IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Хочу такую штуку!
VaDeem

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Большую Форму ВЦ-2009

2 V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
nov_vel - Хмельная Петропавловка, ВЦ-2009
V
nov_vel
07 May 2009, 17:07
#11


Почти Писатель
***

Местный
174
22.4.2009
48 967



  0  


GerD
Цитата
Говорят, файл не существует. Что такое?

Не знаю... blink.gif Существовал. Но сам-то рассказ есть http://tsarkon.ru/tsarkon/2009/spring-2009...anr=pr&id=9
Сейчас попытаюсь разобраться, что за происки "тёмных сил"

ПыСы. Тёмные силы побеждены! Милости прошу rolleyes.gif



--------------------
В тот день, когда писатель утратит связь с дейст­вительностью, он перестанет быть таковым.
Габриэль Гарсия Маркес
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AvA
01 June 2009, 10:01
#12





ЦарKон
14
30.5.2009
Ukraine
49 213



  0  


Приветик, nov_vel ;-)

Как по-мне - безупречно! )

Спасибо!
AvA


--------------------
..слова - как кyвалды со скользкими pyкоятками. Их тpyдно напpавить в цель, они опасны и могyт yдаpить кyда попало...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nov_vel
01 June 2009, 12:42
#13


Почти Писатель
***

Местный
174
22.4.2009
48 967



  0  


Цитата(AvA @ 01 June 2009, 12:13) *
Приветик, nov_vel ;-)

Как по-мне - безупречно! )

Спасибо!
AvA

Ой! Такого я уж точно не заслуживаю.... НО КАК ПРИЯЯЯЯЯЯТНО!!! rolleyes.gif Спасибо!


--------------------
В тот день, когда писатель утратит связь с дейст­вительностью, он перестанет быть таковым.
Габриэль Гарсия Маркес
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Al_Strelok
02 June 2009, 18:38
#14


Аl'тернативный


ЦарKон
471
4.2.2009
48 409



  0  


Рассказ хороший хоть и длинный. В данном случае короче точно не нужно.
Особенно мне понравился эпизод про Сталина. С одной стороны видно, что он диктатор и кровавый тиран каких поискать, а с другой - обычный человек не лишёный слабостей.


--------------------
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой.
Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ - ШЕСТЬ СПИЧЕК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
20 August 2009, 12:56
#15


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


nov_vel, приветствую. Рассказ отлично подошел бы и к текущему Креативу. Волнующая сильная вещь о самом страшном, что может быть в жизни человека - о неизбежности и невозможности бороться с предопределённостью в судьбе.

В большой форме ты развернулась на полную катушку smile.gif Прописав образ каждого персонажа, почти не оставляя место мне для догадок.
Теперь я понимаю, почему мне так нравились твои рассказы в более малой форме. В них было так много скрыто, что я мог спокойно заглядывать во всё новые и новые слои. А в большой форме ты расписала всё от и до. Даже жалко немного smile.gif
Единственное, что можно заявить как недочёт, - рассказ идёт не по восходящей, а наоборот. Обороты в начале максимальные, а под конец - совсем сбавлены. А ведь большая форма, наверное, тем и отличается, что в малой можно обойтись без интриг, заигрываний с читателем, он, скорее всего, дочитает. В большой же форме его нужно держать в рассказе на всём протяжении.
Ты повышала градус до главы со Сталиным, отчасти был спад и в истории Александра. В концовка так вообще резкий спад, несмотря на сильный отрывок с Надеждой Аллилуевой. Может всё дело в том, что все истории были о правителях, которых мы знаем, но не так хорошо, как «злодейства» Сталина. Поэтому им сопереживали больше, нежели ему, поломавшему столько жизней.

Рассказ читается легко. Зная историю, можно легко предугадывать каждый смысл, извлекаемый из каждой истории. Наверное, правильно каждый отрывок отличается от другого и стилем. Мы будто в музее переходим от одной картины к другой. Яркая с Петром, бледноватая, скупая с Екатериной, консервативная с Александром, и серая, давящая со Сталиным.
Ещё за счет историй и проклятия, которое их всех объединяет, хорошо смотрится название. И общепринятое выражение, что «власть пьянит», в рассказе получает стопроцентное подтверждение. Не рассказ, а теорема с чётким доказательством smile.gif Ведь власть пьянит не только Белоглазых, но и правителей, о которых нам рассказано.

Наверное, немного разберу каждую из глав.
Пётр. Отрывок начинается с тревожных описаний. Много предвестий беды, природа чувствует, что скоро произойдёт что-то нехорошее. Пётр создан узнаваемым, но для меня неожиданным. Как-то у всех отложено в памяти, что он человек без тормозов. Нет, здесь он с тормозами. Видно только, что деятельный очень. И не то что патриот квашенный, а настоящий. Когда он сказал, что народ уберечь хочет, я по тексту ему поверил.
Екатерина-Орлов. Случайно недавно попал на акцию газеты «Комсомольская правда». Вместе с ней давали маленький рекламный томик. Мне попался Радзинский. Одна из историй была посвящена княгине Таракановой. Может, поэтому у меня невольно сравнение произошло. Как похоже описание любви, невольно зародившейся, и описание дворцовых интриг, в которых сам чёрт ногу сломит. Отрывок берёт своей человеческой историей. И, наверное, из всех эпизодов вызывает наибольшие чувства, вроде жалости, сочувствия. Уж слишком много было доверия и слишком глупым вышло предательство. И всё же из-за неизбежности судьбы.
Александр-Филарет. И снова безнадёжная ситуация. Обыгрыш исторического события и мифа о бегстве от трона императора. Каждый из отрывков заканчивался жертвой, но если в случае с Петром и Екатериной жертва была предсказуема, то декабристы стали для меня неожиданностью. Почему-то эта жертва воспринялась более легко. Наверное, потому, что в тех случаях люди оказывались жертвами невольными. А тут пять героев шли на риск осознанно. И как бы то ни было, но их смерть сильно изменила Россию. А Александр… Его поступок не достоин мужчины, но раз так случилось в рассказе, значит случилось. Наверное, правильно введён в отрывок человек от церкви. Вроде, как не можем мы его судить. Ему Бог судья и он ещё перед ним за всё ответит.
Сталин. Пожалуй, самый противоречивый отрывок. Сталин местами узнаваем, особенно когда пугается открываемой двери. Местами его образ раскрыт крайне необычно. Его история также не лишена трагедии, но почему-то воспринимается не с таким сочувствуем. Как я уже говорил, может потому, что хочется сказать: «Так тебе и надо». Но с другой стороны, так здорово в самом конце показано его одиночество, что хоть немного, но пожелать его хочется. Что бы они творили, им, как и обычным людям, иногда хочется оказаться рядом с близким, любимым, понимающем человеком. Они тоже могут быть слабы, и в своей слабости тоже могут отчаиваться и отдаваться в руки отчаяния.
По сюжету, в его эпоху случилось то, что спасло Россию от дальнейшей кровавых жертв. Считаю это символичным. Ведь была Великая война, и тоже победу принёс обычный солдат.
Не могу сказать, что ожидал такую развязку, что простой человек сможет снять проклятие Петропавловки. Но прочиталось и принялось как нечто должное. Блокадный Ленинград описан просто потрясающе.
Объяснения от Белоглазых меня немного разочаровали. Ведь мистика сильна тем, что таит в себе загадку. А когда не остаётся место тайне и всё объяснено от и до, то и ощущение немного сглаживается. Нет место сомнению, нет места ожиданию чуда, пусть оно и случилось.

Итого: одна из сильнейших работ нынешней Большой прозы. Наверное, больше остальных соответствует теме и по объёму проделанной работы заслуживает первых мест.

Удачи на конкурсе!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nov_vel
21 August 2009, 11:57
#16


Почти Писатель
***

Местный
174
22.4.2009
48 967



  0  


Как я рада, что ко мне заглянул столь уважаемый мной рецензент и критик! smile.gif Здравствуйте, Круа-сан! Или можно уже на ты? Я бы с восторгом, а то под помпезным Вы бесследно погибает моя юность (уже, увы, весьма относительная laugh.gif ). Но к нашим баранам...
Да, я согласна, разъяснялка получилась в финале довольно громоздкой. Флёр ушёл sad.gif Я сама поклонница некой недосказанности. Люблю давать возможность читателям увидеть разные смыслы и оттенки. А тут... Наверно, повелась на современные веяния, когда всё надо разжевать и в рот положить, иначе "ну не пАнятна же! biggrin.gif ). Я в последнее время так часто полчала по лицу именно за то, что идея требовала некоторых раскопок, что, видимо, испугалась. Характер не выдержала. Отныне обязуюсь идти до конца и не предавать собственный стиль!
По поводу кульминаций и ритмики. Тут вот даже и не знаю... Кабы история шла конгломератом, там всё понятно - кульминация на 2/3 текста. У меня же идёт как бы клиповое изложение, бусы из историй, связанных только белоглазыми. Я думала над композицией довольно долго. Пришла к тому, что каждую главу стоит строить самостоятельно. Этакий сборник небольших рассказов, объединённых общим героем (белоглазые) и общей идеей (власть пьянит, это ты очень верно подметил).
К тому же я собирала известных (казалось бы!) всем персонажей (Пётр, Екатерина, Орлов и пр.), но мне хотелось показать их немного иными, чем нам их преподносят. Это ты, кстати сказать, тоже заметил, что мне ужжжжжжжжасно приятно! smile.gif Я боялась, как бы информация не стала чересчур тяжеловесной для восприятия. Всё же новая подача характеров и ситуаций требует некоторой адаптации, работы мысли. Свали их всех в одну кучу, читатель может просто устать. Поэтому и подробила на чёткие главки. Скорее даже на отдельные рассказы со своими кульминациями. Вероятно, получилось сумбурно, ритмика рваная sad.gif Но тут и не знаю, как справиться. Истории у меня взяты из разряда "одна из исторических версий". То есть, они существуют эти версии, хоть и спорны, а некоторые и просто фантастичны rolleyes.gif Выстроены в хронологическом порядке. Вот как их выстроить по возрастающей, ума не приложу. Накал-то изначально в самом источнике разный... Не спорю, хороший автор решил бы эту проблему. Ну, я ещё не хороший, значит smile.gif Будем работать!
Спасибо тебе за такой подробный разбор! Мне это очень помогает biggrin.gif
ПыСы. А в Креатив я не суюсь, поскольку у меня почему-то сложилось мнение, что мой стиль на нём выглядел бы чересчур... попсовым что ли rolleyes.gif Я бы на нём выглядела как матрёшка в музее фарфоровых кукол laugh.gif



--------------------
В тот день, когда писатель утратит связь с дейст­вительностью, он перестанет быть таковым.
Габриэль Гарсия Маркес
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
23 August 2009, 20:33
#17


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата
Здравствуйте, Круа-сан! Или можно уже на ты? Я бы с восторгом, а то под помпезным Вы бесследно погибает моя юность (уже, увы, весьма относительная ).

А я думал, что мы уже давно, после ЦарКона, СЦК на "ты". Зато теперь всё официально smile.gif

Цитата
Отныне обязуюсь идти до конца и не предавать собственный стиль!

Желаю в этом нелёгком деле удачи smile.gif

Цитата
Вероятно, получилось сумбурно, ритмика рваная

Нееее. С ритмикой и общей кульминацией всё нормально, но можно улучшить. Хотелось бы, чтобы каждая следующая история цепляла сильнее предыдущей.
Как пример, из похожих "ожерельных" исторических вещей, я вспоминаю фильм "Красная скрипка". Он также состоял из нескольких историй, объединённых самой скрипкой и той неудачей, которую она приносила своим хозяевам. Вот там каждая новая история звучала острее другой и кульминация была просто потрясающа (это все имхо).

Цитата
Спасибо тебе за такой подробный разбор! Мне это очень помогает

Рад, что снова не подвёл smile.gif

Цитата
ПыСы. А в Креатив я не суюсь, поскольку у меня почему-то сложилось мнение, что мой стиль на нём выглядел бы чересчур... попсовым что ли Я бы на нём выглядела как матрёшка в музее фарфоровых кукол

Да, у нас там рассказы более безбашенные, но выигрывает всегда хороший рассказ. Уверен, и "Хмельная Петропавловка" точно бы не затерялась.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:10Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru