведь текст же не о любви. Здесь нет ни одного примера любви. шапка-волк - 100% нет, потому что шапке просто нужен кто-то, кто вырвет ее из-под опеки бабушки. Я вроде старался, чтобы ее эмоции по поводу ухода из дома были ярче, чем все остальное. сам волк - парень простой. Как поленко буратинки. По крайней мере стал, после лоботомии, которую я ему устроил. Подружка не любит ни шапку, ни волка, потому что и в том и в другом случае это просто компенсация детских комплексов. Мол, подружка отобрала мальчика в детстве, а вот теперь моя очередь. Он ей и не нужен, мне кажется. ну а бабушка... семейный тиран, видящий чад продолжением себя, дающий им свободу только в неких пределах. И если эта самая часть идет против нее, то проще отрезать, чем пойти на поводу у нее. Т.е. пойти к подружке - можно, а вот убежать с любовником на кавказ - нет. Ну а по поводу учебы, раз уж сам волк сюда приехал учиться, значит, учиться есть где. Держу пари, девочке не пришлось бы уезжать из родного города на учебу.
По поводу побега.. Это тоже из старой сказки. Только наоброт. Там шапка шла к бабке (по наказу матери), а здесь она уходит от бабки (по примеру матери).
И последнее: я очень рад, что вы это уловили. считаю рассказ юмористическим. Если не в тексте, то в идее - точно. Потому что если все свести к одному предложению (все как в красной шапочке, только наоборот - бабушка на пару с охотником убила волка и шапочку заодно.) мне кажется, это довольно забавно. Да, вот такой я извращенец.


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Братец Гримм
19 October 2011, 18:26
#18


"Нужно БОЛЬШЕ пафоса!"(с)
****

Местный
850
29.7.2011
подсознания Харухи Судзумии
52 041



  18  


ну... финал тащит)) Красная шапочка.. триллерок... но начало уж очень скучное, ели выдержал)

ps Триста тридцать третий по Аарне-Томпсону - что-то связанное со сказками и фольклором
угадал happy.gif



--------------------
"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери

"Рабинович - плохой солдат... Но старается..." (с) - GuessWho
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
19 October 2011, 21:11
#19


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Братец Гримм, спасибо за отзыв ) ну а насчет того, что угадали... посмотрим правде в глаза: это было не трудно )


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уши_Чекиста
20 October 2011, 8:09
#20


Уши сраму не имут
*****

Местный
3 081
12.7.2011
51 924



  24  


Avtor_Kreativ, если не секрет, и кто же был кошкой? ))


--------------------
Скорбь человека не может служить извинением его плохим стихам.
Г.Киз "Пушка Ньютона"

Лев Толстой писал свои романы тушью от Max Factor, и от этого они приобретали дополнительные объём, длину и выразительность.
Чье-то.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:32Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru