IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Бегемот. «Мастер и Маргарита»
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Принц Теней - Сердце химеры, Креатив 7
V
Scapewar
24 December 2009, 14:40
#11


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Добрая сказка про злой-презлой мир. Нечто из разряда "счастье для всех даром" для циничного "Пикника на обочине". Впрочем, подобные рассказы обычно практически не относятся к "Пикнику".

Текст я бы охарактеризовала как маленький, однобокий, в чем-то приятный, в чем-то поверхностный. И пусть нет в нем ничего оригинального и выдающегося, рассказ мне запомнится, поскольку это действительно настоящий рассказ, острием упирающийся в последние свои фразы, в котором до последнего момента не знаешь, чем все закончится (хотя, признаться, были смутные подозрения, но текст слишком мал, чтобы успеть догадаться). Пожалуй, я не умею писать рассказы (ну разве что в словесках), только повести с кучей сцен, поворотов и взглядов. Да и большинство текстов на данном конкурсе - именно что повести по структуре своей.

Неверно написано "полуторотонного" - гляньте в словаре или Ворде, как правильно. Также "нас" повторяется слишком часто, да и в целом автор использует мало синонимов. Это лечится просто: перед написанием рассказа сесть перед листом бумаги, написать название объекта, а после минут пять записывать все ассоциации. Потом выбрать подходящие. И так применительно ко всему и всем, в том числе главным героям.

Удался ли фанфик? Скорее уж удалось самостоятельное произведение про среднесобирательный образ всех аномальных зон: поскольку конкретно Той Зоны лично для меня оказалось слишком мало. Может, оттого что не играла, конечно. Ну не увидела отличительных антуражных черт попросту, не увидела. Возможно, причиной тому моя ненаблюдательность.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
24 December 2009, 20:11
#12


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Scapewar, спасибо, что заглянули. smile.gif

Замечания и пожелания учту. Синонимы, ошибки.. Да, есть. По мне так он вообще сыроват. Я только и-нет подрубил за два дня до окончания конкурса. Так что надо "сушить"... tongue.gif

Но больше всего рад, что рассказ запомнится. rolleyes.gif
Это главное!
Не победа, и даже не участие - память, вот что хотел бы всегда для своих произведений.


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
25 December 2009, 23:31
#13


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Мне рассказ понравился настолько, что хочется большего, от самого рассказа, прежде всего. Как-то всё слишком быстро, не закончилось даже, а началось. Для матёрой солидности и полновесности хочется немного больше приключений в Зоне хотя бы в начале рассказа.
Про сталкеров знаю только по Стругацким. В общих чертах очень похоже.


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
26 December 2009, 1:49
#14


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата(Al_Strelok @ 25 December 2009, 22:31) *
Мне рассказ понравился настолько, что хочется большего, от самого рассказа, прежде всего. Как-то всё слишком быстро, не закончилось даже, а началось. Для матёрой солидности и полновесности хочется немного больше приключений в Зоне хотя бы в начале рассказа.
Про сталкеров знаю только по Стругацким. В общих чертах очень похоже.

"Черт побери", как говаривал Дартаньян! Обещаю написать больше!!!
Может быть даже с Мачо и Героином в главных ролях! smile.gif
В этот раз не успел... sad.gif Конечно, "малек" получился...
Может быть сделать сагу о Зоне? laugh.gif


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий Рой
28 December 2009, 14:50
#15


Идущий


ЦарKон
1 896
3.11.2004
7 164



  9  


Рассказ цельный. Да, для раскрытия сталкеровского (игрового) мира рассказ мал и поверхностен. Но при этом текст не лишён некоторой прелести. Котёнком химеры? Может и так. Одно понятно мне, что рассказ понравился. Правда лично мне показалось, что некоторые из предложений начала текста несколько перегружены. Не то чтоб нечитабельные, но какие-то удлинённые. И промозглый дождь мне тоже не нравится.
думаю, фанфик всё же удался. Удачи.


--------------------
Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
28 December 2009, 19:02
#16


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата(Дмитрий Рой @ 28 December 2009, 13:50) *
Рассказ цельный. Да, для раскрытия сталкеровского (игрового) мира рассказ мал и поверхностен. Но при этом текст не лишён некоторой прелести. Котёнком химеры? Может и так. Одно понятно мне, что рассказ понравился. Правда лично мне показалось, что некоторые из предложений начала текста несколько перегружены. Не то чтоб нечитабельные, но какие-то удлинённые. И промозглый дождь мне тоже не нравится.
думаю, фанфик всё же удался. Удачи.

Здрасте-здрасте, Дмитрий. Ждал. Чего уж там. Думал, чего вы не заходите? А вы зашли. smile.gif
Спасибо за отзыв. Рад, что рассказ понравился! smile.gif
Да, рассказик мал. Что же поделать, описывал конкретную сцену, расчитывая скорее на тех кто знаком с миром Зоны.
Насчет перегруженности начальных предложений... Специально, Дмитрий. laugh.gif Такую спец. стилистику пробовал:
Цитата
вот уже как пару часов
,
Цитата
будет ой как не просто
...
Считаете, что нужно выбросить?
Ну с промозглым ясно. Никому не нравится. laugh.gif
Ну и фанфик удался все же!!! Ура! tongue.gif
Шоу маст го он!
Спасибо, Дмитрий. И вам удачи! smile.gif


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
PirOga
02 January 2010, 15:46
#17


Читатель
**

Местный
112
21.12.2009
50 447



  0  


Ну вот, опять автору фанфика для неиграющих приходится объяснять, какая тварь что может сделатьsmile.gif)) "Да еще и на хвост подсел чернобыльский пес, которого мы не могли вот уже как пару часов отогнать. Хорошо, что эта тварь была одна, поэтому пока она пробовала периодически насылать на нас свои фантомы. Но если по дороге нам встретятся его собратья – будет плохо. Чернобылец организует из своры слепых псов мощный боеспособный отряд, и тогда справиться с ними будет ой как не просто." Не знаю, как можно обойти такие описания- например, показать результат воздействия, а об остальном читатели сами догадаются?
"свой камень за душой"- гибрид "камня за пазухой" и "тяжести на душе"
Мда, герой рассказа проявил доброту-НЕ УБИЛ smile.gif. Конечно, в игре правила простые, а если бы накормил и почесал за ухом, было бы слишком сентиментально...


--------------------
"Спасибо. Удачи на конкурсе"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Neuromantix
05 January 2010, 20:47
#18


Читатель
**

Местный
100
29.7.2009
49 714



  1  


Отлично вышло! Читал немало книг по "Сталкеру", думаю, этот рассказ нашел бы свое место в одной из них. Атмосфера удалась. Причем атмосфера психологическая, или как это назвать - не знаю, визуально как раз картинка и не складывается - слишком мало описаний и других материалов для этого. А вот остальное... Мне поступок Мачо показался вполне естественным - может, просто знакомо чувство, когда сталкиваешься с чем-то, что намного сильнее тебя, и тогда меркантильность просто забывается.
Из недоработок - надо как-то подсократить описания чернобыльского пса и его действия в начале. Понимаю, что это для тех, кто не играл, но оно сильно ломает атмосферу.
По тексту:
Цитата
так и норовили прицепиться к скафандрам

До этого были комбинезоны. Если б была экза, тогда еще можно понять - человек в комбезе и экзе, а так - не ясно
Цитата
Видимо в эту минуту, Героину в голову пришли те же мысли

Запятая лишняя
Цитата
Полторы тонны стальных мышц и сухожилий

Как-то неудачно, или убрать "сухожилия" или к ним свое определение.
Цитата
С нашими двумя рожками к валам нечего даже и пытаться завалить этого монстра

Я так полагаю, имеется ввиду автомат "Вал", надо в кавычках.
Цитата
Центр поляны представлял собой прекрасное живописное место. Пожухлая чернобыльская трава, ворох гнилых листьев, разбросанных на ней и пучки ржавых волос. Дополняли же картину небольшая черная маслянистая лужа и непонятное существо, копошащееся возле нее.

Имхо, или "живописное" в кавычках, или же "по-своему живописное" или "по-местному", так как картинка в общепринятом смысле отнюдь не живописна)
Цитата
развернул автомат на пару градусов в мою сторону.

Не нравится мне "пара градусов"))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
05 January 2010, 22:00
#19


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


PirOga, все понятно, спасибо. Только не понятно, понравилось или нет? smile.gif


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
05 January 2010, 22:14
#20


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Neuromantix, спасибо. Очень приятно, что "отлично вышло!" smile.gif

По замечаниям...
Цитата
До этого были комбинезоны. Если б была экза, тогда еще можно понять - человек в комбезе и экзе, а так - не ясно

Попытка избавиться от повторений. Видимо, не удалась.))) Хотя, если рассматривать "Севу" с замкнутым циклом, то может быть...
Цитата
Запятая лишняя

Не понимаю откуда она взялась laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата
Как-то неудачно, или убрать "сухожилия" или к ним свое определение.

А вот тут не соглашусь.))) По мне так гладко.
Цитата
Я так полагаю, имеется ввиду автомат "Вал", надо в кавычках.

Да. Необходимо было выделить ковычками. Хотя набирая в ворде, я выделял специфические слова курсивом. А при заливке на сайт они исчезли. sad.gif
Цитата
Имхо, или "живописное" в кавычках, или же "по-своему живописное" или "по-местному", так как картинка в общепринятом смысле отнюдь не живописна)

Да. Фраза с явной иронией. Думал над этим - ставить или не ставить. Решил не ставить.
Цитата
Не нравится мне "пара градусов"))

Ну да. Пара градусов - маловато будет! laugh.gif Вот лично мне импонирует где-то начиная с 9 до 25. В то время когда огромные массы начинают только от 40-ка! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спасибо за отзыв! smile.gif



--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 23 April 2024, 19:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru