IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
"Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания..."
Стругацкие (Сказка о тройке-1)
46 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Гендерное равенство, Что оно за зверь
V
Сергиус Трор
07 May 2010, 21:39
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
302
19.7.2009
49 651



  7  


Цитата
Так что вопрос к Spantamano,
"где ущемляются права мужчин в Конституции РФ или других правовых актах?" остается для меня открытым.
В РФ , по-моему, права обоих полов соблюдаются.

Spantamano тоже из Украины, из того же города, что и я. Так что смею предположить, что он далек от русского законодательства. Но это только мои предположения, так что прошу прощения в Spantamano если это не так. rolleyes.gif
Цитата
"где ущемляются права мужчин в Конституции РФ или других правовых актах?"

Пример установки дополнительных прав в сфере трудового права или права социального обеспечения не подходит? huh.gif
Цитата
В РФ , по-моему, права обоих полов соблюдаются.

Соблюдение прав и их установка - разные вещи. Нельзя соблюдать то, что по умолчанию не устанавливалось Думой в акте.

P.S. Мой совет, Елена09, привлеките к беседе Мельдара. Он, насколько мне известно - учится на юридическом, к тому же у Вас в России. Он найдет пример со ссылкой на закон/подзаконный акт.


--------------------
Песавший етат пост расейского язика не знаит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
08 May 2010, 8:53
#22



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Вопрос о ущемлении прав, возможно, где-то и открыт, нам-то что до этого? Мы ведь обсуждаем равенство и неравенство, а вовсе не соблюдение неких прав.

Итак, все же: что считать равенством, и можно ли считать равенством предоставление одному полу "более широкого спектра прав", а другому - более широкого спектра обязанностей?

Если охота конкретизировать закрепленные в законодательстве преимущества для женщин, извольте: ранний пенсионный возраст для женщин (это при большей продолжительности жизни по сравнению с мужчинами), оговариваемая в законодательстве защита материнства при почти полном игнорировании отцовства, "всеобщая" воинская обязанность.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neya
04 June 2010, 23:40
#23


Активный Форумчанин
****

Местный
325
27.4.2010
Псков
50 790



  2  


Конкретный пример: КоАП ст.3.9 - административный арест как вид административного наказания. Одна из категорий граждан, к которой данная мера наказания не может быть применена - женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет. Соответственно, мужчины, имеющие таких детей, подлежат административному аресту. Статья учитывает, что малолетнего ребенка нельза лишать материнского общества на такой долгий срок (до 15 суток). Отцовского, соответственно, - можно. А если отец воспитывает ребенка один (как вариант, в данный момент времени мать отсутствует, в командировке она может быть длительной)? Вот тут возникает коллизия. Все это, разумеется, судом в индивидуальном порядке решается с позиций реального положения дел (обычно - не значит всегда). Но... Просили пример - вот пример.


--------------------
собою будь доволен, тролль
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Елена09
22 June 2010, 13:37
#24


Читатель
**

Местный
146
9.11.2009
Москва
50 279



  2  


Цитата(Neya @ 05 June 2010, 0:40) *
Конкретный пример: КоАП ст.3.9 - административный арест как вид административного наказания. Одна из категорий граждан, к которой данная мера наказания не может быть применена - женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет. Соответственно, мужчины, имеющие таких детей, подлежат административному аресту. Статья учитывает, что малолетнего ребенка нельза лишать материнского общества на такой долгий срок (до 15 суток). Отцовского, соответственно, - можно. А если отец воспитывает ребенка один (как вариант, в данный момент времени мать отсутствует, в командировке она может быть длительной)? Вот тут возникает коллизия. Все это, разумеется, судом в индивидуальном порядке решается с позиций реального положения дел (обычно - не значит всегда). Но... Просили пример - вот пример.

Да уж, действительно какое ущемление прав! laugh.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Елена09
22 June 2010, 13:44
#25


Читатель
**

Местный
146
9.11.2009
Москва
50 279



  2  


Цитата(spantamano @ 08 May 2010, 9:53) *
Вопрос о ущемлении прав, возможно, где-то и открыт, нам-то что до этого? Мы ведь обсуждаем равенство и неравенство, а вовсе не соблюдение неких прав.

Итак, все же: что считать равенством, и можно ли считать равенством предоставление одному полу "более широкого спектра прав", а другому - более широкого спектра обязанностей?

Если охота конкретизировать закрепленные в законодательстве преимущества для женщин, извольте: ранний пенсионный возраст для женщин (это при большей продолжительности жизни по сравнению с мужчинами), оговариваемая в законодательстве защита материнства при почти полном игнорировании отцовства, "всеобщая" воинская обязанность.

Я бы не сказала, что ранний пенсионный возраст - это дополнительное право, учитывая сам размер пенсии. За три года, что дается на отпуск по уходу за ребенком, можно неплохо вырасти по службе, кстати сидеть с ребенком может и отец на таких же основаниях, так что - это семейное дело (больничный по беременности и родам в расчет не берем, тут уж все претензии к природе). Воинская обязанность- это, да, действительно дикая несправедливость, надо как-то исправлять, пишите письма правительству, пускай и девки служат. wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Капитан Копейкин
02 July 2010, 8:18
#26


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


Сейчас женщины занимают все более активную позицию, потому что мужчины пошли слабые и характером и физически ohmy.gif Там пивка попить, на футбол съездить, а остальной - увольте biggrin.gif
Я думаю, что равенство прав двух полов есть и соблюдается в соответсвии со здравым смыслом. Например, понятно, почему маленького ребенка при разводе родителей чаще оставляют с матерью, почему женщинам и мужчинам на одной работе платят разные деньги (мужчина не может уйти в декрет).
Да и вообще природа каждому дала свою роль. Женщины, по определению, гораздо выше мужчин во всех отношениях, а они борются за полное равенство. Зачем? tongue.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
02 July 2010, 9:35
#27


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


Очередной тур спецолимпиады. Ну как я могу пройти мимо?smile.gif
Вопрос о биологическом равенстве, естественно, нет смысла обсуждать. А потому давайте говорить исключительно о юридическом. Если кого-то смущает отпуск, который дают женщинам всвязи с родами или кормлением, слово "женщина" надо там в формулировке заменить на "гражданин, родивший ребенка или кормящий". То есть если мужчина вдруг родит, ему тоже все это предоставятsmile.gif Наука-то развивается. Воображение живо рисует мне мужика, в живот которого вживлена искусственная матка...
Цитата
нафиг эти руководящие посты, право на участие в голосованиях и прочую политику.

Плюс современной системы как раз в том, что она предоставляет женщине выбор. Никто вам не мешает не ходить на выборы и не занимать руководящие посты, если вы так этого не хотите, и одновременно - позволяет делать все это тем, кому это действительно нужно. Мужчинам, кстати, тоже.
Пенсия - согласна на все сто! Плюс я за то, чтобы сдвинуть ее еще лет на десять. Как известно, достижение пенсионного возраста несет в себе кучу проблем - комплексы по поводу старости, трудность при устройстве на работу, кто работает - того норовят уволить. Примеры у меня перед глазами. Чем позже, тем лучше.
И насчет армии я тоже согласна. Думаю, если там на руководящих постах станет побольше женщин, она изменится к лучшему. Да и атмосфера в разнополом коллективе всегда приятнее.


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
spantamano
03 July 2010, 21:07
#28



****

Местный
407
19.4.2008
Lemberg
31 256



  1  


Цитата
Сейчас женщины занимают все более активную позицию, потому что мужчины пошли слабые и характером и физически ohmy.gif Там пивка попить, на футбол съездить, а остальной - увольте

Вы, простите, по себе судите? Этого делать не следует.

Женщины занимают псевдоактивную позицию потому, что технический прогресс развязал им руки: пылесосы, стиральные машины, посудомоечные машины. Кроме того, резкое сокращение коэффициента фертильности (число детей на одну женщину). А когда женщине нечем заняться , она начинает совать свой носик туда, куда ей его совать не следует, потому как ничего хорошего из этого не выходит.

Цитата
Например, понятно, почему маленького ребенка при разводе родителей чаще оставляют с матерью,

Мне вот непонятно. Вы уж потрудитесь объяснить.
Цитата
почему женщинам и мужчинам на одной работе платят разные деньги

Это где ж так?
Цитата
Женщины, по определению, гораздо выше мужчин во всех отношениях,

Вот как? Может, приведете нам это определение? Жуть как интересно.
К eovinn
Цитата
Если кого-то смущает отпуск, который дают женщинам всвязи с родами или кормлением, слово "женщина" надо там в формулировке заменить на "гражданин, родивший ребенка или кормящий".


Речь идет о других законодательно закрепленных привилегиях женщин. Скажем, о дополнительном оплачиваемом отпуске матерям . На Украине матери двух детей до 15 лет предоставляют дополнительно 10 суток отпуска. В РФ, правда, меньше - женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до двенадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до шестнадцати лет ежегодно, — дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех рабочих дней, по желанию — не менее четырнадцати календарных дней без сохранения заработной платы;

Или тот же , приведенный Neya иммунитет против административного ареста.
Цитата
И насчет армии я тоже согласна. Думаю, если там на руководящих постах станет побольше женщин, она изменится к лучшему. Да и атмосфера в разнополом коллективе всегда приятнее.

Тут скажу как кадровый военный. Чушь несусветная.
Женщина в армии (по крайней мере , в нашей) не делает и четверти того, что делает мужчина за ту же зарплату на той же должности.
В 18.00 крышка хлоп - и домой. А зачастую и раньше. Какие там задачи стоят до утра, и как мы будем с ними справляться - не её печаль.

Кроме того, большинство из них - жены или любовницы командиров всех мастей.

Атмосфера в армии в разнополом коллективе отвратительная. Склоки, ревности, слезы, фу мерзость.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Капитан Копейкин
04 July 2010, 16:19
#29


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


Цитата
Цитата
Сейчас женщины занимают все более активную позицию, потому что мужчины пошли слабые и характером и физически ohmy.gif Там пивка попить, на футбол съездить, а остальной - увольте

Вы, простите, по себе судите? Этого делать не следует.

Я смеюсь laugh.gif Вам надо набраться смелости и смотреть правде в лицо. Я не говорю (и вы не говорите), что мужчины выродились, но тенденция существует, поверьте. Городской образ жизни сказывается... Статистика, знаете ли.
Цитата
Женщины занимают псевдоактивную позицию потому, что технический прогресс развязал им руки: пылесосы, стиральные машины, посудомоечные машины. Кроме того, резкое сокращение коэффициента фертильности (число детей на одну женщину). А когда женщине нечем заняться , она начинает совать свой носик туда, куда ей его совать не следует, потому как ничего хорошего из этого не выходит.

Мыслите ширше и будьте толерантее. Может быть, вам сложно принять то, что происходит.
Цитата
Цитата
Например, понятно, почему маленького ребенка при разводе родителей чаще оставляют с матерью,

Мне вот непонятно. Вы уж потрудитесь объяснить.

Ребенку куда важнее забота матери. Тем более, многие разведенные мужчины начинают вести рассеянный образ жизни.
Цитата
Цитата
почему женщинам и мужчинам на одной работе платят разные деньги

Это где ж так?

Это довольно часто встречается, хоть это и печально.
Цитата
Цитата
Женщины, по определению, гораздо выше мужчин во всех отношениях,

Вот как? Может, приведете нам это определение? Жуть как интересно.

Это будет затруднительно. Я нашел много подтвержений этой мысли в классической литературе. Например, мужчинам нудно постоянно самоутверждаться и часто это происходит за счет окружающих. И это только вершина айсберга smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
04 July 2010, 19:57
#30


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Например, мужчинам нудно постоянно самоутверждаться и часто это происходит за счет окружающих.

Ой, как интересно! И Вы таки хотите сказать, что женщины не самоутверждаются за счет окружающих? rolleyes.gif Я Вам умоляю... dry.gif



Цитата
Мыслите ширше и будьте толерантее. Может быть, вам сложно принять то, что происходит.

Толерантность часто не имеет ничего общего с широтой мысли. Даже наоборот. И от такой толерантности таки тоже ничего хорошего не случается.
А мне вот действительно трудно принять то, что происходит потому, что происходят вещи, на мой взгляд, отвратительные.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

46 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 5:28Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru