IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Странно: почему ПРО ФЕССА Перумов написал, а ПРОФЕССором назвали Толкиена
(Из Анекдотов)
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Покинуть Млечный Путь...
V
Valter
21 February 2010, 18:38
#21


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Плюмбэкс @ 20 February 2010, 20:30) *
Поэтому мне немного смешно читать об этом как о «свежем открытии американских астрономов».

Американцы, пусть и действительно во многом двигают науку (хотя бы посредством достойной оплаты ЗП ученым, например, на нашем фоне), но и вправду любят переоткрывать многое из того, что было уже открыто. Причем подают это с такой помпой, что все начинают считать, что они действительно открыли что-то самыми первыми.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
25 February 2010, 8:05
#22


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Зачем строить планы, все мы умрём в 2012-м smile.gif
А если серьёзно, то я уверен, что человечество найдёт способ выбраться если не из галактики, то из СС точно! Прогресс движется с огромной скоростью, а что будет через 3 млрд лет?
Насчёт конца Вселенной... Я считаю, что его нет.
в теме говорилось, что учёные выяснили о каком-то ветре и т.д. Допустим, есть такой ветер, через которыйй невозможно пробраться, но это не есть конец. А что за этим ветром?
Я в детстве думал, что вся Вселенная помещена в огромный прямоугольник, а потом подумал: а что за этим прямоугольником, что дальше... Если честно, то у меня закружилась голова, так как даже моя богатая фантазия не могла представить себе, что у Вселенно нет конца. Вы только представьте себе... Кто это всё создал и зачем?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
25 February 2010, 10:24
#23


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Мельдар @ 25 February 2010, 8:05) *
в теме говорилось, что учёные выяснили
о каком-то ветре и т.д. Допустим, есть такой ветер, через которыйй невозможно пробраться, но это не есть конец. А что за этим ветром?

Как понять, "что за этим ветром"? Солнечный создается звездами (в нашем случае - Солнцем) и просто в некотором роде затрудняет выход за некоторый радиус от соответствующей звезды, но он его не запрещает нисколько.

Цитата
Кто это всё создал и зачем?

Нашу Вселенную "создал" Большой взрыв. Как появился изначальный протоатом с огромной температурой и массой - пока для ученый вопрос открытый, так как отследить по времени процесс не получится, ибо самого времени до того момента не было. Есть мнение, точнее, было, что Вселенная расширяется и сжимается периодически, тогда все понятно и циклично. Однако открытие ускоренного разлетания галактик Хабблом это дело подорвало - разлет галактик не думает замедляться, скорее наоборот - ускоряется. В этом случае весьма отдаленное будущее - весьма темно и печалльно, в конечном счете закончится уничтожением нашей Вселенной/концентрации всей массы в сверхмассивный черных дырах. В последнем случае, вроде, и похоже, что они снова создадут протоатом, но я насчет этой гипотезы особо не вдавался, может, она и неверна вообще.

Есть также версия, что Вселенная не одна, а существует так называемая мультивселенная, которая не ограничивается одной лишь нашей. То есть как вода, кипящая в кастрюле: сколько там пузырьков, и каждый сам по себе и появляется в некотором роде произвольно, так же и исчезает, достигнув пов-ти воды. Аналогично и со вселенными.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Morannon
25 February 2010, 14:42
#24


Звездный
****

Местный
394
27.2.2005
Ереван, Армения
9 323



  3  


Не факт, что черные дыры существует, да и звездаобразование не прекращается. Ничего печального не вижу.
Знакомый астрофизик как то в разговоре осмеивал западных ученых- миллионы долларов в виде грантов идут на исследование гипотетических "Черных Дыр" и на гипотетическую "Темную Материю", когда до конца не ясен принцип передачи тепла от солнца, или образования луны. Смешно как то.
Вот хотя бы рассмотреть эту Темную Материю- масса наблюдаемой нами материи не достаточно что бы удержать нынешные скопления галактик... но они не расходятся...хммм... давайте придумаем ого.. такую материю что никак невозможно обнаружить но она дает нам все ответы.
Что мешает мне сказать, что эта Воля Хедина, что удерживает все скопления и не дает им рассыпится... просто мы не можем видеть ее, эту силу.


--------------------
They used to call it the Shining World of the Seven Systems...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
25 February 2010, 23:25
#25


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Цитата(Valter @ 25 February 2010, 12:24) *
Цитата
Кто это всё создал и зачем?

Нашу Вселенную "создал" Большой взрыв. вселенными.

Но ведь и Большой Взрыв не возник из ниоткуда. Не на пустом же месте, что-то и до него было.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
26 February 2010, 20:00
#26


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Morannon @ 25 February 2010, 14:42) *
Не факт, что черные дыры существует

Мат. теории подобного тела не запрещают, а астрономические наблюдения - факт существования подобного тела доказывают.

Цитата
да и звездаобразование не прекращается.

Про выгорание водорода слышали? Про то, что в конечном итоге в результате горения звезд получаются более тяжелые элементы? Звезды все еще образуются и, по-видимому, так оно и будет в обозримом будущем, но упомянутый мной процесс имеет место быть. Так что звездообразование пока не прекращается...
Цитата
Знакомый астрофизик как то в разговоре осмеивал западных ученых- миллионы долларов в виде грантов идут на исследование гипотетических "Черных Дыр" и на гипотетическую "Темную Материю",

Н-да, ввиду того, что у нас деньги вообще не идут никуда, то нашим астрофизикам только и остается, что осмеивать западных коллег... Которые, к слову сказать, свой хлеб не за просто так едят.
Цитата
Вот хотя бы рассмотреть эту Темную Материю- масса наблюдаемой нами материи не достаточно что бы удержать нынешные скопления галактик... но они не расходятся...

Серьезно? Очень интересно... А я бы вот сказал, что галактики не просто расходятся, а разлетаются со все возрастающей скоростью, что подтверждает красным смещением в спектре видимых галактик...

Цитата(Мельдар @ 25 February 2010, 23:25) *
Но ведь и Большой Взрыв не возник из ниоткуда. Не на пустом же месте, что-то и до него было.

Науке ответ на этот вопрос пока неизвестен. Есть только гипотезы, о которых я уже писал чуть выше.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Morannon
27 February 2010, 9:01
#27


Звездный
****

Местный
394
27.2.2005
Ереван, Армения
9 323



  3  


Цитата
Мат. теории подобного тела не запрещают, а астрономические наблюдения - факт существования подобного тела доказывают.

И большое количество денег идет на исследование таких обьектов. Смешно как то.
Цитата
Серьезно? Очень интересно... А я бы вот сказал, что галактики не просто расходятся, а разлетаются со все возрастающей скоростью, что подтверждает красным смещением в спектре видимых галактик...

smile.gif Я знаю про красное смещение, что галактические скопления расходятся с возрастающей скоростью. Это не противоречит тому что я сказал: наблюдаемая масса в галактических скоплениях не достаточно для того чтобы удерживать составляющие его галактики от «разлетания», как и обьяснить проблемы связанные с вращением галактик. Для того что бы ответить на все эти вопросы ученые придумали темную материю. Все довольны.
Но, когда исследования показали, что вселенная расширяется с ускорением, они не знали как это обьяснить, взяли да и придумали тёмную энергию, у которого отрицательное давление. И снова все счастливы.

По имеющимся оценкам, ускоряющееся расширение Вселенной началось приблизительно 5 миллиардов лет назад. Предполагается, что до этого расширение замедлялось благодаря гравитационному действию тёмной материи и барионной материи. Плотность барионной материи в расширяющейся Вселенной уменьшается быстрее, чем плотность тёмной энергии. В конце концов, тёмная энергия начинает преобладать. Например, когда объём Вселенной удваивается, плотность барионной материи уменьшается вдвое, а плотность тёмной энергии остается почти неизменной (или точно неизменной — в варианте с космологической константой).



--------------------
They used to call it the Shining World of the Seven Systems...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
01 March 2010, 10:35
#28


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Morannon @ 27 February 2010, 9:01) *
что галактические скопления расходятся с возрастающей скоростью.

Цитата
наблюдаемая масса в галактических скоплениях не достаточно для того чтобы удерживать составляющие его галактики от «разлетания»,

Я не совсем понимаю - вы имеется в виду все же разлетание групп галактик друг от друга, галактик самих по себе друг от друга или же звезд, из которых эти галактики состоят?

Цитата
как и обьяснить проблемы связанные с вращением галактик.

Объяснить трудно, на самом деле. Попытки есть, ну например, объяснить вращение следствием наличия в центре галактики сверхмассивной черной дыры, вокруг которой по спирали движутся звезды. Образование - предположительно аналогичное звездной системе, только в огромных масштабах. Вращение поэтому объясняется наличием исходного вращательного момента, который по мере образования галактики (или звездной системы) сохранялся.

То, что черная дыра в центре спиральной галактики есть - факт, наблюдение движения звезд, очень близких к центру галактики, это подтверждают. А вот, к примеру, опять же, есть и неспиральные галактики, шарообразные. Как правило, считается, что они произошли вследствие столкновения двух спиральных галактик, в результате чего структура обеих нарушилась и до сих пор не выстроилась в спиральную (если вообще когда-нибудь выстроится).

Цитата
Но, когда исследования показали, что вселенная расширяется с ускорением, они не знали как это обьяснить, взяли да и придумали тёмную энергию

Есть такое, темная материя пока что способ с помощью уже имеющегося аппарата при его некотором изменении объяснить то, что мы наблюдаем. Порой такое получается, порой нет. Увидим.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Aleks89
08 March 2010, 20:34
#29


Редкий читатель
*

Местный
54
6.3.2010
где-то на Земле
50 677



  0  


Я считаю, что если человечество изобретет способ перемещения к другим звездам в нашей Галактике, то тогда сможет без особых проблем выйти и за пределы МП.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
24 March 2010, 17:39
#30


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Aleks89 @ 08 March 2010, 20:34) *
Я считаю, что если человечество изобретет способ перемещения к другим звездам в нашей Галактике, то тогда сможет без особых проблем выйти и за пределы МП.

Да, но если не будет чего-то абсолютно другого в плане самой идеи движения (типа изгибания времени-пространства), то проблемы все же будут из-за чудовищных расстояний. Как никак, а 4 с.г. и 100 000 с. лет - это несколько разные расстояния.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 14:32Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru