IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Неизвестными хакерами был взломан компьютер бронескафандра имперских десантников.
Теперь десантники бессмертны, невидимы, а также у них бесконечный боезапас.

(Из Анекдотов)
 Forum Rules 
18 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Имя зверя, Осторожно спойлеры!!!
V
Pridon
30 March 2011, 21:13
#21


Активный Форумчанин
****

Местный
413
7.5.2007
монино
24 221



  1  


Вот теперь и я напишу свой абсолютно беспристрастный отзыв. tongue.gif

Ну начну с самого что ни на есть начала. Меня очень удивила (имею в виду приятно удивила обложка). Мои поздравления и аплодисменты художнику. На мой взгляд, одна из лучших обложек к книгам Ника. Я вот очень долго оторваться не мог. Но, пересилив себя, оторвал глаза от этого шедевра и открыл книгу. Вот сразу хочу ответить предидущим комментаторам - у меня краска руки не пачкала. И текст, кстати, был написан ровно (не как в "Алиедоре").
Теперь, собственно, по книге. Мне всё очень понравилось. То что жаловались, что в начале ничего не понятно, мысли путаются, невозможно уследить за героями... У меня всё удалось. Сюжет меня захватил вот с первой страницы! Я просто оторваться не мог! И как переплетались сюжетные линии разных персонажей - меня просто потрясло (так всё грамотно и интересно было построено). И вот это напряжение, постоянное действие с короткими перерывами, не покинуло и на середине книги! Такое произведение... Ну сравнить... Так даже и не вспомню с чем ещё можно. Постоянное переключение с одного персонажа на другого - это только усиливало интерес! Я про это писал, но ещё раз упомяну. Вот переплетение сюжетных линий - это что-то. Меня больше всего потрясло, как опять перекристились Дигвил Деррано и Алиедора. Кроме этого (второй момент, который потряс), это то, как Ксарбиус "разоблачил" своих спутников. Вот такого поворота никак не ожидал. Да и вообще, вся книга удивляет на каждой странице! Предугадать что-то - ну практически невозможно. По крайней мере мне вроде ни разу не удалось cool.gif . За что Нику отдельное спасибо (я очень люблю такие "не банальные" сюжеты). Концовка книги (середина вернее, если учитывать ещё и 2-й том) - тоже потрясающе! Вот третий момент - это как Мётхли попал в орден. Этого... Ну вообще, даже подумать не мог о таком! После прочтения (ну, как вы догадались, оно состоялось сегодня, после недельного "книжного запоя") меня постигло одно разочарование... Что второго тома нет под рукой biggrin.gif .

Ну, закругляясь, хочу обратиться непосредственно к автору, нашему дорогому Нику. Спасибо Вам большое, за ту радость, за то интереснейшее время, за то наслаждение, что Вы мне подарили. Ну и не только мне, я уверен. Дай Вам Бог здоровья, счастья, успехов творческих и не только! С нетерпением буду ждать следующий том...

P. S. Что-то я забыл... Ах да, оценка!!! Ну вариантов нет, 10 из 10! cool.gif . Ещё раз СПАСИБО!!!


--------------------
"SI VIS PACEM PARA BELLUM"

"Хочешь мира, готовься к войне"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
31 March 2011, 7:59
#22


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Моё мнение, книга получилась не похожей как на «Тёрна», так и на «Алиедору». Если первые главы, где герои бездействовали, буквально плыли по течению, сильно напоминают путешествие в кубе, то затем ситуация меняется. Появляется динамика. Героев уже не волокут куда-надо – они выбирают путь сами. Очень интересно, как уже заметили до меня, читать диалоги Алиедоры с Тёрном и видеть, что Аля уже не отметает с ходу доводы «светлого» дхусса, а дхусс в свою очередь перестаёт быть просто «светлым» и, наконец, раскрывает хоть что-то о себе. В Доме Мастеров Теней уже Алиедора, а не Тёрн спасает их обоих.
Обратил внимание на утопичное устройство жизни на Смарагде. У автора получилось описать его даже живее (в смысле, жизнеспособнее), чем у Т.Мора. Т.к. Мор не мог позволить себе магии. Жаль только, что описание это было лишь со слов Тёрна. Поглядеть «своими глазами», как это было с Некрополисом, читателю не представилось возможности.
С нетерпением жду разговора Тёрна-Алиедоры с Мудрыми. Окажутся ли Мудрые «рядовыми» ноори, живущими среди других, или же они – это что-то иное? Очень заинтриговало. Даже больше чем гайто, который не гайто.
Линию Дигвила читать особенно увлекательно. Что от него понадобилось Некрополису? Казалось бы, они и сами должны быть в силах отыскать продлевающего-жизнь-за-счёт-Гнили. Закрались подозрения, а не случилось ли чего с семьёй Дигвила? Иначе сидел бы он в Доарне с женой и детьми, а не за Мастерами таскался.
С нетерпением жду второй книги.smile.gif

Замеченные мной Очепятки. Нужно будет добавить в тему «ляпов и ошибок», когда выйдет срок железного занавеса.
1) На карте «Смарагд. Запретные острова» остров Луал назван островом Луала, хотя в книге никакого «а» на конце нет. (К примеру, стр.184).
2) Стр. 240, опечатка, написано «Еедостоверно» вместо «Недостоверно».
3) Стр. 282, смысловая ошибка, написано: «Далеко слева, на юге, вздымались горы». По карте должно быть: «Далеко слева, на севере».
4) Стр. 354, опечатка, «Дорогу Алиедори» вместо «дорогу Алиедоре».


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
03 April 2011, 15:23
#23


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Возможно, отыскался ещё один ляп. На стр. 96 упоминается «долина, где руки бесчисленных рабов пробили морской путь». Однако я помню, в тексте говорилось, что рабов использовать было нецелесообразно, и строили канал толи големы, толи зомби, А может, и те и другие.


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
#ОРКъ#
04 April 2011, 11:52
#24


В душе я ОРК, а не человек...
****

Местный
380
9.5.2007
Магаданская обл.
24 243



  0  


Что я могу сказать. когда я купил книгу минут пять я рассматривал обложку. она супер!
как не боролся ссобой но открыл первую страницу и сразу стал читать, в машине на обочине, хотя настроился что начну читать только когда куплю 2 том.
Мой вердикт книга супер. хоть и прочел я всего 30 страниц, но они были потрясающе написаны, я с каждым днем борюсь чтобы не прочитать 1 том, пока получается...
большое спасибо нику за эту историю.....


--------------------
я #ОРКъ# люблю произведения Н. Перумова, темное пиво, и хорошеньких девчонок!!!


[/color]"О глупость смертных! Они ропщут, что Создатель забыл о них, в то время как им следовало бы молиться, чтобы Он никогда о них не вспомнил"[color="#000080"] (Пандемониум) Дмитрий Лазарев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
04 April 2011, 12:06
#25


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


AlexFeSS,
Цитата
На стр. 96 упоминается «долина, где руки бесчисленных рабов пробили морской путь». Однако я помню, в тексте говорилось, что рабов использовать было нецелесообразно, и строили канал толи големы, толи зомби, А может, и те и другие.

Там говорилось, что зомби и големы его ремонтировали, как-то так. А строили изначально рабы Империи.


--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Навья
09 April 2011, 1:52
#26





Посетитель
3
8.4.2011
51 641



  0  


Всем - здравствуйте!

Сложилось впечатление, что мне повезло - "Тёрна", а затем "Алиедору" прочла всего месяц назад, ну а теперь вот "Имя зверя". Почему повезло? Если РМ, СМ и ОМ можно всё-таки рассматривать по отдельности, как некие ступени на пути Фесса к финальному противостоянию, с Тёрном так не получится. Действительно, сперва забавный квест, затем мрачность... Зато после "Алиедоры" вдруг понимаешь цену той "забавности".
Кстати, и разглагольствования Тёрна, и бредовые мечты Алли вполне обоснованы - одному 25, другой 16! Меня лично восхищает умение Николая Даниловича подмечать такие вот специфические возрастные заморочки. Тёрн ещё просто не нашёл нужных слов, чтобы подводить собеседника к простым истинам незаметно, что вполне характерно. "Склонен к философии, но ещё не философ". Алли - вообще великолепно выписанный подросток. Кто не согласен - вспомните себя в её возрасте.
Что огорчило, Автору явно не дали времени отшлифовать текст. Изредка попадается "поскользнулась на скользком" и тому подобное мелкое "масло масляное". Зато по-прежнему великолепно меткие абрисы без нагромождения лишних деталей, что для фэнтези особенно важно.
Такое вот сумбурное ИМХО smile.gif

Николаю Даниловичу большое спасибо!


--------------------
Свобода - это не "свобода от". Свобода - это "свобода для".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lucifer
09 April 2011, 13:37
#27


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


Цитата
..Что ж, смотри, маловер. Вложи, так сказать, персты в язвы.
- Какие персты, в какие язвы?
- Ах, не обращай внимания, старая-старая сказка. С другого листа.

(стр175)

Кто-нибудь может объяснить в чём тут соль?


--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
09 April 2011, 13:58
#28


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата(Lucifer @ 09 April 2011, 14:37) *
Кто-нибудь может объяснить в чём тут соль?
Вы имеете в виду, зачем автор использовал фразу из Евангелия? Ну, не знаю, может, хотел показать, что ноори все это воспринимают как сказки.
У них там, кажется, еще были какие-то советские цитаты в тексте. Типа, безрелигиозность Смарагда.
Но не знаю.


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
09 April 2011, 18:42
#29


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


Lucifer,
Цитата
Кто-нибудь может объяснить в чём тут соль

Мне это немного не понравилось. Автор позиционировал Райлег как мир, входящий в Вселенную, отдельную от Упорядоченного, в кое по идее входит наш мир. Так что такие вставочки выглядят не очень уместными, в отличии от ХМ. Хотя все это на усмотрение автора...



--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Rick Rypien
09 April 2011, 23:59
#30


Иисус, пистолет, свобода
*****

Местный
1 579
11.1.2008
28 494



  0  


Бросилось в глаза, что Ксарбирус и его подопечные свободно употребляют термины "Смарагд" и "Мудрые". Откуда им знать, как называется тайный остров и кто им правит? Алхимик сначала говорил только об "Аномалии", а остальные вроде бы вообще были не в теме, грубо говоря.


--------------------
MANATEE
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

18 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 13:04Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru