IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что такое война? Просто – крайняя форма заботы о близких.
А. Беляш
 
Reply to this topicStart new topic
Александр Войнов - Оседлавший тигра спешиться не сможет, Конкурс-семинар Креатив 8
V
Круа-сан
23 April 2010, 10:01
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Александр Войнов - Оседлавший тигра спешиться не сможет


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Няшун
28 April 2010, 13:01
#2


Читатель
**

Местный
136
3.2.2010
50 575



  0  


После прочтения текста возникает вопрос: а о чём, собственно, он? Подробно приведены интересные факты. Это да. Но к чему так много слов? Описание неукротимости духа моджахеда? И всё? написано профессионально. Но при этом повествование скачет, проваливается, не имея определённой сюжетной линии. Да, есть основной герой. Описывается его детство, геройская борьба с шурави и "посиделки" на зоне. Но опять же урывками, сдобренными отступлениями. Для большой формы такие пояснения очень хороши, но не для рассказа. Я смею утверждать, что достаточно подкован в истории ислама (да не профессор), а потому такие отступления для рассказа мне показались излишними. Вообще у меня сложилось впечатление, что автор удалил из текст некоторые связующие куски. Например, я так и не понял за что и каким образом герой угодил на зону. В тексте нет поясняющей осмысленности, что свидетельствует о его неполноте, словно планировалось (или уже существует) куда большая история. ну и опять же по наличествующим характерным опечаткам можно судить, что текст был набран например на печатной машинке и потом только отсканирован и распознан без надлежащей обработки, но это уже неважно. Главное, что при хорошем слоге и знании материала, автор не постарался сделать текст цельным.
Это конечно же только моё, сугубо субъективное мнение.
Удачи автору.


--------------------
Массирую воздух
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Прохожий
28 April 2010, 16:57
#3


Читатель


ЦарKон
75
30.4.2009
49 026



  0  


Цитата(Няшун @ 28 April 2010, 14:01) *
После прочтения текста возникает вопрос: а о чём, собственно, он? Подробно приведены интересные факты. Это да. Но к чему так много слов? ...написано профессионально. ...такие отступления для рассказа мне показались излишними. ...В тексте нет поясняющей осмысленности, что свидетельствует о его неполноте, словно планировалось (или уже существует) куда большая история. ... Главное, что при хорошем слоге и знании материала, автор не постарался сделать текст цельным.
Это конечно же только моё, сугубо субъективное мнение.
Удачи автору.


Я соглашусь с субъективным мнением Няшуна. Мне тоже показалось, что текст очень длинный, но при этом в какой-то мере несвязный. У автора, имхо, получился кусок романа из серии "Спецназ против моджахедов", а я такие не читаю, то есть, уже впечатление будет необъективное biggrin.gif . Читать мне было тяжело, но кое-что всё же могу сообщить. Вряд ли это именно детектив - четкой детективной линии с преступлением и расследованием не обнаружено. Восхваления позиции исламистов - вообще немного непонятно, зачем это и что хотел сказать автор. Не чувствуется авторского отношения в этих восхвалениях, к тому же, они затянуты, на мой взгляд. Некоторые вещи довольно известны, и повторять их в рассказе - не самый удачный ход. Можно было напомнить небольшим отступлением, или репликой в разговоре. Если Вы хотели именно детектичную историю - надо многое удалять. Если же это и задумано, как роман про моджахедов - то я никакой вообще не судья в этом вопросе, просто не обращайте внимания biggrin.gif .
Еще: Няшун пишет "написано профессионально", а мне показалось, что некоторые куски - чисто "журналистские", написаны публицистическим стилем.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
griphon
06 May 2010, 13:49
#4


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Читать было интересно, но я как и предыдущие ораторы не уловила детектива. В номинацию "фон" однозначно подойдет,так как вещь написана интересно, несмотря на некоторые недостатки. smile.gif


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
06 May 2010, 22:05
#5


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Очень длинный текст. Масса затянутостей и лишних описаний, которые не раскрывают характера героя, а просто служат фоном. Много общеизвестных фактов об основании ислама, основных его положениях и т.д. В результате выходит какая-то заметка из БЭС, а не рассказ. Возможно в фон.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 2:49Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru