IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
… Жестокое обращение с личным оружием …
slobin
10 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Правила проведения диспутов, всем спорщикам раздела
V
префект
07 October 2004, 11:26
#1


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Написал в экстренном темпе эти правила, выкладываю. Смотрите, критикуйте, пишите свои предложения.


Правила проведения диспутов в разделе "Фэнтези и фантастика".

Настоящие правила применяются для проведения спора о том, допустимо ли нахождение книги на "Доске позора" раздела "Фэнтези и фантастика" и определения победителя в этом споре. Настоящие правила могут применяться и к прочим спорам, возникающим в разделе "Фэнтези и фантастика", если об этом будет достигнуто соглашение между участниками спора.
1) В диспуте участвуют: стороны, судьи, представители общественности.
Стороны - посетители Литфорума, которые оспаривают точки взгляды друг друга на предмет спора. В случае возникновения диспута о нахождении книги на "Доске позора", посетители, выступающие за нахождение книги на "Доске позора" именуются обвинителями, а выступающие против нахождения книги на "Доске позора" - защитниками.
Судьи - это лица, определяющие победителя в диспуте. Если между сторонами не будет достигнуто соглашение об ином, то каждый спор разбирается тремя судьями. Судьи принимают все решения по процедурным простым большинством голосов или делегируют полномочия принимать эти решения одному судье из своего состава.
Представители общественности - посетители, не примкнувшие к сторонам спора, но желающие высказать своё мнение о предмете спора
2) Предварительная стадия диспута состоит из следующих этапов:
а) Регистрация сторон спора - осуществляется в теме "Позиция защиты", основанием для регистрации является пост посетителя, прямо указывающий на его желание принять участие в споре на стороне обвинения или защиты. Последующая регистрация может осуществляться в специально созданной для спора теме.
б) Выбор судей в споре - стороны предлагают в теме "Позиция защиты" кандидатуры судей из числа пользующихся наибольшим авторитетом посетителей Литфорума. До начала спора каждая из сторон имеет право отвести любое число кандидатур предложенных другой стороной, не мотивируя свой отвод. Если в результате отводов заявленных сторонами и отказов самих кандидатов останется менее трёх кандидатур в судьи, то оставшиеся кандидатуры доназначаются модераторами данного раздела.
3) Первый раунд диспута.
Диспут начинается с того что обвинение и защита в специально созданной для диспута теме оставляют по одному посту (если по техническим причинам, в один пост весь текст не вошел, то можно продлить его в следующем посте), в которых подробно излагаются позиции каждой из сторон и приводятся доказательства этих позиций. Посетители, представляющие сторону Диспута, о содержании и авторе поста, излагающего позицию стороны договариваются между собой заранее
Доказательствами в споре являются цитаты из литературы и сообщений информационных агенств, мнения специалистов (например, литературных критиков). Свидетельские показания посетителей литфорума в том числе участников спора считаются доказательствами, но если одна из сторон ставит под сомнение достоверность, того что посетитель обладает такими сведениями, свидетель обязан представить судьям (по его желанию конфиденциально) убедительные доказательства обратного.
4) Второй раунд диспута.
Стороны приступают к прениям, в которых логическими построениями опровергают позиции друг друга по предмету спора. Если перед началом диспута стороны не договорятся об ином, то прения продолжаются до того момента пока стороны не примут совместное решение об их прекращении. Также прения могу быть прекращены по решению судей. В ходе прений стороны могут представлять дополнительные доказательства.
5) Третий раунд диспута.
Стороны задают вопросы своим оппонентам по предмету спора. Каждая сторона имеет право задать по одному вопросу, каждому представителю другой стороны. Если стороны не договорятся об ином количестве вопросов.
Затем вопросы сторонам задают судьи и представители общественности. Раунд прекращается после того как судьи сочтут, что больше не имеют вопросов к сторонам спора.
6) Четвёртый раунд.
Каждая из сторон имеет право на один развёрнутый пост с изложением своей позиции по итогам спора. Если весь текст последнего слова стороны не входит в один пост по техническим причинам, то сторона имеет право продолжить его в следующем посте.
7) Стороны по взаимному согласию сами выбирают способ определения победителя в Диспуте. В случае не достижения сторонами согласия, способ определения победителя выбирается модераторами настоящего раздела
Рекомендуемые способы определения победителя в споре:
а) победитель определяется голосованием судей по итогам всего спора, простым большинством голосов судей.
б) судьи определяют победителя в каждом раунде диспута. Каждый судья выставляет баллы каждой из сторон. При победе, с небольшим преимуществом победитель раунда получает 11 баллов, его оппонент 9 баллов. Если судья считает, что преимущество победителя было большим, то он соответственно увеличивает количество баллов у победителя и уменьшает у проигравшего. При ничьей стороны получают по 10 баллов. По окончании спора каждый судья суммирует свои баллы и на основании этого подсчёта определяет победителя во всём споре. Лицо, за победу которого высказалось наибольшее количество судей в результате подсчёта голосов признаётся победителем в споре. При равенстве голосов судей, побеждает, тот кто набрал большее число баллов в сумме. При равенстве голосов судей и суммы баллов сторон объявляется ничья.
в) Победитель определяется голосованием посетителей.
Голосование судей проводится открыто, если об ином не будет договорённости сторон или решения суда.
Если предметом спора является несколько тезисов, то по желанию сторон или решению судей победитель определяется для каждого оспариваемого тезиса в отдельности.
8) Стороны в праве отказаться от продолжения спора до истечения последнего раунда. Отказ происходит только на основании единогласного решения всех представителей одной стороны. В этом случае победа присуждается другой стороне. Стороны вправе, до окончания последнего раунда заключить мировое соглашение по предмету спора. Соглашение заключается только по единогласному решению все представителей каждой из сторон.
9) Участники диспута обязаны воздерживаться от прямых или косвенных оскорблений в адрес друг друга или третьих лиц, а также от флуда. Лицо впервые нарушившее это правило получает предупреждение от судей. Лицо неоднократно нарушающее это правило может быть отстранено от участия в диспуте по решению суда.
10) Стороны и представители общественности несут отвественность за представление суду заведомо ложных сведений о предмете спора аналогичную ответственности по п.9 настоящих правил.
10) Стороны имеют право заявлять суду ходатайства по процедурным вопросам.
11) Стороны имеют право заявлять отвод судье или судьям во время диспута. Решение об отводе, в этом случае принимается простым большинством голосов суда.
12) Решение судей является окончательным и может быть пересмотрено только на основании вновь открывшихся обстоятельств или доказанной необъективности суда. Решение о пересмотре принимается модераторами настоящего раздела.



--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пальган
07 October 2004, 12:57
#2





Посетитель
11
7.10.2004
6 739



  0  


Дааа...
ДлИнно... Наверно Умно...

Вобщем такое мнение.
Сам факт существования Доски позора для писателей (независимо от персоны) - это заведомое оскорбление читателей этих авторов. Вы можете сколько угодно перетирать достоинства авторов и книг в своих узких междусобойчиках, но когда вы выкладываете свое мнение (кстати, а кто принимает решение о помещении писателя на Доску позора?) на всеобщее обозрение, вы должны быть корректны по отношеню к другим людям. А Доска позора, как я сказал, заведомая бестактность.

Это бестактность по одной простой причине - О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ! Какие могут быть диспуты, когда у каждого человека свое мнение? Такие споры в конце концов не приводили и не приведут ни к чему. Каждый останется при своем мнении. Если мне писатель нравится, то я буду его читать независимо от мнения подавляющего большинства посетителей Литфорума. Но если кто-то на этом форуме пискнет, что моя любимая книга - стрём, или мой любимый писатель - отстой, то я буду громить его, не взирая на все ваши правила. Ибо это оскорбление меня лично, это обвинение меня в том, что я тупой или недалекий человек, раз я читаю книги этого автора и они мне нравятся.

Посему, если вы хотите чтоб у вас на форуме было все спокойно, закрывайте его от посторонних глаз и постов и занимайтесь перемыванием косточек писателям между собой сколько вашей душе угодно.
Но уж если вы хотите, чтоб ваш форум был общедоступным и демократичным, если вы цените и уважаете своих посетителей, упраздняйте раздел "Доска позора".
Тогда и не надо будет правил никаких писать в экстренном порядке. И флуд вычищать.

За сим, Пальган.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_ЧИТАТЕЛЬ_*
07 October 2004, 13:34
#3





Guests






    


Ну вот, пришел Пальган и все опошлил...
Не нравится тебе тут, милок, так ведь и за руки тебя сюда никто не тащил...
Не хочешь видеть любимого писателя на Доске - защити его аргументированно. Не можешь или не хочешь - читай его в свое удовольствие, я ведь к тебе домой не приду с воплем, что это ацтой, правда? Но вот когда посетитель с двумя сообщениями начинает качать здесь права... Чего вам на вашей Шантаре не сиделось, господа?

Префект - решпект! Круто. Особенно, если учесть,что писалось в экстренном порядке.
А что у нас с Брилевой? Где судьи-то?

Префект: ВаДим написал в теме ОСФ, что уехал до 18 октября.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Посторонним В. (...
07 October 2004, 18:52
#4


Читатель
**

Местный
71
1.10.2004
6 627



  0  


Есть вопрос по поводу правил. Не наезжать на диспутантов - это, конечно, правильно, но что делать, если некий диспутант Икс просто передергивает, причем явно, а то и привирает, причем тоже явно? Неужели нельзя сказать: "Икс, это вранье и передергивание!"? В дискуссии по Брилевой - по которой решение отложено - мне такое передергивание, причем по большей части со стороны обвинения, приходилось наблюдать неоднократно, но поскольку я в этой дискуссии права голоса не имела, то и ввязываться не стала, чтобы не тратить бесполезно свое и чужое время на постовки, которые не повлияют на решение суда - только высказалась о качестве дискуссии. (Хотя, если разрешат, могу и по книге высказаться - это как модераторы скажут). И все же - как поступать с оппонентом, который говорит неправду? А если его поймали за руку с пятым тузом, передергивает и объявляет его завалившейся шестеркой?


--------------------
Прабабушка Пятачка

Я проиграла перумистам.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_ЧИТАТЕЛЬ_*
07 October 2004, 19:20
#5





Guests






    


Мне кажется,что в этих случаях стоит писать напрямую судьям.
А потом - кто может знать точно:врет он или нет? Вот я уверен, что Глумов говорит чистую правду о неграх, а Черный Пес - флудит. А какой-нибудь Фикус свято верит Черному Псу - и убивайте его - в жизни на Глумова не поведется...
Так что если у Зрителей есть что сказать, я думаю, НАДО говорить.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ирис
07 October 2004, 19:55
#6


Гениальная красавица и волшебница
***

Местный
207
31.7.2003
Санкт-Петербург
456



  0  


Ну в общем можно принять эти правила в качестве первоначального варианта. Все равно, действуют они или нет мы узнаем только на примере и походу дела можем корректировать, так?
По поводу Брилевой я уже сказала Префекту свое мнение, но до приезда ВаДима не буду его выкладывать в топик. Все вместе и выложем.

Цитата
Икс, это вранье и передергивание!"?

Сказать можно. Правила подразумевают, что нельзя сказать "Икс ты свинья и скотина потому что передергиваешь"

Цитата
кстати, а кто принимает решение о помещении писателя на Доску позора?

Автор поста который пишет это в теме "Не проходите мимо". Именно он. А вы подумали кто?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пальган
08 October 2004, 6:17
#7





Посетитель
11
7.10.2004
6 739



  0  


Уважаемый Читатель! Мы с Вами на брудершафт не пили, так что извольте извиниться и впредь без фамильярностей.

Еще раз поясняю. Мне у вас все нравится, за исключением Доски позора. Я считаю ее оскорбительной не только для себя но и для других посетителей форума. Независимо от персоналий и произведений, на эту доску вывешенных.

Во-первых, по-правильному, сначала должно идти обсуждение, а потом книга-писатель вывешивается на доску позора. У вас - наоборот. Но это не главное.

Во-воторых, вы то сами можете обвинить писателя аргументировано? Или вы, уважаемые завсегдатаи, в погонах модеров и без них, считаете свой литературный вкус лучше вкусов других читателей? Прочитав топик, я не увидел аргументов ни со стороны обвинения, ни со стороны защиты. Действительно аргументов, а не пустопорожних разговоров на уровне "нравится - не нравится". Потому что аргументов быть не может в принципе. Т.к. все упирается личные пристрастия.

Мое предложение: "Доску позора" - упразднить как класс.

PS. А права я не качаю. Не имею таких возможностей. Просто высказал свою мысль.
А только на Шантаре нам не сиделось по одной причине. Ваш форум - открытый, зашел, увидел, не понравилось, сказал. Закройте его, и не будут к вам гости непрошенные залетать. Или так и напишите на главной странице - вход критикам точки зрения завсегдатаев форума, у которых менее 100 сообщений, запрещен.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
professorX
08 October 2004, 8:32
#8


Странник...
*

Посетитель
56
20.7.2004
Санкт-Петербург
5 560



  0  


ЧИТАТЕЛЬ, Пальган,
благороднейшие, решил немного вмешаться...

ЧИТАТЕЛЬ,
сударь Пальган все-таки в чем-то прав - и нехорошо сразу набрасываться на человека, не давая ему шанса высказаться. Вы же сами говорите, что нужно аргументировать свои мнения - он аргументирует. А о вкусах действительно не спорят. Да, и объективности просто быть не может, поскольку как бы объективно человек не пытался мыслить, все равно доля субъективности присутствовать будет - он только может ПОСТАРАТЬСЯ думать объективно. Так что - объективности нет (причем, не только в данном вопросе).

Пальган,
конечно, мнение свое отстаивать - это правильно, но сразу же ссориться с модераторами - тоже не выход (и говорить, что я такой умный, а все вы неправильные, что никто до Вас не догадался до такого). Если Вас так раздражает "Доска позора" - не ходите на нее. Мне, например, по барабану, кто на ней вывешен - у меня есть свое мнение, и я плевать хотел на мнения других на счет того, кого мне читать, а кого - не стоит.

В общем, дискуссия бесмысслена по той причине, что здесь все будет так, как хотят модераторы. Да, та же самая бюрократия, как и во всех других местах. Беспредел. И ничего с этим (пока) не поделаешь. Единственное, чего можно добиться - это того, что Вас забанят. Как говорится, селя ви...


--------------------
Простой смертный, бредущий дорогами этой жизни, пытаясь отыскать свою...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Erenril D'ar Tor
08 October 2004, 9:12
#9


Keeper of the Equilibrium


ЦарKон
386
4.3.2004
Питер
3 092



  0  


Правила это конечно хорошо...но мне кажеться будет очень трудно найти объективных судей, ведь у каждого свои мнения о писателях и их творчестве и выбирая судий ни кто из нас не может быть уверен что они непредвзяты.


Хочу также поддержать Пальгана. В последнее время "Доска Позора" из объективной хорошей идеи, превратилась во спор вкусов. Теперь вывешивают всех кого попало а не тех чье творчество действительно заслуживает этой самой доски. Вот я на пример захочу повесить на доску позора "Властелина колец" и оргументирую свою точку зрения и оргументирую вполне четко. Мне действительно не нравиться этопроизведение, но ведь я буду не прав, хотя весомые аргументы у меня будут.
На доску позора попадают уважаемые авторы, по неуважаемым причинам.


--------------------
Что есть Равновесие? Это узкая тропинка между двумя пропастями: Светом и Тьмой. Одна ошибка, шаг всторону и вернуться на тропу уже практически невозможно. Так задумайтесь: "Стоит ли ступать на этот путь?"
(с) Я
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Старый Конь
08 October 2004, 10:14
#10


ходящий и наблюдающий
***

Местный
256
11.5.2004
из-за левого плеча
4 364



  0  


Действительно, тема превращается в свару с криками "мне нравиться, патаму шта....","а мне не нравиться, паэтаму...."
О какой беспристрастности можно говорить?! Никто в жизни, не убедит меня, что арбуз вкуснее шашлыка по-карски, как не аргументируй. Хотя, если беспристрастно подходить - то в жаркую погоду, холодный арбуз.... biggrin.gif
Надо, либо менять название темы - "Доска позора" - фу-у-у mad.gif , попахивает суровыми временами военного коммунизма и ревтрибуналов. Может, как-нибудь покорректнее? Типа "Не проходите мимо!", или "Позорят славный институт, такие пьяницы, как Брут!" biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Я просто-просто жить хочу, а чтобы нет, так не хочу...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

10 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:14Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru