IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

9 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Шестнадцатый - Неблагодарность, ЛСЦ-2009
V
Шестнадцатый (ЛС...
08 June 2009, 1:27
#1


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Шестнадцатый - Неблагодарность
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Роберт Ильич
08 June 2009, 2:13
#2


Активный Форумчанин
****

Местный
522
2.3.2008
29 387



  3  


Так. Первое, что хочется сказать. Что за косяк с форумом?! blink.gif

Второе. Рассказ неплохой, добрый, где-то даже драматичный. На мой вкус не хватает экспрессии - хоть какой. Но это на мой. Далее перфекционизм - хотелось бы увидеть в разговоре тридацтилетнего мальчика с мамой именно ТРИДЦАТИЛЕТНЕГО, а не МАЛЬЧИКА. Хотя кто их знает, этих непланетян...

Сюжет: 5
Персонажи: 7
Язык: 8
Стиль, атмосфера: 6

ИТОГ: 6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Десятый (ЛСЦ-200...
08 June 2009, 9:37
#3


Почти Писатель


Литературное Общество
177
6.6.2009
49 283



  0  


Шестнадцатый, мне понравилось!!! Замечательные моменты есть - напомнили мне те переживания, которые я испытвал, когда писал свой рассказ. В них есть много общего. Возможно поэтому он меня зацепил. smile.gif
Успехов вам в Суперцарконе! smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Четвертый (ЛСЦ-2...
08 June 2009, 12:41
#4


Редкий читатель


Литературное Общество
24
5.6.2009
49 267



  0  


Очень понравилось. Ох уж эти земляне, родную помойку подавай))))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестнадцатый (ЛС...
08 June 2009, 23:40
#5


Редкий читатель


Литературное Общество
34
8.6.2009
49 313



  0  


Цитата(Роберт Ильич @ 08 June 2009, 4:25) *
Так. Первое, что хочется сказать. Что за косяк с форумом?! blink.gif


А что у меня за косяк? Сначала не получалось создать анонимную регистрацию, но теперь вроде бы все нормально.

Цитата(Роберт Ильич @ 08 June 2009, 4:25) *
Второе. Рассказ неплохой, добрый, где-то даже драматичный. На мой вкус не хватает экспрессии - хоть какой. Но это на мой. Далее перфекционизм - хотелось бы увидеть в разговоре тридацтилетнего мальчика с мамой именно ТРИДЦАТИЛЕТНЕГО, а не МАЛЬЧИКА. Хотя кто их знает, этих непланетян...


Вы, наверное, хотели сказать ТРИНАДЦАТИЛЕТНЕГО? ;-)
Возможно, Вы правы, но когда впихиваешь в маленький объем большой отрывок жизни, особенно подробно ничего не распишешь :-(. Приходится показывать только ключевые события, по которым читатель сможет сам восстановить то, что было между ними.
А в разговоре во время просмотра фильмов мне показалось более важным показать инопланетянку и ее отношение к землянам. С мальчиком-то и так понятно, что он просто спрашивал: "А что это такое? А это? А вот это?"


Цитата(Десятый (ЛСЦ-2009) @ 08 June 2009, 11:49) *
Шестнадцатый, мне понравилось!!! Замечательные моменты есть - напомнили мне те переживания, которые я испытвал, когда писал свой рассказ. В них есть много общего. Возможно поэтому он меня зацепил. smile.gif
Успехов вам в Суперцарконе! smile.gif


Спасибо большое, Вам тоже успехов! Ваш рассказ обязательно прочитаю и откомментирую!


Цитата(Четвертый (ЛСЦ-2009) @ 08 June 2009, 14:53) *
Очень понравилось. Ох уж эти земляне, родную помойку подавай))))


И не говорите, просто ужас, что за цивилизация! :-)))))))))))))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Meduza
09 June 2009, 2:52
#6


Читатель


ЦарKон
139
4.6.2009
Река Океан
49 246



  0  


Как по мне - накосячили с возрастом. В семь реагировал как пятилетка( и то, ох, какие бывают пятилетки),а в тринадцать заинтересовался Землей, когда, по идее, другие интересы уже. Я бы до пуберта этот интерес выявила. А в девять, на удивление, гладко у вас.

Не хватило объема вам, очевидно. Как-то галопом все пролетело. Вроде как бы и рады поподробнее расписать, но извините, регламент smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Владимировна
09 June 2009, 3:56
#7


Читатель
**

Местный
95
6.6.2009
49 284



  0  


Ой, как мне понравилось!!! wub.gif

Мне импонирует стиль изложения: он близок и понятен. И еще, наверное, мягок. Когда читаешь на одном дыхании, не спотыкаешься и не отвлекаешься ни на что, то это значит, что автор дорогОго стоит.
Отмечу, что Шестнадцатый (-ая) тонко чувствует психологию ребенка, изучал ее либо в теории, либо на практике. Я четко это вижу: во-первых, это мое профессиональное, во-вторых, имею свой собственный опыт. cool.gif
Один из немногих рассказов, где идеальны орфография и пунктуация. Не споткнулась, не увидела ни одного смыслового недочета, ни одного расхождения. С этой точки зрения - замечательно! Люблю читать такие грамотные работы! Что ни говори, а это архиважно!
Сюжет интересен, хотя и простоват. Нет каких-либо взлетов и падений, все плавно, даже предсказуемо. Да, описана другая планета и инопланетяне, но все равно мне все близко! "Нагой" сюжет меня захватил только благодаря манере изложения.
Все созданные образы однозначны, черное-белое, как в сказке. Не смотря на то, что в рассказе очень много грусти, он оставляет какую-то теплоту в душе.
У меня уже начало пятого утра, а я вот сижу и отзыв пишу... tongue.gif Ухожу спать и чувствую себя после рассказа перышком. tongue.gif

Автор! Вы изумительно пишете!
Искренне желаю вам удачи на конкурсе!

wub.gif wub.gif wub.gif

PS Надеюсь по окончании конкурса ознакомиться с вашими другими работами rolleyes.gif
И еще - у вас есть талант, который, как мне кажется, можно использовать для написания детских сказок. Это комплимент вам, потому что писать для детей очень и очень сложно.


--------------------
"Милостыня развращает и подающего, и берущего, и сверх того не достигает цели, потому что только усиливает нищенство." Ф.М.Д.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nov_vel
10 June 2009, 0:49
#8


Почти Писатель
***

Местный
174
22.4.2009
48 967



  0  


Извините, что я в вашу бочку мёда со своей ложкой не того припёрлась... Нет, написано неплохо, конечно. Проблема воспитания поднимается. всё такое... Но лично мне показалось всё же неубедительным - с младенчества мальчика растили эти самые... сине-зелёные. По сути, они ему родители. Насколько я знаю детскую психологию, родители (даже плохие) для ребёнка - надежда, оплот и ВСЁ. Сколько примеров: родители-алкаши. буяны, наплевательски относящиеся к чаду товарищи и тд. И всё же это родители. Их род. прав лишают, а дети всё равно по ним скучают, тянутся в тот дом, где был ад. Так уж человек устроен. И какая-то абстрактная родина, которой он и не помнит, вряд ли будет ему дороже живых и таких близких существ (раз уж они не люди wink.gif ). А тут... политубежище! Мне кажется. что тогда название рассказа вполне соответствует реалиям - неблагодарный. Я бы могла понять, если бы его похитили уже в сознательном возрасте. Чтобы у него были воспоминания о своих родителях, о Земле. Свои, детские, яркие. А так вот... Смущает меня это sad.gif


--------------------
В тот день, когда писатель утратит связь с дейст­вительностью, он перестанет быть таковым.
Габриэль Гарсия Маркес
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
10 June 2009, 11:55
#9


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


Кстати, я вот недавно похожее читал в блоге у Сергея Лукьяненко smile.gif Там эта тема муссировалась долго. Мне кажется , автор оттуда кое-что вынес. Была же реальная история с усыновлением и гибелью ребенка.

В целом - поразмыслив над рассказом, заинтересовался автором. Подожду снятия масок.


--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тридцатый (ЛСЦ-2...
10 June 2009, 15:38
#10


Редкий читатель
*

Местный
54
8.6.2009
49 318



  0  


Легко, красиво и просто.

По стилю, если где и запнулся, то, разве-что, здесь: "повысить свою популярность у своего слабоумного варварского народа".

Соглашусь с предыдущими комментаторами, что автору явно не хватило места, чтоб развернуться и четче проиллюстрировать взросление героя. В конце, вообще - "тяп-ляп, туда-сюда, универ, Земля - привет шахтерам".

Хороший рассказ. Но я, видно, не Ваш читатель ))) За душу берет только, когда парня дома на день бросили.

Но о времени, потраченном на чтение не жалею. Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 2:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru