IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«… В лице Колобка народ выразил своё стремление к свободе от засилья сусеков…»
из школьных сочинений
9 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
100 лучших книг всех времен и народов, по версии американского журнала «Ньюсуик»:
V
Согласны ли ВЫ с рейтингом книг?
обсуждение списка книг в целом
Да [ 1 ] ** [1,92%]
Нет [ 12 ] ** [23,08%]
По большинству согласен [ 6 ] ** [11,54%]
Согласен лишь по отдельным позициям [ 25 ] ** [48,08%]
Другое (указать) [ 8 ] ** [15,38%]
: 52
 
TooM-MacH
11 July 2009, 17:04
#11


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


Цитата
Помимо литературных критиков, кого еще можно отнести к компетентным лицам?

Всех, в чьем хорошем вкусе вы увереныsmile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Arcanis
11 July 2009, 18:23
#12


буква "г" в "ого"
****

Местный
536
7.4.2004
гоголевской Шинели
3 781



  2  


Шестьдесят три с половиной из ста smile.gif

Не очень понятен критерий отбора. Удивило отсутствие Кафки, Платона, Борхеса, Достоевского и т.д. Но, как любая литературная фаллометрия, смешно и познавательно. Как обычно, не в плане книг, а в плане людей, их выбиравших.

Принц Теней:
Библию и прародительницей всех книг-то назвать трудно smile.gif


--------------------
Мозги — главное оружие пролетариата.
© В. В. Путин

Я проиграл перумистам!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Принц Теней
11 July 2009, 18:38
#13


Защитник Веры


ЦарKон
1 268
5.11.2007
Лига Теней
27 194



  9  


Цитата(Arcanis @ 11 July 2009, 18:35) *
Принц Теней:
Библию и прародительницей всех книг-то назвать трудно smile.gif

Вам трудно, а я вот назвал laugh.gif


--------------------
Когда у тебя нет ничего - у тебя есть честь, когда у тебя нет чести - у тебя нет ничего
Осколки мыслей Стихи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
11 July 2009, 22:53
#14


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Типичный американский расистский рейтинг (кстати до сих пор не пойму как у них во все рейтинги Толстой попадает?). Нет ни "Романа о Троецарствии", ни "Сна в красном тереме", нет "Повести о прекрасном принце Гэндзи", нет Мисимы, Кавабаты, Хигути Итиё, Лу Синя, нет "Витязя в тигровой шкуре" и "Махабхараты", нет "Книги перемен" и Конфуция.

Уж книги-то влиявшие и влияющие на судьбы миллиардов, пусть с несколько иным разрезом глаз чем у европейцев, заслуживают того, чтобы попасть в рейтинг "лучших книг всех времени и народов" куда больше современных детских писателей, фантастов и постмодернистов.

В топку их рейтинги.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
12 July 2009, 8:52
#15


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


Туу-Мач


Цитата
Хорошие книги надо выбирать не по рейтингам, тем более таким обширным, а по отзывам компетентных лиц, чьи вкусы находятся на ступеньку выше твоих собственных.


Ты серьёзно? Про принцип петуха и кукушки надо напоминать? Не кажется, что односторонние предпочтения получатся? А главный смысл подобных фаллометрических рейтингов - доведение информации до читателя. Согласен, что ни один рейтинг не даст объективную картину, но я найду ещё десяток - другой подобных рейтингов, составлю контент-анализ, выявлю книги, которые чаще повторяются и буду их читать.

Arcanis

Цитата
Шестьдесят три с половиной из ста


ВЫ серьёзно? Тогда представьте смайл в виде человечка, постоянно бьющего поклоны в фанатическом припадке. Сила!

З.Ы. Всех, кто не доволен рейтингами, считают их неправильными и расистскими - прошу скидывать в данную тему все другие рейтинги. Хочу выявить те книги, которые действительно МАСТРИД.

З.З.Ы. Ссылки можно мне в личку. Спасибо заранее


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
12 July 2009, 9:43
#16


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Цитата(The inquisitor @ 11 July 2009, 17:15) *
Цитата(Мельдар @ 11 July 2009, 15:10) *
Порадовал толстой на первом месте, при том что список зарубежный. странно, почему-то анны Карениной не оказалось, хотя она тоже очень популярна за рубежом, особенно в Японии))))

Она тут есть smile.gif
48. Лев Толстой «Анна Каренина»

Блин, я вообще слепой! smile.gif
Также заметил только-что Властелина Колец в списке. Это ещё более радует)))
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
TooM-MacH
12 July 2009, 10:36
#17


Индоктринатор
****

Модератор
637
25.5.2004
Москва
4 615



  1  


SNOBёнок
Цитата
Ты серьёзно? Про принцип петуха и кукушки надо напоминать? Не кажется, что односторонние предпочтения получатся? А главный смысл подобных фаллометрических рейтингов - доведение информации до читателя. Согласен, что ни один рейтинг не даст объективную картину, но я найду ещё десяток - другой подобных рейтингов, составлю контент-анализ, выявлю книги, которые чаще повторяются и буду их читать.

1. Ты бы ознакомился с содержанием русской народной крыловости, стало бы понятно, что она тут ни к чему.
2. Нет, не кажется. Опора на вкусы других людей дает более обширную и многостороннюю информацию о литературе. Во-первых, о вкусе человека проще узнать, чем о вкусах составителей рейтинга, а следовательно его слова можно интерпретировать через знания о его вкусе и получить больше информации о книге, про которую он говорит; во-вторых, рейтинги в сущности имеют один инструментарий определения, незначительно отличающийся только по степени широты, но неизменный в главном механизме, в то время как разные люди по разному смотрят на литературу и опираясь на их мнения можно составить многостороннее впечатление; в-третьих, механизм, которым пользуются рейтинги, не имеет прямого отношения к качеству литературы - это традиции, политика, "так принято" и "так надо". Поэтому не удивительно абсолютно дилетантское смешанные времен, жанров, в широком смысле - типов - литературы, включая нехудожественную. Это так же нелепо как проводить всеобщий рейтинг программного обеспечения включая туда офисные приложения, детские игры, сервис applestore для iphone, и два скрипта от неизвестного современного нигерийского кодера.
3. Если генеральная совокупность определена методологически неверно относительно поставленных целей или задач, то репрезентативность исследования в её рамках не повышает точность результата.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Владимировна
12 July 2009, 15:29
#18


Читатель
**

Местный
95
6.6.2009
49 284



  0  


К своему стыду, из списка читала только 18 книг sad.gif Есть к чему стремиться rolleyes.gif
Толстой вне конкуренции, с этим спорить не буду...
АААА Где Достоевский??? С ума сойти - Достоевский по всему миру известен и любим не менее Толстого!
Лолита, Лолита - хороший учебник для психотерапевтов. ИМХО, но мне морально сложно читать было. Интересно, по каким критериям его поставили так высоко?
И еще - раз есть Властелин колец, то где Гарри Поттер?

И вообще, вот что я скажу - кощунство составлять подобные рейтинги. Под номерами, по убыванию... По мне так... представили бы список в алфавитном порядке. Как можно определить, какая книга повлияла больше на людей, а другая меньше? Произведения такие разные....


--------------------
"Милостыня развращает и подающего, и берущего, и сверх того не достигает цели, потому что только усиливает нищенство." Ф.М.Д.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
12 July 2009, 16:00
#19



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Цитата(Владимировна @ 12 July 2009, 15:41) *
АААА Где Достоевский??? С ума сойти - Достоевский по всему миру известен и любим не менее Толстого!
Лолита, Лолита - хороший учебник для психотерапевтов. ИМХО, но мне морально сложно читать было. Интересно, по каким критериям его поставили так высоко?

Достоевский в этом плане не отстает. Взять хотя бы "Идиота" или "Бесы" smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
12 July 2009, 20:07
#20


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Владимировна @ 12 July 2009, 16:41) *
И еще - раз есть Властелин колец, то где Гарри Поттер?

А это-то каким макаром туда должно было попасть? blink.gif И правильно, что нету.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

9 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 13:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru