IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Честь должна стоить дорого, иначе ее никто не купит»
Рокэ Алва

> Авторам желающим иметь синий статус Литературное Общество или ЦарКон

нужно залезть к себе в Профиль и в поле "Идентификатор Yahoo! содержит..." поставить число - 55. Это для ЛО.
Для статуса ЦарКон (только для поживших на ЦарКоне не менее 2 месяцев)- туда же 77
Это будет означать ваше желание, а нам облегчит поиск. После присвоения статуса - цифры уберите.

7 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Что для вас ЛО?, да и вообще сколько нас?
V
Лео
15 April 2009, 12:25
#11


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Значит это не тот автор, который смог бы добиться чего-то значительного. Без очередного средненького писаки фантастика как-нибудь проживет. Может приток рукописей в издательства хоть уменьшиться до разумных пределов.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
15 April 2009, 13:29
#12


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата(Лео @ 15 April 2009, 11:37) *
Значит это не тот автор, который смог бы добиться чего-то значительного. Без очередного средненького писаки фантастика как-нибудь проживет. Может приток рукописей в издательства хоть уменьшиться до разумных пределов.

Пути Господни неисповедимы...

Вы так беспокоитесь за издательства??? Какие они бедняжечки - эти издательства, писаки их окупировали тоннами макулатуры... Да-с...


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
15 April 2009, 13:33
#13


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Какие они бедняжечки - эти издательства, писаки их окупировали тоннами макулатуры... Да-с...


А вы думаете не оккупировали? Вы бы поинтересовались сколько романов-фэнтези приходит в день в издательство. А засилье графоманов, которые думают что написать роман-фэнтези можно от скуки на переменках в школе или институте, - оно вредно в первую очередь для самих же писателей и читателей, а не для издательств. Потому что в горе того мусора который ежедневно циркулирует по издательствам может затеряться стоящая вещь. А редакторов тоже можно понять, в 110-ый раз за неделю перечитывать очередную версию "Жестокой галактики", да еще в форме романа, тут даже самый выдержанный человек терпение потеряет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
beret
15 April 2009, 13:54
#14


Акула Пера


ЦарKон
1 208
19.11.2005
г. Санкт-Петербург
13 714



  2  


Для меня ЛО - это группа людейЖ, с корорыми интересно общаться, которые в случае нужды дадут информацию к рассказу или откритикуют его))))


--------------------
Совесть - вот судья нам и закон! © ансамбль ВДВ "Голубые береты"
РОНИН
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
15 April 2009, 14:31
#15


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата(Лео @ 15 April 2009, 12:45) *
А вы думаете не оккупировали? Вы бы поинтересовались сколько романов-фэнтези приходит в день в издательство. А засилье графоманов, которые думают что написать роман-фэнтези можно от скуки на переменках в школе или институте, - оно вредно в первую очередь для самих же писателей и читателей, а не для издательств. Потому что в горе того мусора который ежедневно циркулирует по издательствам может затеряться стоящая вещь. А редакторов тоже можно понять, в 110-ый раз за неделю перечитывать очередную версию "Жестокой галактики", да еще в форме романа, тут даже самый выдержанный человек терпение потеряет.

На каждого продовца найдется свой покупатель... И у графоманов (не люблю ярлыки, использую вашу формулировку) найдутся почитатели! Да и лучше писать роман, чем "от скуки на переменках в школе или институте" хлебать пиво на лавке - не находите?

А если вещь стоящая (вопрос для кого - домохозяйки, философа, ГРУ-ка) - то как она может затеряться? Вы же отличите в песке алмаз? А если не отличите - значит это обычный кварц, как и множество других песчинок... Думаю, аналогия понятна...


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
15 April 2009, 16:01
#16


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
На каждого продовца найдется свой покупатель... И у графоманов (не люблю ярлыки, использую вашу формулировку) найдутся почитатели!


Какой тогда вообще смысл в критике и развитии, если на каждого графомана найдутся психбольные или "доброжелатели", готовы поддержать его манию? Пусть читатель сам выбирает что ему надо, да? Вон пусть приходит в книжный и роется в горе книг под сотни тысяч наименований, каждый из которых написана для целевой аудитории в 2-3 человека. Превосходно.

Уж простите но одна из задач критиков - оградить читателей от творчества, не заслуживающего внимания и порекомендовать то, что читателю непременно понравится. То есть сэкономить читателю время на поиски. Само собой что подходят они к этому процессу субъективно (как иначе?), и если критику захочется навесить на автора ярлык душевнобольного или графомана - сам бог ему не воспретит. А вот если у автора после того, как его как-то там окрестил абсолютно незнакомый человек появляется желание бросить писать или чего доброго в петлю полезть - то такому человеку не то что издаваться, телевизор смотреть без присмотра родителей - и то противопоказано.

Цитата
Да и лучше писать роман, чем "от скуки на переменках в школе или институте" хлебать пиво на лавке - не находите?


А может в школе лучше учиться? Профессию получать? Думать о будущем? Фэнтези в наше время в 99% случаев даже на пиво не заработаете. А между тем количество подростков желающих повторить подвиг Роулинг нынче зашкаливает все пределы.

Цитата
А если вещь стоящая (вопрос для кого - домохозяйки, философа, ГРУ-ка) - то как она может затеряться? Вы же отличите в песке алмаз?


Если есть пустыня объемом где-то с Сахару - то искать там алмазы нерационально просто. Дороже сам поиск обойдется.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
15 April 2009, 19:13
#17


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата
Какой тогда вообще смысл в критике и развитии, если на каждого графомана найдутся психбольные или "доброжелатели", готовы поддержать его манию? Пусть читатель сам выбирает что ему надо, да? Вон пусть приходит в книжный и роется в горе книг под сотни тысяч наименований, каждый из которых написана для целевой аудитории в 2-3 человека. Превосходно.

Уж простите но одна из задач критиков - оградить читателей от творчества, не заслуживающего внимания и порекомендовать то, что читателю непременно понравится. То есть сэкономить читателю время на поиски. Само собой что подходят они к этому процессу субъективно (как иначе?), и если критику захочется навесить на автора ярлык душевнобольного или графомана - сам бог ему не воспретит. А вот если у автора после того, как его как-то там окрестил абсолютно незнакомый человек появляется желание бросить писать или чего доброго в петлю полезть - то такому человеку не то что издаваться, телевизор смотреть без присмотра родителей - и то противопоказано.

В целом ваша мысль понятна.
Правда, у меня всегда возникает вопрос - а нуждается ли в защите тот кого защищают, если он и не просил об этом huh.gif

Цитата
А может в школе лучше учиться? Профессию получать? Думать о будущем? Фэнтези в наше время в 99% случаев даже на пиво не заработаете. А между тем количество подростков желающих повторить подвиг Роулинг нынче зашкаливает все пределы.

Только учиться не получится - обязательно должно оставаться время на отдых от учебы - это неоспоримо! Я сторонник того, чтобы люди занимались полезными для себя вещами (читали, писали рассказы, стихи, учились рисовать карандашом или в фотошопе - приобщались к искусству в любой его форме) в противовес пьянствованию и шатанию по городу в поисках мордобоя! Чем больше будет таких людей - тем цивилизованнее станет общество...
Цитата
Если есть пустыня объемом где-то с Сахару - то искать там алмазы нерационально просто. Дороже сам поиск обойдется.

Но эти люди специально обучены работе в пустыне (не настолько большой, насколько вы указали) и, кроме того, если все время искать только в одних и тех же местах, можно пропустить действительно стоящие алмазы... Это будет застой, тупик, называйте как хотите... Уже сегодня, умные люди догадались проводить международные конкурсы (олимпиады) среди детей 1-4 классов... Стараются найти таланты уже в этом возрасте, а вы говорите... Чем больше выборка, тем больше шанс найти что-то стоящее. Как вы думаете, почему китайцы побеждают почти везде - олимпиады (гуманитарные и физические)? Ответ прост - есть с чего выбирать! cool.gif А вы хотите перекрыть кислород начинающим авторам... Нет, нет, нет - я за другой путь - пусть пишут как можно больше и чаще - и тогда на фоне бескрайнего океана песков действительно расцветут великолепные оазисы мастеров...


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
15 April 2009, 19:41
#18


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Только учиться не получится - обязательно должно оставаться время на отдых от учебы - это неоспоримо!


Кто вам сказал что писательство - это отдых? Вам соврали.

Цитата
Чем больше выборка, тем больше шанс найти что-то стоящее. Как вы думаете, почему китайцы побеждают почти везде - олимпиады (гуманитарные и физические)?


Суровые критерии отбора и огромное количество труда и тренировок. Критерии есть как раз потому, что есть из чего выбирать. У нас в литературе и конкретно в жанре фэнтези, мягко скажем, выбирать есть из чего.

Цитата
А вы хотите перекрыть кислород начинающим авторам...


Я хочу чтобы литература оставалась литературой, а не приравнивалась к распитию спиртного в парке на лавочке. Никто вашим начинающим авторам не мешает самовыражаться в интернете в своих живых журналах и страничках на самиздате. А вот для того чтобы получить признание, славу и деньги нужно работать до седьмого пота и выкладываться на полную без всяких гарантий что этот труд будет замечен или вознагражден. И чем раньше они это поймут - тем лучше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
15 April 2009, 20:37
#19


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата
Кто вам сказал что писательство - это отдых? Вам соврали.

Вы говорите мне про труд профессианольных писателей, творения которых их хлеб. Они живут за эти гонорары. А я имею ввиду пробы пера школьников и студентов - и поверьте - это занятие может быть не менее увлекательнм, чем компьютерные игры...
Цитата
Суровые критерии отбора и огромное количество труда и тренировок. Критерии есть как раз потому, что есть из чего выбирать. У нас в литературе и конкретно в жанре фэнтези, мягко скажем, выбирать есть из чего.

Суть одна. Будет еще больше!
Цитата
Я хочу чтобы литература оставалась литературой, а не приравнивалась к распитию спиртного в парке на лавочке.

Литература останется литературой - и ни вам, ни мне, ни тысячам другим людей, которые пытаются что-то писать ее не изменить до такой степени!
Цитата
Никто вашим начинающим авторам не мешает самовыражаться в интернете в своих живых журналах и страничках на самиздате.

Рад что мы пришли к взаимопониманию!
Цитата
А вот для того чтобы получить признание, славу и деньги нужно работать до седьмого пота и выкладываться на полную без всяких гарантий что этот труд будет замечен или вознагражден.

Согласен с этим абсолютно! Но я никогда и не говорил обратное!
Цитата
И чем раньше они это поймут - тем лучше.

А вот это уже цели! Цели людей, которые пытаются писать. И у всех они разные! Понятно почему вы ополчились - но я не думаю, что все взявшие в руки перо хотят стать великими мастерами, что вас и возмущает. Кто-то станет мастером, кто-то пишет для себя, кто-то поймет, что сможет работать журналистом, кто-то начнет... и закончит! И все станет на круги своя. Но не стоит так негативно относится к этому. Вот интересно, а какие мысли были у вас, когда вы решили написать свой первый рассказ?


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
15 April 2009, 22:30
#20


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Цитата
Вы говорите мне про труд профессианольных писателей, творения которых их хлеб. Они живут за эти гонорары.


Я про любую книгу говорю, которая претендует на большее чем восторги одноклассников или ПЧ в жж-ках.

Цитата
Суть одна. Будет еще больше!


Чем больше будут претендентов, тем суровее будут критерии отбора.

Цитата
А вот это уже цели! Цели людей, которые пытаются писать. И у всех они разные! Понятно почему вы ополчились - но я не думаю, что все взявшие в руки перо хотят стать великими мастерами, что вас и возмущает. Кто-то станет мастером, кто-то пишет для себя, кто-то поймет, что сможет работать журналистом, кто-то начнет... и закончит! И все станет на круги своя. Но не стоит так негативно относится к этому. Вот интересно, а какие мысли были у вас, когда вы решили написать свой первый рассказ?


Так мы сейчас про критику говорим. А критика не интересует что там хочет в жизни автор. Он оценивает конкретное произведение.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 16:01Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru