IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Ты остаешься, я ухожу, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
Братец Гримм
21 October 2011, 23:37
#21


"Нужно БОЛЬШЕ пафоса!"(с)
****

Местный
850
29.7.2011
подсознания Харухи Судзумии
52 041



  18  


визуально персонажи проработаны на отлично, момент узнавания вполне удался.... но сам рассказ получился к сожалению скучноват(


--------------------
"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери

"Рабинович - плохой солдат... Но старается..." (с) - GuessWho
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
assasir
22 October 2011, 5:56
#22


Ёж полезен, когда спит
****

Местный
703
2.8.2011
52 105



  7  


Ну, не знаю. Мне рассказ скучным не показался. Скорее, суховатым и скуповатым на детали, которые придали бы картинке выпуклость и завершённость. Понимаю, что объём, но всё же. Чем-то, наверно, стоило пожертвовать. ИМХО, конечно.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Россонье...
25 October 2011, 12:18
#23


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


На мой взгляд, написано суховато. И дело не столько в эмоциях, сколько в стилистической составляющей, которую в циркаческой теме можно было бы использовать на полную катушку: яркие краски, насыщенные цвета, эффект движения, мелькания... А с течением времени и приближением к развязке краски бы потухали, динамика сменялась статикой... И в финальной сцене - снова взрыв цветов! (Финальная сцена с исполнительной точки зрения вообще ОЧЕНЬ слабая). В общем, жаль, что не играли со стилистикой. Она бы много дала рассказу.
С идейной составляющей и ее раскрытием в рассказе, на первый взгляд, все в порядке: ради счастья близкого человека мы готовы пойти на все, пусть даже порой и кажется, что жизнь прошла бессмысленно, что уже поздно и ничего не исправить. Однако в финале автор копнул гораздо глубже, нащупав очень интересную вещь, которой то ли намеренно, то ли из-за знакового ограничения не дал развития - и потому рассказ остался разомкнутым, словно недописанным, хотя на самом деле композиционно завершенным.
А вещь вот какая. Мы видим, с одной стороны, две неудавшиеся жизни, хотя герои выбирают разные пути: один пытается осесть и вести обычную жизнь, второй остается циркачом. Однако ни Карл, ни Гельмут не добиваются успеха, потому что оба получают от жизни не то, чего они ждали. По ходу повествования неоднократно подчеркивается, что они словно две половинки одного целого: оба быстро стареют, оба с увечьями, оба влюблены в Фриду. Но если Гельмут в свое время мужественно отступился, чтобы не мешать другу, то Карл в финале крадет у Гельмута счастье, не задумываясь о том, что друг когда-то пытался подарить счастье ему - то счастье, которое он сам не смог реализовать. И теперь, украв у Гельмута дочь, Карл нарушает равновесие - а это нарушение никак не может быть завершением рассказа. Так или иначе, но равновесие должно восстановиться: если у Гельмута теперь нет дочери, то у Карла тоже что-то должно пропасть, что-то очень важное: Фрида уйдет с девочкой, болезнь доканает до смерти... Краденое счастье не может быть реализовано. Нет в рассказе внутренней справедливости (она может не иметь отношения к справедливости в общем понимании, но если уж замахнулись на единство и борьбу противоположностей, надо ее выдерживать). В общем, подумайте. Необязательно писать еще столько же, чтобы довести рассказ до логического завершения.
К плюсам отнесу интересно построенный сюжет: благодаря череде встреч даже при знании темы до конца не знаешь, чем все кончится, и интрига сохраняется до конца. К минусам - "неработающие" детали типа рукопожатия, техника которого так подробно описана, но зачем - непонятно, ибо в рассказе она не играет совершенно (допустим, при следующей встрече они пожали друг другу руки как обычные люди, а при последней эта хватка решила исход драки). Также композиционно не всегда играют "пояснялки" - например, про похищение детей и внутреннее осознание этого явления самими циркачами явно надо было писать в свадебном эпизоде, потому что когда дело доходит до самого похищения, "пояснялка" становится мешающей накалу повествования ретардацией).
В общем, довольно трафаретно (не путать с шаблонно), однако явно перспективно. Не бросайте smile.gif


--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей Я
25 October 2011, 20:31
#24


Читатель
**

Местный
99
6.7.2011
Пермь
51 883



  0  


Татьяна, спасибо за рецензию.

Про баланс. Попробую представить другую точку зрения на "внутреннюю справедливость". К последней сцене Карл теряет всю труппу, свою семью. Смещение в его сторону. Гельмут растит любимую, но чужую дочь, которая выступает постоянным напоминанием о супружеской измене, после которой в семье пошла трещина. После финала каждый из героев получает шанс начать новую жизнь. У Карла появляется семья, у Гельмута есть шанс простить жену. При том, что дочка будет у хорошего человека. Собственно, на то, что подобный исход Гельмут не исключал, указывает обучение дочери трюкам. Но после исчезновения девочки Гельмут испугался, пошел на попятную, попытался вернуть ее.

Но это только мое видение. Концовкой сам не до конца доволен, если буду еще работать над рассказом - перефиналю.

Про отсутствие цветом и общую неэмоциональность. Получилось так, что когда рассказ уже был придуман и поэпизодно спланирован, на семейном фронте произошла неприятность. Пришлось усыпить пса. Все давно к этому шло, сам думал, что готов принять это. Оказалось что нет. В тот день все очень тяжело проходило. Было страшно в квартиру входить, все ожидал, что пес выйдет встречать. За полжизни привык видеть его рядом с собой. Собственно, тогда и встал выбор: либо писать, читать, отвлекаться любым доступным способом, либо пить.
Поэтому в рассказе нет ровным счетом никаких красок. Чтобы описывать эмоции, нужно их испытывать. А с этим были проблемы.

Поэтому изрядно удивился бронзе, не ожидал, что поднимусь так высоко. Да и не сильно-то и хотелось, если честно.
Спасибо.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Татьяна Россонье...
26 October 2011, 19:45
#25


Не возбуждает, но восхищает
*****

Местный
3 520
28.7.2010
Москва
51 031



  18  


Алексей Я, сочувствую вашей утрате. У родителей два месяца назад умерла кошка, с которой я провела детство - скорбь, знакомая не понаслышке.


--------------------
Жизнь не запихнуть в жанровые рамки, только в сроки. (Демьян)
Если твоё произведение в руки взять противно, то крайне маловероятно, что вложенные в него мысли отличаются ясностью и глубиной. (Альберт Зеличёнок)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей Я
26 October 2011, 20:24
#26


Читатель
**

Местный
99
6.7.2011
Пермь
51 883



  0  


Спасибо.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

3 V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru