IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если через год в Донецке построят метро - это фантастика.
А если его выкопают гномы - это фэнтези...

из писем в редакцию...
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Улитка на склоне, самое непонятное произведение
V
Silver Lord
25 November 2004, 4:22
#11


Почти Писатель


ЦарKон
155
25.11.2004
7 545



  1  


"Улитка на склоне" - книга тяжелая, мрачная, и в тоже время для меня это одно из любимейших произведений Стругацких.
Меня всегда завораживал образ Леса - таинственного, пугающего своей принципиальной непостижимостью... Что есть наш мир, если не Лес, каждый шаг в котором - шаг в неизвестность, пугающую и пьянящую? И сколько потрясающих воображение тайн до сих пор кроется в дремучих чащах нашего мира...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инкуб
11 December 2004, 23:15
#12


Procyor Lotor - Енот Полоскун (с)
**

Посетитель
104
16.8.2003
Питер
489



  0  


Для размышлений. Из онлайн-интервью с Б. Стругацким год назад:
"- ...До сих пор мучаюсь вопросом: неужели этот несчастный одинокий парень и Лес действительно не нуждаются друг в друге? Неужели желание и мысли человека могут быть настолько далеки от истины?
- По замыслу авторов Лес – символ будущего. Из этой аллегории и исходите".


--------------------
Never do today what you can put off till tomorrow if tomorrow might improve the odds. (Robert A, Heinlein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Spirit of Nikopo...
07 July 2005, 18:39
#13





Посетитель
6
4.7.2005
11 945



  0  


Прочитал на днях обе версии “Улитки на склоне”, т.е. “Беспокойство” и саму Улитку.
Сначала сравним логическую структуру обоих произведений:
- Беспокойство: вне леса Полдень 22 век
- Улитка на склоне: вне леса Управление по делам леса

Часть Лес в обоих произведениях практически совпадает я заметил разницу только в том, что в Беспокойстве Молчун – это Атос-Сидоров, а в Улитке Молчун – это Кандид.

Моё мнение:
Беспокойство: всё понятно логически, пару интересных мыслей типа того, что человечеству не нужно, чтобы его спасали.
Часть Лес: по началу не очень понятно, но после прочтения более менее понятно.
Часть Управление (Перец): очень сложная и по сути бредовая, последовательной логики не наблюдается. В общем гротеск на бюрократию и чиновничество.


--------------------
Я разучился улыбаться, хотя способен целый мир заставить над собой смеяться

Форум Индиго

форум по фильму Матрица
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
04 May 2006, 16:21
#14


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Замечательная, хотя и сложная книга. Однако - уж не знаю почему - вариант "Беспокойства" мне лично как-то ближе.
Надеюсь, в поднявшейся со дна форума теме всё же завяжется разговор.


--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
мясной человечек
05 May 2006, 20:37
#15


Редкий читатель
*

Посетитель
44
7.4.2006
16 201



  0  


Это одно из моих любимых произведений Стругацких. Оно мне нравится больше, чем Жук в Муравейнике. Вообще (простите я некоторых деталей не помню) история Перца очень напоминает лабиринт. Этакий безумный лабиринт. Открыл одну дверь, а там несколько. Вроде выход, а добро пожаловать. Замкнутый круг.

А история с лесом....Я ведь в начале самом думал, что люди "ловили" передачи нормальных людей... Типа перехватылали радиопереговоры,ВО!. А потом .....Действительно мрачноватое произведение....По сути ещё одно на тему бессилия человека против системы...



--------------------
.....иногда мне кажется, что я только зло, которое лишь противостоит другому злу.....И в тот Великий День, которые предрекали пророки, надеясь, что не будет его, в тот Судный день, когда Он очистит мир от скверны и зла, я кану во тьму глотая проклятия....До того дня не омою я своих рук и не останутся они праздными.
Корвин Хроники Амбера
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arab Voisov
21 June 2006, 16:14
#16


Редкий читатель
*

Местный
34
21.6.2006
17 543



  0  


Сюжетную линию Переца помню уже плохо,но с лесом все гораздо лучше.ИМО в прогрессе ведь возникает проблема неоднородности.Одни силы стараются все закаталогизировать и прекратить разбазаривание(линия Переца,желание администрации закатать лес под асфальт).Другие пытаются пройти естественный(биологический) путь прогресса,игнорируя интересы обычных людей,которые хотят просто жить своей жизнью.И где тут верная дорога?Чьими интересами пожертвовать?
Как говорили АБС устами Горбовского :"Где это вы видели прогресс без шока,без горечи,без унижения?"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Олессия
27 September 2006, 20:20
#17


Редкий читатель
*

Местный
21
12.8.2006
18 433



  0  


А я мелкая была читала.Мож тогда все поняла,а сейчас ничегоооо не помню ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Romantic Warrior
10 January 2007, 18:32
#18


Читатель
**

Местный
128
3.5.2006
Санкт-Петербург
16 664



  0  


Тяжелое произведение, что и говорить, местами просто угнетающее.
Пожалуй, это самая странная книга из всех, что мне доводилось читать в жанре фантастики. Да наверное и не только в нем.
Но нашел в нем и что-то свое. Запомнилось прежде всего ощущение, что где-то уже сталкивался с чем-то подобным. И знаю где. Очень сильные ассоциации с некоторыми снами. Из числа тех, в которых, казалось бы, люди и места действия по-отдельности вроде бы вполне обычны (хотя бы частично), но при их взаимодействии получаются абсолютно невозможные в реальной жизни картины, ситуации и события, часто непонятные и тяжелые прежде всего психологически.

Интересно было бы послушать впечатления о книге людей, читавших ее в нестандартной обстановке. В такой, например, как один из видов тренинга будущих космонавтов - полная изоляция от окружающих людей и звуков на длительное время. Сдается мне, люди со слабой психикой после такого могут эту самую психику немного повредить...


--------------------
Все в этой книге может оказаться ошибкой...
Ричард Бах. "Иллюзии"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Natasha
30 January 2007, 22:16
#19


Редкий читатель
*

Местный
37
27.8.2005
Россия
12 677



  0  


«Улитка на склоне» вызвал непонятные чувства и ощущения, по ощущениям у меня этот роман перекликается с «Замком» Кафки, такая же безысходность, замкнутость и постоянное стремление попасть туда, куда тебя не пускают и ждут ли?

Сорри, думала об одном, пишу про другое произведение! )

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Vatavna
31 January 2007, 1:33
#20


Активный Форумчанин
****

Местный
575
14.4.2005
Москва
10 448



  0  


Цитата(Natasha @ 30 January 2007, 22:16)
«Обитаемый остров»
*

???
Вроде про "Улитку на склоне" разговор?

А по существу, "Беспокойство" мне тоже как-то ближе. Проще оно, что-ли, щемящее. В "Улитке" приколы хороши, типа "Сей, сей, веселей, влево сей, вправо сей" и прочая "шерсть из носа" и "заболачивчание вплоть до полного одержания". А там Горбовский с его вроде мягкой, но такой непреклонной моралью. А Горбовский - это наше все.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:58Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru