IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
 Forum Rules 
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Альвы. Издержки воспитания, филиал Харчевни
5 V
 
V
Анонимный Маймон...
16 November 2012, 15:02
#1


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альвланд, окрестности столицы, кузница. Время - начало активного расширения НИ, завоевательные походы на континенте.

- Ману, это что? - тонкие пальцы осторожно крутили нечто с небольшой гардой из тончайшей филиграни, с рукоятью, полностью покрытой этой же золотой филигранью, и почему-то с изогнутым лезвием.
Угрюмый рассеянный взгляд поверх изделия.
- Это? Стилет. Будет.
- Хм, Манавидан, тебе не кажется, что он слегка... ммм, кривой?
- Да? А, да... разумеется. Он не мог не склониться перед блеском Вашего Величества, государь.
- Перестань паясничать. Что тебя беспокоит, Ману?
- Прости, государь. Кас, я уже не знаю, что мне делать...
- Ниссэ?
- Наверное, я упустил что-то в его воспитании.
- Определенно. Пороть надо было чаще.
Манавидан страдальчески возвел глаза к небу.
- Хм, ладно... но я не думаю, что не все так безнадежно, - Касваллаун сунул кривое лезвие стилета в небольшой горн, совершенно не опасаясь за воздушную филигрань, - но хорошая встряска ему нужна.
- Я обещал выгнать его из дома, если...
- Ну, не так кардинально, Ману. А вот отправить его... ммм, послужить родине было бы нелишне. Ему хочется острых ощущений? На границе их сейчас с преизбытком.
- На границу? Я хотел, чтобы он учился... Если не у меня, то у Кинфелина.
- Там тоже есть чему поучиться, уверяю тебя.
- Благодарю, государь, - долгий взгляд на постепенно краснеющую полоску в горне... “он всегда знает, что лучше, даже если это кажется безумием”.
- Только, Ману, без родового имени и титула, с запретом даже упоминания их. Простым воином. Увидишь, это подействует.
Молоточек звонко застучал по мягкому разогретому лезвию, призывая к порядку излишне верноподданнический металл.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
16 November 2012, 15:03
#2


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альвланд, приграничье, НИ

Поначалу с ним сладу не было, с Ниссиэном. Нет, он, в общем-то, даже старался. Старался держаться проще, не называть имен, старался даже делать то же, что все. Но у него на лбу было написано столичное детство в роскошном особняке. Потом стало еще хуже. Если первый круг луны юноша воспринимал границу как захватывающее приключение, то потом он понял, что это если и приключение, то надолго. И вместо любящих родителей рядом несклонный к сантиментам командир, и никто не будет делать за него грязную работу, даже если он колдует лучше всех в отряде. Кажется, понятно, почему недоучившегося парня отправили на границу вопреки традиции. В Альвланде воинскому искусству учили всех. Даже девочек. Но их просто из соображений “надо уметь постоять за себя”. А вот мальчиков учили серьезно - каждый альв должен быть воином. И разумеется, все мужчины Альвланда некоторое время своей жизни проводили на границе. Так сказать, для практического закрепления усвоенного материала. Все, даже принцы были какое-то время пограничниками. Но это время наступало далеко не всегда сразу после совершеннолетия. И уж всяко юный альв должен был закончить обучение, прежде чем начинать воевать.
Эйладир пробовал угадать, кто это. Гвардеец уже давным-давно не был в столице, и даже если видел этого мальчика, то он за прошедшее время успел вырасти до неузнаваемости. И по имени тоже ничего не вспомнить. А все-таки было жутко интересно... Спросить, что ли, Амаэ...?
А потом появился он. И жизнь пограничья разительно изменилась. Откуда только он такой взялся? И ведь по виду тоже совсем мальчонка, и тоже, кажется, недоучившийся, хотя возможности... таких возможностей Эйладир, пожалуй, и не видел никогда. Но это он, к своему удивлению, заметил далеко не сразу. Так ловко и умело новенький прятал свои способности. Даже не прятал, просто не выпячивал. Он много не знал и не умел, но не стеснялся этого и с благодарностью принимал любое знание. У него удивительно получалось быть лучшим, не выделяясь. Ниссэ злился и бесился, вызвал новенького на поединок. Был бит на этом поединке нещадно. Но без унижения. Этот новый мальчик, Ниалл (и имя странное), умудрялся не унижать даже тех, кого побеждал. Поединок с Ниссэ был далеко не единственным даже за первые три дня - несмотря на кажущуюся мягкость и готовность выполнять, все, что прикажут, паренек никому не давал спуску. А на четвертый день появился Аметон. Старый друг не забывал прежних соратников, хотя с тех пор, как ему доверили маленького принца, он не бывал на границе. Оно и понятно, воспитанник еще совсем дитя, такого не бросишь и сюда с собой не потащишь. Вот подрастет - Амаэ обязательно его приволочет на границу, да в какой-нибудь недальний поход. Из писем и магических разговоров было понятно - Аметон, против ожидания, был доволен мальчиком. А значит, и посещение границы ему устроит, именно в качестве приключения. Однако сейчас он приехал один.
- Ну что, скоро привезешь сюда дитя? Здесь найдется, чем его развлечь, - говорил Эйладир, когда они сели в его комнате с бокалами вина, и уже успели вывалить друг на друга первый ворох новостей.
- Хм, - как-то странно скосил глаза Аметон, почему-то заметно расслабившийся и повеселевший, едва лишь увидел двух новых мальчиков. - Это, хм... дитя... знаешь, само кого хочешь, ммм... развлечет...
Он с интересом прислушался к шуму за окном, там опять кто-то с кем-то дрался. Оба альва подошли к окну. Во дворе крепости при свете магических факелов широким кругом стояли пограничники. В центре круга Ниалл с мечом в руке подходил к лежащему на земле и уже безоружному (его меч валялся в трех шагах в стороне) гвардейцу, не громко, но четко роняя слова. “Да, я буду чистить сапоги своему командиру. Я буду чистить его лошадь и других лошадей. Я буду убирать конюшни и латать одежду. Потому что это то, что должно быть сделано. И если от этой работы не зависит ваша жизнь в бою, это никак не отменяет ее необходимости даже в военной крепости. А если кто-то считает, что эти занятия умаляют мое воинское умение, тот пусть выйдет и проверит это!” Желающих проверить уже не нашлось. “И чтоб я больше не слышал этого бреда про низкую и высокую работу. Любая хорошо сделанная работа - высока. А теперь - разошлись все и занялись делом”. И все разошлись, и можно было быть уверенным, именно чтобы заняться делом.
Препирательства по поводу “простой работы” (все, что не требует творческих усилий: уборка, чистка лошадей и конюшен, чистка и починка одежды, рубка дров и прочее) были на границе всегда. И всегда все жаждали под тем или иным предлогом от своей очереди увильнуть. И всегда же на границе было твердое убеждение, что заниматься всем этим зазорно и недостойно воина. Удивительное дело! Альв, который, живя в равнинном селении, с радостью ухаживает за лошадьми, здесь вдруг резко начинает считать это недостойным и пытаться увильнуть. Гвардейцы-командиры гарнизонов всегда считали это каким-то неизбежным искажением из-за близости войны и смерти, с этим никогда не пытались бороться. То есть не пытались бороться с этим представлением, с проявлением его еще как боролись. И вот, мальчонка, у которого молоко на губах не обсохло, в одиночку бросает вызов общепринятому.
- Вот ведь кстати. Я хотел сказать тебе, Амаэ, - Эйладир кивнул в окно, - этот альв просто чудо. Ты должен посмотреть, он, наверное, из какого-то дальнего селения, но его надо, непременно надо взять в Ллуйн. Я, кажется, первый раз вижу такой талант. Да и... ну, ты видел это? - он ткнул пустым бокалом в окно.
Аметон как-то странно усмехнулся, но тут же согласился.
- Да, Ладо, я обязательно понаблюдаю. Я буду приезжать часто и смотреть внимательно. И я непременно заберу его в Ллуйн.
В последних словах Эйладиру послышалась даже угроза.
- Но пока - пусть послужит. И ты тоже присмотри. За обоими.
Так и получилось. Аметон все время маячил где-то поблизости. Не приближаясь, однако. Эйладир даже стал подозревать, что друг его пренебрегает своими прямыми обязанностями. Амаэ лишь отмахнулся. Эйладир пожал плечами и присматривал за обоими. Впрочем, довольно скоро он обнаружил, что не совсем ясно, кто за кем присматривает. Ниалл стал стрежнем крепости, гвардейцы и ополченцы, все прислушивались к его словам, и ждали именно его мнения. Командир забеспокоился. Потеря власти на заставе могла закончиться крайне плачевно для всех обитателей крепости, в лучшем случае. Но Ниалл совсем не желал власти, он скорее бежал ее. Он был простым ополченцем-пограничником, младшим в отряде, и держался именно так. Он не воспользовался даже крупинкой власти, не принадлежащей ему.
И неизвестно, как бы оно повернулось дальше, если бы не предательский мятеж королевича Гутторна.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
16 November 2012, 15:03
#3


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альвланд, те же, там же

Ниссиэн постепенно превращался из самонадеянного юнца в знающего себе цену мужчину. Эйладир знал, кто это, и знал, что одним из условий его благополучного возвращения домой и, что еще важнее - поступления в обучение, было неупоминание имени отца. И Ниссэ уже не хотел домой, он уже хотел учиться не только магии, он уже не считал, что он лучше других по определению. Он действительно хотел остаться на границе и пройти положенную военную службу, и непременно так, чтобы его выделили и предложили вступить в гвардию. При том, что, кажется, совсем не собирался связывать свою дальнейшую жизнь с военным делом. Эйладир не льстил себе, его заслуга в этом была невелика. Все этот мальчишка. Командиру в последнее время совсем не нравились его мысли относительно Ниалла. Он был каким-то до невозможности правильным, совсем не стараясь быть таким. Это пугало и раздражало. Это вызывало неправильные до кощунственности мысли. В конце концов Гвайр прямо озвучил то, что Эйладир гнал от себя, хотя ощущал все яснее.
- Ты помнишь Глеулвилда, Ладо? Здесь, на границе? - глядя в упор на командира, говорил Гвайр. - Ты не помнишь... ты тогда был в основном в столице. А я, я все время был с ним. Я помню.
Повисло напряженное молчание. Эйладир не отрывал взгляд от чеканных ножен в своих руках. Да, эта мысль уже давно стучалась в его сознание, но он не позволял себе ее додумать. Так и не дождавшись ответа, Гвайр закончил:
- Ниалл очень похож на... на Глеулвилда, Ладо. Ты и сам это видишь.
- А ты сам прекрасно знаешь... что это невозможно, - вскинулся Эйладир. - Или ты думаешь, что кто-то из Их Высочеств решил поиграть в войнушки? Ты можешь себе такое представить? - Железный, с точки зрения гвардейца, аргумент.
- Принцев трое, Ладо, - тихо произнес Гвайр.
Эйладир аж подскочил от неожиданности.
- Ты что, Гваро?! Ты серьезно? Это дитя еще играет в игрушки... Не смеши эти листья...
- Думаю, да, играет. - Также тихо и серьезно откликнулся Гвайр. - Но игрушки принца могут сильно отличаться от игрушек простых альвов, Ладо.

Этот, случившийся накануне боевого похода разговор все не выходил из головы командира даже на марше. Ведь несносный мальчишка постоянно мозолил глаза. Правда, очень скоро стало не до посторонних мыслей. Дриады не зря просили помощи у альвов - мятежник пустил в ход магию, да такую... если это не пресечь немедленно, от альвийских гор до самого побережья останется лишь пустыня. И еще нужно выяснить, откуда такие знания у этого безухого идиота, помешанного на былом величии его славного королевства, которое (королевство) сложно было различить на карте, и от которого (величия) остались одни воспоминания и баллады уже при деде Гутторна. Отец его был мудрым правителем и понял, что лучше вовремя склониться перед сильным соседом и стать колосом в большом и крепком снопе, а не оставаться одинокой, но гордой соломинкой. А вот оба сынка его все мечтали вернуть былую славу. Один таки домечтался, идиот. Хорошо, что второго вовремя казнили. Впрочем, Гутторн заплатил за свою глупость сполна. Беда, что вместе с ним за его же глупость заплатили (и еще, возможно, заплатят) и другие, ни в чем не повинные. Кто нашептал безумцу ужасное заклинание, пока неизвестно; ясно, однако, что оно вышло из-под контроля, и теперь жуткие призраки, напоенные силой Лишенных Покоя мертвецов вместе с прибившимися к ним Пожирателями Душ, рыщут по округе в поисках живой и разумной пищи. Хорошо еще, что Гутторн привел в действие свое заклятие в безлюдном, мало населенном приграничье, недалеко от альвийских гор. Его таинственные советчики не стали полагаться на обычных восставших из могил мертвецов, которых хоть и с трудом, но можно убить обычным оружием. Дружины Хединсея справились бы с ними, пусть и с большими потерями. От этой же напасти спастись можно было только магией. И если бы такие призраки появились не в пустом безлюдном лесу, а где-нибудь ближе к побережью или южнее, то даже Дарующий Знание не смог бы остановить эту напасть прежде, чем те сожрали бы всех живых на протяжении многих лиг.
Собственно, кое-кого они уже сожрали. От строящегося имперского форта не осталось и следа; то есть не осталось следа от небольшого гарнизона и строителей. Но расправившись с врагами вызвавшего их к подобию жизни бывшего королевича, твари, не моргнув глазом, сожрали и его вместе со свитой. Перепуганные дриады принесли весть к альвийским пограничным крепостям. Отряды трех ближайших застав рванулись наперерез нежити. Вглубь страны полетели вести для альвов-чародеев.
Уже на марше Эйладир собрал вокруг себя лучших магов отряда и устроил совет. Они видели то, что показали в волшебном видении дриады. Теперь предстояло решить, как задержать этот страх до прибытия тех, кого сочтут нужным отправить из столицы. Ниссиэн говорил, что нужно оказаться на месте призыва и попытаться понять принципы действия контролирующего заклятия, которое не смог удержать Гутторн.
- Нет. - Прозвучало негромко, но твердо. До этого Ниалл вообще молчал.
- Объясни, - бросил командир.
- Не было никакого контроля. Он их вообще не контролировал.
- Почему же они сразу бросились не на него? Он был даже ближе. - Встрял Ниссиэн.
- Потому что заклятие призыва составлено так, что... - Ниалл подбирал слова, кусая губы, уши его то прижимались к голове, то вздергивались вверх. - ...что все, на ком есть отпечаток силы и власти Ночного Императора, враги. Остальные - просто пища. - Мальчик явно был испуган, это было заметно. Эйладир подумал, что либо он еще очень-очень молод, либо очень плохо умеет владеть собой. Впрочем, Ниалл имел вид альва, готового делать то, что необходимо. Несмотря ни на что.
- А мы? - спросил Гвайр.
- Мы - тоже враги. - Твердо ответил Ниалл. Но в глазах его плескался страх и еще что-то, какая-то обреченность.
Эйладир задумался. Их отряд был ближе всего к нежити, но совсем рядом, на подходе, еще два. Надо дождаться. Чем больше магов, тем больше шансов. А если их сожрут поодиночке... лучше не будет.
- Ждем другие отряды. - Бросил он, заканчивая этот импровизированный совет.
- Нет. - Также тихо и твердо. - Нет времени ждать.
Эйладир чуть не упал с лошади. Приказы командира в армии не обсуждались. Это был приказ. И никто ничего... И тут командир осознал, что это слышит только он.
- Ниалл. - Взгляд в упор. В ответ тоже прямой и твердый взгляд. Впрочем, твердый это не то. Такая воля и власть в этом взгляде, какая могла бы быть у... опять это! Совсем не вовремя!
“Нельзя ждать. Потом их будет не догнать. Либо их задержим мы, либо - никто”. И Эйладир понял, что не может не послушаться. И еще - что его власть в отряде не сравнится с этой властью. Что мальчишка не нуждается в его одобрении, просто дает ему возможность отступить достойно, сохранив лицо. Все-таки Эйладир был хорошим боевым командиром. Он отступил. С мальчонком он разберется после.
- Вперед, - прозвучала короткая команда. И отряд рванулся по следу.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
16 November 2012, 15:08
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Те же, там же

Настигли нежить всего в паре лиг от селения, самого дальнего из разбросанных вокруг города на реке Клойдак, одном из притоков Отоля. Ниалл был прав, они не могли ждать. Эйладир сильно подозревал, что сила нежити возрастает в зависимости от... хм, интенсивности рациона. Проверять это на практике не хотелось. И это так близко от гор. Никто не поручится, что нечисть не свернет туда.
- Маги, ко мне! - скомандовал Эйладир. Кроме него и Гвайра в отряде было еще два полноценных опытных мага. И два недоученных мальчишки. Которые, правда, будут посильнее всех остальных вместе взятых.
Пятеро собрались вокруг командира. План был прост - отвлечь призраков магическими обманками, увести их подальше от населенных земель. А заодно и дождаться подмоги. Лучше бы из Альвланда - лорд Кинфелин, несомненно, поджарит этих Пожирателей, не пошевелив ухом. Однако пока со всей нежитью придется иметь дело им. Маги поставили лошадей в круг, морда к морде. Остальные начали разворачиваться в цепь, отсекая призраков от селения. И то ли что-то пошло не так в их колдовстве, то ли призраки оказались шустрее, чем о них думали альвы, только вдруг на длинноухих повеяло мертвенным холодом. Нежить заметила живых и с удивительной прытью попыталась употребить их по своему усмотрению. Сожрать, проще говоря. Ниссиэн, занятый только на подхвате, успел выставить первый щит.
- Собраться! Плотнее! - быстрые команды выполнялись также быстро. Кроме двух мальчишек все остальные в отряде были гвардейцами, опытными воинами. - Щит вокруг! - продолжал командовать Эйладир.
Щит вышел легко и быстро, благо все маги были наготове, просто перебросили чары с одного заклятья на другое. Но Эйладир ощутил еще какие-то магические движения Ниалла, мальчишка вплетал в их защитное заклинание что-то свое.
Когда колдовство было закончено, альвов накрывал купол, больше всего похожий на стекающую по стеклу воду. Призраки и Пожиратели остались снаружи.
- Что делать будем? Какие идеи? - спросил командир.
- Ждать. - Снова Ниалл. - Они не пойдут к селению. Никуда от нас не пойдут. Я... я провел еще один круг. Внешний.
- И сколько мы сможем его держать? - задал Эйладир самый насущный из вопросов.
- Увидим, - пожал плечами мальчишка, - когда Пожиратели разберутся что к чему, попробуют пробиться. Тогда и... - не договорив, он согнулся к самой гриве коня и стал заваливаться на бок, почти повиснув на руках бросившегося к нему Ниссиэна. То ли альвам показалось, то ли вокруг полыхнуло зеленым. Пожиратели разобрались что к чему очень быстро.
- Н-не д-долго... - запинаясь, пробормотал через минуту еле отдышавшийся мальчишка. И снова закусил губу, вцепившись в руку Ниссэ. - Они... поглощают магию... понемногу... вытягивают силы из заклятья...
- Этого нам только не хватало, - командир сжал рукоять меча. - Значит, сейчас они сожрут твое заклинание и примутся за наше? Так?
- Н-не с-сейчас... - сквозь зубы пробормотал упрямец. - Я в-в-ыд-держу.
- Ты не выдержишь до подхода помощи. А они, - Эйладир, ткнул пальцем в сторону, - становятся только сильнее.
- Кольцо, - тихо сказал Ниссиэн, по-прежнему поддерживающий Ниалла, - вместе мы сможем дождаться...
"Может, сможем, а может - и нет...” - подумал Эйладир. И тем не менее, он скомандовал кольцо. Было, конечно, еще средство... Но слишком уж оно... даже думать об этом было противно и тяжело для альва. Магия крови. А кроме того, необходимые для поддержания щита силы прямо зависели от количества живых альвов внутри.
Время шло, силы таяли, а подмоги все не было. Хотя запертые в хрустальной сфере гвардейцы не могли даже сказать, идет ли время, здесь оно будто остановилось. Однако долго так не могло продолжаться. И самое противное, что придется посылать на смерть других, но не умирать самому - маги должны оставаться до последнего. Эйладир, несмотря на весь свой военный опыт, так и не привык хладнокровно посылать сородичей на смерть. Но он умел подчиняться необходимости. Бледный, уже пошатывающийся командир обвел глазами отряд. Кто будет первым? Они все воины, и все понимают. Вызываться сам не будет никто, это бессмысленно, все знают, что каждый готов. И выбор - за командиром. Он открыл было рот, но сказать ничего не успел.
- НЕТ! - Альвов едва не впечатало в хрустальные стены щита, Пожиратели с той стороны заскреблись сильнее. - Никто, слышите, никто не пойдет туда! И никто не будет умирать здесь!
В середине круга напротив Эйладира стоял Ниалл. Он тоже шатался, глаза были обведены, будто сажей, черными кругами. Но от него исходило что-то... Что не позволяло просто отмахнуться от его слов.
“А ведь это бунт. Открытое неповиновение в боевых условиях”, - ошарашенно подумал Гвайр. Все потеряли способность двигаться. Такого в Альвланде еще не бывало. И представить что будет с ослушником (если, конечно, их всех не сожрут здесь и сейчас), не хватало фантазии.
- Но, Ниалл... - Ниссэ, который за последние месяцы превратился в тень Ниалла, попытался все же влезть. - Как же... ведь иначе все...
- Нет! Это еще не край. Щит еще держится. И я. Не позволю. Никому. Всем ясно?
От него волнами расходилось нечто. Влияние, власть, уверенность. Толком нельзя было сказать. Но альвы были словно загипнотизированы.
И тут купол щита стал медленно подаваться внутрь. И время полилось сквозь него с невероятной скоростью, будто пытаясь нагнать упущенное. Спешенные альвы хватались за руки, возобновляя кольцо. Ниалл же, втолкнув в общий круг Ниссэ, остался стоять в центре. И на глазах изумленных гвардейцев щит из полупрозрачного стал непроницаемо малахитовым. Слегка уменьшившись в размерах, он, кажется, прибавил в твердости. Мальчишка в центре круга упал на колени. А потом - земля разъялась под ними, и сфера с альвами и лошадьми стала проваливаться куда-то вниз.
“Нижние Миры” - успел понять Эйладир.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
16 November 2012, 15:08
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Те же, там же

- Гвайр! Подойди! - донеслось из-за каменного выступа чуть в стороне от ровной площадки, где вповалку валялись альвы и смирно стояли кони, дождавшись, наконец, краткого отдыха, не выпадавшего на долю отряда с самого их появления в этом негостеприимном мире. За выступом очередной (третий) раз беседовали командир и Ниалл. Да, Ниалл удивил всех. Если они выберутся, надо немедленно везти мальчишку в столицу, к лорду Кинфелину. Магов такого уровня в Альвланде наперечет. А если учесть, что это толком не учившийся юнец... Отряд не понес потерь за этот поход только благодаря Ниаллу. Если бы не его чутье и невероятное для его возраста магическое умение, альвов сейчас было бы вдове меньше. Но и давалось ему это нелегко - сейчас он еле двигался, и за камушек Эйладир почти волок его на себе. Скорей бы это кончилось! Маги-гвардейцы чувствовали, что Дверь близко, но никто не мог определить, где именно. И обстановка, мягко говоря, не располагала к спокойным поискам. Они провалились в жуткий сумрачный мир, где большинство обитателей были снабжены в изобилии клыками и когтями, а многие из них еще и магией. Некромагических призраков спалили сразу и довольно легко. А вот Пожиратели Душ оказались редкой силы и злобности. Двоих все же истребили немалыми усилиями, но еще трое избегли всех ловушек и заклинаний. Альвы подозревали, что Пожиратели как-то сумели договориться с местными тварями, и теперь охотники сами превратились в дичь. А силы их были на исходе. Оставалось оторваться от погони и уходить обратно в Хьервард, предоставив местным хищникам и Пожирателям выяснять, кто сильнее. Неделя нарезания петель среди безжизненных скал - и вот, наконец, они оторвались. А все же как-то неспокойно на душе, какое-то предчувствие...
- Гвайр!
Пришлось вставать и топать за камень. Неужто все же унюхал Дверь? Ну Ниалл, ну герой...
Блеск малахита - первое, что он увидел, обогнув выступ. А потом... потом он решил, что это галлюцинации. Истощение - магическое и телесное - погоня, напряжение, отчаяние... это все, конечно, могло закончится фантомными видениями. Но, кажется, одинаковых видений у двоих не бывает. А, судя по всему, Ладо тоже... тоже видит маленького изможденного ребенка с блестящими малахитовыми глазами, которые, казалось, только и жили на бледном лице.
- Ладо! Мы должны...
- Вы должны выполнять мои приказы, воин Льва.
Пауза. Сознание далеко не сразу согласилось принять и признать уведенное.
- И какие будут приказы? Ваше Высочество. - Гвайр опустился на колено у каменного выступа. Он выдержал долгий взгляд сверкающих малахитовых глаз, казавшихся единственной настоящей деталью на почти прозрачном и каком-то призрачном лице.
Анейрин кивнул.
- На той стороне ущелья - Дверь. В Хьервард. Это, - из-под рукава появляется браслет с кошками, не узнать который не смог бы ни один альвландец, - поможет нацелить проход на Альвланд. В крайнем случае, туда, откуда мы провалились. Вы, воины Льва, вполне можете воспользоваться этой вещью.
- Но? - Эйладир смотрел в спокойные теперь глаза мальчишки и понимал, что он уже все решил. И вряд ли в отряде найдется кто-то, способный его переубедить. А в открытом противостоянии у командира (уже только формального) нет шансов. Принц сразу предупредил, что не хочет посягать на имеющееся статус-кво в отряде, но в случае неповиновения церемонится не будет и воспользуется своим влиянием, и если понадобиться, именем. Эйладир понимал, что даже имени не понадобится. Ниалл вполне мог подвергнуть сомнению его право распоряжаться. И нужно быть благодарным, что он не делал этого открыто. Оставалось только повиноваться.
- Но вы видите, что это за ущелье. И чего будет стоить выход на ту сторону.
- Обойти?
- Поискать другой проход?
Оба гвардейца понимали, что ни обойти, ни поискать не удастся. С висящими на плечах Пожирателями Душ, которые никуда не делись в отличие от призраков. Но видеть эту обреченность было невозможно. Не говоря уж о том, что они клялись защищать Львиный Дом.
- Каждый подданный Крылатого Льва может рассчитывать на Его защиту. - Как будто мысли прочитал.
Впрочем, скорее всего, эти мысли были написаны у них на лицах. И верным было то, что каждый подданный Крылатого Льва считался сыном Его Дома. И принесшие присягу государю обязаны защищать всех жителей Междугорья. Но все же, все же...
- Ваша задача - пробиться через ущелье, - продолжал Анейрин, - я смогу прикрыть отряд.
- Ценой своей жизни, Ваше Высочество? - Эйладир ни разу не пренебрег титулом в таких тайных разговорах с того момента, как Ниалл (тогда еще Ниалл) попросил командира о разговоре наедине и, откинув капюшон, признался, что у него больше не хватает сил одновременно и прикрывать отряд от скалящейся из-за каждого камня нечисти, и поддерживать заклятие изменения облика. Против ожидания, командир не упал в обморок. Он, вроде бы, даже был готов к чему-то подобному, не зря последнее время в голове его крутились все эти еретические мысли. Да, признался он себе, он был готов к известию, но не к тому, что увидел. Ребенок, маленький измученный ребенок, готовый к смерти.
- Как получиться. - Наигранно-равнодушно повел ушами альвенок. Он все-таки боялся. И был слишком мал, чтобы скрыть свой страх от опытных воинов.
- А как мы вернемся в Альвланд... такой ценой? - попытался зайти с другой стороны Гвайр.
- Отдадите браслет, - легкая нотка удивления в голосе, будто приходится объяснять очевидные вещи, - государь будет знать о моем приказе. - Как будто Гваро спрашивал об этом!
- Зачем ты ищешь смерти, мой принц? - начал было Эйладир, - жизнь стоит того, чтобы...
- Чтобы я купил ее ценой смерти подданных моего родителя? - Уши вздрагивают и чуть расходятся в стороны.
“Львенок, настоящий львенок”, - подумал Эйладир. - “Но ничего не понимает. Что же с ним случилось? Неужели Велунд...?”
- Выполняйте приказ, воины Льва! - бледное, почти прозрачное лицо снова скрывает капюшон плаща.
Эйладир помог принцу подняться. Точнее поставил его на ноги.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
16 November 2012, 15:09
#6


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Те же, там же

Сам прорыв почти никто из альвов не запомнил. Был бой. Исполинские черви, схожие с теми, что живут в провалах Морайи, зубастые змеи и их хозяин - серый призрак безжизненных скал, то ли злобный божок этого места, то ли превращенный в Лишенного Покоя могучий колдун... Они прорвались. И когда вылетевшие из ущелья первыми маги начали открывать Врата, замыкавшие отряд, нога к ноге, Эйладир и Ниалл... Анейрин, вдруг уперлись в невидимую стену. Сзади, из ущелья к ним рванулись серые щупальца. Скакавших чуть впереди тоже потянуло назад. Эйладир попытался защититься, понимая, что надеяться нужно только на себя - принц почти лежал на шее лошади. Призрачная лента обвилась вокруг, и в глазах померкло. А потом вокруг них вспыхнул сам воздух, альв увидел малахитовые стрелы, полетевшие прямо из пламени назад, в ущелье. И заваливающегося на бок Анейрина. Даже не осознавая, что делает, Эйладир успел подхватить мальчика и бросить поперек шеи коня. Когда опало пламя, стена исчезла, и кони рванулись вперед без команды. Мир сузился до радужного мерцания Врат впереди и лежащего на руках ребенка. В Хьерварде они влетели прямо в центр лагеря рыскавших по округе альвов - все столичные маги и гвардейцы были здесь. Но Эйладир этого уже не помнил. Последнее, что он чувствовал перед тем, как провалиться в темноту забытья, это что кто-то пытался вырвать из его рук драгоценную ношу, а он держал мальчика изо всех сил.

Веселый птичий щебет, свежий горный воздух с запахом хвои и лаванды. Покой. Эйладир не сразу осознал, что лежит с открытыми глазами в своей комнате в крепости. В окно лился радостный солнечный свет. “Дома, наконец, дома... - мысли текут плавно и неторопливо, - можно отдохнуть. После всего, что случилось... “ Словно молния взорвалась в голове - Анейрин! Где он? Что с ним? Эйладир вскочил. То есть попытался вскочить, но голова закружилась; пришлось остаться сидеть на постели.
- Не дергайся, Ладо, - Гвайр, оказывается, сидит рядом. - Тебе досталось больше всех. Кроме... - он повел ушами.
Видимо, на лице Эйладира было написано все, что он думал. Рта открывать не понадобилось.
- Живой, - успокоил Гваро. - Отдыхай, Ладо, Анлауд хочет подробностей. Когда придешь в себя, разумеется.
- Анлауд здесь?
- Все здесь. А что ты хотел?
- Да, конечно... - Эйладир снова лег, голова еще кружилась. - Как ты думаешь, шкуру снимут только с меня или со всех нас?
- Поглядим, - весело отозвался Гвайр, - но, насколько я понял, пока шкуру снимать собираются совсем не с нас. И Ниссэ... хм, очень нервничает. Вообще-то, никто прямо не сказал о... том, что было под щитом... но, ты же понимаешь, шила в мешке не утаишь. Отдыхай, Ладо, и думай о том, что скажешь государю.
Следующим утром, выйдя из комнаты, Эйладир столкнулся с Ниссиэном. Тот явно караулил командира уже давно.
- Удели мне немного времени, командир. - Спокойно и чинно просил юноша.
Впрочем, когда Эйладир закрыл за ними дверь комнаты, спокойствие сразу куда-то делось. Ниссиэн требовал (именно требовал), чтобы командир скрыл происшедшее. Он назвал себя, назвал отца, умолял, грозил, сулил сказочные блага и ужасные бедствия. Похоже, он совершенно не владел собой.
- Ниссэ, ты предлагаешь мне лгать государю? - спросил Эйладир, понимая, что надо как-то пресечь этот поток просьб и угроз.
Ниссэ замолчал, прижал уши и медленно опустился на пол, обхватив себя руками за плечи.
- Сделай что-нибудь, Эйладир, пожалуйста.
- А как же твоя служба, Ниссэ, как условие? Твой отец, он примет тебя теперь? - Эйладир шагнул к сидящему на полу альву. - Давай будем считать, что ты ничего не говорил, а я ничего не слышал.
Ниссиэн вскочил прежде, чем Эйладир успел договорить.
- Нет! - глаза его сверкали решимостью. - Я вполне осознаю... - он чуть замялся, - осознаю все последствия моих слов и действий. Я готов на все.
- Ради него?
- Да. Я умру вместо него, если понадобиться.
Эйладир неожиданно усмехнулся.
- Ну, это вряд ли. Выпороть - это да, а убивать... выбрось эти глупости из головы, Ниссэ.
- Что? - тот удивленно попятился.
- Ниссэ, я сделаю все, что в моих силах. А ты - успокойся. - И он вышел из комнаты, оставив там ошарашенного Ниссиэна. Все-таки ему сейчас предстоит непростой разговор. И надо постараться сделать так, чтобы мальчика действительно не прибили... в воспитательных целях. Потому что ни солгать, ни даже скрыть что-либо от государя для него было невозможно.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
16 November 2012, 15:09
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Те же, там же

Эйладир поклялся (тогда еще самому себе), что будет служить государю, когда тот еще не был государем. Когда не было еще Царства, и ушедшие альвы представляли из себя горстку изгнанников. Касваллауну он был обязан всем. Собственной жизнью, с которой уже простился, когда эльфы принялись “устранять угрозу”, пытаясь ликвидировать самых способных к войне и волшебству альвов. Лично его Касваллаун вынул прямо из магического костра, сжигавшего сначала его волшебство, а потом - душу. Жизнь многих друзей Эйладира тоже не оборвалась только силой и властью Крылатого Льва. А его сын смог родиться только благодаря преображающей магии Великого Стража. Преданность Эйладира не имела границ.
И тем не менее, сейчас он пытался защищать Львенка от неудовольствия Льва. Его прямой командир, Страж Престола, смотрел на эти попытки с ехидной усмешкой.
- ...Если уж он принялся играть в пограничника... а это уже само по себе, хм, заслуживает внимания. - Все присутствующие понимали, какого рода это внимание - хороший берейторский кнут очень помогает подрастающему поколению. - Но если он поставил себя на это место, он должен подчиняться всем условиям.
- Он подчинялся им, государь. На заставе у меня не было к нему никаких претензий. - Эйладир чуть замялся. - Скорее мне казалось, что он слишком уж... простой пограничник. При его очень не простых способностях.
- Однако же...
- Он осуществил принадлежащую ему власть... - снова попытался Эйладир.
- На которую он не имел никаких прав. - Отрезал государь.
Эйладир потупился и развел уши, весь вид его показывал несогласие.
- Он маленький безмозглый ребенок, Эйладир. До чего могла довести эта его власть в реальных боевых условиях... Ладо, ты же опытный командир... ну, я от тебя не ожидал... - звездно-синие глаза действительно лучились недоумением.
Эйладир не выдержал, опустился на колено.
- Государь, он спас отряд. В реальных боевых условиях. И он отказался купить свою жизнь ценой жизни кого-либо из подданных Вашего Величества.
- Я был бы крайне разочарован, если бы мой сын... - государь чуть выгнул бровь и развел уши.
- ...не был бы лучше взрослых профессиональных воинов и магов, - закончил Анлауд.
- Лау?
- Ты слишком много требуешь от него, повелитель. От старших ты не требовал такого. А он еще очень мал.
- Он способен.
- Но очень мал. Ты требуешь слишком многого, Кас.
Касваллаун фыркнул и дернул ухом.
- Встань, Эйладир. Ты защищаешь его, я правильно понял?
- Да, повелитель. - Эйладир не поднялся. - Гордость моя уязвлена, но разум говорит в пользу мальчика. Во мне нет обиды, государь.
Молчание.
- Это потому, что он мой сын, Ладо?
- Нет, повелитель. Не только. Он настоящий львенок, повелитель. И он сделал для меня... - Эйладир чуть задумался, подбирая слова. - Жизни моих альвов стоят того, чтобы... расстаться с некоторыми иллюзиями. Власть мне не дороже.
- Хорошо, Ладо. Встань. Я надеюсь видеть тебя на празднике лилий. Вы все отправляетесь в Ллуйн, - пояснил государь, - здесь остается смена.
- И Ниссиэн, государь? - спросил Эйладир, снова садясь на указанное ему место.
- Хороший вопрос, - улыбнулся Касваллаун. - Он уже достал меня так, что я, пожалуй, готов оставить его здесь навечно. Нельзя же так поддаваться влиянию...
- Он стал настоящим мужчиной и воином. Все благодаря Его Высочеству. - Вставил пограничник.
- Вот пусть Его Высочество сам и решает, что с ним делать. Когда очухается. Ты свободен, Ладо. Собирайся в Ллуйн.
Эйладир встал, но не пошел к двери.
- Прости мне, государь, но могу ли я видеть...?
- Конечно. - Касваллаун поднялся, поманив гвардейца за собой.
Во внутренней комнатке из распахнутого окна тянуло свежей хвоей, по углам обвитый лимонником рос каменный зверобой. Аметон держал мальчика за руки, пальцы Кинфелина касались висков принца. Ребенок по-прежнему был смертельно бледен, но круги под глазами уже не так выделялись чернотой. Он дышал ровно и спокойно. Эйладир благодарно кивнул и тихонько вышел, так и не решившись поднять глаза. Он боялся встретить взгляд Амаэ. Ведь он обещал присмотреть за мальчиком.

Двум гвардейцам еще предстояло выяснить отношения. Аметон высказал Эйладиру все, что думает о его идее прикрываться ребенком, тот ответил в том же духе. В душе Ладо понимал Аметона, но обида от этого не исчезала. Ему действительно было очень обидно слышать такое от друга. И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не государь. Великий Страж никогда не позволял склок в своем окружении, особенно среди своих гвардейцев.
- Амаэ, зачем ты так? Разве он не делал все, от него зависящее?
- Он пошел на поводу у ребенка! - Аметон все не мог успокоиться.
- А ты? Разве сам ты не пошел у него на поводу, когда оставил на границе, ни словом не обмолвившись командиру заставы?
И они все же не поссорились. Жаль только, что государь не может быть всегда рядом со всеми. Тогда бы исчезли из мира все горести и несчастья.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
16 November 2012, 15:11
#8


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Те же, там же

А Ниссиэн маялся неизвестностью под родительским кровом. Отец, на удивление, принял его хорошо. Он был очень доволен сыном, в кои-то веки. Ниссэ честно рассказал, что условия не выполнил, что себя назвал, но это, кажется, не произвело никакого впечатления на родителя.
- Тебя хвалит твой командир, и лорд Кинфелин, возможно, сочтет тебя достойным обучения. Так что займись делом.
Но заняться делом он не мог. И даже возможное обучение у Кинфелина (что раньше привело бы его в восторг) не трогало его. Только о Ниалле и мог он думать. И когда в доме их появился лорд Кинфелин, Ниссэ не смог даже внятно выразить свое желание учиться. Гость и хозяин переглянулись.
- Пойдем-ка Ниссэ, у меня есть для тебя... кое-что весьма занимательное, - Кинфелин потащил юношу из дома.
По дороге Ниссиэн все же как-то сумел связать несколько слов и попроситься в ученики. И тут же добавил:
- Мой лорд, прости мою смелость, но я хотел бы обратить твой взгляд на того, кто достойней меня.
- Ты не хочешь учиться? - Они шли коридорами дворца куда-то во внутренние покои.
- Мой лорд, нет у меня более сильного желания! - выпалил Ниссэ. - Ну, есть... но... - опять все слова куда-то подевались.
- Увидеть его? Это более сильное желание? - усмехнулся Кинфелин.
- Да! Это... это возможно? Лорд Кинфелин, он... он... он гений.
- Я знаю.
- Знаешь? - Ниссэ даже остановился. - Эйладир рассказывал? И про меня тоже?
- Не только, Ниссиэн. Да, твой командир очень хорошо о тебе отзывался. Но кроме того... за тебя просил тот, кому я не могу отказать. Я знаю этого... гения с самого его рождения. И иногда очень жалею, что не придушил в младенчестве. Идем, - он взял под локоть опешившего юношу и втолкнул в дверь.
“И что? Зачем мы здесь?” Ниссиэн ничего не понимал. Все три принца, младший - в постели, бледный и полупрозрачный. Очень похоже на сильное истощение. Совсем не понятно.
- Ниссэ! Наконец-то! - мальчик чуть не подскочил на постели. “Подскочить, наверное, сил не было”, как-то отстранено подумал Ниссиэн. Ощущение чего-то нереального усилилось. Он встречался с Анейрином только на дворцовых приемах, и только в рамках церемониальных приличий. Тот был слишком мал, чтобы общаться с ним. Хотя и говорили, что он не уступит многим взрослым в чародействе и даже в воинском умении, но тогдашний Ниссиэн все равно считал ниже своего достоинства водиться с ребенком. И вот теперь принц встречает его как старого знакомого. “Кажется, я что-то пропустил в этой жизни”, - было написано на лице юноши.
- Кин, ты что, ничего не сказал ему? - малахитовые глаза обращаются на лорда-чародея.
- Государь велел, чтобы Ваше Высочество сами разбирались, - с ехидной усмешкой поклонился тот. Оба старших принца изучали потолок, изо всех сил стараясь не расхохотаться.
- Ах так...!
Дальнейшее Ниссиэн помнил смутно. В том числе потому, что ему казалось, он чудом остался жив, хотя умом он и понимал, что преувеличивает. Да и сил у Анейрина тогда было немного. Это было первое знакомство с темпераментом Его Высочества. Впрочем, потом принц просил прощения. Не за это... представление, а за неподобающее поведение на границе. Что в нем было неподобающего, Ниссэ долго не мог понять. Когда понял, окончательно решил, что смысл его жизни в служении Анейрину.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 November 2012, 0:36
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Несколько кругов Луны спустя, Альвланд

Небольшой отряд въехал в пограничную крепость после полудня. Сейчас на заставе собрались все те же, кто был там несколько лунных кругов назад, во время людского мятежа. Даже Эйладир напросился в эту поездку на пару дней, хотя государь оставил его при себе.

С бывшим своим командиром Анейрин уже выяснил отношения еще в Ллуйне, едва встав с постели мальчик пришел к Ладо. Он чувствовал себя виноватым, на самом деле, всерьез. Он понимал, что нанес тяжкую обиду без всякой возможности уплатить долг чести. И что еще увеличивало смятение - командир ему очень нравился. Больше всего принцу хотелось забиться в самый дальний угол дворца и не высовываться, не видеть никого, кроме отца. Однако же он нашел в себе силы прийти и попытаться объяснить что-то. Эйладир понял и всеми силами пытался помочь мальчику, он и сам не знал, ради него самого или ради его отца.
- Ты тоже был очень хорошим пограничником, мой принц. С тобой было трудно, - пояснил гвардеец, - но радостно. И ты дал мне понять многое о себе. Это необходимо для командира. Спасибо тебе. Я очень хочу, чтобы ты вырос настоящим воином, но для этого тебе нужно вырасти.
- Я не специально, командир. То есть я не искал смерти...
- Но ты решил, что смерть нашла тебя, и что это лучший выход, так?
- Да, - уши виновато прижимаются к голове, а пальцы завязывают узлом очередную прядь волос. - Я не думал, ни о ком, кроме себя. Это ужасно!
Теперь Анер ударился в другую крайность. Если сбежав на границу, он действительно не думал ни о ком, кроме себя, то сейчас он совсем не думал о себе. И только Маг с его уроками колдовства мог отвлечь его от того, что он должен. Всем. Но когда Мага не было рядом...

Вот и накануне...
- Государь мой, позволь просить.
- Да, сын.
- Мне нужно на границу, в крепость.
- Что?!
- Нет, я не... не воевать, папа. Но там же остались альвы, с которыми я поступил так недостойно. Я должен что-то сказать... объяснить... извиниться. Позволь мне поехать, государь.
- Хорошо, если ты хочешь, твой воспитатель отвезет тебя в крепость и обратно. Но прежде чем поехать, подумай, сын, хорошо подумай о том, как ты будешь говорить с альвами, которых обманывал не один круг Луны.

И вот, все же они в крепости.
Тут собрались все, кто знал пограничника Ниалла. И пограничник Ниалл стоял во дворе, окруженный ничего не понимающими соратниками, пытаясь объяснить им, как недостойно он поступил, приехав на границу без спросу (проще говоря, сбежав из дому) и назвавшись не своим именем (смысла этого вообще никто не уловил). Воины поняли, что сбежавшего юнца разоблачили, видимо, выпороли и отправили объясниться с товарищами по службе. Только вот никто не видел, что бы можно было предъявить мальчишке, кроме одного. Бунта. Но об этом знали немногие, только те, кто видел это сам. А все же с этим надо разобраться в первую очередь, нельзя это так оставить. Именно поэтому Аметон и поддержал желание воспитанника приехать на границу и во всем сознаться. Это разрешило бы проблему бунта - Эйладир сформулировал тогда все правильно. “Он осуществил принадлежащую ему власть”. Для гвардейцев кровь дает право приказывать. И все должны узнать об этом праве.
Тем временем во дворе разгорался спор. Составлявшие отряд гвардейцы были растеряны, явно не зная, что делать. Остальные совершенно категорически встали на защиту бывшего любимца крепости.
- И что, в конце концов, он мог такого сделать? В чем обмануть? Он не тот, за кого себя выдавал? - Это было в высшей мере странно, в Альвланде как-то ни у кого не было необходимости выдавать себя за кого-то другого. - Да будь он хоть эльфом... - договорить воин не успел. Ураганный вихрь посбивал с ног едва ли не всех, стоявших во дворе. А в центре лежал незадачливый оратор, придавленный к земле черными лапами рычащей ему в лицо пантеры. Правда, маленькой. Первым опомнился Аметон. Он подскочил к зверю и ловко схватил его за шкирку. Все поднимались и отряхивались, ошарашенно встряхивали ушами. Аметон крепко держал за загривок черного котенка леопарда, оглядывая двор явно в поисках воспитательных средств. Тот поджал лапы и хвост и жалобно мяукал. Альв встряхнул звереныша. Леопард прижал уши, и все услышали такой же жалобный детский голос: “Он обозвал меня эльфом!”
Стоявшие вокруг пограничники, кажется, стали понимать суть происходящего.
- Вообще-то он не очень похож на эльфа...
- Совсем не похож...
- Даже ни капельки....
Стали раздаваться отовсюду голоса альвов.
“Я больше не буду, Амаэ. Отпусти, пожалуйста, а?” Не то сказал, не то мяукнул котенок.
- Отпустить? - Аметон делано удивился.
“Амаэ!” Еще более жалобно мяукнул котенок.
- Пусть те, к кому ты приехал извиняться, решают. - Отрезал воспитатель.
Леопард в его руке как-то весь поник, еще больше поджав хвост. Даже мяукать перестал.
Альвы вокруг зашевелились, заговорили.
- Отпусти его, Амаэ. - Подал голос Эйладир. - А то... знаешь... - он кивнул на пограничников, явно не склонных наблюдать за мучением несчастного звереныша.
- Знаю, - вздохнул Аметон. Настроение собравшихся было совершенно очевидно. Он разжал пальцы и котенок мягко приземлился на лапы. В следующее мгновение на его месте уже стоял мальчик-подросток с волосами цвета янтаря и сияющими малахитовыми глазами. Впрочем, смотрел он себе под ноги, а еще виновато прижимал уши.
- Ну, - прервал Аметон затянувшуюся паузу, - ты что-то хотел сказать этим альвам?
- Да. - Мальчик выдохнул и поднял голову. - Свободные альвы. Воины Льва и вы, жители Межгорья. Я... я, Анейрин Лунный Блик, прошу у вас прощения за то, что обманом проник в крепость и обманом пользовался не причитающимся мне. За то, что против вашей воли возложил на вас ответственность за свою жизнь. За то, что вынудил вас вверять свои жизни... ммм... мне... тому, кто мог не оправдать... Я... я виноват, в общем... я недостойно вел себя с вами, Воины Льва и жители Межгорья. И наказание, определенное вами, свободные альвы, я, - он еле слышно всхлипнул, - я приму полностью.
“Ладо, что он несет?” - кажется, Гвайр был не единственным, кто снова перестал понимать суть происходящего. - “Весь отряд ему жизнью обязан, да и остальные... он же тут, в крепости...”
“А что ты хочешь, чтобы он говорил? - перебил его Эйладир. - Львенок... Хоть и маленький, но Львенок”.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 February 2014, 14:44
#10


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Альвланд. Примерно 1200 лет назад.

- Достаточно! - властный голос в заклинательном покое звучит странно мягко, наверное, потому что обладатель его доволен. Что бывает крайне редко во время уроков. Правда, этим мальчиком он доволен если не всегда, то очень часто. Что тем более удивительно, поскольку мальчик этот человеческий. Хотя тоже как посмотреть.
Человеческим он был, когда Даритель появился Между Гор с маленьким, вопящим свертком. Лет через пять в человечности выросшего из свертка детеныша можно было всерьез усомниться. А еще через столько же За Горами никто бы не усомнился в его нечеловечности. Да и здесь тоже… Гвалхвилда считали своим. Небывалое дело! Альвы, казалось, не замечали, что ребенок этот отличается от их собственных чад… эм… ну, хотя бы ушами отличается. Справедливости ради, отличия эти совсем не бросались в глаза. Два с младенчества прилипших друг к другу ребенка, альвенок и человек, были неотличимы. То есть отличались они только мастью. И длинной ушей.
И даже имя у него было альвийское. Нет, он, конечно, знал, что его зовут Вёлунд, что это имя дал ему Учитель. Но считал его просто вынужденной адаптацией для внешнего мира, для людей и прочих, там, За Горами. Ведь на самом деле его зовут Гвалхвилд. Ему нравилось это имя, но оно и обязывало. Гвалхвилд - значит, “видящий сокол”, священная птица Заклятых Лесов Керны. И он старался, он смотрел и действительно видел. Многое. Многое такое, чего не видели не только люди, но даже и Старшие расы.
Радужное мерцание заклятья медленно угасает, оставляя в комнате лишь легкую дымку. Потом тает и она.
- Молодец, Гвалху.
- Спасибо, наставник, - мальчик лет десяти, улыбаясь, легко и изящно кланяется. Он учится у всех, у кого находит, чему научится, а в этом он, по мнению Кинфелина, не знает себе равных. Но Учителем называет только двоих - Дарителя и Государя.
- Иди в сад, Гвалху, расслабься, поешь и медитируй, - Кинфелин приобнял ученика за плечи и развернул к выходу, - ты помнишь, что с вечерним лучом тебя ждет Страж Границ?
- Да, наставник, - мальчик, однако, не очень-то поддавался, выворачивая шею в направлении большого стола, на котором со страдальческим видом сидел совсем маленький альвенок, уставившись на разноцветные фигурные детали, разбросанные по столешнице. Пирамидка упорно не желала собираться, гладкие грани кусочков, будто издеваясь, поблескивали искрящимися боками. Только основание из пяти элементов уже хмуро темнело, отодвинутое в угол. Волшебная пирамидка, собирающаяся только если определить каждый элемент и найти ему подходящую пару, в магическом отображении, разумеется. Гвалхвилд попытался двинуться в том направлении, но рука Кинфелина крепко держала его. Альвенок с надеждой было вздернул уши в сторону старшего друга, но Кинфелин строго пригрозил ему пальцем и потащил Гвалхвилда к дверям.
- Нэй! Не отвлекайся! - это было все, что малыш услышал перед тем, как остаться наедине с волшебными детальками. Те, издевательски перемигнулись. Альвенок обреченно развел уши, но потом вдруг показал деталям язык и резко схватил две, с разных концов стола. Схваченные куски засверкали сильнее, но потом потускнели и успокоились. Довольно муркнув, альвенок торжествующе приставил их к уже собранному основанию, и снова печально уставился на стол.
- Но, Кин, почему? - шагавший рядом с лордом чародеем мальчик выглядел очень расстроенным. - Мне ты помогал, подсказывал. Это не честно!
Они шли по образованной цветущими глициниями аллее, сверху свисали длинные гроздья цветов волнообразно меняющие оттенки от голубого до розового. Некоторые особо длинные соцветия норовили зацепиться за волосы альва.
- Напротив, это предельно честно. Он должен сделать это сам. И многое другое тоже, кстати, - маг неодобрительно и многозначно покосился на мальчика. - Гвалх, ну у него же совсем другие процессы развития…
Мальчик вздрогнул.
- Ах, да… извини, - он повел ушами (чего вообще-то делать не мог, однако ж, делал), - я же не альв.
- Прекрати болтать глупости! - Кинфелин даже прикрикнул на мальчика. - Идем быстрее, пообедать не успеешь, - потянул он его за собой. - А мысли свои лучше займи способами сокращения мышц. Ты хорошо понял, как развернуться при этом ударе и не упасть? Второй раз Гвидион не остановит меч.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Хаос · »
 

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 13:34Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru