IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
 Forum Rules 
59 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
проект Энциклопедии, Статьи об Упорядоченном
V
Seeker
06 February 2007, 15:16
#21


Локальный Дьявол
****

Местный
688
4.10.2006
Moscow
19 770



  3  


Цитата
Бугага... Модель упора оказалась тораидальной(бубликоподобной)

Ну нет же! Тор - трехмерная поверхность. Упорядоченное нетрехмерно.
Цитата
ИМХО, все наши с вами споры, оттого что автор недостаточно освятил мироустройство упора и форму его геометрической модели.

Ну почему же? Геометрические МОДЕЛИ автор осветил. Только для каждого случая применимы разные МОДЕЛИ(см. пред. пост).
Цитата
Сказал же, что перепутал, после чего даже извинился.(Sorry)

Да я понял smile.gif . И не надо передо мной извиняться - не за что. Про Джибулистан - распространенная ошибка. Я просто не понял, зачем в пост вставлен текст конкурсного рассказа.


--------------------
"Вновь и вновь я вижу сон: кровью залит горизонт и земля в огне на много миль..."

"А морда довольная-довольная..."

"Решая эту задачу, пойти на жертвы, имея в виду, что эти жертвы будут во много раз меньше тех, которые придется затратить, если эта операция затянется." (с) И. Сталин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Linara
06 February 2007, 18:43
#22


Почти Писатель
***

Местный
160
4.1.2005
8 169



  0  


Цитата(Saturn @ 05 February 2007, 19:33)
ответ Ника: "Предводитель Дальних в обличье Ямерта". Мы не имеем права отступать от этого ответа.
"предводитель Дальних никуда не падал"

Фишка в том, что оба варианта по отдельности некорректны. Должны быть пункт 1 (МБ) и пункт 2 (Предводитель Дальних).
Очень хорошо определение сформулировал Дар`.

Цитата
"Падший - это имя, которым Игнациус называл предводителя Дальних в обличье Ямерта, ошибочно полагая, что это сам Ямерт".

1. про ПД
если бы речь шла только о конкракте в Междумирье, то определение было было корректным.
Но ведь не всегда Иг говорит о ПД, надевшем облик Ямерта. Иногда речь идет и о настоящих МБ.
Цитата
Впрочем, Падшим Богам нет смысла спешить: они пали, но не лишились бессмертия.

Цитата
Клара заключила сделку с одним из Падших Богов. Эти боги готовы на всё, лишь бы заполучить свою силу обратно, и, если это случится, месть их будет страшна.

Цитата
Мы должны остановить её безумный замысел. Её и... Падших Богов. Они не должны вернуться к власти. Ибо первое, что они сделают,  - это сотрут с лица земли... точнее, Межреальности - нас, Долину магов. А потом возьмутся за все так называемые мятежные миры.


2. "это имя, которым Игнациус называл"
Не только Игнациус.
Цитата(Динтра)
тех самых Древних Богов, что, по легендам, предшествовали богам Молодым, которых вы, мессир, справедливо именуете Падшими.

Цитата(Хедин)
- Он не мог ими овладеть, брат. Клинки, ты прав, не покинули стен замка. Но что, если Падшие решили обзавестись новыми? Что тогда?
- Как? Каким образом? - рыкнул Ракот, теряя терпение.

Цитата(Орли)
- Игнациус говорил о Падших...
- Ну да. О Падших. О Молодых Богах, некогда правивших всем Упорядоченным. А теперь, судя по всему, возжелавших вернуться к власти и решивших, что наконец-то настал удобный момент.


--------------------
Всё фигня, кроме пчёл. Пчёлы- тоже фигня, только их много.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Seeker
07 February 2007, 6:28
#23


Локальный Дьявол
****

Местный
688
4.10.2006
Moscow
19 770



  3  


to Дар'
Вы неисправимый спорщик biggrin.gif Отвечать не буду, ибо к предмету топика никакого отеошения не имеет smile.gif


--------------------
"Вновь и вновь я вижу сон: кровью залит горизонт и земля в огне на много миль..."

"А морда довольная-довольная..."

"Решая эту задачу, пойти на жертвы, имея в виду, что эти жертвы будут во много раз меньше тех, которые придется затратить, если эта операция затянется." (с) И. Сталин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
07 February 2007, 9:40
#24


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


блин, давненько я не был здесь... отпуск, последняя сессия... а тут вона как интересно оказывается!
Цитата
Вот поэтому при описании движения Неназа мы говорим, что он изначально находился в центре(т.е. Дно Миров находится в центре), а когда говорим о близости к Хаосу, считаем Дно Миров расположенным на окраине. Т.е. Упор в конечном итоге является вогнутой сама в себя сферой. Вот так вот.

получается просто точка wink.gif вот выдумали-то...
Вам ответов Ника о n-мерности Упорядоченного недостаточно?
Видимо, вы не знакомы с понятием n-мерной структуры и не можете себе ее представить... хм.. как же вам рассказать-то о подобном Мультиверсуме...
Если наиболее доступно - это куча вложенных друг в друга пространств, размерностью до 4-хмерных( это включая время)
И вообще, с чего Неназываемый у вас в центре Упорядоченного оказался? Вроде даже в книгах было написано, но он прогрызает свой путь к Центру Сферы. wink.gif


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Saturn
07 February 2007, 13:35
#25


Бог плодородия, покровитель земледелия
****

Энциклопедист
394
22.3.2004
3 482



  2  


Цитата(Linara @ 06 February 2007, 19:43)
Цитата(Saturn @ 05 February 2007, 19:33)
ответ Ника: "Предводитель Дальних в обличье Ямерта". Мы не имеем права отступать от этого ответа.
"предводитель Дальних никуда не падал"

Фишка в том, что оба варианта по отдельности некорректны. Должны быть пункт 1 (МБ) и пункт 2 (Предводитель Дальних).

Линара, не путай Падшего и Падших. Потому что Падшие - это собирательное название Молодых Богов. И предводитель Дальних к этому слову не имеет никакого отношения. Что Хедин, что Орлангур понимают под словом Падшие именно МБ. Но они ни разу не употребляют слова Падший в единственном числе. Потому что Падший - это именно предводитель Дальних в обличье Ямерта. И только из уст Игнациуса, который не знает, что это предводитель Дальних.
Я так и предлагал сделать - отдельно статью Падший и отдельно статью Падшие.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Seeker
07 February 2007, 16:29
#26


Локальный Дьявол
****

Местный
688
4.10.2006
Moscow
19 770



  3  


to Тореас
Цитата
Вам ответов Ника о n-мерности Упорядоченного недостаточно?

Уже второй раз вызывает непонимание фраза "вогнутая сфера". Это я "на пальцах" попытался описать многомерное Упорядоченное smile.gif
Цитата
Если наиболее доступно - это куча вложенных друг в друга пространств, размерностью до 4-хмерных( это включая время)

С таким же успехом это может быть и "кучка" 6-ти мерных пространств(если считать Упорядоченное 7-ми мерным) smile.gif
Факт тот, что в книгах дается описание трехмерных образов и моделей, ибо представить движение в той же 6-ти мерной с.к. обычный человек не может.

Цитата
И вообще, с чего Неназываемый у вас в центре Упорядоченного оказался? Вроде даже в книгах было написано, но он прогрызает свой путь к Центру Сферы.

Речь идет об определенном противоречии, которое рождается при использовании трехмерной модели Упора(сферы). Из текста ГБ следует, что клетка Неназа находилась в районе Дна Миров("он УЖЕ пожрал все, что раньше называлось Дном Миров") В приведенной статье Дно Миров называется областью, наиболее близкой к Хаосу. Цель Неназа - уйти из Упора. Следовательно ему нет необходимости грызть к центру.
Это противоречие пытаюсь разрешить, вводя новые измерения. Если г-н Тореас, приложив свои великие знания математики и физики, поможет уяснить данный вопрос, то мы ему будем только благодарны biggrin.gif



--------------------
"Вновь и вновь я вижу сон: кровью залит горизонт и земля в огне на много миль..."

"А морда довольная-довольная..."

"Решая эту задачу, пойти на жертвы, имея в виду, что эти жертвы будут во много раз меньше тех, которые придется затратить, если эта операция затянется." (с) И. Сталин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
07 February 2007, 17:05
#27


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


>Сатурн
Я выбрала статьи, о которых и хочу услышать критические мнения. Зачем выкладывать то, что сомнений не вызывает?
В Энце обсуждение идет слишком вяло. Вдвоем мы с тобой ничего не решим.

Ты можешь дать допуск в форум не энце для людей продуктивно участвующих в споре? Было бы хоршо перенести это туда, дабы не загромождать темами литфорум.
Или широкая публика заинтересована в продолжении обсуждения тут?
Если это интересно еще кому-то, высказывайтесь. Тогда создадим тему здесь.
Это было бы кстати, а то там, похоже, хост опять повис.

Я к сожалению не обладаю сейчас временем для того, чтобы ответить опонентам. Но постараюсь в ближайшем будущем его найти.



--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aeternitatis
08 February 2007, 1:32
#28


Дракон Времени
*****

Энциклопедист
1 334
25.3.2004
Река Времени
3 538



  8  


По поводу структуры Упорядоченного.
В написании статьи я исходила из того, что для Истинного мага, например, оно проницаемо не только в трех геометрических измерениях, но и в разрезе, например, шкалы Хаотичность-Упорядоченность, то есть Дно миров ближайшее к Хаосу не геометрически, но по структуре, то есть энтропия в нем максимально возможная для мира. Больше - уже не мир, а Хаос.
В этой же шкале Луна внутренняя - самое гармоничное место, там энтропия минимальна, потому так спокоен Лунный зверь. Он созерцатель. Его магия - магия антиэнтропии. И там звучит музыка рождающей гармонию Арфы Ночи.
Луна внутренняяя дальше всго от Хаоса по структуре. Она наиболее упорядоченна,но и одновременно менее изменчива. При проникновении Хаоса (Не с краю,не с боку. Проникновение хаоса все прницаемо, он просто увеличит энтропию, спосоность всего перемешиватсья, утрачивать порядок) Луна внутренняя наименее подвержена его влиянию. Это застывший мир, который попробуй раскачай. Как кристалл, наиболее структурирован и наименее разрушаем.

По шкале материальности - существует середина - материальный (тварный мир), и его продолжения в одну и другую сторону. Вверх - Астрал - некая ментальная составляющая мира, и вниз, где корни, подбрюшье, изнанка, некое продолжение анти ментальное, то есть что-то довольно осязаемое, но в нем не существует или снижена ментальная составляющая.
Это значит что в астральных слоях реальности, чем дальше "вверх", тем "тоньше" "материи", ну как вам объяснить, я где-то писала про ирреальности н-ного порядка. Если сравнивать весомо, грубо, зримо, то можно вспомнить образ Маяковского. "Я знаю гвоздь у меня в сапоге кошмарней, чем фантазия у Гёте". Сам по себе гвоздь ничем не страшен, он реален, страшна боль, но они тоже не велика (это ирреальность первого порядка). Но, если человек, надевая сапог, знает, пойдя в нем, будет испытывать боль, то ему заранее неприятно (это ирреальность второго порядка). Он может стыдиться этого страха (третий порядок). И так далее. Человек склонный к неврозам доходит до высших порядков и окончательно в них запутывается.
Но гвоздь – чепуха. Есть проблемы посерьезней, и ирреальности они порождают более серьезные.
Это пример, конечно, не про астрал, как вы понимаете. Это лишь бледная иллюстрация.
Астрал – место обитания душ тех, кто живет в тварном мире. И других существ, которые в тварном мире жить не могут. У Ника в Упорядоченном эти души как бы многослойны (как огры и как лук, а не как торт). Так вот, Астральных сфер несколько.
То же вниз. Нечто живет в нас низкое, животное. Вот в нижних слоях живут некие примивных создания. Без полета. Насколько они тварны? Наверно вполне.
Это как бы по степени тварности шкала, что ли. Твердости, если хотите. Нижние слои менее пластичны. Менее изменчивы. Менее легки, что ли.
Это как бы разные планы бытия.

Можно разделить миры по типу питающей магии (мое предположение) на верхние, средние и нижние. Верхние миры питаются от Урда, средние — от Источника миров (он же мудрости), нижние — от Кипящего котла. У этих котлов разный характер. Один дарит благость, спокойствие. Второй – мудрость, Третий – критичность и жажду преобразований.
Потому боги так благодушны и глупеют, став богами.
Потому Ракот поднял восстание, став черпать от Котла.
Потому так деструктивны Твари Тьмы.
Гармония там, где черпают ото всех источников, но мир несовершенен, потому, таких мест нет. smile.gif
Это шкала Спокойствие -Беспокойство.

Так что, пожалуйста, не сводите все к геометрии. Мир куда сложнее. wink.gif



--------------------
Координатор [url="http://encyclop.perumov.com/user.php"]Энциклопедии Упорядоченного[/url]

Можно обсуждать статьи энца в [url="http://encyclopia.livejournal.com/"]обществе энциклопедии Упорядоченного в ЖЖ[/url].
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
08 February 2007, 5:46
#29


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


Цитата
Уже второй раз вызывает непонимание фраза "вогнутая сфера". Это я "на пальцах" попытался описать многомерное Упорядоченное smile.gif

да нет. понимание возникает. понимание того, что вы не совсем верно описали, что имели в виду smile.gif
Цитата
С таким же успехом это может быть и "кучка" 6-ти мерных пространств(если считать Упорядоченное 7-ми мерным) smile.gif
Факт тот, что в книгах дается описание трехмерных образов и моделей, ибо представить движение в той же 6-ти мерной с.к. обычный человек не может.

нихт! В книгах дается описание, как это видят отдельные персонажи, а не как это есть в действительности. "человек-то несовершенен..."
следовательно мировосприятие - 4-хмерное пространство. Как воспринимает это Неназываемый - а неназываемый его знает.
Цитата
Речь идет об определенном противоречии, которое рождается при использовании трехмерной модели Упора(сферы). Из текста ГБ следует, что клетка Неназа находилась в районе Дна Миров("он УЖЕ пожрал все, что раньше называлось Дном Миров") В приведенной статье Дно Миров называется областью, наиболее близкой к Хаосу.

Видите ли в чем дело. В разное время Дном Миров называются совершенно разные вещи. В ГБ - где дается описание Упорядоченного в мировосприятии ИМ, тоесть пирамидальной структуры с Обетованным на вершини и Дном Миров внизу - это одно понятие. В цикле ХМ - уже совершенно иное.
Цитата
(Реальность вложенная в Реальность) вложенная в Реальность. ==
4D гиперкуб вложен в 4D гиперуб.

я имел в виду не совсем это, но грубо говоря да.
Цитата
По шкале материальности - существует середина - материальный (тварный мир), и его продолжения в одну и другую сторону. Вверх - Астрал - некая ментальная составляющая мира, и вниз, где корни, подбрюшье, изнанка, некое продолжение анти ментальное, то есть что-то довольно осязаемое, но в нем не существует или снижена ментальная составляющая.

куда делись Эфирный, Теневой планы бытия? Ну и остальные материальные Планы, населенные не совсем людьми, или совсем нелюдьми. Я говорю о демонах. Яркий пример - служители Слаша вызвали демона не из другого мира, а именно из другого Плана.
Цитата
Астрал – место обитания душ тех, кто живет в тварном мире.

бабах... вот так сюрприз. что же они там делают-то вдруг? Аэ, если можно поподробнее, а то я запамятовал, откуда такая информация. smile.gif

По поводу Астрала не совсем согласен. Астрал , где обитают Астральные проекции живущих. На Теневом обитают их тени, в том числе и магические. Только в отличие от Эфира, который пронизывает все. Астрал служит "ванной", в которой "плавают" материальные и не совсем планы. Так же он может служить как переходный пункт путешествий между мирами wink.gif

Цитата
Так что, пожалуйста, не сводите все к геометрии. Мир куда сложнее.

а вот это 100%
smile.gif


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Seeker
08 February 2007, 13:12
#30


Локальный Дьявол
****

Местный
688
4.10.2006
Moscow
19 770



  3  


to Aeternitatis
Эээээээ huh.gif
Ладно, спрошу проще: куда и почему движется Неназываемый?

to Тореас
Цитата
В книгах дается описание, как это видят отдельные персонажи, а не как это есть в действительности.

Видимо пора учиться излагать свои мысли точнее sad.gif Собственно это я и имел ввиду.
Цитата
В ГБ - где дается описание Упорядоченного в мировосприятии ИМ, тоесть пирамидальной структуры с Обетованным на вершини и Дном Миров внизу - это одно понятие. В цикле ХМ - уже совершенно иное.

Так или иначе эти модели отражают разные свойства одного и того же объекта - Упорядоченного. О чем я и говорил.


--------------------
"Вновь и вновь я вижу сон: кровью залит горизонт и земля в огне на много миль..."

"А морда довольная-довольная..."

"Решая эту задачу, пойти на жертвы, имея в виду, что эти жертвы будут во много раз меньше тех, которые придется затратить, если эта операция затянется." (с) И. Сталин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

59 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:28Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru