IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Странно: почему ПРО ФЕССА Перумов написал, а ПРОФЕССором назвали Толкиена
(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
76 V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
Харчевня трех пескарей, поиграем
5 V
 
V
Альтазир
06 March 2011, 21:43
#31


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Франмар думал. В любом случае, открывалось слишком много возможностей, чтобы не обдумать сказанное. Случаи были такие.
Первый: этот человек никакой не аристократ, не герцог, а актер-мошенник, который хочет его куда-то завлечь и вместе с дружками прирезать. Чародей держался совершенно однозначного мнения о том, что все окружающие Хранимое Королевство земли полны разбойников, грабителей и, во всяком случае, недоброжелателей гильдии волшебников. Тогда непонятны две вещи: странный выговор незнакомца и странный избранный способ покончить с ним, Франмаром. Конечно, враги могли рассчитывать, что чародей, видевший в Хранимом Королевстве только любовь и уважение, сразу же клюнет, а прикончить его, улучив минуту - уже дело техники. Сравнительно дешево и сравнительно изящно... но все равно ненадежно. Сомнительный случай.
Второй: это действительно скучающий аристократ в странствиях. Это объясняет акцент. Но непонятно, как в нем опознали волшебника гильдии Хранимого Королевства - не по посоху же! Да, всякий знающий заклинателей Гильдии не колебался бы. Но если этот молодой человек так проницателен, что опознает волшебника из другого королевства, как он, путешествуя сам-друг, мог быть так легкомыслен, чтобы представиться? А если бы он ошибся и нарвался бы на сумасшедшего колдуна-самоучку, странствующего в поисках наживы и исцелившего стражников Королевства тоже в надежде на соответствующую плату? Герцогский сынок мог бы стать заложником. Вообще, принцип: "путешествуешь в одиночку - путешествуешь инкогнито" намертво вбивался всем аристократам Восточного. и, наверняка, и Западного Хьерварда. Даже самым большим разгильдяям. Отчаялся добраться до Хедебю в одиночку и готов молить о помощи? Хм... И еще одна вещь непонятна: почему это он видел Франмара, а волшебник его - нет? Просто не заметил - возможно. Но все равно странно. И еще: почему это спасшего жизнь четверым? Серьезно ранены были трое, а на полу валялись пятеро, включая капитана. Разве что предположить, что капитан все равно бы прикончил стражей в порыве гнева... Показалось, что спас четверых - возможно. Но не более чем возможно.
Третий случай: это действительно аристократ, но не одиночка, а по всей харчевне сидят его люди и молча ждут. Ну хорошо, а допустим они дождутся? "Сыну герцога" надо в Хедебю, волшебник согласится ему помочь - и нет никакого правдоподобного объяснения, что все эти люди, тихо сидевшие за столиками, неожиданно образовали свиту сэйрава. Единственным, что сможет успокоить чародея, станет нож под ребро, и это возвращает к первому варианту. Тогда объясним странный выговор, но никто, даже Хединсей не станет посылать верных аристократов через континент на подобное дело. И герцога (условно) так кровью не повяжешь.
Четвертая возможность: перед ним профессиональный убийца, решивший позабавиться. Непонятно, почему он согласился пойти против чародея, чрезвычайно неудобная цель. Разве что Хединсей оскудел головорезами настолько, что засылает халланских?

Франмар не чувствовал никакой магии, и это уже хорошо. Волшебник, как будто приготовившись к мирной беседе, положил перед собой посох, готовясь по его мерцанию вкупе со своей интуицией попытаться почуять ложь. Могло и не сработать, конечно. Обдумав фразу: "Мне кажется, один из нас послан убить другого", чародей отложил ее на потом и, пригубив вино, тихо сказал:
- Благословенна Ялини, подавшая винограду собрать столь щедрые соки с земли: так соберут и Боги верных слуг своих. Конечно, я открыт для всякого рода помощи. А что стало со свитой, несомненно, обширной, такого сиятельного господина, Альтин?



--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
07 March 2011, 0:11
#32


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


- Воистину, благословенны Боги, что собирают лишь верных слуг своих, - тихо отозвался аристократ. Тихо и серьезно, со ставшим еще более заметным акцентом. Франмар аж вздрогнул, но подняв глаза от посоха на герцога, увидел то же горестное выражение на смазливой физиономии, а юнец уже говорил своим обычным голосом:
- Свита? Ах, свита… Ну, что ты, уважаемый, какая ж может быть свита в путешествии для развлечения?! Они ж все веселье испоганят. – Он страдальчески приподнял брови, как бы являя собой образ всех несчастных благородных наследников, вынужденных прозябать в политических и военных заботах, без всякой радости и веселья. – Но ты не подумай, почтенный, что я отправился в путешествие один, - тут же спохватился Альтин, боясь то ли того, что ему не поверят, то ли того, что сочтут идиотом, - были со мной верные люди, несколько. Но, понимаешь ли… - аристократ замялся, как бы не решаясь сказать, посмотрел на сидящего напротив волшебника. Тот всем своим видом являл доброжелательность и участие. – Ладно, ты в конце концов из Гильдии Волшебников Хранимого Королевства, а она связана самими Молодыми Богами. Понимаешь, слишком много событий происходит у вас тут одновременно. На все никакой свиты не хватит… Я не мог не отправить на родину вестей, понимаешь?! А тут… сначала этот непонятный Хьерлейв ни с того, ни с сего напал на Хранимое Королевство, потом в это включился тан Хаген. У меня на родине стараются следить за всеми его… выступлениями, может ведь и нам аукнуться. В общем, сначала я послал весть о Хьерлейве, это казалось достаточно безумным, чтобы быть важным. Но потом вмешался сам Хаген! Уж об этом-то точно нужно было предупредить отца. Я снова отправил весть. И решил на всякий случай убраться из Королевства подальше. Но по дороге… да, что там! Ты ведь лучше меня все знаешь, чародей! Я-то только видел, что полыхало от горизонта до горизонта, да грохотало ужасно. Вот тут-то и надо было… бежать надо было без оглядки. Но я опять отправил последних своих людей к отцу, а сам остался. Вот и хочу узнать у мудрых и знающих – что это за грохот и светопреставление тут творится. Не поможешь ли, уважаемый? И не думай, пожалуйста, что я каждому встречному называю свое имя, - он снова улыбнулся во все свои белые зубы и всем своим видом выразил крайнее внимание и заинтересованность.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lark Tj
07 March 2011, 0:35
#33


Хрю. Категоричное Хрю.
****

Местный
530
25.10.2009
Мурманск
50 219



  3  


Вальдерок лежал в постели и смотрел в потолок, перебирая у себя в голове череду произошедщих событий. Драка, погоня за шпионом. "Шпион ты хединсейский...", это слышали пожалуй все, кто находился в тот вечер в таверне. Прокрутим события назад, столько довольно странных личностей и все в одной таверне: «Молчун» Джеймс, поговорить с которым не удалось, но который во время драки хотел скорее сбежать, не привлекая внимания; "Шпион", - который путешествует в богатых одеждах, заказывает лучшее, либо слишком - высокого мнения о своих способностях, либо... Впрочем, его прикрывала другая личность, тоже темная лошадка, щеголяющая гномьим вооружением. Зато теперь и прикрытие раскрыто. Волшебничек, личность явно магическим даром не обделенная, стражиков то он быстро на ноги поставил, вот только чего он тут забыл - не ясно, как и почему не вступил в бой. Вдвойне странно.
А теперь самое любопытное, Хозяин, который и носа не высунул на шум случившейся драки в его заведении первоначально, значит, занят был куда серьезнее. А что может быть серьезнее, чем не большая, но все же волшба и смертоубийство в таверне у Хозяина? Приход сборщиков налогов? Смешно конечно.
Думай Вальд, что привело всех этих личностей в Харчевню? Чья рука направила их все сюда? В такие случайности верится с трудом.
Рубашка, кольчуга, поножи... Ремень со спрятанным тонким кинжалом внутри, меч... Нет, перчатки напяливать не будем, все таки надо еще покушать по-людски. А остальное в случае повторной драки, если дело дойдет и до меня - не повредит. Можно и потерпеть. Закрыв дверь, он спустился в зал. Народу в Таверне не уменьшилось, не смотря на драку, надо признаться заведение пользуется большим успехом.
"Магия" - ага, чутье проснулось. Взгляд Вальда скользнул по волшебнику говорившему с каким то молодым хлыщом. Слишком сложно. Не понятно...
"А черт с ними со всеми", - это уже желудок проснулся.
Подозвав служанку и заказав похлебки, он чудом нашел еще не занятый столик в углу таверны и стал внимательно наблюдать за выходом...
Надо заняться поиском работы.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
07 March 2011, 2:00
#34


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


- У меня пока нет ясного ответа на твой вопрос, Альтин, - ответил чародей устало. - Немногое пока точно доказано. Конечно, не нужно никакой магии, чтобы почувствовать волну ужаса, прокатившуюся по нашим землям несколько дней назад. Но все это в целом укладывается в версию, что между Магом Хедином и оставшимися Магами Поколения началась война. Ходят весьма неблагоприятные слухи о противостоянии между Хагеном и королем Видриром. Хаген, кажется, привлек на помощь кое-что из самой темной магии, запрещенной Молодыми Богами от века. Боюсь, что дело не обошлось без участия Хедина.
Франмар замолчал. Он ничего не сказал по существу. Того, что волшебник недавно почувствовал - сам Ямерт был в Храме, некое его присутствие там ощущалось всеми Учениками Богов. Не похоже, чтобы это было явление Ямерта полностью, но очень, очень значительное, присутствие судящего Бога, если можно так сказать. Франмар знал, что Ялини иногда посещала свои храмы, даже сам это чувствовал дважды, но никогда не было ничего подобного. И, между прочим, это наверняка было знаком того, что Бог Солнца гневается на людей. Пророчество о "солнце, уходящем под землю", начиналось именно с этого - Солнце-на-земле. Нет, не стоит даже и думать.
Однако никаких откровений, объяснений или чего-то подобного чародей не дождался, поэтому в любом случае надо было закончить то, что он собирался сделать. Возможно, это обретет даже больший вес. Но с этим "сыном герцога" все же нужно разобраться.
- Кстати, наш капитан горячий парень, правда? - вяло добавил Франмар. - Даже странно говорить об этом, но я бы не был так уверен, что подравшийся с ними действительно хединсейский шпион. Как ты справедливо заметил, все нуждаются теперь в мудрых и знающих, чтобы не ошибиться. Ведь он полуэльф, а разве эльфы сражаются на стороне Хедина? Хотя я знаю одного эльфа, который как раз и... Впрочем, кажется, я уклонился от темы.
... Волшебник собирался проверить, знает ли этот сын герцога что-то о поручении, данном Франмару. О том, зачем он здесь. Теперь весь вопрос в том, как отреагирует этот "сыночек". Человек перед ним не выглядел испуганным. Если аристократ, скорее всего, начнет гнуть свою линию - это постоянная ошибка всех, кто достаточно высоко поставлен над людьми, пока их не припугнешь. Если убийца - попытается поддержать разговор про шпиона, сказать, что он именно потому и не помог магу, потому и не встревал, что... Что его здесь не было, что он не был уверен, да что угодно. Выскажет отношение, попытается успокоить чародея. Франмар не хотел вмешиваться, но вмешался, а этот где был, непонятно.
И если он пройдет и это испытание, то, хотя бы вчерне, можно будет поверить этому аристократу хотя бы относительно стороны, которую он занимает в конфликте. Пока Франмар не чувствовал грубой лжи.

А время шло.
Неужели он ошибся насчет хозяина гостиницы? А ведь так все сходилось. Когда Дрейкорд помчался сюда, версия уже была готова, и она только укрепилась, когда Франмар смотрел в глаза хозяина. Отец этого "шпиона" - думал Франмар - через цепь посредников контролировал Харчевню, и, когда Дрейкорд понял, что все пути к Хединсею отрезаны, устремился к отцу. К тому самому единственному эльфу, бывшему на стороне Хедина, правда, именно что бывшему.
Но прошло уже столько времени, Дрейкорда чуть не прикончили - и ни ответа, ни привета, ни, что хуже, визита эльфа или кого-то, кто бы тянул на его ученика. Разве что этот стрелок? Возможно, но маловероятно...

Где же Хабаси?



--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
07 March 2011, 3:05
#35


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Так, иллюзию он, кажется, не распознал и даже вообще не заметил. Значит, не Ученик. Но в своем духовном выборе очень искренен, хоть и понятия его извращены до крайности. Это ж надо, считать рабство платой за… да за что бы ни было! Платить правом свободного выбора нельзя даже за жизнь, тем более за знания и умения. Зачем нужны знания, если ими нельзя распорядиться свободно? Разве можно называться разумным, если не стоишь каждый миг перед выбором? Впрочем, рабство тоже можно назвать выбором, выбором тех, кто страшится… не свободы даже, свобода – слишком неуловима и расплывчата, страшатся они себя, своих возможностей, изменений; боятся стать чем-то другим, лучше, ярче, прекраснее, а потому загоняют себя в жесткие рамки рабства. Но это тоже выбор, и они имеют на него право. А вот лишать разумных другого выбора они права не имеют. Подавление разума и свободы не может длится вечно. И извращенная мораль, делящая разумных на «имеющий право» и на «скот», не должна существовать. Рано или поздно правда всегда торжествует. Но не всегда она оказывается нужна людям, к сожалению. И будет ли нужна сейчас, не известно.
Впрочем, все это терпит, сейчас неплохо бы выяснить, что же все-таки делает тут этот Франмар. Самым напрашивающимся вариантом была проверка на лояльность заведения. Здесь бывал тан Хаген, не исключено, что это заметили и решили проверить. Только поздно… Но могли быть и другие возможности – например, этот примчавшийся Дрейкорд. А вот если дело и не в нем тоже… Тогда... тогда это может быть опасно. Могли ли они все же что-то учуять и заподозрить Рейнара? Альв думал над этим с того самого момента, как увидел в зале волшебника. Да, могли, и значит, нельзя уходить отсюда, не выяснив все до конца. Бросить ученика альв не мог.
Чародей тем временем очень изящно ответил на вопрос о магической свистопляске, не сказав совершенно ничего значимого. И попытался перевести разговор на стражников и «шпиона». Но он опрометчиво упомянул Хедина. Что ж, посмотрим, что он скажет о Хедине. С одной стороны, легенда требует продолжать расспрашивать, с другой – он не зря упомянул полуэльфа и… и эльфа. Кстати, он действительно считает, что только один эльф «как раз и…»? Интересно, кого именно он знает?
- Постой, почтенный! Ты говоришь столько новых вещей! Хедин, это тот, который Маг, да? Он вроде Учитель тана Хагена? И он что же, подрался с другими Магами? А почему же тогда Хаген воюет с королем Видриром, а не с Учениками тех других Магов? И почему Молодые Боги эээ… не покарали… эээ… святотатства? Что-то я ничего не понимаю. Да еще и этот шпион, который, ты говоришь, не шпион вовсе. А кто же он тогда? И разве ты здесь не для того, чтобы его задержать? – Молодой человек говорил медленно и задумчиво, как бы раздумываю вслух. Вдруг он встрепенулся: Так ты говоришь, эльфы не служат Магу Хедину? Значит, и тану Хагену они тоже не служат. Действительно так? Тогда это очень удобно – если встречу эльфа, буду знать, что он не за Хагена. – Юнец звонко рассмеялся. – Но почему?
Опа! Ну-ка, ну-ка… так и есть, Бездна! Они подозревают Рейнара! Пытаются порыться во флигеле. Вопрос только в чем подозревают. Хорошо бы просто в шпионаже. Ну, во флигеле вряд ли чего нароют, хотя хотелось бы знать, кто и как туда пролез. Впрочем, возможно, узнаю скоро.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дрейкорд
07 March 2011, 8:46
#36


Активный Форумчанин
****

Местный
576
4.6.2010
Воронеж
50 862



  5  


-М-да... - Полуэльф только покачал головой. - Интересный разговор намечается... Настоящая игра слов... И меня ещё туда впутали... Право же, я польщён...
-И?
-Ну, из тех крох разговора, что относятся ко мне, можно строить некоторые предположения. И, если я правильно понял, что думает, скажем, маг... То его версия ошибочна процентов на восемдесят.
-Вот как? то есть твой отец не один из...
-Нет, - Дрейкорд отмахнулся. - Нет. Моим отцом был человек, дворянин. Матерью - Перворожденная, Алатель было её имя. Она, как раз, была одной из тех, кто находился на стороне Познавшего... Впрочем, неважно. Жил я там лет до пятнадцати... Неплохо-то в общем... От мамы узнал историю мира, о Магах, Дальних и прочих силах. Довольно объективную, кстати. А потом...
-Что?
Полуэльф слегка скрипнул зубами.
-Их обвинили в ереси и поклонению Тьме. Прибыли "каратели" и всех под корень... Мне одному тогда удалось, по чистой случайности, спастись. Только оглушили, а приняли за мёртвого. С этого и началась моя новая жизнь. Всё, что у меня оставалось - вот этот клинок. Смертодар. Ну а дальше - понеслось. Вступал в вольные дружины, плавал с разными ярлами... Года через два-три, вступил в дружину пока ещё никому не известного, но отчаянного Ученика мага.
-Участвавал в первом штурме Хединсея и взятии храма Солнца в Эреваге?
-О, да... - по губам Дрейкорда пробежала улыбка. - Славные битвы были. Ну а дальше.... Хаген и его Учитель дали мне всё. Новый дом, новых друзей, новую цель в жизни, наконец. Хаген разглядел во мне магические задатки и развил их...
Рейнар посмотрел в глаза собеседнику. Странно, но тот говорил чистую правду. (На самом деле - второй раз в своей жизни он говорил правду о своём прошлом... Первый раз - непосредственно тану)
-Ладно, Ямерт с этим прошлым, - полуэльф потянулся. - Смотрим дальше. Чую, разговор только начинается...



--------------------
Пусть этот мир катится к чёрту своим путём, а я пойду своим. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
07 March 2011, 9:14
#37


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Хорошенько выспавшись в стоге сена позади конюшни, пока не утихла суета со стражниками, Джеймс возвращался в харчевню. Незаметно проскользнув в дверь кухни, он стянул маленькую тыкву и проследовал в главный зал, где уже вовсю трапезничали гости. За столиком в углу сидел его давешний знакомый и уплетал похлёбку. Недолго думая, Джеймс подсел к нему и заказал того же.
-- И ещё пива самого лучше. Такого же как вчера мне подавали! – крикнул он вдогонку служанке.
Когда пиво и похлёбка были поданы, Джеймс решил начать деловой разговор.
-- Неспокойно нынче в Хранимом королевстве. Суета какая-то везде…Вот третьего дня назад я в таверне одной ночевал, так под вечер туда жрец явился. А может служитель. И давай на весь зал вещать о конце света, о гневе богов, что нам грозит, да о нашествиях чудищ, которое, якобы, скоро случится, и от которого слуги Богов нас не спасут. Не спасут, говорит, потому что силы у них не осталось. Амулеты, говорит, священные не помогут, они, мол, теперь как эта тыква, пустые. В тыкве хотя бы семечки есть, а в амулетах ничего не осталось. Люди жреца взашей выгнали, а я смекать стал. Ведь если храмы теперича магией обделены, то могут найтись охотники их пограбить. Так ведь? Конечно, в храмах есть воины, но это только в крупных и в тех, что возле баронских земель расположились. А в тех, что возле альвов нету стражи, потому как со всех сторон горы, зато есть ловушки. Ловушки хитрые, но не магические, потому как магия выдохлась. И если отыщутся лихие люди, то не сдобровать слугам Молодых Богов. Что на это скажешь? Безобразие?
--…И почему Молодые Боги эээ… не покарали… эээ… святотатства?.. – донёсся до Джеймса слишком громкий во внезапной тишине вопрос какого-то хлыща.
-- Вот! – важно поднял палец Джеймс.



--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Хозяин таверны
07 March 2011, 12:17
#38


Читатель
**

Местный
77
22.7.2010
51 006



  2  


Кому сейчас легко? Никому. Всем трудно. Время сейчас такое.
В прошлом-то годе вороны и те лоснились от жира. Нынче на них смотреть страшно. Словно кто перья им прилепил прямо на кости.
Да и не осталось ворон. Дня три их здесь видно не было.
Снага, не без труда, перевернул великана варвара на спину.
Меч можно сразу в сторонку отложить – это верные три монеты золотом. Кинжалы. Так, это ещё пару монет за каждый. Камней на рукояти нет. Жаль.
Ворона птица глупая – всё летает, место получше ищет. Ну пусть себе летает -- долетается. А нам и здесь хорошо. Правда, Дружок?
Дружок-то дышит как тяжело. Язык свой длинный высунул и в глаза смотрит. Он всё понимает, даром что собака. А молчит всё время потому что умный. Сейчас все кто поумней попритихли. Вот и мы подождём. Подождём, подождём... А это ещё кого Ракот несёт? Да нет, показалось. Дружок вон и ухом не ведёт. А сердце-то в пятки ушло, ушло... Хе! Здесь в узких проходах среди обветшавших лачуг, можно не опасаться, что тебя кто-нибудь заметит. Так сказать, все условия для труда созданы. Прежде, здесь куда чаще караваны ходили, и те караваны не нынешним чета. А всякому каравану нужны не только хлеб и вино, но и стоила для скота, склады, опять же. Вот и лепили их один на другой.
Ну дык вот. Посидим тихо и подождём. Будет и через нашу деревню караванный путь.
Так что это тут у нас? Денежки? Амулеты какие-то?
Ага амулеты. Это тоже деньги. Небольшие, но всё же деньги. А если им историю присочинить, то... Нет, гадать мы с тобой, Дружок, не будем, – плохая это примета.
Много сейчас плохих примет, хороших почитай и не осталось. Вот и варвар этот сегодня, должно быть не с той ноги встал. И даже когда мы подбирались к нему сзади, ничего не заподозрил. А когда тебе ножичком по горлу – это уж совсем плохая примета. Одно хорошо, что последняя. В твоей жизни. И амулетики его тоже не уберегли, так что красная цена им медяк за штуку. Фарру не проведёшь: старый мормат подделку тотчас учует.
Вроде всё. Сандалии слишком огроменные, никому больше и не подойдут. Плащ тоже никуда негодный. Впрочем, надо взять – всё ни на гнилой соломе спать. Шкура вроде тёплая, хоть и больно вонючая.
А больше ничего и нет. Что за манера у этих северян ходить считай что голыми? Негоже это. Срамота одна.
Вот и всё. Теперь отнести трофеи Фарруху и найти местечко, где можно было бы провести вечер. Три Пескаря не подойдут. Туда и в иное время лучше не соваться, а сегодня тем более. То целыми неделями пряником туда никого не заманишь, то прут один задругим.
Снага осторожно выглянул из-за угла. Харчевня битком набита, минуту назад ещё шумели,а теперь всё тихо, как на кладбище.
Нет, туда мы сегодня не пойдём: есть в Хьёрварде места получше. Вот например в Высоких Камышах хорошая таверна есть. И хозяин там собакой обзываться не станет и с крыльца... не спустит. Потому что там застава! И есть кому за порядком следить. Далековато, правда!
– Пойдёшь со мной?
Пёс отвёл глаза – бесполезно его сейчас с собой звать. Считай месяц на сухом пайке, а он даже не человек, ему ещё труднее.
– Ну, не мне тебя судить, – Снага закинул тяжёлый меч за спину. – Утром-то знаешь, где меня искать? По глазам вижу, что знаешь.
Этот и в посмертии отыщит, чутьё у Дружка небывалое даже для собаки.
Темнеет. Пора в путь. А у Трёх Пескарей месяц другой лучше не появляться. Хозяин Пескарей расстроится, когда варвара найдут. Он обидчивый стал в последнее время. И ему, видно, нелегко сейчас приходится. А что поделаешь, всем сегодня трудно...


--------------------
I’ll be back (c) Ракот
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
07 March 2011, 12:34
#39


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Франмар лишь секунду вглядывался в глаза Альтина. Ему хватило. Та фраза про Богов, что благословляют лишь верных слуг, не была случайностью. Веру чувствовал волшебник, веру сильную и искреннюю, подобную которой он видел лишь у немногих из жрецов Молодых Богов. Но - веру чужую. Как белесые мотыльки и бражники, вырывающиеся из ночи и с глухим стуком бьющиеся об слюдяные окна, так что-то билось в глазах "герцогского сыночка", что-то из иного, ночного, страшного мира.
Чародей начал искоса, незаметно, но очень напряженно разглядывать Альтина.
- Когда ты встретишь эльфа, - с трудом начал говорить волшебник, - ты поймешь, что он не может быть на стороне Хедина. Во-первых, эльфы гораздо более сполченны, чем люди, во-вторых, их тяга к доброму и прекрасному не даст им служить самому темному из Магов Поколения. Он же Хедин Познавший Тьму! Но в одной древней легенде - гм - я слышал про одного эльфа - гм - который был с Хедином, когда тот тысячу лет - гм - впрочем, неважно. Но да, ты прав, Маг Хедин - Учитель Хагена. И он, действительно, сцепился с остальным Поколением. Не так просто объяснить, почему Хаген напал на Видрира. Скажу кратко: Хранимое Королество создано трудами и любовью всех Магов и ненавистно Хедину как символ мира, процветания и могущества Поколения.
Франмар снова умолчал о главном: он прекрасно знал, что Хранимое Королевство было создано как противоположность Ночной Империи Хедина, могущественному государству чернокнижников, некогда властвовавшему почти над всем Хьервардом.
- Что касается Молодых Богов, то они, несомненно, покарают всех святотатцев. Такие дни как сейчас - дни суда и воздаяния. Каждый должен решить, на чьей он стороне, чтобы, когда явятся Боги в силе, попасть не под руку карающую, но под руку милующую и награждающую.
Франмар, опять-таки, ничего не сказал о том, что это лишь одна из многих версий, может, самая известная у простого народа, но уж точно не та, которой держался сам чародей. А вот дальше Франмар начал врать напропалую:
- А что касается шпионов и прочего, то вряд ли сиятельному господину будет интересна такая головоломная политика. Ведь еще недавно Хединсей был вассальным владением Королевства, и многие, кто служил именно Хединсею, а не Хагену, оказались под подозрением. Но вряд ли тебе это интересно, Альтин. Мне показалось, что ты больше интересуешься тем, что происходит у Истинных Магов. Уж не чародейскую ли стезю решил направить тебя отец? Я думаю, ты уже и сейчас неплохой волшебник, не так ли?



--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дрейкорд
07 March 2011, 12:43
#40


Активный Форумчанин
****

Местный
576
4.6.2010
Воронеж
50 862



  5  


-Гм... Либо маг действительно не знает, что Перворожденных, поддерживающих или поддерживавших Познавшего, далеко не один, либо...
-Что? - Дрейкорд выгнул бровь.
-Либо он просто говорит о самом известном из них. Том, кто не родился в Хьёрварде, но пришёл из другого мира.
-Ты говоришь о легендарном Феаноре?
-Именно... Впрочем, неважно. Слушаем дальше, сейчас разговор как раз завёлся о Хедине...
Полуэльф кивнул. Но в памяти всплыла песня, которую он слышал ещё в детстве.

Ты
Возненавидел край,
Что для любого рай.
В твоей душе есть свет,
Но ей покоя нет!

Ты верил, что Мелькор
Так любит Валинор
Ты слышал только ложь -
Она как в спину нож!

Кровавым был исход,
Природа слезы льет,
Но нолдоров челны
Вперёд устремлены!

Огонь в твоих речах,
Тебе неведом страх...




--------------------
Пусть этот мир катится к чёрту своим путём, а я пойду своим. (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Хаос · »
 

76 V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 18:33Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru