IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
12 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Гадкие лебеди, "Мокрецы"
V
Weronika
22 September 2007, 23:18
#21


Читатель-извращенец с нетрадиционной литературной ориентацией
****

Местный
991
1.6.2007
Харьков (Украина)
24 638



  2  


Читала "Гадкие лебеди" как отдельную книгу. Не понравилось. Я люблю традиции и преемственность поколений. Такие "скачки развития", которые описывают АБС, считаю практически невероятными. Очевидно, АБС не видели, каким ещё образом можно прийти к миру Полдня.


--------------------
Неотразимым острием меча, Отточенного для последней битвы,
Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
Да будут взоры к ней устремлены В тот недалекий, строгий час возмездья,
Когда померкнут в небесах созвездья И свет уйдет из солнца и луны.
(С.С.Аверинцев)

Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
23 September 2007, 1:40
#22


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


А я не думаю, что будущее ГЛ - это Мир Полдня. Это какой-то другой мир. Что же касается "невероятных скачков" - да нет их особенно; это те же проблемы "отцов и детей", просто мы их предпочитаем не замечать - а тут они крупным планом.

И кстати - у мокрецов и у детей с эмоциями всё в порядке, просто они чаще, чем средний человек, включают мозги. Что, с моей точки зрения, совсем неплохо.
И не поминайте этот жуткий плагиат "Эквилибрум"! mad.gif ph34r.gif


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Weronika
24 September 2007, 1:07
#23


Читатель-извращенец с нетрадиционной литературной ориентацией
****

Местный
991
1.6.2007
Харьков (Украина)
24 638



  2  


Цитата(Irena @ 23 September 2007, 2:49)
А я не думаю, что будущее ГЛ - это Мир Полдня. Это какой-то другой мир. Что же касается "невероятных скачков" - да нет их особенно; это те же проблемы "отцов и детей", просто мы их предпочитаем не замечать - а тут они крупным планом.

Просто лично у меня нет такой проблемы, поэтому мне трудно её понять.
Цитата
И не поминайте этот жуткий плагиат "Эквилибрум"!  mad.gif  ph34r.gif

А кто его упоминал??? И что это такое???


--------------------
Неотразимым острием меча, Отточенного для последней битвы,
Да будет слово краткое молитвы И ясным знаком -- тихая свеча.
Да будут взоры к ней устремлены В тот недалекий, строгий час возмездья,
Когда померкнут в небесах созвездья И свет уйдет из солнца и луны.
(С.С.Аверинцев)

Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
24 September 2007, 4:07
#24


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


Weronika:
Цитата
Просто лично у меня нет такой проблемы, поэтому мне трудно её понять.
Простите за вопрос: Вы сейчас со стороны отцов - или со стороны детей? Просто, по моим наблюдениям, с точки зрения детей зачастую эта проблема гораздо меньше заметна. Ну, когда неблагополучные семьи, натянутые отношения, за версту видно... тогда да. А когда вроде тишь да гладь, любящая семья и сын-отличник - переживания родителей сыну малопонятны, даже если он и обращает на них внимание.

Фильм "Эквилибриум" поминал Rubl. Фильмец про очередное темное тоталитарное будущее, безбожно содранный с "451 по Фаренгейту", "1984", "Прекрасный новый мир" и т.д. и т.п., даже "Обитаемый остров" напоминает местами. Штамп-с. Но там эмоции нельзя было проявлять ни в коем случае, какую-то дрянь они все время принимали, чтобы эмоции подавлять и быть а-ля роботы.


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Rubl
03 October 2007, 0:32
#25





Местный
5
15.10.2003
Питер
1 022



  0  


Цитата
И не поминайте этот жуткий плагиат "Эквилибрум"!

лол Если бы Эквилибриум был плагиатом, на создателей подали бы в суд.
И дело не в том, чьи идеи откуда заимстовались. В этом фильме просто сильнее всего акентируется внимание на том, в каких холодных рыб превращается человек без свойственных ему сильных эмоций. Поэтому я его вспомнила.. а вы так бурно негативно отреагировали. Ай-яй, мокрецы не одобрили бы biggrin.gif

Я не говорю, что все эмоции в новом поколении были изничтожены мокрецами. Но то, что осталось, что при этом находится в узкой клетке самоконтроля, - это не похоже на людей.
Также я не против новых идей, новых взглядов, но Новые дети, общество, созданное мокрецами, настолько чужие и холодные. Можно сколько угодно соглашаться с преимуществами такого общества, но симпатии к нему я никогда не смогу испытывать.


--------------------
Копейку rubl бережет..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
03 October 2007, 22:38
#26


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


А по мне - нормальные дети smile.gif


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аргентум
15 October 2007, 12:36
#27


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


Цитата(Rubl @ 03 October 2007, 0:41)
Цитата
И не поминайте этот жуткий плагиат "Эквилибрум"!

лол Если бы Эквилибриум был плагиатом, на создателей подали бы в суд.
И дело не в том, чьи идеи откуда заимстовались. В этом фильме просто сильнее всего акентируется внимание на том, в каких холодных рыб превращается человек без свойственных ему сильных эмоций. Поэтому я его вспомнила.. а вы так бурно негативно отреагировали. Ай-яй, мокрецы не одобрили бы biggrin.gif

Я не говорю, что все эмоции в новом поколении были изничтожены мокрецами. Но то, что осталось, что при этом находится в узкой клетке самоконтроля, - это не похоже на людей.
Также я не против новых идей, новых взглядов, но Новые дети, общество, созданное мокрецами, настолько чужие и холодные. Можно сколько угодно соглашаться с преимуществами такого общества, но симпатии к нему я никогда не смогу испытывать.
*


Ну я бы не торопился кричать о новом обществе, что оно чуждое и холодное. Ведь по сути, подробностей жизни в нем в книге нет. Холодные дети и мокрецы только лишь в процессе борьбы за него. А какими они станут, когда победят, кто знает? Может, добрыми и пушистыми? Книга-то на этом и заканчивается. А пока этого нет, естественно: "Отречемся от старого мира, оттряхнем его прах с наших ног!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Leningradka
31 October 2007, 17:06
#28


Почти Писатель
***

Местный
170
31.10.2007
27 088



  1  


Недавно прочитала эссе Дмитрия Быкова "Прекрасные утята" - о романе Стругацких и фильме Лопушанского сразу.
Интересно было увидеть это:

«Не забыть бы мне
вернуться» — недвусмысленное «возвращение билета», первый в творчестве
Стругацких отказ от утопии, которая покупается, правда, не слезинкой ребенка — дети довольны, у них все отлично,— а истерикой перепуганных взрослых. Мир взрослых в «Гадких лебедях» отвратителен, корыстен, циничен — но детский мир
бесчеловечен, и это заставляет Банева произнести самую главную максиму в книге: если вы новы во всем, но по-старому жестоки,— тогда для чего все?

Оказывается, Быков тоже так думает.
А я-то думала, что читала Стругацких "как-то не так"..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Irena
31 October 2007, 17:24
#29


Акула Пера
*****

Местный
1 831
18.4.2007
23 915



  0  


А я все равно считаю, что "бесчеловечным" этот мир кажется "перепуганным взрослым". А он нормальный. И если дети не орут, не психуют и не дерутся - это еще не значит, что у них нет эмоций. Перепуганные взрослые просто видят то, что им хочется видеть. То, что видит их страх.


--------------------
И только кошка гуляет сама по себе,
и лишь по весне - с котом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аргентум
31 October 2007, 19:27
#30


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


А может, он и действительно холодный и жестокий, черт его знает? В конце концов, никто из АБС и не утверждает, что мир мокрецов лучше. Может, они и подчеркивают, что грядет всего лишь ОЧЕРЕДНОЕ изменение? А все изменения в нашей жизни, как правило, качественного характера не носят. Да и современные дети излишней щепетильностью не страдают...
Не зря ведь в мире мокрецов все время дождь льет...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

12 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 16:14Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru