IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Анонимный Маймонид

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Михаил Кранц - Листвен, ВЦ-2009
V
Гармала
28 May 2009, 7:53
#11


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Здравствуйте!

Рассказ очень хороший, стильный, очень интересный. Убедило то, что Вы дали события с разных сторон, разных точек зрения. Мне показалось, правда, что объем Вас поджимал, так что после конкурса, возможно, имело бы смысл расписать это в рассказ большего объема.

Меня (как женщину ph34r.gif) не смутило то, что Любава от Молчана убегает -- баба дикая blink.gif -- смутило то, что опять-таки, как мне показалось, по объему их сцена заслуживала чуть большего. Хотя бы пара еще предложений, чтобы как-то этот важный сюжетно момент уравновесить, впрочем, это мой женский взгляд опять-таки. Но Ваша психологическая подстежка ее поведения, безусловно, очень точная.

Рассказ мне понравился безусловно, и возникло интересное наблюдение по грамматике, которым хочу с Вами поделиться. Я читала, и что-то в языке рассказа мне не давало покоя. Некая обтекаемость, недосказанность, уклончивость даже, причем я не была уверена, что это являлось Вашей задачей. Потом посмотрела внимательно и поняла. Большинство предложений в тексте построено на разного рода пассивных конструкциях -- страдательный залог, безличные предложения, возвратные глаголы, глагол "быть". То есть в большинстве предложений не подлежащее (герой, воины, хазары) выполняет действие, а над ним (то есть над героями) выполняется действие. А пассивные конструкции звучат обтекаемо, уклончиво, лишают предложения энергии, действия, картинка смазывается.

Как только, однако, Вы отказываетесь от пассивных конструкций и пишете прямыми, активными предложениями, текст обретает энергию и силу. Вот посмотрите, пожалуйста, некоторые примеры пассивности в тексте:

Цитата
предчувствие не давало покоя

Здешние боги не были ровней могучим асам. (это "асы" меня здорово выбило из рассказа)

Плечи юноши были широки не по возрасту – ярлов шатер показался вдруг слишком тесным.

Вот и мудрому, знающему толк в пророчествах Асвальду не по силам то,

нужен еще один шаг, чтобы хоть немного приблизиться к тайне

Стройное тело в белой исподней рубахе метнулось мимо остолбеневшего Молчана в дверной проем.


И так далее. Сами по себе эти предложения очень хороши, и в некоторых местах создают великолепный образ, особенно когда действительно над объектом совершается действие, как, например, вот тут:

Цитата
Мечи и секиры, что давно бы могли разрубить храбреца на части, вело при ударах, бросало в стороны, разворачивало плашмя.


(Тут безличная конструкция великолепно отражает магический характер действия)

Конечно, совсем обойтись без страдательных конструкций невозможно, но в этом рассказе они. как мне показалось, подчиняют себе тут весь текст. Зато как только Вы используете действительный залог и активные предложения, текст наполняется энергией и жизнью:

Цитата
Рыча, как бешеный, Эйнар рубил мечом без разбора наседавших черниговцев, ясов, хазар, пока на другом конце поля не рухнул, брызгая во все стороны кровью, Асвальд. Эйнар не видел этого, но со смертью наставника словно что-то проснулось в нем. Отчаяние сменилось верой – теперь он вдруг понял, что делать.


(Прекрасно)

Рассказ замечательный, и подход к теме неожиданный. Получила огромное удовольствие. Большое спасибо!



--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
28 May 2009, 10:57
#12


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Гармала, спасибо за комментарии, подробный разбор и дельные советы. Ждите с ответным визитом biggrin.gif


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
avtor
28 May 2009, 13:09
#13


Почти Писатель


ЦарKон
160
7.5.2009
СПб
49 074



  0  


Сильно.

Концентрированный текст. Я бы сказал, даже слишком плотный, перенасыщенный событиями и лицами. Но из комментариев на другой ветке понял, что это сокращенный под требования Царкона вариант повести. Что, в общем-то, снимает такого рода претензии к тексту.
Язык хорош, вроде не придраться.
Буду иметь в виду этот рассказ.



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
28 May 2009, 15:28
#14


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Вот уж насколько я не любитель эпического фентези, делающего упор на схватку, на смертельное противостояние сильных характеров (точнее, мужиков smile.gif ), но, всё равно, когда решаю прочитать нечто подобное, то каждый раз знаю - дух захватит.
Но дух бы не захватывало, если бы битвы были прописаны просто так, ради самих битв. Конечно, самое важное - это предыстория, так сказать некая интрига, которая должна достигнуть своей кульминации в смертельной битве. Тут этих интриг аж три, и за каждой интересно наблюдать. Сможет ли отомстить Молчун? Чем в реальности обернётся выпавшая руна «мана»? И как это будет вплетено в решающее сражение, ожидание которой буквально материализуется, висит камнем над головой от начало и до конца рассказа smile.gif

Но интрига - интригой, куда без неё. Намного сложнее создать достоверные образы, со своей психологией, с помощью которой удаётся полностью передать мотивацию противников. Это, имхо, высший пилотаж. Особенно в таком маленьком объёме. Для меня это недосягаемый уровень. У меня был только один опыт написания подобного рассказа. И то, главный герой был трусом и слюнтяем, и вся интрига заключалась в том, струсит он в решающий момент или нет. Струсил, нормальной мотивации кинуться в бой я для него найти не смог sad.gif
Наверное, чтобы писать такие захватывающие дух (не душу) вещи, нужно хорошо знать этот мир противостояний, этих жаждущих битвы людей, которые чувствуют себя в нём как рыба в воде… Я этот мир не знаю, и, даже, боюсь smile.gif

Из вышесказанного, могу сказать, что, конечно, рассказ для меня состоялся, прежде всего, мини-историей Молчуна. Имя то какое говорящее. Человек действия, без лишних слов. Мстить, так мстить.
А вот остальные персонажи похожи больше на несформированные образы. На некое общее представление о суровом мрачном варяге, о безбашенном, стремительном хазарине. На их фоне Молчун какой-то особенный вышел. Наверное, потому что прописана его «роль» почётче, так как эмоции его легче понять. Любовь, месть, разочарование от предательства, потеря смысла жизни…
Близко и его понимание мира. Чем-то напоминает фильмы о мстящих. Знаешь, что мстить нехорошо, но проникаешься к мстящему сочувствием. Конечно, тут нет ничего от Графа Монте-Кристо, но очень близко.

Ещё есть такая мысль, то тут вообще нельзя говорить о степени «живости» героя. Каждый скорее олицетворяет некий характер бойца, чтобы в концовке рассказ показать то общее, что их объединяет. Точно сказать не могу, насколько это мысль верна. Любящий Молчун, владеющий даром Эйнар... Может несколько выпадает Сабриэль, человек с ангельским именем smile.gif Не знаю. Триумвират сложился, конечно, но не до конца. Чего-то не хватает, или я проглядел…

В остальном, в рассказе, скорее всего, был сделан упор на историческое событие, с которым я, к сожалению, плохо знаком и может поэтому чего-то не понял. Но, конечно, несмотря на это, для меня рассказ состоялся (крах человеческой души ведущей к краху мира), всё-таки послевкусие остаётся. Ещё бы добавить в рассказ душу, чтобы не только Молчун вызывал отклик, но и история Эйнара, хазарина.

В целом, почерк Морадиты видится во всём. Хорошо это или плохо, не знаю. Но факт в том, что я снова впечатлён, но не удивлён. Наверное, пора браться за другие темы. Кажется мне, что в этих ты уже близок к совершенству.

Удачи!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
28 May 2009, 22:36
#15


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


avtor, Круа-сан

Спасибо!

К сожалению, вряд ли смогу зайти в гости ко всем, посетившим эту ветку. Хоть бы проголосовать хватило времени! Но, как всегда через пару дней после конкурса, придет лемурийский жрец с жертвенным ножом и сделает всем... критический анализ biggrin.gif

Цитата
Наверное, пора браться за другие темы.


Что ж, мы вольные птицы, пора, брат, пора... Тем более что и выхода нет другого. Если я здесь хоть раз еще напишу что-то про Рагнарек, мне устроят Варфоломеевскую Ночь! laugh.gif biggrin.gif



--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
29 May 2009, 9:34
#16


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Морадита @ 29 May 2009, 0:48) *
Если я здесь хоть раз еще напишу что-то про Рагнарек, мне устроят Варфоломеевскую Ночь! laugh.gif biggrin.gif

Это точно smile.gif

Ну что ж, с нетерпением ждём вскрытие критический анализ от жреца smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
29 May 2009, 10:47
#17


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Цитата
Если я здесь хоть раз еще напишу что-то про Рагнарек, мне устроят Варфоломеевскую Ночь!

Народ замер в предвкушении романа. wink.gif А ты все рассказами кормишь rolleyes.gif


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
29 May 2009, 11:46
#18


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


"От Михаила Кранца". Это уже лейбл. Знаешь, что "покупаешь" ) Да-да... это так. "Заводская" гарантия!

Хорошо это или плохо, пусть каждый судит сам. Могу лишь сказать, что мне понравилось, хоть и смысл разрушения древа я так до конца и не понял о.О

Герои хороши! Понимаю, что объем, но я бы урезал описания Асвальда и Хакона и за этот счет расширил линии варяга и хазарина. Рассказ тогда, конечно, лишился некоторой доли смысла, но прибавил столь любимого мной драматизма. Тут уж, кому апельсины, комы ящики из-под апельсинов...

Скорее всего в топ.

С уважением!


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
yraz
01 June 2009, 13:13
#19


Акула Пера


ЦарKон
1 803
7.4.2005
г.Тихвин Ленинградская обл. - Ростов-на-Дону
10 334



  0  


здесь мне делать нечего... я ничего в рассказе не нашел... к чему привязаться и прицепиться laugh.gif
(Плохо читал что ли? huh.gif )
Хороший рассказ! smile.gif


--------------------
Не будь меня, и вам, возможно,
Жить было бы не так уж сложно…
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
01 June 2009, 14:56
#20


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Alvin the Red, yraz

Спасибо!

На ветки к вам заглянуть нет времени, извиняйте, через несколько дней будет общий критический обзор финалистов.

Лучник

Цитата
Народ замер в предвкушении романа. А ты все рассказами кормишь


Скоро роман вам скормлю - в этом году, надеюсь. На всех "мяса" хватит! biggrin.gif



--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:04Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru