IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее...
Вера Камша
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Милана - Небесный мяч, Креатив 11
V
griphon
19 May 2011, 22:02
#11


создание Света
*****

Местный
1 389
19.6.2009
49 456



  9  


Здорово. Всего помаленьку, и в общем это сложилось в целостную органичную картинку. Увлекательный сюжет, "пионерский детектив", я думаю, многие читатели вспомнят как сами бывали в лагерях отдыха smile.gif.
Современные дети получились живые. Картинка с натуры smile.gif
Только очень много световых мечей было biggrin.gif. Даже мячи мечами гоняли smile.gif, поиздевались над темой конкурса?
А конец - счастливый, что ж еще можно сказать. smile.gif Все живы, здоровы, никого не убило...

Улыбныло:
бич-волей - можно прочесть по-разному... И я прочла по-русски. Долго смеялась. В контексте выглядит с русским смыслом очень хорошо.


--------------------
--------------------------------------------------->>
Мозг отформатирован. Рабочая ОS MS-DOS. Винда не установлена. Файловая система FAT16. Что вы от меня хотите?? Ждите ответа, идет обработка запроса... Ждите ответа... Ждите ответа... ответа... ...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
20 May 2011, 9:29
#12


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


Цитата
Эта история произошла в летнем лагере "Альбатрос". В те годы братья Марио уже отпрыгали своё по красным шапкам мухоморов, а нормального вирткостюма еще никто не придумал. Но вероятно, что очень скоро все могло измениться…

Первые фразы выглядят, будто говорят из относительно далёкого будущего. А последняя фраза... даже из настоящего времени как-то звучит не очень. А если она из того же будущего, что и первые фразы, то... она бессмысленна, так как уже известно, изменилось или не изменилось.

И гонки. Участвуют пять машин. Но упоминают в тексте только четыре. О пятой ни слова (о четвёртой, если пятой считать скайлайн).

В целом очень даже хорошо. И в плане текста, и в плане сюжета.


--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
20 May 2011, 9:50
#13


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


griphon, спасибо - световые мечи это я да, я фанат и в тему пошло)))
Рассказ на самом деле заканчивался без пробуждения девушки на пляже. открытый конец в котором непонятно к чему все-таки приводит смерть в игре.
Как-то про бич-волей даже и не подумала))))

stradetch, да согласна, мне самой начало не очень было, но я совершенно не могла понять как его переделать.
Гонки, блин... чето я налажало со счетом. спасибо, ок.
В остальном, спасибо.


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
20 May 2011, 12:08
#14


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Начало (первый абзац) и меня как-то слегка резануло... вроде как сразу не в ту степь...
Но, смотрю, не у меня одного такое впечатление.
Значит, надо менять. Даже если его выкинуть, и то лучше.
Насчет открытых концов уже терли терку... :-))
Я их в принципе не очень люблю... хотя иной раз и у самого бывает... открытый конец...
Но оправдано это только в редких случаях. Когда открытый конец - это возможность выбора, желательно из минимального количества вариантов.
Классический пример - как в "Начале"...
Конец открытый, но вариантов - два... или он в реале, или в каком-то из многих снов. И весь фильм работает на такую концовку.
А когда конец открытый, просто потому что сам автор не знает, что дальше делать... это всегда заметно.
В нынешнем варианте, концовка вполне нормальная. На своем месте.
Словом, пока рассказ представляется очень "добротным"... хороший рассказ в духе "классической" фантастики.
Да, мне какого-то блеска в нем не хватает. Но, возможно, именно таково его предназначение. Что принципиально его не улучшишь.
Но так он и без того неплох.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Just Fan
20 May 2011, 14:51
#15


Редкий читатель
*

Местный
41
17.1.2011
51 442



  1  


Открывая «Небесный Мяч», я уже знал по Креативу 10, что имею дело с литературным ассом. Но все равно, уровень мастерства автора вверг меня сначала в изумление, потом в трепет, а затем и в непередаваемый читательский экстаз. Великолепная идея, филигранное исполнение, множество скрытых и явных философских мыслей, и атмосфера, атмосфера, атмосфера… Чего стоит только персонаж главной героини, невероятно глубоко прописанный легкими, небрежными штрихами «Светка ненавидела и в то же время обожала одуванчики». А фразы вроде «в те годы братья Марио уже отпрыгали своё по красным шапкам мухоморов» добавляют уже и без того отличному произведению утонченности и изящества. Итого: шедеврально практически все – общая концепция, сюжет, персонажи, стиль изложения… и я уверен, это самая душевная и льстивая похвала, которую вы когда-либо получали. Однако же, дабы вы, уважаемый автор, совсем не зазнались, позволю себе вскользь упомянуть парочку, на мой субъективный взгляд, недочетов:

Таковые были правила. Какие ваши доказательства?))) Необходимо убрать букву «е».
Динара и вытянулась на подстилке, подставляя солнечным лучам стройное тело, едва прикрытое маленькими треугольниками черного купальника. Запишите меня в этот лагерь, на весь сезон)))
Мишень для игры в дартц Правильней будет – дартс.
Она почти докинула сетку до противоположного шеста, вкопанного в песок, и теперь оставалось только натянуть спортивный инвентарь И верно, самое сложное тут – докинуть сетку до шеста.
- Футбольное поле завхоз Сергей Михалыч подготовит только ко второй смене, Футбольное поле завхоз Сергей Михалыч Иванов, 1947 года рождения, уроженец с.Кукуево Калужской области, подготовит только ко второй смене.
Наверняка, в "нормальной" жизни Ваня был завсегдатаем чатов, блогов или форумов с каким-нибудь эпическим ником СуперВан или что-то в таком роде. По крайней мере, язык у молодого человека был подвешен что надо. Не согласен. Именно «завсегдатаями» чатов, блогов, и форумов – как раз становятся подростки замкнутые, некоммуникабельные, и с кучей комплексов. Взять, к примеру, меня.
Разумеется, первая партия закончилась спустя минут пять, со счетом двадцать один – восемнадцать. Ну разумеется, двадцать один – восемнадцать. По-другому и быть не могло.
Финальные титры "Мортал Комбат 5" никто не остался смотреть, Вообще мало кто смотрит финальные титры.
- Ага, а диджей Михалыч, - опять отметился Ванька. Все рассмеялись. Предлагаю вариант «И все засмеялись!»
От этой мысли девушка почувствовала себя то ли вором, то ли преступником. Мальчик Петя почувствовал себя то ли учащимся третьего класса, то ли школьником.
Бой начался. Очень внезапная строчка, поскольку до этого в тексте бой нигде не анонсировался. То, что участники были одеты в защитные костюмы, еще ничего не говорит.
Тело робота покрывали острые стальные шипы. Он мог вращаться вокруг своей оси и отбивать атаку с любой стороны. Суперское ТТХ. А еще он умел делать сальто и стрелять лазером.
Данилов отражал выстрелы, перекатывался назад, отпрыгивал в сторону и вновь взбирался, как скалолаз, В прошлом сезоне я заворожено читал про то, как молодой ирбис в бою перекатился вправо и прыгнул назад. Держите марку.
Гонки на скорости, крутые машины и полуголые девушки. Что еще может интересовать пятнадцатилетнего парня? Дискриминация подростков. Я решительно протестую.
С трудом верилось, что подростки с утра застелили кровати, сложили в аккуратные стопочки вещи. Такого не бывает! Дискриминация подростков-2. Я решительно протестую-2.
В кабинете уже сидел Леонид Борисович Новиков См. «завхоз Сергей Михалыч».
с этими словами он покосился на открытую дверь, из которой виднелась правая половина веранды, Запомните – именно правая половина, это важно.
За полчаса она обыскала все домики, обошла туалеты и душевые И все-таки, какая же она шалунья, эта Светлана Павловна!
Ребята из ее группы порвали "англичан". Рекомендую перенести кавычки со слова «англичан» – на слово «порвали».
Светка и не помнила, когда она последний раз ходила в душ или держала расческу в руках. Ужас)))
Гремели колонки, выдавал низкие басы саб, Вуфер?
- Я Создатель. Аз Есмь Он, Создатель и Творец, Альфа и Омега)))

Отдельного упоминания заслуживает комментатор на гонках. Своей неповторимой манерой «комментирования» он создал у меня такое ощущение, что давно пропил и прокурил последние мозги, но его работодателям категорически пофиг.

На этом все. Благодарю вас за столь приятное чтиво, и желаю удачи на конкурсе!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
milanika
20 May 2011, 14:58
#16


Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова!
*****

Местный
1 710
28.7.2010
Одесса
51 034



  16  


эээээ, фигасе о_О

"Наверняка, в "нормальной" жизни Ваня был завсегдатаем чатов, блогов или форумов с каким-нибудь эпическим ником СуперВан или что-то в таком роде. По крайней мере, язык у молодого человека был подвешен что надо. Не согласен. Именно «завсегдатаями» чатов, блогов, и форумов – как раз становятся подростки замкнутые, некоммуникабельные, и с кучей комплексов. Взять, к примеру, меня."
- случаи бывают разные)))

"Финальные титры "Мортал Комбат 5" никто не остался смотреть, Вообще мало кто смотрит финальные титры."
Ошибаетесь, у меня есть подруга, которая смотрит))))

Ребята из ее группы порвали "англичан". Рекомендую перенести кавычки со слова «англичан» – на слово «порвали».
А лучше и там и там)))


Цитата
На этом все. Благодарю вас за столь приятное чтиво, и желаю удачи на конкурсе!

Я по ехидным комментариям по тексту не сильно то и поняла - ВЫ ЗА политику партии или против?)))
А то и похвалили и поприкалывались. Но многое приму к сведению и поправлю.


--------------------

— У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы...
— «Как-то он не концептуально пробежал.» Да пошел ты в жопу, сам так пробеги....
.

Я на СИ - читать и плакать )))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Just Fan
20 May 2011, 15:34
#17


Редкий читатель
*

Местный
41
17.1.2011
51 442



  1  


Обеими руками "ЗА". Мой способ изъясняться почему-то всем кажется ехидным, и я уже почти привык. И да, рад, если смог чем-то помочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
27 May 2011, 14:10
#18


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


Как оно читалось…

Лагерь, похожий на лечебно-оздоровительный. Даёшь пиво, даёшь спорт, даёшь фильмы вечером – долой игры и мобильники!
Главным оздоровителем стала девушка, придумавшая гениальную вещь: «а не устроить ли чемпионат по волейболу: спортивный интерес завлечёт всех». И вот тут и проявились разные типы и характеры мальчишек: от видного Данилова до толстого Костюшкина. («Ага, школьная проза», - высказал догадку читатель)
Не тут-то было! Таинственный седовласый («Ведьмак?») паренёк никак не вписался в колею типажей. А потом пошли глюки… Главная оздоровительница поняла: лечишь их, лечишь днём, ан они ночью наркоту (ну, в смысле игры) под подушкой прячут! Чего уж там ваш волейбол – надо, чтоб до крови, антураж соответствующий, огромные скорости, невероятные возможности…
А потом гость из будущего решил, что четверо – компания, а пятеро – уже толпа. Не хватит на всех развлечений-то. И решил смотать удочки втихую. Оздоровительница его хвать за руку: мол, откуда чё берёшь и как сюда пронёс? Дай ещё попробовать напоследок. Гость из будущего всю правду и выложил, добавив для заумности: «Это уже не прошлое, Светлана, это ваше настоящее». А то она плохо во временах разбиралась.
А когда отпустило, решила: эх, ни спорт, ни пиво, ни фильмы вечером – ничего не помогло. Надо б ещё одно средство попробовать: голой по утрам купаться. Может, оно и эффективнее спортивного интереса подействует?

Вот, как-то так.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Kantor Kann
27 May 2011, 21:38
#19


Почти Писатель
***

Местный
189
28.5.2010
50 846



  0  


И еще один перл в коллекцию. smile.gif
Пошел я отсюда... поиграю во что-нибудь. А где можно достать означенный в тексте синий диск?
Видите ли, я - геймер, и потому ваш рассказ стал для меня навязчивой идеей. Буду теперь по всем закоулкам искать синий диск (разбивать ящики и бочки, заглядывать в разные контейнеры). Или для его нахождения нужно пропатчить жизнь? Где качнуть можно патч? А, нет я понял. Тут не патч, тут чит-код, скорее, понадобиться. Вот всегда так. Разработчики самые ценные артефакты забывают в игру выложить. Ищи их потом по кодам.

Если вы еще не догадались, smile.gif то открою секрет: Мне ваш рассказ понравился. И никакой критики. Ночь уже скоро. Кто ночью будет критиковать даму?



--------------------
Случается иногда, что жизнь разводит двоих людей - только для того, чтобы показать обоим, как они важны друг для друга.

а еще говорят, что я - 1001-й бот одного очень хорошего человека.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
03 June 2011, 9:39
#20


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Начну традиционно со спотыкачей:

- «Сидели на цветастых подстилках с пальмами» - пальмы умеют сидеть или в обнимку с пальмами? Лучше вставить уточнение, что подстилки с нарисованными пальмами.

- «Недалеко от танцплощадки, где занимались девчонки, стоял высоченный тополь. На нем Светка закрепила мишень для игры в дартц и бросала с мальчишками дротики. Призом обычно служила упаковка безалкогольного пива.» - вот ухи бы я Светке пооткручивал – нечего детей к пиву приучать… Внимание читателя заостряется на тополе, где висит мишень для дартса и, вроде бы Светка бросает с мальчишками дротики, но в следующем предложении она продолжает раскручивать сетку. Перекомпоновать бы, переформулировать…

- «широкоплечий, красивого телосложения, черноволосый, в темно-синих спортивных шортах с тремя белыми полосами по бокам» - давайте отследим маршрут взгляда. Так, плечи, затем общая фигура, затем внимание на волосы и, финальным аккордом – на шорты… А после вывод – мог бы быть… гхм… спортсменом. Вы уж извините за мою испорченность, но, по-моему, Света не совсем о спорте думает.

- «Футбольное поле завхоз Сергей Михалыч подготовит только ко второй смене» - ох, беда-беда-разруха… Траву покосить и ворота сколотить – месяц нужен? После этой фразы Света предлагает сыграть в мяч на песке. Честно говоря я подумал, что она футбол на песке имела в виду, хоть и сетку до этого раскручивала – у футбольных ворот тоже сетка есть.

- «Энтузиазма среди группы воспитанников…» - а Света их воспитывает?

- «сложно судить о подростках, которых без согласия свели в группу и обязали жить под одной крышей две недели, выходя на обед по расписанию» - чего же сложного: по этапу в Магадан, век воли не видать…

- «Светке казалось, что Дэн просто страннее остальных. Всегда носил только белую одежду: белую майку, белые брюки. Белую кепку не снимал никогда» - и не только ей. Мне тоже показалось странным в конце рассказа, что пришелец из будущего практически всем своим видом показывает – я не такой как все. Конспиратор, блин… Мне вспоминается советский анекдот про то, что американского шпиона, выдающего себя за обычного русского, спалили из-за того, что тот был негром.

- «Ребята пропускали мячи, не двигались, изредка лениво отбивая подачи» - если они не двигались, то как отбивали и кто подавал?

- «теперь Дэну с Рыжковым в лица светило стоящее в зените солнце» - зенит – это точка небесной сферы над головой.

- «Светка не могла понять почему то, что у молодого человека седые волосы, так испугало ее.» - если «испугало», то что-то. Просто «испугало» - это не состояние человека.

- «Может, он болен? Тогда чем? Можно ли ему находиться на солнце? А физические нагрузки?...» - странные вопросы, как будто бы вожатых не инструктируют о больных подопечных – этот аллергик, а у того язва…

- «Не помогла даже чашка крепкого молотого кофе» - конечно не помогла, его нужно залить водой и сварить.

- «Пара Данилов - Соколов играла слажено и точно, словно всю ночь ребята тренировались. Они разыгрывали тройные передачи, ставили блоки, и каждый контролировал свой квадрат» - по первому чтению я подумал сначала, что они ночью и тренировались, но оказалось, что у них немного другие занятия были. А теперь вопрос – откуда они за одну ночь научились играть профессионально в волейбол, если до этого только компьютерными игрушками баловались?

- «На поле, кроме ярко-белой одежды Дэна, белых полос на шортах Артема и мелькания перелетающего через сетку волейбольного мяча, сложно было что-то разглядеть» - а как отслеживали попадание в поле?

- «У нас тоже будет диско, в субботу» - я вот о чем подумал – а ведь диско-то уже анахронизм… Ну, это так, мысли вслух…

- «Мне на завтра нужен будет от вас список песен, которые вы хотите слышать на дискотеке» - «Рррррамштайн!!! Весь!!!» - грм… ну, опять не обращайте внимания, это во мне бывший диджей все еще не может сдохнуть…

- «цикады, которые еженощно отсчитывали секунды до начала нового дня» - скажем так: только очень тормознутая цикада будет отсчитывать секунды, другие отсчитывают десятые доли…

- «одна нетерпеливая комаха опять завела свою песню» - понимаю, что описка, но смешная smile.gif

- «Шнуры тоже отсвечивали голубым цветом» - гламурненько… непонятен только функционал этой подсветки…

- «Чтобы не закричать, пришлось плотно зажать руками рот!» - устойчивое выражение, встречающееся очень часто. На самом деле ошибочно, поскольку закрывают рот, чтобы крик не слышен был слишком громко.

- «Ее трясло крупной дрожью» - то есть судороги?

- «тело обтягивал серебристый скафандр» - я на протяжении всего повествования мучился вопросом – а скафандры зачем?

- «она находится под воздействием каких-то сильных успокаивающих препаратов, которые раскрывают грани сознания.» - успокаивающие препараты тормозят сознание.

- «Она находилась в ложе одна» - в ложе чего? Предложение лучше расположить после «Таких персональных кабинок, огороженных красным бархатом штор, здесь насчитывалось сотни тысяч»

- «Опершись руками на полусферу перил» - сфера – это шар, перила – это планка, то есть разные формы. Лучше использовать «ограждение».

- «Овальное основание арены было засыпано белым песком.» - основание – это то, на чем арена расположена. Вероятно имелся в виду настил.

Рассказ большой, замечаний много, поэтому, чтобы мой пост не показался не меньше рассказа, здесь прервусь – могу продолжить по желанию автора. Общие рекомендации: если хотите вычитать рассказ, то читайте каждое предложение отдельно от остальных и после прочтения делайте паузу. А пока пауза длится, думайте об этом предложении, его значении, а не проглатывайте его.
Общая стилистика повествования неплохая – читается легко.
Что касается содержимого…
Напомнило детские страшилки, которые рассказывали в пионерском лагере после отбоя. «Гля, а у нее синие ногти!» - и все вздрагивают, а затем смеются, но заснуть все равно страшно. А что у вас? «Тестирование продукта на конечном потребителе - важный этап исследований!» - э-э? Вот так, нагнеталась, нагнеталась интрига, было интересно, а тут бац! – графики, маркетинговые исследования… И ваще не до конца понимаешь, поскольку конечный потребитель-то в будущем… В общем, достаточно интригующая детсколагерная история была позорно «слита» невнятной концовкой. «Она слушала и не верила. Она хотела спорить и ругаться…» Вот-вот!
В общем из отличной истории получился середнячок, но если поработать над текстом, изменить концовку, то получиться неплохой рассказик для подростков.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 25 April 2024, 20:38Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru