IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
...мы прокляты и обречены всегда думать, что можно было сделать лучше, даже когда добиваемся всего, чего хотели.
Стивен Кинг
 Forum Rules 
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Приключения Молли, обсуждение, мнения
V
Анонимный Маймон...
23 March 2016, 13:07
#1


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


И таки прочитал ли кто-нибудь Молли?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Криппин
23 March 2016, 19:35
#2


Читатель
**

Местный
146
1.9.2006
Саратов
18 952



  1  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 23 March 2016, 13:07) *
И таки прочитал ли кто-нибудь Молли?

лично я жду эл. версии книги unsure.gif


--------------------
Sorin sateras. Sorin savinas savekin man.
Vekin sateras. Vekin savinas sasorin man.
Tasorin tavekin sateras. Tasorin tavekin tavinas sagorin. Noek sabaras.
Есть Искажающий, но он не видит.
Есть Видящий, но он не меняет (искажает).
Есть тот, кто может видеть и менять, но ему все равно. Нёком (он) именуются.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
23 March 2016, 22:16
#3


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


А бумага вполне себе ничего на этот раз. Правда и тут не без косяков. Форзац обрезан и вклеен криво. Немного совсем, оп самому краю, но все же - неужели нельзя было ровненько... ? unsure.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
FrodoNew
24 March 2016, 8:28
#4


Редкий читатель
*

Местный
52
19.1.2010
50 536



  0  


Молли прочитал.

Особо расписывать не буду, в общих чертах. Не Вау конечно, просто легкое чтиво. Относиться надо как не к самостоятельной книге а по сути - как к зачину истории. В идеале читать надо бы все три тома подряд.

Поход Молли к варварам-русским лично для меня показался вторичным после Тармашева-Холод.

Пока что - мнение - что пиара по книге было больше, чем мы в результате получили.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scar
24 March 2016, 8:53
#5


Редкий читатель
*

Местный
26
5.10.2004
Муром
6 717



  0  


Я читаю (где то на середине сейчас), а вот ребенок (11 лет) - увидел обложку и экспроприировал пока я на роботе был и за три дня запоем прочитала - сказала, что книга понравилось, девочка Молли - прелесть, но кончилось на самом интересном. Действительно читается легко, характеры живые, история не заставляет много думать... Сравнивая свои ощущения от чтения, приходят на ум книги Льва Кассиля. Вот давно я ждал от автора какой-нибудь истории для детей (как ни крути, но Техномагия - несколько не торт - имхо). Еще раз: автору большое спасибо за книгу.


--------------------
... И не верьте мне, когда я говорю вам об этом
Г.Л.Олди "Ожидающий на перекрестках"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
24 March 2016, 13:37
#6


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Книга, конечно, однозначно детская. Простая, как три копейки. Но... я совершенно убежден, что именно так сейчас и нужно писать, чтобы читали массы. Ибо массы (да и не только они, увы) по-другому просто не понимают. Все, что сложнее трех копеек, понимают единицы. Остальные считают это багами, ляпами, и прочим "автор дурак". Увы, опять же.
И действительно история не заставляет не то что много думать, она вообще думать не заставляет.
Но для детей такие книги однозначно хороши и нужны. Ну, и для тех, у кого "автор дурак, ибо я ничего не понял".


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ник Перумов
25 March 2016, 6:32
#7


Уртханг. Kапитан Уртханг.
****

Kапитан
446
16.9.2003
666



  22  


А вот что не заставляет думать - я не согласен!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scar
25 March 2016, 10:29
#8


Редкий читатель
*

Местный
26
5.10.2004
Муром
6 717



  0  


Возможно я не так выразил свою мысль, "заставляет не думать" - это в смысле не заставляет держать в голове кучу имен, фактов, причинно-следственных связи между ними и т.д. и т.п. История то сама по себе увлекает, заставляет погрузиться в новые миры и то что она может захватывать и детские умы (а не только "староверов") - это на мой взгляд прекрасно, дочь во всяком случае бросилась к компьютеры искать в "гуглях" все, что связано с "Молли Блэкуотер", нашлось правда только несколько карандашных рисунков - но и это было в радость.
П.С. вот, например, Трикс Лукьяненко в этом плане все таки проигрывает по "взрослости" Молли - имхо, конечно


--------------------
... И не верьте мне, когда я говорю вам об этом
Г.Л.Олди "Ожидающий на перекрестках"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
25 March 2016, 12:06
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Ник Перумов @ 25 March 2016, 6:32) *
А вот что не заставляет думать - я не согласен!

Ну, так инквизиция уже идет к Вам! laugh.gif

Ну все дело в читателе, конечно. Если кому трудно держать в голове пять сюжетных линий одновременно, то им, конечно, и в Молли будет, о чем подумать. tongue.gif
Но лично я не вижу в конфликте вообще ничего сверх самого необходимого, чтобы это вообще могло называться конфликтом. И то с натяжкой.
Т.е. для 12 лет, когда все вокруг еще достаточно черно-белое, это, наверное, да, конфликт. Но для взрослого человека... что-то я сомневаюсь в существовании настолько незамутненного сознания в нашем мире. biggrin.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Runner
30 March 2016, 17:58
#10


Активный Форумчанин
****

Местный
437
10.1.2013
Москва
53 890



  0  


Цитата
И действительно история не заставляет не то что много думать, она вообще думать не заставляет.


"Властелин Колец" тоже не ставит перед читателем сложных задач. Зло с лева, добро с права. Один бедолага Горлум, пожалуй, был неоднозначным персонажем со сложным характером и непростой мотивацией. wink.gif

Тем не менее, ВК - весьма захватывающее чтиво. Да и детьми тоже читается легко.

"Молли" пока не читал, но после отзывов общественности почему-то сразу ВК приходит в голову.


--------------------
Гарм лает громко
у Гнипахеллира,
привязь не выдержит -
вырвется Жадный.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:59Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru