IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Добро побеждает зло. В смысле – злобно.
Д. Емец

> Если у вас проблема!

Ответы на большинство вопросов здесь - Правила ЦарКона

28 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Обитель критиков, Общие темы связанные с критикой
V
Aldor
16 October 2004, 9:19
#1


Читатель


Гранд ЦарKона
112
17.11.2003
Приморский край
1 434



  0  


Здесь:

1. Подаем заявки на критику;
2. Обсуждаем критиков;
3. Делимся опытом оценивания работ;
4. Прочее ;-) (но обязательно имеющее отношение к критике).


С Уважением,
Алексей

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Child_of_Bodom
31 October 2004, 18:52
#2


Редкий читатель
*

Посетитель
52
13.5.2003
Воронеж
74



  0  


Я еще раз повторю для всех критикуемых авторов.

Уважаемые, если думаете, что высший шик - разорвать в хлам критика, то, поверьте, вы серьезно ошибаетесь. Высший шик, камрады, это написать хороший рассказ. К которому нельзя будет придраться по существу. И который считать хорошим будете не только вы.
Наваять убогую недорассказульку, а потом, с грозным ликом отшивать критиков воплями: "бездоказательно!" и "безсодержательно!", - это первый признак неизлечимой графомании. Да.

Прислушайтесь же, наконец. Прислушайтесь.


--------------------
"I really feel that for my generation in science fiction, the web is our spaceship..." © Bruce Sterling.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аббадон
07 November 2004, 23:33
#3


Аццкий Сотона
****

Местный
680
12.12.2003
Ад, пятый круг
1 787



  0  


Цитата(alexencon @ 08 November 2004, 0:28)
Коллеги!

Хочу посоветоваться. Я всех критикую, что нельзя упоминать в работах «минуты» и «секунды», аргументируя тем, что в те времена не было наручных часов, как и нужды измерять время с точностью до секунд и минут.
А так ли это на самом деле? Или даже давайте просто договоримся, что мы допускаем в фэнтэзи, а что – нет. Ведь мы можем разрешить для удобства авторов даже миллисекунды, но что пойдет на пользу правдоподобности?
Давайте обсудим этот вопрос.

Для общего развития
Единицы измерения времени как правило совпадают с астрономическими явлениями.
Год - время обращения Земли вокруг Солнца.
Месяц почти равен периоду обращения Луны.
За сутки Земля совершает один оборот вокруг своей оси.

С каким физическим процессом связан интервал времени в 1 час? Почему в сутках не 10 , не 30 а именно 24 часа?
Патамушта раньше считали дюжинами. А дюжинами считали потому, что 12 удобно делится на 2,3,4 и 6 частей.
Первые часы - солнечные , соответственно работали только днем , посему и шкалу разбили на 12 делений.

Ещё, раньше час не был постоянной еденицей измерения. Летом, с увеличением дня удлинялся и час, а зимой укорачивался.

Про употребление в фентази
Не желательно, но допустимо. Секунды заменяются элементално - миг, мгновение, удар сердца, не успел моргнуть глазом и пр. Но у Перумова сам встречал "секунды". wink.gif Если мотивированно - то можно.



--------------------
Собираюсь написать не меньше трех опусов!

Здесь вы можете прочитать первый.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
alexencon
08 November 2004, 11:49
#4





Посетитель
7
9.7.2004
5 378



  0  


ВСЕМ

Очень неприятно читать критику, заканчивающуюся словами "Дальше читать не стал". Это неуважение к автору, да и к самой критике. А кроме того, как кто-то заметил, логическое ударение всегда на последнем - слове, фразу, абзаце. Кто знает, может, автор в последнее предложение и вложил все то, что не стал вкладывать раньше.
Кроме того мы не на ИД, где минимум 40 000. Уж 15 000 можно прочесть.

Так давайте читать их, хотя бы ради последнего предложения.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
alexencon
08 November 2004, 19:16
#5





Посетитель
7
9.7.2004
5 378



  0  


Коллеги!

Хочу выразить свое мнение по поводу повторов. Кто-то был очень против того, что критики в своих «критиках» часто повторяют одно и то же, проезжаясь по одному и тому же месту в рассказе. Мол, это неуважение к труду других критиков, которых тоже читать нужно.
Нужно, не спорю, но … Если я напишу «согласен со сказанным выше», будет ли это означать, что сам я нашел бы все те ошибки? Вовсе нет. Кроме того, мы оцениваем умение критиковать, то есть находить ошибки, неточности, несуразности, оценивать сюжет, стиль, раскрытие темы, и др. пр. Если я буду «согласен со сказанным выше» и все будут, то как определить лучшего критика? Ну, и еще одно немаловажное обстоятельство. Когда я пишу комментарий к замеченной ошибке, особенно из рубрики «Несуразности», я вкладываю в этот комментарий частицу себя, выражаю в нем свое отношение, в конце концов просто говорю об ошибке своими словами, так что я категорически НЕ «согласен со сказанным выше» smile.gif
Поэтому я за то, чтобы каждый критик выдавал на гора все, что он заметил сам, хотя это не мешает ему проявлять уважение к труду коллег, высматривая у них незамеченные им самим ошибки и давая им свою индивидуальную оценку. Повтор? Несомненно, но повтор литературный – своими словами и в своем стиле, а это значит, что никакой это не повтор. С точки зрения же автора в повторах нужно уметь видеть только плюсы – если десяток человек говорит, что «рассказ о мышах», значит что-то в этом есть smile.gif
Давайте обсудим этот вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
C.K.
08 November 2004, 19:26
#6


Смерть Конкурентам!


ЦарKон
494
9.2.2004
РФ, Абакан
2 583



  0  


Цитата(alexencon @ 08 November 2004, 20:16)
Коллеги!

Хочу выразить свое мнение по поводу повторов. Кто-то был очень против того, что критики в своих «критиках» часто повторяют одно и то же.

Про повторы критики:
Очень верная мысль. Обсуждать, правда, тут особо нечего. Повторение - мать учения.

Про минуты/секунды:
Например, у Дяченко на протяжении всего цикла "Скитальцы" употребляются и минуты и секунды, НО в их мире указывается, что были часы. Пробили там часы на башне, отсчитали столько-то. Тут я согласен. А вот у Перумова что-то не припомню, потому секунды сразу режут слух.Вывод следующий: ежели в тексте указывается, что в мире есть "куранты", того секнудам/минутам/ часам быть, а если не указывается, то...


--------------------
Марсиане, убирайтесь домой! Ф.Браун.
Всех убью, один останусь! М. Успенский
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Nepodarok
08 November 2004, 22:34
#7


Активный Форумчанин


Гранд ЦарKона
597
13.10.2004
Уфа
6 845



  0  


Цитата
Вот мы и определили, где находится грань - часы еще куда ни шло, а минуты - это уже табу.

Хм, вы всерьёз полагаете, что в "технологически неразвитых мирах" неизвестны минуты? И свои СЛОЖНЕЙШИЕ астрономические и магические вычисления тамошние мудрецы делают плюс-минус час?
И вам ни о чём не говорит то, что у большинства народов метрические системы в чём-то схожи? Ведь они, по большому счёту, развивались исходя из архитектоники окружающего мира и человеческого тела. Так что давайте не будем все усилия вкладывать в изобретение велосипедов. А то так можно и леса за деревьями не увидеть. Хотя, опять же, никому не навязываю свою непопулярную точку зрения...


--------------------
Вам помочь или не мешать?
Возможность создавать освобождает от необходимости иметь.
"Сегодня я славно поработал: утром поставил запятую, вечером её вычеркнул"
Анатоль Франс
Хатуль мад,ан идёт направо... Хатуль мад,ан идёт налево...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
C.K.
10 November 2004, 17:42
#8


Смерть Конкурентам!


ЦарKон
494
9.2.2004
РФ, Абакан
2 583



  0  


Цитата(alexencon @ 10 November 2004, 12:37)
Давайте подумаем вместе.
Как стоит начинать рассказ? Я читал, что с диалога нельзя – читателю трудно понять, в каких условиях происходит действие. То есть, начинать нужно с описания?

Лучше всего начинать с некоей скобы, ИМХО. Потом раширять енту скобу. К примеру:

1.Сапковский. "Кровь эльфов".

Город горел.

2.Лукьяненко " Запах свободы"

Перон был пуст.

Два-три слова, а сколько сказано?


--------------------
Марсиане, убирайтесь домой! Ф.Браун.
Всех убью, один останусь! М. Успенский
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аббадон
11 November 2004, 20:53
#9


Аццкий Сотона
****

Местный
680
12.12.2003
Ад, пятый круг
1 787



  0  


Продолжаем далее по опусаписательству

Хорошего опуса не бывает мало... э-э wink.gif Вернее не бывает без такой фигни, как :
1. Идея (теза, то, что автор хочет сказать своим рассказом).
2. Композиция. Самая примитивная:
а). Завязка
б). Конфликт
г). Развязка

Про конфликт стоит сказать отдельно. Он может быть трёх видов:
1. Внутренний конфликт (например, человеку хочется одного, но над ним довлеет долг и он вынужден отказаться от этого)
2. Межличностный (конфликт в котором сталкиваются интересы двух или нескольких людей, групп людей, социальных слоёв и пр.).
3. Катастрофа. Человек против сил природы.

Кину, пожалуй и я камень в огород Брана. wink.gif
Если, Автор выбирает жанр сказки, то должен учитывать некоторые жанровые особенности. Сказка рассчитана на детей. В силу психологических особенностей детям трудно долго удерживать внимание. Из этого следует, что:
1. Завязка (вступление) должно быть минимальным. Например, жили-были старик со старухой. И всё.
2. Конфликт так же должен обозначиться буквально в первом втором абзаце. Например. Засадил дед целую грядку репы. Выросло репы много премного. Стал дед эту репку прорежать. Однако сцепились репкины корешки между собой, крепко сидит репа в земле. Тянет, дед репу потянет, а проредить не может. Ботва одна в руках остаётся. wink.gif Ну и так далее.
Так вот. На лицо конфликт человека с окружающей средой. В сказке ставится проблема ручного труда в сельском хозяйстве. Проблема дедского труда и пр.
Бран, у тебя же конфликта нет ни только в начале. Я его не нашёл вообще. Одна завязка на две трети опуса и сразу развязка. И стиля, ИМХО, тоже нет. Стиль, это такая штука, которая держит внимание читателя за счёт подачи текста. А когда, читателя (читай я) пытаются подавить зевоту на третьем абзаце - это не стиль.
Вот как-то так.



--------------------
Собираюсь написать не меньше трех опусов!

Здесь вы можете прочитать первый.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аббадон
13 November 2004, 6:38
#10


Аццкий Сотона
****

Местный
680
12.12.2003
Ад, пятый круг
1 787



  0  


Цитата(Gemyka @ 13 November 2004, 6:46)
ИДЕЯ РАССКАЗА
Прозаики ЦарКона! Если вы читаете это сообщение, будьте добры понимать под идеей не победу главного героя благодаря крутости или везению (как и написано в правилах конкурса), а с помощью хитрого, желательно неожиданного решения. Хотя, тема конкурса ограничивает весь процесс обдумывания озарением. Бла-бла-бла... Вот меня и понесло. Не удаляю два последних абзаца специально: а вдруг вы что-то найдете.

Добавлю, ибо народ часто путает тёплое с Бахом.
Идея рассказа и тема конкурса - это абсолютно разные вещи.
Идея - это внутреннее содержание. То, что автор хочет своим опусов сказать. Например, сила в самоубийстве, любовь побеждает всё, жизнь - иллюзия.
Тема же - это, скорее фабула рассказа. То есть, герой зделал то-то и из-за этого стал таким-то.

Скажу ещё, тема конкурса очень трудная в силу того, что герой должен измениться. То есть герой в начале (глупец) уже не такой как в конце (мудрец). А это закон реализма. Сдвиг характера и втиснуть это в 15 000 знаков архитрудно.



--------------------
Собираюсь написать не меньше трех опусов!

Здесь вы можете прочитать первый.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

28 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:44Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru