IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
В ближайшее время, вслед за Бестиарием Упорядоченного, наши специалисты надеются создать Бестиарий Клауса-Марии Пферценгентакля.
Уже систематизированы и разбиты по классам - Удавы узловые, Макаки геморройные, идут жаркие дискуссии по Свинским собакам...

Энциклопедисты Упорядоченного
9 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Генри Лайон Олди, репортажи с презентаций книг
V
Velena
16 March 2009, 21:03
#21


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Ой! Ну, - Супер!!! Жду продолжения!!! wink.gif с нетерпением.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
17 March 2009, 12:02
#22


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Вывешиваю окончание пресс-конференции в "Библио-Глобусе"
И еще чуть чуть фотографий.


Цитата

Пресс-конференция с презентации книги "Механизм пространства".

***О.Л. – Спрашивайте! Какие еще вопросы?
*** В. - Расскажите о вашем последнем романе.
***О.Л. - «Алюмен»?
*** Д.Г. – Даст Бог, не последний… ну, самый свежий, скажем так. Ну вот, сейчас тут оно стоит? Оно. Вторая книга «Алюмена», вот только-только вышла, насколько я понимаю, с 8 марта появилась в магазинах, где-то на день раньше, где-то на день позже. Это здоровеннейший роман, в трех томах. Томов будет три, они все три уже написаны, первые два уже вышли, третий тоже уже дописан, и выйдет где-то в сентябре. Замыслили мы это когда-то давно, когда ехали вместе с Валентиновым на какой-то конвент, уж не помню, на какой…
*** О.Л. - С «Портала» мы возвращались…
***Д.Г. – Да, точно, в поезде. Уже после конвента сидели в поезде, разговаривали о фантастике, и вот… Скажем так, роман получился не то что не совсем такой, а почти совсем не такой, как мы тогда в первых прикидках его разрабатывали. Но, скажем, общая идея времени и манера написания осталась.
***О.Л. – Он возникал вообще из хулиганского такого разговора: «Надо написать классический авантюрный роман. В стиле XIX века – Дюма там, Диккенс, Гюго, Стивенсон… Классический авантюрный роман. Ну, конечно, в наше время без иронии его писать нельзя, значит, давай придумаем героя. Ну, давай, придумаем. Героем должен стать сумасшедший профессор, - ну это так рождалось одновременно в поезде. Сумасшедший профессор – это ж замечательно, это классический персонаж научной фантастики того периода. У него должен быть слуга – отличный слуга, ну, какой слуга? – конечно, вампир…
***Д.Г. – Можно оборотень. Мы колебались – вампир или оборотень…
***О.Л. – Да, и будут кого-нибудь из них обязательно лечить электричеством., и скорее всего, из пушки на Луну… И вот так прохохотали…
***Д.Г. – И у него там должен быть коллега, который его все время защищает, потому что, самое интересное, в практическом плане ничего не умеет, и должен быть какой-нибудь путешественник или охотник типа Алана Квотермейна…
(далее в результате сбоя техники примерно 10 минут интервью потерялись)
***В. - Еще спрошу вот о чем. Вот роман закончен. О чем еще хотелось бы написать? Не о текущих проектах, а о чем хотелось бы написать?
***О.Л. – Ну, о чем мы сейчас пишем, говорить не стоит… (нрзб) Ну вот, хотелось бы написать давно задуманный третий роман из «Ахейского цикла», о молодом Амфитрионе. Начинается он со смерти Персея: вот умер дедушка Персей, его хоронят… Он ведь прожил весьма долгую жизнь… И вот стоит у погребального костра молодой пятнадцатилетний Амфитрион… Нам этого давно хотелось. Да, бабушка его рядом стоит, друзья(?)… Вот такой роман очень хочется написать. Что еще? У нас еще есть задумка романа о мире Ойкумены. Не продолжение, чтобы не вышло путаницы…
***Д.Г. - Роман, или, может быть, большая повесть. Это мы еще не решили, насколько материала хватит…
***О.Л. - … под условным названием «Городу и миру». Так, что же еще ближайшего крупного, что хочется написать?
***Д.Г. - Есть еще парочка задумок на современном материале и на, скажем так, недалеком будущем, таком… странно-альтернативном, под условным названием «Сбрендивший мир», где все помешаны на брендах, а небрендовые вещи невидимы. Просто невидимы.
***О.Л. – Есть еще масса задумок на рассказы, есть задумка то ли романа, то ли повести под названием «Нюансеры»… но подробности тоже я пока опущу… Не знаю, о чем еще можно рассказать, а то однажды мы вот так рассказали об одном совместном проекте с тем же Валентиновым, который не состоялся, и нас этим попрекали потом очень долго. Ну не все получается в жизни!
***Д.Г. – Более того, мы даже писать начали, но совсем немножко, так с десяток страниц набросали, но как-то вот… не пошло.
***О.Л. – Завершающий вопрос – кто рискнет?
*** В. - У меня вопрос – вот, когда вы бываете в Интернете…
***О.Л. – Бываем, бываем…
***В. - Мне хочется знать, кто из вас Олди-1, а кто Олди-2?
***О.Л. – Ну, обычно так получается, что Дима – Олди-1, а я Олди-2.
***Д.Г. - Я просто обычно первым успеваю зарегистрироваться, поэтому и Олди-1.
***В. - И второй вопрос: насколько я знаю, планируется «Аю-Даг»…
***Д.Г. – Да.
***В. - …Есть ли какая-нибудь информация об открытии?
***Д.Г. – По информации на сегодня – состоится, по крайней мере, никто отбоя не давал. Первые тексты нам уже прислали, мы их читаем…
*** О.Л. - Имеется в виду не конвент!
***Д.Г. – А, конвент или семинар?
***В. - Семинар!
***Д.Г. – А, семинар… Ну, мы читаем романы, которые уже присланы, отбоя никто не давал, вроде бы все по плану, насколько мы знаем… Мы, правда, не знаем сколько поступило текстов, но в последний раз нам об этом говорили еще до того, как закончился прием, тогда было уже 18 текстов, и как раз тогда они активнее всего поперли. Поэтому конкурс…
***О.Л. - …Не то, чтобы к нам поступает, а мы там отбираем…
***Д.Г. – Но три уже были отобраны и к нам поступили, два точно, а третий (нрзб)….
***О.Л. – Ну что же, спасибо за чудесную беседу, сейчас мы в вашем распоряжении, и начертаем автографы на всем, что вы нам поднесете, с большим удовольствием…
***Д.Г. – Не на всем. Один раз нам подсунули Библию, так на ней мы не стали автограф ставить… "

Не удержусь от маленькой гордости: tongue.gif




--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
17 March 2009, 12:19
#23


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Эх!!! Андрона… автограф – СУПЕР!!! wink.gif

sad.gif Андрона, Вы, что от Снеговика заразились, у него проблемы с записями, и у вас… потеряли ценнейшие данные и на самом интересном месте… sad.gif



--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
17 March 2009, 13:27
#24


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Velena, за каждым... неплохим журналистом (или парой) должно стоять хорошее и достаточно щедрое издание, чтобы на обновление техники вовремя хватало. А у нас чистое фанатство: от души..., в единственном экземпляре, и на грани возможного.
Но даже в этом случае кое-что получается.
Ждите фото и стенограмму с книжной ярмарки на ВВЦ



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
17 March 2009, 14:35
#25


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Из всех своих спонсорских услуг могу предложить только – сочувствие! sad.gif


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
17 March 2009, 15:48
#26


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Размещаю фоторепортаж с книжной ярмарки на ВВЦ: встреча Олди с читателями на стенде издательства "Эксмо"








© фото А. Рачков / Spyglass



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
17 March 2009, 17:15
#27


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Андрона, огромное человеческое спасибо за ваш со Spyglass'ом самоотверженный труд!
Судя по микрофону - интервью на книжной ярмарке тоже было. А расшифровку мы увидим, или запись не велась?


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
17 March 2009, 20:30
#28


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Запись велась. Сейчас ведется расшифровка. Осталось совсем немного. Потом отошлю на проверку авторам, и после их ответа - вывешу. rolleyes.gif И будет нам счастье.



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Golden
17 March 2009, 22:40
#29


Почти Писатель


Литературное Общество
220
2.5.2008
Златоглавая Москва
31 861



  0  


Андрона, большое вам спасибо, очень жалел, что не мог попасть на пресс - конференцию.
Спасибо вам и вашему другу диктафону...Или вы ему уже особо недоверяйте? laugh.gif


--------------------
«В наши дни мир движется столь быстро, что человека, сказавшего, будто этого не может быть никогда, обгонит тот, кто сделает это»
Гарри Эмерсон Фосдик
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
17 March 2009, 22:48
#30


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата
ВВЦ, КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА, СТЕНД «ЭКСМО».

*** В. - Есть ли в ваших книгах такой персонаж, в которого вы вложили свои черты? С каким персонажем вы более всего ассоциируете себя?
*** О.Л. - Когда-то, лет десять назад, мы пошутили, что у нас в «Бездне Голодных Глаз» есть такой персонаж, домовой Падлюк - так вот это и есть безусловно мы. А вообще я скажу так: нет ни одного персонажа, третьестепенного или восьмого плана, в которого мы не вложили бы те или иные свои черты. Дело в том, что иначе персонаж не оживает. Персонаж, в котором нет хотя бы чего-то от автора - нежизнеспособен. А в каждом из нас есть все – и подлость, и героизм, и ненависть, и любовь, чего-то меньше, чего-то больше, но это есть во всех. И, пожалуй, чем развитее персонаж в книге, тем больше в нем и наших черт в том числе. Актер же не умеет работать кроме как из себя. У писателя та же самая история. Поэтому не надо выводить героем именно себя, в своем лице, со своими привычками, и чтобы быть похожим на себя. В роли Одиссея, и мы периодически хотели вернуться домой, к семье. В роли Геракла и мы порой воевали с большими начальниками, которые указывали, как нам жить и что делать. И так с каждым героем.
*** В. - Вы уже давно пишете в соавторстве. Как вы нашли друг друга?
*** Д.Г. - Нашли мы друг друга очень просто. Мы живем в одном городе, и рано или поздно должны были встретиться. Так и получилось. Мы познакомились еще в детстве, в восьмом классе – мы одного возраста – занимались в одной литературной студии при Дворце Пионеров. Потом на какое-то время потеряли друг друга из виду, снова встретились в школе карате, где Олег уже был помощником инструктора, а я только пришел заниматься. Потом - театральная студия, где Олег был режиссером, а я принес свою пьесу. Пьесу он, правда, зарубил, но я так и остался в качестве актера... И так далее. Вот таким образом мы друг друга и нашли.
*** Д.Г. - Про соавторство. Единственный, как мне кажется, самый важный принцип соавторства – это изо всех вариантов выбирать не тот, который тебе дороже, а тот, который лучше для книги. Если каждый из соавторов будет пытаться в первую очередь показать свое «я», то есть «или по-моему, или никак», то ничего не получится. Если объективно оценивать, что в данном случае мой вариант хуже, а соавтор придумал лучше, я лучше поступлюсь своим, ибо так будет лучше для книги. Тогда все получится.
*** В. - Стихи, которые используются в ваших книгах, пишутся специально для них, или это самостоятельные произведения?
*** О.Л. - По-разному. Если речь идет именно о наших стихах (у нас встречаются в книгах стихи и других авторов), то бывают случаи, когда стихи пишутся специально для книги. Вот скажем, для романа «Я возьму сам» писались специально касыды, газеллы, в стиле традиционной арабской поэзии, это было сознательно. Для романа «Маг в законе» писались стихи в духе Серебряного века, в духе Гумилева, Ахматовой, Гиппиус, Блока и так далее. Бывает, что под некоторые книги стихи, написанные ранее, попадают очень удачно. Так, происходило, например, с романом «Гарпия», где под псевдонимом Томаса Биннори опубликованы некоторые стихи последнего периода, которые не писались специально для этой книги. Тут какого-то общего принципа, которого мы бы придерживались, нет.
*** В. - На обложке романа «Алюмен», кроме ваших, стоит фамилия Андрея Валентинова. Вопросов два. Первый: степень его участия в этом проекте? Второй: ваше отношение к его проекту «Око Силы»?
*** Д.Г. - Ну, на самом деле степень участия ровно одна треть, то есть мы все писали хором, никто не сачковал и друг у друга главы не выдирал, так что он совершенно полноправный соавтор; и качественно тоже, так как и фрагменты он хорошие писал, и материалы раскапывал вместе со всеми, - он же историк, так что, как говорится, ему и карты в руки, - то есть очень многое для книги, далеко не все, но очень многое туда попало из материалов Андрея Валентинова, тем более Францией он интересовался специально, независимо от романа, так что очень много он полезного сделал. Совершенно полноправный соавтор.
***Что же касается «Ока Силы»… Я помню, когда Андрей принес нам «Око Силы» еще в первом, черновом варианте, машинописные рукописи, девять томов, конечно, не все сразу, а по очереди, так ни Олег, ни я с моей женой не могли уснуть, до утра читая эти распечатки, вырывая друг у друга листы… При всех недостатках, которые там есть, - там были затянутости, кое-что было неправдоподобно прописано, в частности, боевые моменты, - мы потом это для Андрея отметили, и он многое отредактировал. Но читалась эта вещь совершенно взахлеб, было чрезвычайно интересно. На тот момент это было нечто совершенно новое, и ничего подобного мы не читали.
*** В. - У вас всегда существует определенная концепция при создании нового произведения, или все зависит от музы, от вдохновения?
*** О.Л. - Я вам, как профессиональный режиссер, много лет работающий в театре, скажу так: если актер ждет, когда к нему придет муза – гнать такого актера из театра. Ведь каждый вечер – спектакль, и ждать, когда придет к нему муза, и отменять спектакль, и возвращать билеты - нельзя. Профессиональный творческий работник – писатель, художник, актер, кто угодно – должен уметь генерировать вдохновение. Если он этого не умеет, он творчески непригоден. Гнать его из профессии, пусть идет в другие области. Это первое: Мы умеем генерировать вдохновение. И обязательно, если мы пишем книгу, у нас есть не только концепция. Заранее. У нас проведен тщательный идейно-тематический анализ. Это сухо, скучно, но это обязательно. Действенно-событийный анализ, И мы как правило знаем, чем дело закончится. Иначе работать нельзя. Нельзя ехать из пункта А в пункт Б, не будучи уверенным - может в пункт С, а может все-таки на Ямайку. Вы же не согласитесь лечиться у стоматолога, который не будет заранее уверен: пломбу он вам ставит или зуб вырывает. Вы же не сядете к таксисту, который, может быть, вас повезет домой, а может быть куда-нибудь еще. Почему писателю это позволено? Ни в коей мере не позволено.
*** В. – Расскажите, пожалуйста, о книгах, которые вы сегодня презентуете?
*** Д.Г. – Во-первых, вот здесь на переднем плане у нас представлены «Мессия очищает диск» и «Пасынки восьмой заповеди». Кстати, вот так любопытно совпало: они открывают новую серию «Без маски», о которой я, кажется, говорил. Она под нашими настоящими фамилиями, без псевдонима. Старые серии, с псевдонимом, «Миры Олди» и «Стрела времени» они тоже остаются. Любопытно, что это - те книги, с которых мы начинали сотрудничество с издательством «Эксмо» в 1996 году. Вот именно первыми были «Пасынки восьмой заповеди» и «Мессия очищает диск». И новый этап сотрудничества с издательством «Эксмо» у нас снова открывается с этих же самых книг. В первую очередь они рассчитаны не на наших постоянных читателей. У постоянных читателей (эти книги переиздавались очень много раз) они в том или ином издании есть. Именно поэтому другое оформление, без псевдонима. Сильно другое оформление, не очень характерное для фантастики - более интеллигентное, что ли? Мы считаем, что это книги не только для любителей фантастики, а вообще для любителей литературы. Вот, собственно говоря, это новый проект «Без маски», без привязки четко к фантастике, без привязки к нашему псевдониму, но с привязкой к интеллигентному читателю, скажем так.
*** И здесь сейчас есть несколько книжек из серии «Стрела времени», в которой мы уже года три издаемся. В частности, второй том нашей трилогии «Алюмен», о которой только что шел разговор, которую мы написали с Андреем Валентиновым, нашим другом и соавтором. Это единый роман в трех книгах. Две уже вышли, третья уже написана, находится в издательстве, выйти должна в сентябре, уже идет работа над обложкой. Роман закончен.
***Это, как правильно в начале вопрос задавали, первая треть ХIХ века. Место действия - едва ли не весь мир: вся Европа и часть Азии. Основная концепция – борьба науки и мистики. В то время был бум научных изобретений и открытий - и одновременно, очень сильно были развиты всяческие мистические практики: масоны, спиритизм и так далее. Два магистральных возможных направления развития цивилизации – они столкнулись в этот момент. Вот это один из основных конфликтов романа.
***В. – Скажите, может быть, кого-то из фантастов вы считаете своими учителями? Переняли какие-то приемы?
*** О.Л. – Безусловно. И более того, мы начнем не с фантастов. Я в учителях числю и Германа Гессе, и Алексея Толстого, разумеется, Брэдбери, братьев Стругацких и Роджера Желязны, Эриха Марию Ремарка, Генриха Белля, а также Анну Ахматову, Николая Гумилева, Вийона, Басе и целую плеяду чудесных поэтов.
*** В. – Еще ни разу не читала ваши книги, никогда о вас не слышала, посоветуйте, с какой книги начать, какую книгу лучше прочитать первой?
*** Д.Г. - Вот это зависит от вас, от ваших вкусов. Вот, возьмите «Пасынки восьмой заповеди».
*** В. - Будете ли вы экспериментировать в других жанрах, кроме фантастики и фэнтези?
*** О.Л. - Ничего себе - «будем»! Стихи мы издавали, значит, мы – поэты, пьеса у нас есть, значит, мы – драматурги, у нас есть фантасмагория, у нас есть исторические романы. Мы уже все жанры перепробовали. И продолжаем в том же духе. Все время работаем в разных областях.
*** В. - Скажите, пожалуйста, будет ли издание «Гарпии» с гравюрами, с красивыми иллюстрациями; или любые другие издания, которые были бы интересны фанатам? Скажем так.
*** Д.Г. - Во-первых, у нас нет красивых иллюстраций к роману «Гарпия», кроме той, что на обложке. Поэтому, как может идти речь об издании, к которому нет еще материала? Если они будут, мы можем поговорить об этом с издательством. Это будет зависеть не только от нас, но сперва стоит посмотреть еще на качество этих гравюр. Поэтому пока не знаем.
(от ведущего) Друзья, давайте поаплодируем и перейдем к автограф-сессии.

Если будут какие-либо интересные события, буду рада информации. smile.gif



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:09Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru