IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Я стараюсь быть хорошим, стараюсь...Но ничего не выходит!
Дарт Вейдер
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Король Пиратов, осторожно, СПОЙЛЕРЫ!
V
KJluPuK
04 February 2010, 18:33
#21


Почти Писатель
***

Местный
214
14.3.2008
Донецк
29 600



  0  


Товарищи, подскажите, кто знает когда уже книга будет на прилавках?


--------------------
"Жизнь не имеет другого значения, кроме того, что мы ей придаем. Жаль, что очень многие из нас придают ей так мало значения"

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
04 February 2010, 20:48
#22


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(KJluPuK @ 04 February 2010, 18:33) *
Товарищи, подскажите, кто знает когда уже книга будет на прилавках?

Она там уже на прилавках и так есть. Я вот сам на днях прикупил, уже половину прочитал. Как дочитаю - выскажусь о ней подробнее тут.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
09 February 2010, 17:41
#23


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Вчера дочитал. smile.gif

Вот некоторые notes:

1) Прежде всего хочется сказать, что книга вызывает смешанные чувства. Вроде как все есть - место действия не какой-нибудь Ульяноэльфск, а всем известный и достаточно интересный город Лускан, плюс Долина Ледяного Ветра. Сюжет (не буду спойлерить и рассказывать) также достоин внимания - достаточно значимые события описываются. Но где-то в середине книги лично у меня возникло чувство - что как-то все и есть, но не в достаточных количествах. Хотя под конец такое чувство ушло. Возможно, это все результат подсознательного сравнения с циклом ВПК, где события во истину эпические.

2) Персонажи. Господа-товарищи, я был, честно говоря, несколько удивлен. Удивлен иным подходом Сальваторе и , как следствие, его персонажами. Признаюсь, после "Короля орков" я думал, что это всего лишь исключение было, ан нет. На лицо более АДЕКВАТНОЕ поведение главных героев. И прежде всего это бросается в глаза не примере ДЗИРТА! Да-да, он стал относительно вменяемым, я даже частенько разделял его точку зрения на происходящее, что было уже не помню когда... laugh.gif Даже Реджис в этой книги превратился из куклы-погремушки, коим он был всегда, в относительно цельного персонажа.

Больше всех понравился Робийард, но это и неудивительно, он вообще один из любимых моих персонажей вообще за всю серию книг Сальваторе.

Хорошо прописаны новые герои - Кенсидан (вызывает неподдельное уважение), лич Арклем Грит (не показанный как просто абсолютно отрицательный герой - "шоб-было-против-кого-воевать", а интересно прописанный), да много кто еще - Морик, Мэймун...

3) Лично мне понравился поход Дзирта и Реджиса в ДЛВ, точнее - описание этого похода. Приятно читать. Но сама цель похода- абсолютно вылетает - невнятна. Пришли, ушли, встретились, ушли... Читая еще "Короля Орков", я надеялся, что Вульфгар будет исключен из последующих книг. Так оно как бы и есть, но и тут он встречается. Правда, совсем на чуть-чуть. Так что вроде есть и ложка меда во всем этом.

4) Ну и самое главное - это идея. Что за идея? А я бы так назвал "дорога в ад вымощена добрыми намерениями". Конечно, это лишь часть общей идеи, но на примере Дюдермонта оно виднее лучше всего. Скажу сразу, "хорошие парни" не победили, как это обычно бывает у Сальваторе", в этом романе. Это очень хорошо, потому что совершенно адекватно и реалистично. Так оно и должно было быть по логике вещей. Несомненно, я отношу это к одной из самых важных черт "Короля пиратов".




Вот, в общем-то, что хотелось сказать, не сильно рассказывая сам сюжет, чтобы не спойлерить. С удовольствием почитаю ваши впечатления от новой книги. smile.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эссермин
13 February 2010, 13:50
#24


Читатель
**

Местный
142
5.8.2009
49 758



  0  


Книга безусловно хороша,тут я согласен особенно хорошо показаны персонажи,их мировоззрение, причины и цели, понравился как всегда неугомонный Морик))а Дюдермонт всегда меня раздражал...Если не ошибаюсь события в Лускане происходят после 4 лет с событий "Короля Орков".Ну в общем подожду пока остальные дочитают а то не выдержу и буду спойлерить biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
13 February 2010, 17:56
#25


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Эссермин @ 13 February 2010, 13:50) *
Книга безусловно хороша,тут я согласен особенно хорошо показаны персонажи,их мировоззрение, причины и цели

Да, Особенно Кенсидан в этом плане хорош.


Цитата
Ну в общем подожду пока остальные дочитают а то не выдержу и буду спойлерить biggrin.gif

Да "остальные" все куда-то делись, я дочитал, так что можно уже спойлерить tongue.gif Хотя какие там спойлеры могут быть, книга давно уже вышла. Так что давайте начинать уже обсуждение cool.gif


Вот, к примеру, раз ты прочитал, то спрошу - ты за или против того, чтобы в Лускане бы осталась Главная Башня во главе с Арклемом Гритом,и ее власть над городом и 5-ю капитанами? Чисто гипотетически?


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эссермин
15 February 2010, 20:12
#26


Читатель
**

Местный
142
5.8.2009
49 758



  0  


Чисто гипотетически))я ЗА,Архилич и Тайное братство как никто другой могут контролировать амбиции пятерки правящих Капитанов чье непомерное честолюбие несет разрушение всему городу(достаточно вспомнить еще первый Невервинтер dry.gif интересно где тогда был Аркглем Грит).Меня сильно разочаровало поражение Атрогейта Дзирту))а ведь там почти ясно сказано что Атрогейт сильнее в бою чем Энтрери((.Потом допишу еще)) слишком много скопилось просто.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
16 February 2010, 20:43
#27


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Эссермин @ 15 February 2010, 20:12) *
Чисто гипотетически))я ЗА,Архилич и Тайное братство как никто другой могут контролировать амбиции пятерки правящих Капитанов

Я сам не против самых Капитанов, но тоже считаю, что власть Главной Башни и Арклема Грита отнюдь не способствовали ухудшению ситуации Лускана. Да, Грит перегнул палку кое в чем, это его ошибка. Да и в любом случае, магократия намного более продвинутая форма правления, чем непрочный союз бывших пиратов. Хотя Кенсидан, например, и Курт, - далеко неглупые люди.


Цитата
Меня сильно разочаровало поражение Атрогейта Дзирту))а ведь там почти ясно сказано что Атрогейт сильнее в бою чем Энтрери((.Потом допишу еще)) слишком много скопилось просто.

А меня разочаровало, что Атрогейта назвали сильнее Энтрери, хотя мы-то знаем, что в их очной ставке победил именно Энтрери.
Здесь же должен был победить Атрогейт Дзирта, причем это даже додумывать не надо, есть конкретная сцена и размышления Дзирта на эту тему. Другое дело, что Сальваторе опять чернокожего вытащил, и снова, заметьте, руками Джарлакса и Киммуриэля. Это уже становится традицией - все, кто дают Дзирту по башке, не могут удовлетвориться полной победой из-за вмешательства псионика. Везет Дзирту, ничего не скажешь... И где только так Luck прокачал, удивляюсь... laugh.gif



Цитата(Эссермин @ 16 February 2010, 16:03) *
Кхм,извиняюсь что не в тему))но вот краткий анонс.

А не лучше ли в отдельную тему, м? Все ж таки отдельная книга.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эссермин
08 March 2010, 9:37
#28


Читатель
**

Местный
142
5.8.2009
49 758



  0  


Мда а мне особенно жаль было Арклема Грита) уж не знаю почему,но он воистину сумел показать что умеет достойно проигрывать)) а описание магических дуэлей все таки мне кажется лучше прописано в цикле ВПК нежели у Сальваторе.Так же не совсем непонятно было как Робийард сумел победить лича.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
10 March 2010, 19:13
#29


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Эссермин @ 08 March 2010, 9:37) *
Мда а мне особенно жаль было Арклема Грита) уж не знаю почему,но он воистину сумел показать что умеет достойно проигрывать)) а описание магических дуэлей все таки мне кажется лучше прописано в цикле ВПК нежели у Сальваторе.Так же не совсем непонятно было как Робийард сумел победить лича.

Да, в цикле ВПК магия получше расписана, согласен.

Касательно победы Робийарда на Гритом - агалогично. Скорее всего, первый просто уничтожил тело лича, отправив его душу в филактерию, у которой он снова чуть позже возродится. Не понятно только, с чего вдруг, как там описано, лицо лича вдруг стало обычным лицом человека (сцена боя под водой). По идее - не должно бы...


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Cheеtah
23 March 2010, 16:52
#30


Редкий читатель
*

Местный
20
5.3.2008
29 438



  0  


Я не понимаю, как Дзирт и Реджис, идя из Мирабара в Лускан оказались в Длинной Седловине?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 1:21Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru