IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Странно: почему ПРО ФЕССА Перумов написал, а ПРОФЕССором назвали Толкиена
(Из Анекдотов)

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

9 V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Шестнадцатый - Неблагодарность, ЛСЦ-2009
V
Гармала
16 June 2009, 21:57
#31


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Автор, спасибо! Мне очень понравилось!

Я согласна со Слонярой: я тоже сразу вспомнила эту дискуссию в блоге Лукьяненко (о приемном русском сынишке, которого не привыкший к детям американский папа забыл в запертой машине на солнцепеке... сынишка спекся). Как я поняла рассказ: жесткий памфлет на "наши нравы", который даже не притворяется НФ. Поэтому другая планета -- это мы, точнее, все худшее, сытое и благополучное, что есть в наших душах.

Мне, однако, тоже концовка показалась несколько прямолинейной. У меня была мысль, что в этой милиции, куда он пришел за политубежищем, его или изобьют, или на улицу бомжом отправят... но нет, пронесло. rolleyes.gif А так все пучком.

Удачи на конкурсе!


--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
16 June 2009, 23:35
#32


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(Пятидесятый (ЛСЦ-2009) @ 16 June 2009, 22:51) *
История Сандры, так, кажется, девочку зовут, которую недавно у приемных родителей-итальянцев отобрали и русской маме (алкашка, но какая родная!) вернули...


В той истории вся проблема в том, что про мать-алкашку нам рассказывают только плдохое, а про родителей-итальянцев - сплошные дифирамбы. А такого в реальной жизни не бывает.

Цитата(Пятидесятый (ЛСЦ-2009) @ 16 June 2009, 22:51) *
По возрасту ребенка - ну не тянет ГГ на пятилетку!


А где он там пятилетка? В первом эпизоде ему года два, потом семь, потом девять ну а дальше он совсем большой.

Цитата(Пятидесятый (ЛСЦ-2009) @ 16 June 2009, 22:51) *
Более того, ГГ вообще не показан. Есть поступки, есть мотивации и нет характера.
У приемных родителей характеры есть, пусть и шаблонные. А ГГ не досталось sad.gif
Наверно, кривая земная наследственность виновата.


Нет, виноваты ограничения по объему :-(. Но я не думаю, что по поступкам ГГ совсем нельзя представить основные черты его характера. А все остальное для главной идеи рассказа не так уж и важно.

Цитата(Пятидесятый (ЛСЦ-2009) @ 16 June 2009, 22:51) *
Стиль ровный, придраться есть к чему (всегда есть, было бы желание), но не хочется, потому что не режет.
Извините, наверное, мне просто не близка подобная тематика в художественных произведениях.


Да тут не за что извиняться, дело вкуса!

Цитата(Гармала @ 17 June 2009, 0:09) *
Автор, спасибо! Мне очень понравилось!


Спасибо Вам :-).

Цитата(Гармала @ 17 June 2009, 0:09) *
Я согласна со Слонярой: я тоже сразу вспомнила эту дискуссию в блоге Лукьяненко (о приемном русском сынишке, которого не привыкший к детям американский папа забыл в запертой машине на солнцепеке... сынишка спекся).



Да, а по мнению некоторых это лучше, чем если бы он остался в нашей "ужасной" России среди алкашей :-(.

Цитата(Гармала @ 17 June 2009, 0:09) *
Как я поняла рассказ: жесткий памфлет на "наши нравы", который даже не притворяется НФ.


Он пытается притвориться, но у него это слабо получается :-).

Цитата(Гармала @ 17 June 2009, 0:09) *
Поэтому другая планета -- это мы, точнее, все худшее, сытое и благополучное, что есть в наших душах.


Можно сказать и так.

Цитата(Гармала @ 17 June 2009, 0:09) *
Мне, однако, тоже концовка показалась несколько прямолинейной. У меня была мысль, что в этой милиции, куда он пришел за политубежищем, его или изобьют, или на улицу бомжом отправят... но нет, пронесло. rolleyes.gif А так все пучком.


Да нет, не волнуйтесь, никто его не бил! Максимум - ему пришлось долго там сидеть, отвечать на дурацкие вопросы, подписывать разные бумажки и заниматься прочей бюрократией.

Цитата(Гармала @ 17 June 2009, 0:09) *
Удачи на конкурсе!


Спасибо, если Вы участвуете, Вам тоже удачи!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
26 June 2009, 11:59
#33


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Шестнадцатый, приветствую!
Я всё-таки считаю, что это рассказ не об усыновлении и разнице культур. Всё-таки, ключевое здесь - жажда любви. И внимание акцентировано именно на самой большой ошибке многих земных родителей. Которые дарят детям еду, одежду, образование и после требуют ответной благодарности за всё это. И не важно, что кроме всего этого материального детям ещё была нужна простая человеческая любовь. Или даже обычное внимание.
Считаю ваш рассказ очень правильной аллюзией на многие семьи Земли. И то, что герой всё же вернулся домой, очень символично. Точно также многие дети бегут от своей семьи. Может неосознанно, инстинктивно, но им не хочется оставаться в мире, в котором их заела тоска и одиночество. Ими движет надежда, пусть пустая, иллюзорная, но всё же надежда.
Хороший поучительный рассказ. И очень верно подобрано название. Точнее антиназвание smile.gif
Удачи вам!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
26 June 2009, 18:12
#34


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(Круа-сан @ 26 June 2009, 14:11) *
Шестнадцатый, приветствую!
Я всё-таки считаю, что это рассказ не об усыновлении и разнице культур. Всё-таки, ключевое здесь - жажда любви.


Круа-сан, рассказ и о том, и о другом :-). Но, разумеется, жажда любви, тепла и понимания - это центральная тема. Тут Вы все поняли абсолютно точно.
Большое спасибо за отзыв. И Вам тоже удачи в конкурсе!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Восемьдесят Перв...
27 June 2009, 16:46
#35


Читатель


Литературное Общество
118
8.6.2009
49 372



  0  


"Приемные родители заставляют ребенка красить кожу в голубой цвет! Смотрите в передаче с А. Малаховым Большая..." rolleyes.gif

Комментарий:

1. Сюжет - инопланетяне усыновляют человеческого дитеныша.
Интересно. На мой взгляд рассказу не хватает кривой: завязка - кульминация - развязка. Построение более ровное - кульминация теряется в развязке.

2. Стиль - достаточно качественный.

3. Идея - не все приемные родители хорошие. Лучше жить в шалаше да на Родине, чем в дворце да на уродине.

4. Раскрытие темы - весьма широкое понимание. На мой вкус - не до конца.

5. Плюсы - злободневная тема, неплохое исполнение.

6.Минусы - слишком "ровный" сюжет не хватает взрыва.

Особые отметки - тема злободневная, острая, но уж слишком про нее трубят на ТВ. Ухо черствеет и сложнее воспринимать рассказы по схожим вопросам.


С уважением,
Восемьдесят первый.



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
27 June 2009, 20:47
#36


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009) @ 27 June 2009, 18:58) *
"Приемные родители заставляют ребенка красить кожу в голубой цвет! Смотрите в передаче с А. Малаховым Большая..." rolleyes.gif


Че-то мне не смешно :-(.

Цитата(Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009) @ 27 June 2009, 18:58) *
Особые отметки - тема злободневная, острая, но уж слишком про нее трубят на ТВ. Ухо черствеет и сложнее воспринимать рассказы по схожим вопросам.


По ТВ трубят прямо противоположное мнение.

Спасибо за отзыв! :-)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Восемьдесят Перв...
29 June 2009, 17:36
#37


Читатель


Литературное Общество
118
8.6.2009
49 372



  0  


Цитата(Шестнадцатый (ЛСЦ-2009) @ 27 June 2009, 21:59) *
Цитата(Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009) @ 27 June 2009, 18:58) *
"Приемные родители заставляют ребенка красить кожу в голубой цвет! Смотрите в передаче с А. Малаховым Большая..." rolleyes.gif


Че-то мне не смешно :-(.

Цитата(Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009) @ 27 June 2009, 18:58) *
Особые отметки - тема злободневная, острая, но уж слишком про нее трубят на ТВ. Ухо черствеет и сложнее воспринимать рассказы по схожим вопросам.


По ТВ трубят прямо противоположное мнение.

Спасибо за отзыв! :-)


Простите, если невольно задел. Это общий стиль комментирования: я стараюсь во всех своих отзывах с юмором подойти к заголовку работы. Далее ирония встречается редко (разве что в пересказе сюжета). В данном случае заголовок - это пародия на Малахова (он бы состряпал ток-шоу по типу названия). Еще раз простите, если обидел - это не насмешка, а скорее горькая правда жизни.

Насчет ТВ - речь идет не о том: что именно твердят, а том что в принципе - твердят.
Уверен, что тема в буквальном смысле выстрадана Вами. Но из-за постоянных повторений СМИ (в разных ракусах) восприятие ее черствеет. Раздутые скандалы: где лучше или хуже ребенку. Я лично не могу дать на это стоящий ответ. И Ваш рассказ - это одна из точек зрения. Она важна, но не всегда верна.
Ребенку лучше там, где его действительно любят - это тоже очень упрощенно.
Вопрос слишком сложный - поэтому я и не могу смотреть ток-шоу, где каждый пытается дать на него свой близорукий, поверхностный ответ и сказать свое никому не нужное мнение.
В Вашем рассказе я уловил эмоцию, настроение, чувство.
Но принять ее не смог - это еще одна теорема, но не аксиома.
Малахов может переливать из пустого в порожнее, но яснее проблема не станет. Видимо, нужно в каждом конкретном случае по меньшей мере ехать и выяснять лично.
А ведь это почти невозможно.



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
30 June 2009, 22:33
#38


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009) @ 29 June 2009, 19:48) *
Простите, если невольно задел. Это общий стиль комментирования: я стараюсь во всех своих отзывах с юмором подойти к заголовку работы. Далее ирония встречается редко (разве что в пересказе сюжета). В данном случае заголовок - это пародия на Малахова (он бы состряпал ток-шоу по типу названия). Еще раз простите, если обидел - это не насмешка, а скорее горькая правда жизни.


Да нет, ничего страшного, я не обижалась! И вообще ничего не имею против иронии. Это Вы меня ихзвините, если по моему ответу у Вас создалось впечатление, что я обиделась!

Цитата(Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009) @ 29 June 2009, 19:48) *
Насчет ТВ - речь идет не о том: что именно твердят, а том что в принципе - твердят.
Уверен, что тема в буквальном смысле выстрадана Вами. Но из-за постоянных повторений СМИ (в разных ракусах) восприятие ее черствеет.


Думаю, все же черствеет не у всех. И не считаю, что если какая-то тема часто где-то обсуждается, это автоматически означает, что на нее нельзя писать. Тем более, что фантастику сейчас чаще обвиняют в том что она игнорирует реальную жизнь.

Цитата(Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009) @ 29 June 2009, 19:48) *
Раздутые скандалы: где лучше или хуже ребенку. Я лично не могу дать на это стоящий ответ. И Ваш рассказ - это одна из точек зрения. Она важна, но не всегда верна.
Ребенку лучше там, где его действительно любят - это тоже очень упрощенно.


А по-моему, упрощенно как раз то, что нам сейчас навязывают, что ребенку лучше там, где на него тратят больше денег.

Цитата(Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009) @ 29 June 2009, 19:48) *
Видимо, нужно в каждом конкретном случае по меньшей мере ехать и выяснять лично.


Вот с этим согласна - нужно выяснять, как к ребенку относятся, а не считать, сколько у родителей денег в банке.

Цитата(Восемьдесят Первый (ЛСЦ-2009) @ 29 June 2009, 19:48) *
А ведь это почти невозможно.


Это сложно, но, в принципе, можно хотя бы попытаться.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кото
01 July 2009, 14:53
#39


Редкий читатель
*

Местный
31
8.6.2009
Москва
49 343



  0  


Чертовски сложно составить топ для второго тура, слишком много хороших рассказов (больше 10).
Но вам в моем топе принадлежит место в верхней половине. Спасибо и удачи!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
01 July 2009, 21:49
#40


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(Кото @ 01 July 2009, 17:05) *
Чертовски сложно составить топ для второго тура, слишком много хороших рассказов (больше 10).
Но вам в моем топе принадлежит место в верхней половине. Спасибо и удачи!


Большое спасибо! Вам тоже удачи :-).
И по поводу топа - согласна, у меня тоже больше десяти кандидатов, никак не могу выбрать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 17:52Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru