IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
50 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Чигиринская-Кинн-Оуэн, "В час, когда Луна взойдёт", ...съест упырь меня совсем...
V
Morreth
06 July 2008, 2:36
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
415
4.5.2005
10 774



  0  


Цитата(Vatavna @ 04 July 2008, 9:40)
Цитата(Katherine Kinn @ 04 July 2008, 0:45)
Что вы имеете в виду?

Торопитесь, исчезнет. :) Кстати, я таки поторопилась.
*



Обязательства перед издателем.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Weronika
06 July 2008, 2:40
#22


Читатель-извращенец с нетрадиционной литературной ориентацией
****

Местный
991
1.6.2007
Харьков (Украина)
24 638



  2  


Цитата(Yelin @ 05 July 2008, 15:10)
Потому что проповедями закормили уже sad.gif Всякими, не только христианскими. Марксистско-ленинская проповедь выглядит точно так же и читается с точно таким же отвращением.

Любое серьёзное литературное произведение - это проповедь unsure.gif . Булгаков, Гессе, Толкин - проповедуют. О Льве Николаевиче и Фёдоре Михайловиче даже странно напоминать. И даже в Вашей любимой "Школе в Кармартене" есть проповедь wink.gif .



--------------------
Неотразимым острием меча, Отточенного для последней битвы,
Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
Да будут взоры к ней устремлены В тот недалекий, строгий час возмездья,
Когда померкнут в небесах созвездья И свет уйдет из солнца и луны.
(С.С.Аверинцев)

Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
06 July 2008, 6:12
#23


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Цитата(Katherine Kinn @ 06 July 2008, 2:49)
То есть если в тексте есть христианство, то это = проповедь?
*

Как правило. Очень немногие могут удержаться от проповеди исповедуемой религии. У Толкиена получилось, у Моррет - не вышло, судя по ее предыдущим книгам.
Цитата
Ну, в таком случае, не читайте.
Спасибо за совет. Не буду.
Цитата
И вообще проповедь - это плохо?

Цитата(Weronika @ 07 July 2008, 3:40)
Любое серьёзное литературное произведение - это проповедь  . Булгаков, Гессе, Толкин - проповедуют. О Льве Николаевиче и Фёдоре Михайловиче даже странно напоминать. И даже в Вашей любимой "Школе в Кармартене" есть проповедь  .

Когда Достоевский пишет про людей - это замечательно и интересно, а когда про идеи - хочется пролистать поскорее. Со всеми прочими - аналогично. Люди всегда интереснее, если писатель умеет о них рассказать. Чем больше в книге живых людей и чем меньше описания авторских тараканов, тем интереснее читать.
Хотя любимая моя книга рассказывает не о людях, а обо мне. Вот этой я могу многое простить, потому что там мои тараканы smile.gif Но она одна всего, другой и не надо.


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Katherine Kinn
06 July 2008, 12:19
#24


Почти Писатель
***

Местный
183
23.6.2008
34 762



  0  


Цитата(Yelin @ 06 July 2008, 7:12)
Цитата(Katherine Kinn @ 06 July 2008, 2:49)
То есть если в тексте есть христианство, то это = проповедь?
*

Как правило. Очень немногие могут удержаться от проповеди исповедуемой религии. У Толкиена получилось, у Моррет - не вышло, судя по ее предыдущим книгам.


То есть вы книгу еще не читали, но уже знаете, что не вышло?

Цитата
Цитата
И вообще проповедь - это плохо?

Цитата(Weronika @ 07 July 2008, 3:40)
Любое серьёзное литературное произведение - это проповедь  . Булгаков, Гессе, Толкин - проповедуют. О Льве Николаевиче и Фёдоре Михайловиче даже странно напоминать. И даже в Вашей любимой "Школе в Кармартене" есть проповедь  .

Когда Достоевский пишет про людей - это замечательно и интересно, а когда про идеи - хочется пролистать поскорее.


Простите, вы Достоевского с Толстым не путаете? Или так давно читали, что все слилось в одну неразличимую массу? Или вовсе не читали, а в школе "проходили"? Где ж это у Достоевского "про идеи"? и отдельно "про людей"?

Цитата
Хотя любимая моя книга рассказывает не о людях, а обо мне. Вот этой я могу многое простить, потому что там мои тараканы   smile.gif Но она одна всего, другой и не надо.
*


А, то есть у вас уже есть одна книжка, и вторую можно не дарить?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
06 July 2008, 12:25
#25


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(Morreth @ 06 July 2008, 3:36)
Обязательства перед издателем.
*

А где выходит?


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вениамин Фикус
06 July 2008, 12:34
#26


Акула Пера
*****

Модератор
2 760
25.3.2004
3 536



  3  


Цитата(Yelin @ 06 July 2008, 7:12)
Очень немногие могут удержаться от проповеди исповедуемой религии. У Толкиена получилось, у Моррет - не вышло, судя по ее предыдущим книгам.
*


Вообще-то там нет проповедей. Там про разных людей и их поступки. Проповедей - как у Толстого, например, в смысле навязчивой трансляции системы идей, представляющейся автору идеальной - там нет вообще.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
06 July 2008, 12:40
#27


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Цитата(Katherine Kinn @ 06 July 2008, 13:19)
То есть вы книгу еще не читали, но уже знаете, что не вышло?

Я говорю о том, что я читала, и на основании этого делаю вывод - стоит ли читать дальше...
Цитата
Простите, вы Достоевского с Толстым не путаете? Или так давно читали, что все слилось в одну неразличимую массу? Или вовсе не читали, а в школе "проходили"? Где ж это у Достоевского "про идеи"? и отдельно "про людей"?
Про людей - ух как много разного, и живые они люди, да, хотя и не все и не всегда, а вот когда они авторские идеи начинают озвучивать - увы и ах. А перечитывала "Преступление и наказание" совсем недавно и как раз по собственному желанию, чтобы сравнить с некоторыми современными вариациями на ту же тему.
Цитата
А, то есть у вас уже есть одна книжка, и вторую можно не дарить?
Спасибо, я выберу сама wink.gif

Цитата(Вениамин Фикус @ 06 July 2008, 13:34)
Вообще-то там нет проповедей. Там про разных людей и их поступки. Проповедей - как у Толстого, например, в смысле навязчивой трансляции системы идей, представляющейся автору идеальной - там нет вообще.
*

Ну мне уже читать отсоветовали smile.gif


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Katherine Kinn
06 July 2008, 14:18
#28


Почти Писатель
***

Местный
183
23.6.2008
34 762



  0  


** Katherine Kinn,06 July 2008, 13:19]То есть вы книгу еще не читали, но уже знаете, что не вышло?
** Я говорю о том, что я читала, и на основании этого делаю вывод - стоит ли читать дальше...

Так вы читали "Луну" или фамилию на обложке?

** Про людей - ух как много разного, и живые они люди, да, хотя и не все и не всегда, а вот когда они авторские идеи начинают озвучивать - увы и ах. А перечитывала "Преступление и наказание" совсем недавно и как раз по собственному желанию, чтобы сравнить с некоторыми современными вариациями на ту же тему.

Знаичт, может с точностью до эпизода и диалога, ответить, где там можно найти эпизод конкретно "про людей", а где конкретно проповедь, которая вас так нервирует. А я вам потом скажу, где тут засада с Достоевским.

** Ну мне уже читать отсоветовали smile.gif

Да, читатель, который от слова "христианство" морщит нос и брезгливо утирается - не наш читатель. это факт. Мы как-то рассчитываем на более свободомыслящих и непредвзятых читателей.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Weronika
06 July 2008, 17:15
#29


Читатель-извращенец с нетрадиционной литературной ориентацией
****

Местный
991
1.6.2007
Харьков (Украина)
24 638



  2  


поправив несуществующую "бабочку", голосом кота Леопольда "Дамы, (сударыни, девчата) ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!" smile.gif Т.е. не переходить на личные выпады.
Yelin, не хотите - не читайте, Вас же никто не заставляет cool.gif . Количество читателей романов Моррет (и сольных, и в соавторстве ) обычно превышает тиражи её книг, конкуренция за экземпляры в бумаге будет менне жёсткой wink.gif .

О Достоевском: что-то я не смогла увидеть, где он писал "просто о людях" в отрыве от идей. Кажется, ему это было просто неинтересно wink.gif . Раскольников "идейно" убивает, потом "идейно" мучается, а его раскаяние и каторга - там вообще Евангелие "прямым текстом". Единственныя причина, по которой мне сложно читать Фёдора Михайловича - это его стиль. Нелегко...
Кстати, мне совершенно неинтересно читать читать "просто о людях", если за этим нет никаких идей.

По обсуждаемой книге: очень динамичный сюжет, замечательные персонажи, много цитат и отсылок к разным культурным реалиям (я даже пожалела smile.gif , что не смотрела фильм "Убить Билла", соответствующая глава читается, вероятно, с бОльшим удовольствием, если фильм уже знаешь). "Варк с цыганами" - это именно из "Дракулы" или другого произведения Стокера? "Дракула" у меня "в очереди на прочтение".
"Королевская охота" (Волкова) впечатлила. Очень.
Вопрос: кто из авторов так не любит А.Блока? И за что?
ИМХО: прямой агитки в романе "В час, когда Луна взойдёт" вообще нет. Тем более, что один из соавторов, М.Т.Антрекот, вообще атеист (Екатерина, поправьте, если я ошибаюсь).
И ещё: так где всё-таки выйдет книга? С экрана такой объём неудобно перечитывать, а перечитать хочется... Неоднократно.



--------------------
Неотразимым острием меча, Отточенного для последней битвы,
Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
Да будут взоры к ней устремлены В тот недалекий, строгий час возмездья,
Когда померкнут в небесах созвездья И свет уйдет из солнца и луны.
(С.С.Аверинцев)

Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Yelin
06 July 2008, 17:31
#30


Библиотечная кошка
*****

Модератор
1 217
10.11.2003
Россия, Воронежская область, г. Бобров
1 348



  1  


Цитата(Katherine Kinn @ 06 July 2008, 15:18)
Так вы читали "Луну" или фамилию на обложке?

Я читала кое-что из того, что Моррет писала прежде. И на основании этого пытаюсь предположить, что она может написать теперь.
Цитата
Знаичт, может с точностью до эпизода и диалога, ответить, где там можно найти эпизод конкретно "про людей", а где конкретно проповедь, которая вас так нервирует. А я вам потом скажу, где тут засада с Достоевским.
А зачем? Мне это малоинтересно, а здесь и вовсе оффтоп.
Цитата
Да, читатель, который от слова "христианство" морщит нос и брезгливо утирается - не наш читатель. это факт.

Ну и прекрасно, заметано smile.gif

Цитата(Weronika @ 06 July 2008, 18:15)
Yelin, не хотите - не читайте, Вас же никто не заставляет cool.gif . Количество читателей романов Моррет (и сольных, и в соавторстве ) обычно превышает тиражи её книг, конкуренция за экземпляры в бумаге будет менне жёсткой wink.gif

Так я и не читаю. Тут вот был задан вопрос, я постаралась ответить на него в меру своих сил, остальное уже инициатива других...
Цитата
О Достоевском: что-то я не смогла увидеть, где он писал "просто о людях" в отрыве от идей. Кажется, ему это было просто неинтересно wink.gif . Раскольников "идейно" убивает, потом "идейно" мучается, а его раскаяние и каторга - там вообще Евангелие "прямым текстом". Единственныя причина, по которой мне сложно читать Фёдора Михайловича - это его стиль. Нелегко...
Кстати, мне совершенно неинтересно читать читать  "просто о людях", если за этим нет никаких идей.

Есть у него и живые люди (не сказать, чтоб нормальные), и живые чувства, и много еще чего. Не буду здесь говорить, ибо оффтоп, и есть специальная тема в соседнем разделе, но вполне себе цепляет и в отрыве от христианства.
Цитата
ИМХО: прямой агитки в романе "В час, когда Луна взойдёт" вообще нет. Тем более, что один из соавторов, М.Т.Антрекот, вообще атеист (Екатерина, поправьте, если я ошибаюсь).

Я в курсе, но вот авторы уже утверждают, что я не их читатель, не стану возражать, скорее всего это правда smile.gif


--------------------
Хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

50 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 14:47Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru