IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Проблема лидерства неизбежна: кто будет играть роль Бога?
Муад Диб - из Устной Истории

Ф. Херберт"Дюна"
67 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Владимиру Бондарю про его иллюстрации , вопрос замечательному художнику
V
Cooper
05 May 2005, 21:12
#11


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


Для Анрима

Да мне повезло лично познакомиться с Ником во время его приезда на кончент "Звёздный мост" в 2002 (если не ошибаюсь) году.
Мы с ним переписываемся регулярно во время работы над очередной книгой. Иногда поддерживаем переписку и просто так, когда есть тема для разговора.

В планах работа, как минимум, ещё над пятью книгами. Надеюсь, что этим моё сотрудничество с Ником не закончится. Так что, судя по всему моими работами он даволен smile.gif

Ближайшая книга над которой я буду работать - переиздание "Странствий мага" в новой серии - два тома. Нужно будет закончить её к началу осени.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ellion
06 May 2005, 8:29
#12





Местный
6
7.4.2005
10 310



  0  


Мне кажется, что фотореалистичность лиц и некоторых других деталий иногда выбивается из общей стилистики рисунка - особенно черно-белых.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cooper
06 May 2005, 14:13
#13


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


Для Eliona

Я с тобой согласен. Иногда в погоне за мелкими деталями я рисовал лица не в штриховой, а в пятновой технике. Действительно потом в книге разная техника слишком бросается в глаза.

В новых иллюстрациях для переиздания "Рождения мага" я постарался не теряя деталей всё рисовать в одной технике.
Посмотрим как это будет выглядеть в печати.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Barmaglot
06 May 2005, 23:02
#14


Редкий читатель
*

Местный
62
22.3.2005
Самое страшное место...
9 869



  0  


Владимир, я очень восхищен качеством ваших работ. Притом как с точки зрения сюжета, так и качества исполнения.
По качеству я бы вообще сказал что вы работаете почти как Братья Хильдербрант, но у вас работы более строгие.

Мне бы очень хотелось задать вам пару вопросов.
В частности.

Когда вы выбираете «кадр» для своей картины, чем вы руководствуетесь?
Просто просмотрев ваши иллюстрации, я заметил тенденцию к,
хм назовем это «немой паузой», когда запечатлеется момент между действиями.

По-моему, в иллюстрации очень важное место занимает как раз выбор этого момента. Интереснее если читатель увидит на странице именно отрывок из повествования, в то время как обложка должна содержать в себе секрет, понять который можно будет уже после прочтения книги.
Что по этому поводу думаете вы?

И, наконец, если смотреть в объеме всей серии иллюстраций для книги.
Насколько сильной должна, по-вашему, быть привязка к тексту? В том смысле, что не лучше ли сделать по работе к большим главам, как бы отражающим что либо в них написанное.
Просто в том, дело, что у меня появилось такое мнение, что отдельные работы по ходу повествования, напоминают про иллюстрированные детские книжки (где на первом месте все же рисунок).

С уважением.
Никита.


--------------------
Обьективной реальности нет!
Есть всего лишь совокупность миров, порожденных субьективностью разума.
Сколько индивидуумов - столько и миров.

Так что не удивляйтесь узнав, что вы - лишь плод моего воображения, мой сон или мечта...

Вы всегда можете сказать мне обратное!

Да здраствует великое ИМХО...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cooper
07 May 2005, 0:24
#15


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


To Barmaglot

Спасибо за интересные вопросы smile.gif

1.
Цитата
Когда вы выбираете «кадр» для своей картины, чем вы руководствуетесь?
Просто просмотрев ваши иллюстрации, я заметил тенденцию к,
хм назовем это «немой паузой», когда запечатлеется момент между действиями.


Скорее всего это сказывается установка, полученная во время учёбы. Я закончил живописное отделение, а мой любимый преподаватель учил, что в картине лучше изображать момент до или после какого-либо события - тогда легче и лучше передаётся психология действующих лиц.
Я, конечно, стараюсь включать и более динамичные сцены. Зачастую они более зрелищны.

В последних книгах я постарался сделать всего примерно поровну и портретных иллюстраций, и динамичных, и массовых. На сколько это получилось удачно можно будет посмотреть в переиздании "Рождения мага"

2. С твоим мнением о предназначении обложки и иллюстраций - согласен smile.gif

3. Обычно к нигам Ника делается 10 внутренних иллюстраций - это примерно по одной на 50 страниц. Я не считаю, что такое колличество может превратить книгу в комикс или детскую.
Все эти иллюстрации привязываются к определённому моменту в тексте, а потому логичнее их ставить буквально на соседней странице.
Иллюстрации к началу главы ставить можно, но тогда они будут скорее больше для украшения нежели чем для дополнительной визуальной информации.

Лично мне интереснее рисовать и рассматривать иллюстрации к определённому моменту. Но это - дело вкуса smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
бастард
07 May 2005, 15:12
#16


Железный глаз его Величества Орлангура Вечного


Литературное Общество
117
8.10.2004
Петрозаводск
6 768



  0  


А у меня другой вопрос: Влияет ли ваше отношение к героям на процесс творчества? Какие персонажи самые "сложные"?


--------------------
Пусть безумствует море и хлещет,
Гребни волн поднялись в небеса, —
Ни один пред грозой не трепещет,
Ни один не свернет паруса.
(Н. Гумилев "апитаны")

Il n'y des mechants qui seraient mois dangereaux s'ils navaient aucune bonte.
Francois de La Rochefoucauld

Лит и Неформат - вечные Братец Лис и Братец ролик...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cooper
07 May 2005, 18:25
#17


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


Цитата
А у меня другой вопрос: Влияет ли ваше отношение к героям на процесс творчества? Какие персонажи самые "сложные"?


Возможно и влияет. Чем лучше я его хочу нарисовать - тем сложнее. Яркий пример - Фесс smile.gif

А так, что злодеи, что положительные герои - без разницы. И то и другое - интересно smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
бастард
08 May 2005, 13:29
#18


Железный глаз его Величества Орлангура Вечного


Литературное Общество
117
8.10.2004
Петрозаводск
6 768



  0  


А Император? По-моему, более сложной личности и не найти. Кстати, почему он ассоциируется с Домогаровым? Говорят, ему предложат роль


--------------------
Пусть безумствует море и хлещет,
Гребни волн поднялись в небеса, —
Ни один пред грозой не трепещет,
Ни один не свернет паруса.
(Н. Гумилев "апитаны")

Il n'y des mechants qui seraient mois dangereaux s'ils navaient aucune bonte.
Francois de La Rochefoucauld

Лит и Неформат - вечные Братец Лис и Братец ролик...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cooper
08 May 2005, 18:24
#19


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
455
10.2.2004
2 587



  2  


Думаю, что участие Домогарова в будущем фильме - не более чем слухи. Сходство Императора с ним обусловлено пожеланием Ника Перумова.

Сложностей с образом Императора у меня особых не было, так как наличие выразительного прообраза актёра сильно облегчало работу.

А вообще изначально я представлял этого героя несколько иначе. Сейчас уже привык smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alexey_IL
08 May 2005, 22:39
#20


Философ
***

Местный
205
14.9.2003
Israel
634



  0  


Зоркий сокол(это я) зайдя на Ваш сайт заметил что, как оказалось, илюстрации к книгам Лукьяненко делали тоже Вы. smile.gif

Спасибо художнику у Вас получаються действительно живые картинки, причем следущей картники я жду с большим нетерпением чем следущей главы в книге.

Позвольте задать Вам несколько вопросов:
-А по какому принципу выбираються к какому именно моменту в книге будет делаться илюстрация?
-Рисуете ли книгам отличным от фентези?
-Почему Этлау такой худой(это так в шутку)?
-Как Вам, как художнику, видиться фильм АМДМ?
Зарание спасибо.
Алексей.


--------------------

Все сказаное являеться моими взглядами на обстоятельства,которые я никому не навязываю,а просто высказываю т.к. имею на это полное право(как и все в наших странах),можете соглашаться,можете не соглашаться,но повторюсь это лишь моя субьективная точка зрения...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

67 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 17:11Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru