IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Утром никогда не хватает времени на сборы. Можно встать в семь утра,
а можно в шесть. Но все равно -- пяти минут не хватит.

Сергей Лукьяненко
 Forum Rules 
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Религия в романах и в жизни
V
GerD
30 January 2008, 20:33
#11


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


А может быть сумма эгоизмов слогается в объективную мораль rolleyes.gif

Вроде как большинство не хочет, чтобы их убивали. И вот отсюда получается, что убивать - плохо. Или договорились люди решать свои проблемы без изнасилований, потому что в сумме так большинству будет лучше. Ну, они будут по своим чисто эгоистическим соображениям чувствовать себя комфортнее неизнасилованными. И меньшинству сказали, что всё, переламывайте себя, дорогие наши, или сами вас сломаем.

Ну, собственно, общественный договор и всё такое.

А если есть объективная шкала какая-то, то во-первых, как определить, что шкала Х - истинная, а шкала Я - нет? Получается, всё равно у каждого свои тараканы в голове, как их не назови - эгоизмом, шкалой или ещё как-то. Опять же, если эта шкала существовала всегда и до человеческого опыта, то получается непонятность: почему же "хорошо/плохо" меняется?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вергилий
01 February 2008, 9:44
#12


Я отринул Свет и Тьму
****

Местный
579
30.12.2007
Астрахань, Черная Башня
28 295



  0  


Цитата
А если есть объективная шкала какая-то, то во-первых, как определить, что шкала Х - истинная, а шкала Я - нет? Получается, всё равно у каждого свои тараканы в голове, как их не назови - эгоизмом, шкалой или ещё как-то. Опять же, если эта шкала существовала всегда и до человеческого опыта, то получается непонятность: почему же "хорошо/плохо" меняется?

Возможно, меняется степень понимания человеком этой морали?


--------------------
Сеpые стены, блики огня, тени каменных pоз.
Дыханье бездны, холод дождя и застывших гpёз.
Слёзы льёт ночь, в небе сгоpают осколки дня.
Слёзы льёт ночь, вдаль yплывает pеальность сна...а с нею - и я.
Люди и птицы, звеpи и чеpви уходят пpочь.
Мёpтвые лица, чёpные вены вскpывает ночь.
Тающий миp...В небе сгоpают осколки дня.
Тающий миp...В небе сгоpает pеальность сна...а с нею - и я. С. Маврин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
01 February 2008, 12:42
#13


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Ну, собственно, общественный договор и всё такое.

Эээ, общественный договор может объяснить только самые вопиющие случаи. Типа убийства и изнасилования. Но никакой общественный договр не объяснит благотворительность, например.

Цитата
Опять же, если эта шкала существовала всегда и до человеческого опыта, то получается непонятность: почему же "хорошо/плохо" меняется?

Мне кажется, меняется не мораль, а объекты приложения этой морали. Убивать равных всегда было нехорошо. Просто не все люди были равными... Примерно так.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
OptimuS
01 February 2008, 17:19
#14


Ангмарец
***

Местный
289
25.1.2008
Днепропетровск
28 718



  0  


Цитата(s.s. @ 10 December 2007, 11:43)
из жизни -- западное сообщество, где личность выше общества, где нет никаких ограничений, где религия (христианская) никак не может ограничить личность, где эти личности бегут из одной религии в другую, но это все равно не спасет от краха через 20-30 лет. останутся только те государства, у которых или религия или само государство ограничивает граждан.


но это все равно не спасет от краха через 20-30 лет. - а вот с этим позвольте не согласиться. "Империализм загнивает" уже почти 100 лет, да вот никак не загниет. Уже и коммунизм хваленый откинулся, а "империализм" все процветает. Я понимаю что для большой части россиян (не для всех естественно) крах Запада будет как бальзам на душу, но увы (увы - для Вас, не для меня) - этого не будет.

останутся только те государства, у которых или религия или само государство ограничивает граждан - не согласен абсолютно. Как пример приведу нацистскую Германию и СССР. Долго они продержались? Или та же Византия, где господствовала религия - она не особо долго существовала.
Эволюционный путь для человечества - свобода мысли и действия (в разумных пределах естественно), это показано на примере ЕС.

ЗЫ. Никого не хотел обидеть, это мое ИМХО.



--------------------
Jedem das Seine.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Новиков Антон
01 February 2008, 22:00
#15


Редкий читатель
*

Местный
37
5.7.2007
г Смоленск
25 129



  0  


"ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ -- ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО" - ДобрякЗлыдень.
На 100% поддерживаю! Но лично я закоренелый атеист и даже если ко мне счас стая херувимчиков спуститься мнение свое менять не буду.
Просто для меня унизительно кому нибыло поклоняться а верю я толко себе.
Атеизм + Эгоизм. smile.gif


--------------------
Тут я понял - это джин, он ведь может многое...
Он ведь может мне сказать - враз озолочу!
Ваше предложение, говорю, - убогое.
Морды будем бить потом, я вина хочу!

В.Высоцкий.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
05 February 2008, 10:22
#16


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Но никакой общественный договр не объяснит благотворительность, например.

А тут и договора не надо. Договор разграничивает морально/аморально.
А с благотворительностью так: благотворительность - морально, не-благотворительность - тоже морально (как минимум не-аморальная). Это вещь сугубо добровольная.
Цитата
Мне кажется, меняется не мораль, а объекты приложения этой морали. Убивать равных всегда было нехорошо. Просто не все люди были равными... Примерно так.

Тогда вопрос: по абсолютной морали люди равные или нет? И если да, то почему огромное количество людей так не считает?


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 February 2008, 11:47
#17


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
А тут и договора не надо. Договор разграничивает морально/аморально.
А с благотворительностью так: благотворительность - морально, не-благотворительность - тоже морально (как минимум не-аморальная). Это вещь сугубо добровольная.

Герд, ты сам-то понял, что сказал? rolleyes.gif Извини. Так - морально, наоборот - тоже морально. Не бывает. Противоположность моральному есть аморальное. Что, собственно, и наблюдается - пройти мимо человека, которому нужна помощь - аморально. По-моему, так.

Цитата
Тогда вопрос: по абсолютной морали люди равные или нет? И если да, то почему огромное количество людей так не считает?

Ну, огромное количество людей не считает также, что убивать нельзя... и воровать, и насиловать...


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
05 February 2008, 12:02
#18


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Так - морально, наоборот - тоже морально. Не бывает.

Откуда такой дуализм? blink.gif По-всякому бывает.
Если "морально", есть "аморально", а есть что-то между ними, поступки без чётко выраженной моральной оценки. Обычные поступки. Сходить в магазин - морально или нет? Я бы не рискнул вешать на это полезное действие такой громкий ярлык "МОРАЛЬНО". Как-то не звучит, согласись.
Цитата
Что, собственно, и наблюдается - пройти мимо человека, которому нужна помощь - аморально

А по-моему, не так. Помочь ему - морально. Не помочь - зависит от ситуации. Не морально, но и не аморально. Посередине.
Если я увижу как человек прошёл мимо нищего, я его осуждать не буду. Отнесусь спокойно. Даже не так. Я просто не подумаю оценивать его поступок. Ну поступил и поступил. Вот если он ещё и отнимет у нищего деньги - да, это уже аморально. Если подаст - это морально. Видишь, уже есть три позиции. Морально/аморально... это как-то скупо.
Цитата
Ну, огромное количество людей не считает также, что убивать нельзя... и воровать, и насиловать...

Неужели действительно такое огромное?
Просто фашизмом (деление на равных и неравных) болела целая страна. А тотальным желанием изнасиловать всех и вся - гм, только одиночные больные на голову индивидуумы.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
05 February 2008, 23:28
#19


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Ой, Герд, не надо сравнивать холодное с мягким. Да, есть поступки, стоящие вне моральной шкалы. Ну, тот же поход в магазин. Но если поступок попадает под нравственную оценку, то эта оцнека может быть однозначной - морально или нет. А чуть-чуть морально... это, знаешь, как чуть-чуть беременна.
И пример с нищим тоже как-то для меня странно выглядит. Ибо нищий этот ну, ни сколько не нуждается (не только в помощи, а вообще ни в чем) и живет явно лучше моей семьи на мою зарплату. sad.gif Но если ко мне за посильной помощью приходит человек, то отказать ему - аморально. Однозначно.
Но я-то, говоря о благотворительности, совсем не нищих имел ввиду. Это у них работа такая, какая уж тут благотворительность.
Я имел ввиду несколько другое... Ну, что-то типа того, что человек, никогда и ничего не делающий для ближних и дальних, что не обусловлено "общественным договором", считается редиской. Ведь действительно считается, согласитесь.

Цитата
Неужели действительно такое огромное?

А я и не о больных на голову, а о тех, кто считает, что их желания должны исполняться любой ценой, не взирая ни на какую мораль. А таких, к сожалению, очень много.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
09 February 2008, 8:14
#20


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Анонимный Маймонид,
Цитата
Но если поступок попадает под нравственную оценку, то эта оцнека может быть однозначной - морально или нет

А что если у одного человека поступок попадает под моральную оценку, а у другого нет?
Цитата
Но если ко мне за посильной помощью приходит человек, то отказать ему - аморально. Однозначно

Ну уж нет. Всё зависит от конкретной ситуации. Так вот сразу все случаи обращения за помощью под один знаменатель - этого я принять точно не могу. Бывает, что человек обратится, а у тебя более важные дела. Бывает, что просто устал. Бывает, что понимаешь, что человеку было бы лучше самому справится со своими проблемами. Бывает, что надоел он уже со своими просьбами.
И отказывали и будут отказывать по разным причинам. Поступал я, поступали со мной. Считаю, что это как раз та середина моральной шкалы, когда действие не одобряется, но и не порицается (по крайней мере, должно). Вообще надо уметь отказывать, а то на шею сядут. И надо уметь принимать отказ. Но - опять же - конкретные случаи, конкретные люди. Обобщение тут по-моему не подходит, а аналогия с беременностью неверна.
Вот МЕШАТЬ - это аморально. Но "мешать" и "не помогать" не тождественные понятия, правильно же?
А что более аморально: не помочь или помешать? По-моему - помешать. Вот вам и "немножко беременна".
Цитата
Ну, что-то типа того, что человек, никогда и ничего не делающий для ближних и дальних, что не обусловлено "общественным договором", считается редиской. Ведь действительно считается, согласитесь

Люди просто видят, что не могут с него ничего поиметь, вот и злятся, скрывая это за высшей моралью smile.gif Всем хочется, чтобы им помогали. Но когда им отказывают - начинают выдумывать про аморальность, чтобы очернить человека, который на самом деле НЕ СДЕЛАЛ им ничего плохого. Остался в стороне. Оценивать его надо как оставшегося в стороне, а его спихивают в яму к аморальным. По-моему, сама такая оценка аморальна, вот как smile.gif

Дар',
Цитата
Откуда берется утверждение, что ее нужно ограничивать?

Я его выдумал =Р
Т.е. если бы она не была ограничена естественными причинами, то её стоило бы всё равно ограничить.
Представьте себе маньяка, чьи вседозволенность вы не сможете ограничить? Ужасное зрелище.
Цитата
Причем, если кто-либо хочет нарушить закон, то это происходит, как только страх перед гипотетическим наказанием пересиливается мотивацией

Такая же петрушка и самоорганизацией и с совестью, да и вообще. Мотивация она круче всех smile.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 1:19Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru