IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Милана - Цикл жизни, Креатив №12
V
Sr. Siliciani
04 January 2012, 14:44
#21


Редкий читатель
*

Местный
46
30.12.2011
53 761



  0  


Комментарий из цикла "Круговая порука", 7-я серия

Милана, то о чём Лукьяненко отваживался написать только пару предложений («Фальшивые зеркала» – комментарий героя по отношению к собственным рутинным действиям:
дескать, живёт, как запрограммированный), Вы мастерски развернули до уровня рассказа! Текст вышел отличный, раскладка обыденных ситуаций на типовые функции
со стандартным же набором прерываний – смотрится очень необычно, поэтому привлекает внимание и интригует.
Но. К середине рассказа это уже не ново. При этом, эмоциональный накал повествования нарастает! Может быть, это особенности личного восприятия, но мне трудно сопереживать герою,
мысли и действия которого выражаются строчками кода. Мне очень хотелось посочувствовать Дронову, разделить его горе, но я не мог, подозревая, что выражать соболезнования - уже некому.
Если позволите, в связи с этим – пара вопросов:
- Не возникала ли у Вас мысль о постепенном уменьшении концентрации «кодовой» части, ближе к финалу? Больше теплоты и эмоций со стороны Александра, что ли.
- Рассматривалась ли возможность сделать главным рассказчиком – Анну. А её муж, модель №Х, разбавлял бы её эмоционально насыщенную речь холодными комментариями?
Вопросы, скорее, риторические, поскольку отличный рассказ – уже есть. А тот факт, что кое-кому (мне) не хватает эмоциональной составляющей – его (мои) личные проблемы.
Спасибо за подарок, Милана! Удачи на Креативе-12.

Замеченные диссонансы:
* видео-поток vs. аудио поток: можно с дефисом, можно – без, но одинаково.
* Завтрак на столе, покорми кота: запятая вместо точки – нарочно? Бедный муж.
* Делюсь с котом еще одной сосиской, он довольно хрустит ею под столом: из чего сосиска, если она хрустит?
* поостывший кофе: подостывший? (поостыл – больше о человеческом гневе/интересе, нет?)
* Привычным фоном гудят кулера: проф. жаргон понятен, но м.б. лучше – кулеры?
* "Всё ещё человек ли я?" : не очень гладко – это специально? «Я – всё ещё человек?»
* Записи в дневнике. Насколько понял: отец и сын погибли в одной аварии, когда она случилась? 28.01, как сказано выше, в основном тексте рассказа? Тогда кто сделал запись 02.02 – уже ИИ?

P. S. Я тоже очень хочу увидеть «Cirque du Soleil»! wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
04 January 2012, 15:16
#22


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


Sr. Siliciani, спасибо за отзыв.
Цитата
Может быть, это особенности личного восприятия, но мне трудно сопереживать герою, мысли и действия которого выражаются строчками кода.
- отождествление с героем и не могло быть, так как на самом деле он ИИ.

Цитата
Не возникала ли у Вас мысль о постепенном уменьшении концентрации «кодовой» части, ближе к финалу?

Вообще-то я постаралась это сделать, последний разговор Анны - только эмоции, кода почти нет. Переводить на Анну повествование как раз не хотела, так как раскрыть алгоритмичность поведения можно только от 1 лица.

Цитата
* Делюсь с котом еще одной сосиской, он довольно хрустит ею под столом: из чего сосиска, если она хрустит?

Есть такая шкурка у сосиски, которая хрустит. У правильной сосиски)))))

С датами возможно лажанулась, когда переписывала некоторые моменты.

Спасибо еще раз. К ответной поруке смогу приступить максимум завтра.
P. S. и я )


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
invikto
05 January 2012, 14:25
#23





Местный
16
1.8.2011
52 090



  0  


Круговая порука. Группа № 7.

Рассказ о сложном вопросе: "Что есть человек?" А ещё этот рассказ о сильной женщине, которая продолжает жить, несмотря ни на что.
Отличный язык! Сразу видно, что писал программист. С алгоритмизацией мозговых процессов у автора получилось справиться прекрасно. Да и фамилия главного героя (Дронов) подобрана удачно.
Но мне показалось, что рассказ об Анне - женщине, потерявшей одновременно и сына, и мужа, но продолжающей жить. Она смогла выбраться, она смогла справиться и она смогла сдержать обещание мужу.
(Идея - 4/5, стиль/атмосфера - 5/5, персонажи - 4/5, интрига/сюжет - 5/5. Итого - 5/5)

Хоть я и не программист, но удовольствие от рассказа получил большое. Спасибо и удачи на конкурсе )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
05 January 2012, 14:36
#24


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


invikto, очень приятно слышать, что не программистам читалось легко. Так как боялась утомить читателя такой манерой повествования.


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
08 January 2012, 12:17
#25


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


В одной из последних серий "Как я встретил вашу маму" героиня рассказывала своим детям историю, в которой в конце узнала, что не сможет иметь детей. И вот такая сцена: дети сидят, слушают, а потом она говорит "Вот так детки, поэтому вас и не существует". Дети испаряются и перед нами - пустой диван. Такой эффект разоблачения вызывает бурную реакцию.
Этот же приём и в твоём рассказе. Читаешь от лица героя, а тут - раз, а это всего лишь его андроид, который сам думает, будто он не андроид. Становится тоскливо.
Ну, а повествование от лица робота и его реакцию на внешние раздражители - это как будто сам терминатор дневник пишет biggrin.gif Удалось на славу
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алекс Тейн
13 January 2012, 10:30
#26





Местный
5
8.12.2011
53 439



  0  


Круговая порука №7.

Прошу прощения за столь длительный ответ. Праздники, дела и всё такое.

Изначально главный герой описывает свои действия, подобно логу программы, но где-то в середине рассказа происходит сбой и я перестаю ощущать искусственность описания. Теперь главный герой выглядит обычным человеком. А потом снова появляться искусственность и герой выглядит роботом до самого конца.
В чём идея? Есть робот, который думает, что он человек. Мыслит как человек и не подозревает, что он робот. Так же не подозревают об этом и окружающие. Впрочем, если действия родителя ещё с некоторого ракурса выглядят роботизировано, то действия ребёнка не отличимы от действий ребёнка. Очень хорошо удалось передать персонажей. Я им верю.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
13 January 2012, 15:39
#27


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Это программистам читалось не легко. biggrin.gif
В топ раздела НФ. Однозначно.
Надеюсь, рассказ попадет во второй круг!
Удачи!


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
BlackRaven
14 January 2012, 23:01
#28


Почти Писатель
***

Местный
289
25.7.2011
Республика Чиполлиния
52 014



  4  


Порождённая операция мануального отключения – туманная фраза. Это термин такой?

«делюсь с котом еще одной сосиской, он довольно хрустит ею под столом» - сосиски были хорошо прожаренные? А насчет шкурки... Вообще, сосиски принято есть без шкурок.

Старт параллельных потоков: зубная щетка, электробритва. – а вы пробовали бриться и чистить зубы одновременно? Возможно, роботу это и под силу.

глядят на меня настороженным красными зрачкам – настороженными зрачками

Хорошо написано, в основном гладенько так. Но не зацепило почему-то. Трагедия женщины, решившей продолжить дело мужа, была просчитана еще на середине повествования. Возможно, где-то лишняя подсказочка проскочила и тут же убила интерес к чтению.
Еще некоторые реплики роботизированного ГГ не укладываются в его «пролетарское» искусственное происхождение.


--------------------
Будь как можно умнее, но помни, что быть мудрым гораздо важнее.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эдвина Лю
15 January 2012, 20:07
#29


Акулка пёрышка
*****

Местный
1 727
13.1.2011
Уфа
51 430



  10  


Здравствуйте, уважаемый автор laugh.gif
Милана, рассказ хорош, и весьма, думаю, вы и сами это знаете.
Однако кое-за что по второму прочтению глаз зацепился (по первому разу обычно не зацепляюсь, не знаю, так устроена). Может, пригодится, может, нет - вот то, что выловила. Думаю, если заняться правкой всерьез, и еще можно понарыть, но это уже - совсем другая история.

«Системным переменным присвоены положительные значения. Лениво улыбаюсь, потягиваюсь — так не хочется вылезать из-под тёплого одеяла» - какое-то видится мне несоответствие между общим стилем начала и фразой, где реакция идет чисто человеческая: лениво, не хочется, теплое.

«аудио поток» - аудио-поток, или я ошибаюсь?

«Кот орёт» - было бы логичнее на этом месте встретить фразу «животное семейства кошачьих активно издает громкие звуки» (не держусь за эту фразу обеими руками, но все же?)

«Агрессивно захватывающий, увлекающий запах» - очень эмоциональная оценка. ) Мое вообще до сих пор не поняло, вот этот дубль все-таки испытывает эмоции или нет? То так кажется, то этак, и потому мое просто не знает, как на это реагировать, и путается.

«Опускаю глаза, системный параметр цвет кожи щёк по умолчанию установить в нейтрал» - охти, тяжеловато было въехать в фразу, не сразу стало понятно, что тут имеется в виду.

«Лёха Щеглов,. "сэнэс".» - что-то тут знаков препинания много )))

«После смерти Ника, Анна была сама не своя» - лишняя запятая.

«Уверен, что кто-то "свыше"» - совершенно ненужные кавычки. Кстати, этот абзац чемпион по кавычкам, и «осторожность» там тоже закавычена, а зачем??? Непонятно. Сама питаю страсть к необоснованным знакам, кавычкам, тире, двоеточиям… но тут перебор.

«Но иначе не было бы у нас больше Никиты… У меня не было бы Анны, а неё не было бы меня» - не уверена, что тут так уж важна и нужна тавтология, но по мне так два «не было бы» еще можно оставить, а одно бы куда-то деть. Хотя хозяин барин, разумеется.

«Кажется, с возрастом ставшие еще более необъятными, формы его фигуры ещё больше раздуваются под белым лабораторным халатом» - очень, очень тяжеловесная фраза. Или это в честь необъятного Лёхи? ) Два раза «еще более» - «еще больше», не в плюс автору.

«с довольной улыбкой, Лёха скидывает мне отчёт» - лишняя запятая.

«А-то» - без дефиса.

«Только бесцветные губы и глубокие морщинки в уголках глаз и на лбу выдают то, как изменила её красоту смерть сына» - тоже довольно-таки тяжеловесно. И для ИИ недостаточно точно и, быть может, вообще стоит заменить на какую-нибудь озабоченность тем, что организм Анны в процессе жизнедеятельности подвержен преждевременному изнашиванию… Хотя не знаю, может, и не права.

«Мнимое, не настоящее – ведь Никита умер три года назад… Но мы больше никогда не вспоминаем об этом, слепая любовь матери делает искусственную жизнь - реальностью. Это её новый смысл жизни. Наш…» - если любовь настолько слепа, что делает искусственную жизнь реальностью, то и счастье не должно быть мнимым…

«Ник уже закончил тест, и любуется результатами» - лишняя запятая.

«с подопытным кземпляром» - просто пропущена буква )

«- Ну, сынок. Ты ведь сам отлично знаешь. Анализы у нас раз в месяц. Сегодня десятое число, ждать нам еще двадцать один день. Затем проверка приживаемости клеток.

Если результат положительный, то можно говорить о динамике в процессе достижения устойчивости реакции твоей иммунной системы против вируса. Если мы утверждаем это — то, вероятно, такой поход в цирк возможен, но если предыдущее утверждение ложно - нужно провести следующий цикл, начиная с точки вакцинации. Так что единственное подходящее решение — это посмотреть 3Д-показ здесь, в зале для конференций института. Обещаю полный эффект присутствия и поп-корн…» - а зачем отбивка посреди реплики нужна? Вообще абзац тут зачем?

«затем внезапно переходит на крик, - Надоело!» -
«- Но, дорогой, папа уже тебе все объяснил, - начинает кудахтать Анна, - Твоя иммунная система» - после запятой нужно писать со строчной буквы, э? =)

«Если - то, Если - то …» - заглавную букву второго «если» все же надо сделать строчной.

Ну пока вроде все.
Лю.


--------------------
...Имей мир хороший сюжет, он был бы куда более приятным местом (Стивен Кинг, "Сердца в Атлантиде")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 17:17Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru